Правовые вопросы виноделия

Юридическая сторона любительского и мелкотоварного виноделия

Модераторы: Александр Мамаев, Сергей Анатольевич

Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Правовые вопросы виноделия

#1

Сообщение Станислав »

Вот так Бывает !?*

Полиция Приморья разгромила «Майхинское вино»

Сотрудники полиции изъяли около 6,5 тысяч литров готового к продаже вина
фото - МО МВД "
Фантастическая история, окутанная винными парами, разворачивается в Приморье. Владелец винокурни «Майхинское вино», как считает следствие, оказался обычным бутлегером, то есть не получал никаких документов на производство и продажу алкоголя.
Примечательно здесь то, что свой бизнес мужчина никак не скрывал. Более того, он активно зазывал к себе гостей и даже устраивал пресс-туры для местных СМИ. Самонадеянность и отвага?
Как сообщили в УМВД по Приморью, сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД «Большекаменский» при силовой поддержке бойцов Росгвардии пресекли деятельность подпольного цеха по производству фальсифицированного алкоголя в селе АнисимовкаШкотовского района.
Алкоголь производили, разливали и хранили на территории частного домовладения в селе Анисимовка.
При обыске у владельца подворья обнаружены оборудование для перегона алкоголя и укупорки бутылок, этикетки, упаковки, пробки, тара, а также уже разлитая по бутылкам продукция.
Организатора нелегального бизнеса удалось установить, тем более, что он и не скрывался. Местный житель наладил сбыт незаконно изготовленного алкоголя, а также распространял объявления о продаже алкоголя в соцсетях. Для гостей он даже организовывал экскурсии, демонстрируя процесс производства, и проводил дегустацию.
Сотрудники полиции изъяли около 6,5 тысяч литров готового к продаже вина.
Следователь МО МВД «Большекаменский» возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Незаконные производство и оборот алкоголя». Санкция предусматривает ответственность от штрафа в 3 миллиона рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Фигуранту предъявили обвинение.
Полиция проводит устанавливает места сбыта контрафакта, а также лиц, причастных к производству и продаже вина.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Винный фестиваль

#2

Сообщение Pavel77 »

Станислав писал(а): 28 янв 2019 12:53 Вот так Бывает !?*
Я слышал , что в Анисимовке кого то крупного взяли, но на «Майхинское вино» и подумать не мог, думал у него все официально, деятельность то велась с размахом. Видимо тут как в пословице - Без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек. Это будет нам всем уроком, надеюсь.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Винный фестиваль

#3

Сообщение Игорь »

Pavel77 писал(а): 28 янв 2019 14:36 Без бумажки ты букашка
Эта бумажка стоит огромных затрат и хлопот. Сотни различных инстанций ежегодно будут доить винного предпринимателя. А когда будут все бумажки то вмешаются крупные поставщики винного пойла, объявятся радиоактивные и прочие вредные элементы в вине, и в лучшем случае результат будет такой, как в этот раз.
Станислав писал(а): 28 янв 2019 12:53 фальсифицированного алкоголя
Вкусное вино нельзя продать и нельзя купить, только сделать самому, но и это могут запретить в один прекрасный момент.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Винный фестиваль

#4

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 28 янв 2019 15:58 Вкусное вино нельзя продать и нельзя купить, только сделать самому, но и это могут запретить в один прекрасный момент.
Почитал ст.171.3 ук рф в новой редакции с комментариями 2018 и не понял, а что можно без лицензии? На хранение вина и то нужна лицензия?
Доход в крупном размере по этой статье 100000 рублей. Вот я сделаю для себя литров 60 например такого "фальсифицированного, контрафактного" вина, его во сколько оценят, по какой цене и чтобы не повязали на какую глубину его мне закопать? :sorry:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Винный фестиваль

#5

Сообщение Елена Казакевич »

Игорь, я прекрасно понимаю, что в нашей стране сделают все, чтобы человек не жил хорошо, и вино делать могут запретить и виноградники заставят вырубить, но я так же отлично понимаю, что реализовать свое вино без лицензии это НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА и это может привести на скамью подсудимых. Я думаю, что и производители Майхинского вина прекрасно знали свои риски.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#6

Сообщение Пётр Сидорович »

Сергей Куречко писал(а): 18 мар 2016 08:22 Создана семейная винодельня "Майхинское винодельческое хозяйство"
http://prim.news/2019/01/28/siloviki-na ... v-primore/
Я просмотрел ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции)
Получается, что всё вино, которое делается без лицензии подпадает под действие Уголовного Кодекса, - спасибо народным избранникам. Даже хранить своей выработки вино для себя предназначенное нельзя без лицензии! Насколько суровой будет уголовная кара зависит от крупности размера хранимой продукции, 100000 руб. - это уже крупный размер. Кто и по каким ценникам определит стоимость домашнего вина непонятно. Может я чего не понял и сгущаю краски? Юристы, подскажите. Что можно делать без лицензии? %:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#7

Сообщение Елена Казакевич »

Пётр Сидорович, в законе есть Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию, в ней перечисляются исключения видов деятельности из лицензирования.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#8

Сообщение Игорь »

Елена Казакевич писал(а): 29 янв 2019 11:45 в законе есть Статья 18
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;



Исходя из вышесказанного всё остальные действия с спиртосодержащими материалами требуют лицензирования.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#9

Сообщение Елена Казакевич »

Игорь, вот интересная статья "Самогон вне закона? Что нужно знать про новый закон о самогоноварении в РФ?" вот ссылка http://takovzakon.ru/samogon-vne-zakona ... enii-v-rf/
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#10

Сообщение Пётр Сидорович »

