Приспособления и устройства для прививки винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#21

Сообщение Виктор,Омск »

Владимир-27 писал(а): И мне, для оценки данного механизма, не нужны практические занятия в виде опытов с кухонным ножом и молотком.
Я не препятствую Вам начать осваивать механизацию процесса прививок с данного механизма, а приветствую. Затраты то ерундовые. Купить один комплект и поработать на нём. Самому делать - сплошные ошибки да и время. Да нож всегда найдется, если что-то не пойдёт. Я работаю на приборостроительном заводе, где такие механизмы применяются в массовом количестве. Все приспособления , показанные на видео, называются хлопушками из-за шума, который они производят в конце процесса. Применяются при работе с мелкими деталями. При больших усилиях применяются ручные прессы, у которых идёт замедление движения рабочего органа до нулевой скорости или даже до обратного движения. Рабочий орган сменный. Можно закрепить, например, омегообразный нож или резак. Пример пресса промышленного изготовления и хлопушки для прививки винограда прилагаются
Владимир-27 писал(а): будет ограничиваться скоростью обмотки прививок.
Я тоже так раньше полагал. Когда количество стало превышать несколько тысяч, то ограничением стали такие такие мелочи , о которых раньше не задумывался, например, стратификация и переборка прививок при посадке, навешивание этикеток, узкие сроки проведения посадок. Эти причины заставляют не отказываться от окулировок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виктор Дмитриевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приспособления и устройства для прививки винограда

#22

Сообщение admin »

Виктор Дмитриевич, тема первоначально звучала: приспособлениях для прививки винограда. При казалось бы схожести лоз винограда и черенков плодовых, по факту приспособления не всегда универсальные.

У нас есть приспособление работающее по такому же принципу как на ваших фото, но по прошествии лет мы отказались от использования такой "гильотины" для винограда. Для плодовых не большого диаметра пригодна, но рост диаметров и прививка твёрдых пород может стать препятствием для использования. Плодовые мы весной черенком массово не прививаем, предпочитаем делать летнюю окулировку и поэтому уже лежит наше аналогичное приспособление на чердаке уже лет 5. Достаем только иногда для Дня Открытых Дверей когда демонстрируем прививку, учим желающих, показываем альтернативы.

Минус приспособления в сдавливании сосудов со стороны ножа, это касается и вами предложенного способа с молотком, фоторезаком Виктора1950 и прочими гильотинами. Нейтрально это или плохо? Проблема кругового срастания не редка, желательно сделать рез без замятия. Сделать это возможно если нож будет двигаться вдоль (скользить) по поверхности, а не рубить. К примеру мы режим хлеб и нож у нас скользит вперёд-назад, если мы просто давим нож в булку хлеба, острым ножом мы тоже отрежим, но сильно деформируем хлебный батон.

Когда мы делаем прививку руками (виноград или плодовые) то нож у нас движется вдоль отрезаемой поверхности, мы работаем всей длиной ножа. Неопытные прививальщики, окулировщики не имеющие навыки иногда не используют все длину лезвия и по сути рубят упирая в одну точку. В результате руки устают, нож надо часто точить, иногда рез получается волной (это больше характерно для больших диаметров). Если черенки тонкие то прививальщик и не заметит разницы.

Так вот устройство из ЮАР как на видео, это не совсем гильотина. Шип вырезаемый ее вовсе не симметричный, черенок можно вставить только одной стороной, на 180* не развернуть. С одной стороны тоньше с другой шире. Нож в приспособлении он вовсе не рубит под углом 90*, а скользит вдоль под небольшим наклоном. Замятий практически нет, почему пишу практически - это для придирчивых все же замятия, при ручной рез чище. В этом плане инженеры капиталистов все сделали замечательно. Призываю ничего не изобретать, брать готовые изделия/идеи и пользоваться.

Когда купил приспособление, то получил по почте когда свою прививку уже закончили. Созвонились с Ю.Г. Божко из Орехово. Приехали к нему в 20х числа апреля когда он начинал свою прививку, рассортировали его черенки по диаметрам и сделали по равному количеству опытных прививок разными приспособлениями которые у нас были, замотали и положили в его стратификационный ящик и уехали, попросив наблюдать и осенью сделать выводы. Делал те прививки я сам на одном дыхании особо даже не выцеливаясь, как получалось так и делал, опыта ещё было совсем, а не получалось подобрать диаметры и форму лозы при развороте лоз на 90 градусов. Решил этот вопрос либо прививкой без разворота или резом как можно ближе к узлу (почке) там лоза более круглая.

Вывод от Божко. Рост привитых в расщеп приспособлением из ЮАР в течении сезона не отличался от привитых им руками. % выхода стандартных после отбраковки равен % выхода сделанных им руками. У не помню точно цифры, но от числа привитых, до стандартных после разбраковки получилось около 70%. С его стороны вопросов к качеству прививок небыли, а Юрий Георгиевич как известно при не круговой срастании выбраковывает не задумываюсь, так как иначе через 3-4 года это проявится на кусту отмиранием сектора проводящих сосудов.

Вывод мой. Если любительский уровень и делаем 100 прививок то можно и руками простым ножом сделать, если навыка в руках нет, отрабатывайте и он появится. На десятке прививок вы не успеете ни подстроится под приспособление ни понять его существенных преимуществ. Если это ваше хобби граничащее с безрассудством - конечно брать. Если вы питомниковод, то у всех свои тараканы. За рубежом был в одном ГИГАНТСКОМ питомнике и у них было все возможное оборудование, просто все что есть в мире для прививок, но делали они настольную прививку плодовых в ручную ножами felco (виноград они не выращивали). На вопрос почему: отработали в бригаде навыки и технологию, что теперь приспособления уже ни к чему. Руками качественнее и быстрее.

На счёт обмоток, чтоб они не стали тормозом. Можно по старинке лентами полиэтиленовыми, а можно японскими лентами самоналипающимися, которые тянутся и сами потом разрушаются от солнца (это чтоб не стать узким местом в работе). Китайская стретч лента, которую продают для прививок плодовых тоже хорошо, но надо будет в июле снять чтоб не было перетяжки.

Парафинирование тоже не проблема большая. В кастрюле широкой нагреваем на водяной бане кастрюлю в кастрюле с водой покупную смесь для парафинированная или свой состав например свечи парафированные из магазина хоз товаров, те самые которые для освещения и воска от пчеловодов. Соотношение на глаз, грубо 1:1 или чего в дефиците поменьше. Предварительно разогреть можно оставив все греться в духовке русской печи на ночь. Как парафин нагреется, макаем быстрым движением пучок черенков уже привитых и после окунаем в воду остудить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Приспособления и устройства для прививки винограда

#23

Сообщение Валерий Васильевич »

Самое простое приспособление для проведение идеального косого среза черенка легко изготовить самостоятельно из пластиковой трубки подходящего диаметра, что бы черенок свободно заходил во внутрь.
5в.jpg
Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#24

Сообщение Виктор,Омск »

admin писал(а): Минус приспособления в сдавливании сосудов со стороны ножа, это касается и вами предложенного способа с молотком, фоторезаком Виктора и прочими гильотинами. Нейтрально это или плохо? Проблема кругового срастания не редка, желательно сделать рез без замятия. Сделать это возможно если нож будет двигаться вдоль (скользить) по поверхности, а не рубить. К примеру мы режим хлеб и нож у нас скользит вперёд-назад, если мы просто давим нож в булку хлеба, острым ножом мы тоже отрежим, но сильно деформируем хлебный батон.
Недавно смотрю по телевиденью фильм о виноградарстве. Показывают цех для прививки винограда черенком. В нём десяток работниц . И у всех на столах ручные пресса- полная аналогия пресса, показанному мной. Делали косые срезы винограда.
Зашёл как-то в почтовое отделение. Работница делает сургучную печать. Сдавливает ручным прессом аналогичным, показанным мной. Только в 1,5 раза больше по линейным размерам.
Я хочу отметить, что я ничего нового и неопробованного не предложил. Известный по конструкции пресс, преимуществом его является замедление движения рабочего органа в конце цикла. Это давно забытое старое. Что касается режущего органа, то основным требованием к нему является быстрая замена. Это было решено более 50 лет тому назад на примере того же пресса. 10-15 секунд! Нож ( плоский, омегообразный, клинообразный или от другого сломанного секатора) устанавливается обычно без заморочек. Наклоном рабочего столика можно регулировать направление режущего инструмента по отношению к направлению волокон(обеспечение «скольжения»). Столик сменный. Наши предшественники всё это уже решали и успешно работали.
admin писал(а): Минус приспособления в сдавливании сосудов со стороны ножа, это касается и вами предложенного способа с молотком, фоторезаком Виктора и прочими гильотинами
Фоторезак Виктора- копия прибора А.П. Беничева. По этому принципу работает секатор (станок для зимней прививки плодовых деревьев – YouTube
«предложенного способа» с молотком по этому принципу работает секаторы-хлопушки с омегообразным или клинообразным режущим инструментом, а также стандартный садовый секатор.
Проблема у всех нас -недостаточное знание истории. Мне недавно известный селекционер Савин Е.З. прислал его книгу "Зимняя прививка плодовых культур" вместе его новыми подвоями. Книга толстая- 200 страниц. Электронная версияx- 23 Mb. В ней есть раздел - Механизация прививочных работ. Подвои - осенью, а книгу постараюсь сбросить через e - mail.
Виктор Дмитриевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#25