Игорь писал(а): 29 янв 2019 13:04
Елена Казакевич писал(а): 29 янв 2019 11:45 в законе есть Статья 18
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;



Исходя из вышесказанного всё остальные действия с спиртосодержащими материалами требуют лицензирования.
Нет, ещё можно иметь виноградное сусло крепостью до 1 градуса, если в нём больше - ты однозначно уголовник. :rolleyes:
Значит сидр из яблок можно, пуаре из груш можно, пиво можно, медовуху тоже не возбраняется, а вот из винограда не моги!
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#11

Сообщение Елена Казакевич »

Пётр Сидорович, "Для добросовестных производителей домашнего самогона для собственных нужд ничего не меняется. Аппараты для домашнего «перегона», как и раньше, находятся в свободной продаже. А участковых полиции, если они заходят осмотреть жилое помещение гражданина на предмет выявления незарегистрированного оборудования, без соответствующей санкции суда на порог можно не пускать." Главное слово в этом разъяснении это "ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД"
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#12

Сообщение Николаевич »

Елена Казакевич писал(а): 29 янв 2019 13:38 Игорь, вот интересная статья "Самогон вне закона? Что нужно знать про новый закон о самогоноварении в РФ?" вот ссылка http://takovzakon.ru/samogon-vne-zakona ... enii-v-rf/
"Производственная мощность, как известно, рассчитывается исходя их максимального годового выпуска продукции, поэтому 2 000 литров необходимо разделить на 365, в результате получается, что регистрировать необходимо оборудование, способное производить 5,5 литров самогона в сутки." :sad:

5 литров в сутки легко может выгнать обычный домашний аппарат.

"использование и владение незарегистрированным технологическим оборудованием для самогоноварения мощностью более 200 декалитров грозит владельцам штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. рублей с конфискацией этого оборудования;"
Николай
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#13

Сообщение Пётр Сидорович »

Елена Казакевич писал(а): 29 янв 2019 13:48 Пётр Сидорович, "Для добросовестных производителей домашнего самогона для собственных нужд ничего не меняется. Аппараты для домашнего «перегона», как и раньше, находятся в свободной продаже. А участковых полиции, если они заходят осмотреть жилое помещение гражданина на предмет выявления незарегистрированного оборудования, без соответствующей санкции суда на порог можно не пускать." Главное слово в этом разъяснении это "ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД"
Найдите лучше статью про виноделие, почему оно попало под раздачу? Вообще-то года три тому назад вино собирались приравнять к сельхозпродукции, и вот дождались Юрьев день!
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#14

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 29 янв 2019 16:00 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта,
Ну Вы же внимательней читайте " по производству и ОБОРОТУ".А для себя любимого пока ещё без лицензий... пока...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#15

Сообщение Елена Казакевич »

Николаевич, спорить не буду, потому что не в теме... надо искать список аппаратов разрешенных к использованию в домашних условиях, иначе можно "НЕЧАЯННО" попасть под статью.

Пётр Сидорович, ищу, самой интересно... но думаю если для своих нужд можно самогон гнать, то уж вино то сам бог велел!!!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#16

Сообщение Relh »

Вспоминаю СССР. Уж на что были суровые законы против самогонщиков, но если моя бабушка самогоном не торговала, а гнала его для своих нужд (в основном лекарственных настоек), то её не разу ни кто не беспокоил.
Валентин.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#17

Сообщение Пётр Сидорович »

Елена Казакевич писал(а): 29 янв 2019 14:04 Пётр Сидорович, ищу, самой интересно... но думаю если для своих нужд можно самогон гнать, то уж вино то сам бог велел!!!
Боюсь эту тему скоро придётся переименовать на "Знакомство Росгвардии и отдела по борьбе с коррупцией с виноделами Дальнего востока", начали с тех, кто покрупнее и позаметнее сразу после Новогодних каникул и т.д. и т.п.! Народ решено ограбить подчистую. В законе нет положения о том, что для своих нужд что-то можно. Сколько можно литров вина сделать для своих нужд? Да нисколько нельзя, или оформляй лицензию (стоить она будет немало и препон по оформлению будет немало) или ничего не делай и покупай у крупных деляг их лицензированное фуфло учтённое в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), которые этот закон и пролоббировали. Можно без лицензии заниматься только незаконным производством и (или) оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Поди докажи потом, что это для своих нужд у тебя в двух-трёх бутылях хранится результат незаконного производства, да и про эти самые "свои нужды" я в законе ничего не увидел. Так что готовьтесь.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Знакомство с виноделами Дальнего Востока

#18

Сообщение Пётр Сидорович »

Relh писал(а): 29 янв 2019 14:56 Вспоминаю СССР. Уж на что были суровые законы против самогонщиков, но если моя бабушка самогоном не торговала, а гнала его для своих нужд (в основном лекарственных настоек), то её не разу ни кто не беспокоил.
Это потому, что её ни разу никто не сдал. :nea: При социализме меры были воспитательные, а при олигархизме будут карательные.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 594 раза

Винный фестиваль

#19

Сообщение Пётр Сидорович »

Елена Казакевич писал(а): 28 янв 2019 17:30 Игорь, я прекрасно понимаю, что в нашей стране сделают все, чтобы человек не жил хорошо, и вино делать могут запретить
Уже запретили.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Секреты виноделия

#20

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил,
Акованцев Михаил писал(а): 29 янв 2019 04:01 Действительно, это не только хобби, но интересен и сам процесс.
Домашнее виноделие вне закона. Сам процесс теперь интересен только тем, какая сумма штрафа будет выписана за десять-двадцать литров самодельного вина.

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;


Исходя из вышесказанного домашнее виноделие требует лицензирования, со всеми вытекающими последствиями.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы виноделия»