Сообщение shmel »

Хорошая штука :good: Кстати нож в ней двигается....
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приспособления и устройства для прививки винограда

#26

Сообщение admin »

Виктор Дмитриевич, вы опубликовали ссылку на видео с YouTube, это видео из Новой Зеландии. Изобретатель который разработал эту модель и выпускает, он у меня в скайпе в абонентах, живет он в Новой Зеландии и зовут его Ian Adams. У меня было раньше это приспособление, именно то что на видео, комплектация у меня была максимальная. Прислал он мне его в апреле 2012г почтой. В наших условиях мы не смогли им работать ни в 2012 ни в 2013гг. ВООБЩЕ не смогли, консультировались с Аином, смотрели ролики, читали инструкцию, пробовали все кто хотел и были среди них люди разные, но прибор не пошёл, вернее получилось использовать на черенках только тонких. К примеру абрикос, а он в наших условиях с твёрдой древесиной, предел что получалось резать это 6-7мм, о тех размерах что на видео никакой и речи не шло на наших плодовых, изгибается нож, ручка, каркас, но не может. НО ПОЛУЧАЛОСЬ работать с культурами с мягкой древесиной (по опушке леса прошли и нашлось что то) результат был близок к тому что на видео.

В тех широтах древесина мягче и такие фокусы получаются. На наших ДВ плодовых культурах и винограде ну никак.

В 2014 году М.В. Качалкин интересовался у меня как ему купить это приспособление для студентов в университет, он не знал что у меня есть, просто обратился, я ему продал свое устройство рассказав все как есть. Можете у него поинтересоваться об успехах, я после не спрашивал. Могу сам вопрос задать если интересно. Но лично для меня вопрос по прессам и гильотинам закрыт навсегда, для винограда это в моем представлении не приемлемо, у меня свое понимании как должно быть и что получается.


P.S. Нож в том устройстве не двигается. Двигается лишь вся ручка вместе с тем ножом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Приспособления и устройства для прививки винограда

#27

Сообщение Владимир-27 »

Хорошая машинка для плодовых.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#28

Сообщение shmel »

От жулики буржуи. Иван Сергеевич. А на видео так красиво ..
Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#29

Сообщение Виктор,Омск »

admin писал(а): предел что получалось резать это 6-7мм, о тех размерах что на видео никакой и речи не шло на наших плодовых, изгибается нож, ручка, каркас
Инструмент выполнен по принципу «хлопушки» .Я такой делал. Ручка пружинила при толстых черенках. Окончание среза сопровождался сильным ударом. Сминался острый конец черенка. Требовалась фиксация черенка. Конечно в конкретном показанном образце толстый нож. В моих рабочих образцах сталь ( присадки хром + вольфрам) толщиной 0,6 мм. Но в основном я охладел, когда пришлось конструировать устройство для удержания черенка или корня. Конечно это приспособление можно переработать.. Причина- работа приспособления похожа на работу ножа. Привлекает идея с безопасным от травм зарезом.
Виктор Дмитриевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приспособления и устройства для прививки винограда

#30

Сообщение admin »

Виктор Дмитриевич или я не понимаю какие Вы задачи ставите или мы разговариваем с вами на разных языках.

Вы писали,
Виктор,Омск писал(а): Проблема у всех нас -недостаточное знание истории.
и еще что Вас привлекает идея с безопасным от травм зарезом.


Учитывая что тема эта все же про прививку винограда, то публикую это видео для вас.

Одно слово - немцы.
Такое приспособление у нас тоже есть. Кто был в 2014 году на дне открытых дверей в питомнике, то мог видеть в работе среди прочих приспособлений.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#31

Сообщение Виктор,Омск »

admin писал(а): Виктор Дмитриевич или я не понимаю какие Вы задачи ставите или мы разговариваем с вами на разных языках.Вы писали, Виктор,Омск писал(а):Источник цитаты Проблема у всех нас -недостаточное знание истории.и еще что Вас привлекает идея с безопасным от травм зарезом.
Рабочее для прививки должно быть оборудовано различными приспособлениями. Прививка косым срезом с язычком (английскую прививку), прививку в расщеп я применяю на рабочем месте.
В дополнение хочу заметить, если я получил ценный сорт, то применяю самые щадящие способы прививки – прививку косым срезом без язычка (прививка в приклад). При этом стараюсь использовать каждую почку. Прививка выглядит приближённо также как и прививка по Васьковскому методу (см. первое сообщение на форуме). Отличие заключаются в применении кусочка скотча (ориентировочно 4х15) плюс обмотка тонкой лентой. Смотри рис. 1, где 1 – кусочек скотча, 2 и 3 –прививаемый материал. На удивление держит хорошо. Мешает в начале поддержание в сухом виде скрепляемых поверхностей.
Если подвойного и привойного материала достаточно, времени в обрез, студентов много- можно применить прививку омегообразным секатором.
Что касается качества поверхности разрезаемых черенков, то чистота её увеличивается при уменьшении толщины среза, то есть при повторном тонком срезе правильно заточенным инструментом. Очевидно такое обновление среза может быть выполнено приспособлениями Коноба Виктора Марковича, Валерия Васильевича .
Нарезание тонких пластин секатором смотри рис.2. Во вложении использованные материалы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виктор Дмитриевич
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#32

Сообщение Вячеслав »

Виктор,Омск писал(а): то применяю самые щадящие способы прививки – прививку косым срезом без язычка (прививка в приклад)
Виктор, по каким критериям, параметрам вы считаете что английская копулировка в сравнении с простой копулировкой, не является щадящей? Я считал что улучшенная копулировка потому так и называется, что лучше простой.
Извините, не туда попал.
Халиман
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 ноя 2016 15:46
Откуда: Партизанск
Поблагодарили: 157 раз

Приспособления и устройства для прививки винограда

#33

Сообщение Халиман »

Хочу предложить приспособление для прививки винограда копулировкой. Я, понимаю,что оно уже морально устарело, но если его доработать, то можно делать дополнительно вертикальный срез и нарезать язычок обратным ходом ножа. Простое в изготовлении.
Состоит из трёх частей. 1 Основание ( металлический профиль или кусок доски). 2 Нож (пила по металлу) 3 Болт с гайкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Пантелеевич
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Приспособления и устройства для прививки винограда

#34

Сообщение pisaevainna »

admin писал(а): аналог произведённый в ЮАР. По прошествию лет я могу сказать что лично в наших условиях это лучшее из промышленных устройств для прививки плодовых и винограда которое мы имеем/имели или пробывали. Все просто на самом деле: вложили черенок, усилие рукоятью - шип/клин готов. Вложили подвой- усилие - прорез такой же формы готов. Главное чуть диаметр сопоставлять.
Иван Сергеевич, подскажите по этому секатору. Я правильно понимаю, что на привое делается шип, а на подвое клиновидный вырез? Или это не принципиально.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приспособления и устройства для прививки винограда

#35

Сообщение admin »

- Шип на привое,
- клиновидный вырез на подвое
- все так же как традиционная прививка в расщеп.

На части где делаем клиновидный вырез происходит небольшой раскол далее прореза. Совсем небольшой, не сравнить конечно от традиционной прививке в расщеп, иногда вовсе без раскола получается, если этот раскол будет на черенке привоя, то есть шанс расколоться вдоль.

С ручным дел не имел, но уверен что им тяжело будет делать прививки на толстых черенках и на породах с твердой древесиной, слишком ручки короткие, усилие слабое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Размножение. Укоренение и прививка.»