Черешня на Дальнем Востоке

Попытки выращивания, успех и неудачи.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#81

Сообщение Gella »

Ничего подобного. У меня Ревна перезимовала уже четыре зимы , а Чермашная две зимы. Никаких подмерзаний не было ни разу.
Пока не видно есть ли на чермашной цветочные почки, чтобы опылила ревну. Ревна вся в цветочных почках.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#82

Сообщение Таня Петровна »

Gella писал(а): 14 май 2020 23:08 Ничего подобного. У меня Ревна перезимовала уже четыре зимы , а Чермашная две зимы. Никаких подмерзаний не было ни разу.
Пока не видно есть ли на чермашной цветочные почки, чтобы опылила ревну. Ревна вся в цветочных почках.
Подскажите,пожалуйста, в каких условиях у Вас растут?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#83

Сообщение Gella »

Растут возле забора, немного прикрыты от ветра, южная сторона. В глине, но дренаж в этом месте какой никакой есть. На зиму ни ту ни другую никогда не укрывала.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#84

Сообщение Таня Петровна »

Вот и я теперь думаю, что без забора не вырастет, пересажу завтра. У соседа персик растет неукрывной, место такое, что между забором и домом.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#85

Сообщение July B »

Солнце писал(а): 14 май 2020 17:34 Прочитала тему и поняла что вишню черешню не стоит садить. Но у меня и Гайовата в прошлом году плохо вышла из зимовки , а в этом году вообще не проснулась. А про гибрид вишни с черешней Ходоса кто нибудь знает что либо? Растет у нас, я если честно не совсем поняла что такое ДЮК, хотела приобрести и посадить этот сорт, вот теперь и не знаю что делать :unknown:
ДЮК это гибрид вишни и черешни. Сорта у них разные бывают.

У меня Дюк Живица(во всяком случае так был заявлен при покупке). Растет и зимует отлично. В прошлом году были первые цветы(3года ему было). Но плодов не было - опыляться было не с кем.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Таня Петровна писал(а): 14 май 2020 23:23 Вот и я теперь думаю, что без забора не вырастет, пересажу завтра. У соседа персик растет неукрывной, место такое, что между забором и домом.
У подруги местный не укрывной персик растет на открытом склоне - прекрасно себя чувствует. Сейчас весь в цвету. Место - Артем.
Владивосток(Весенняя)
LDE1983
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2020 13:34
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#86

Сообщение LDE1983 »

Это был год 1994, дед с бабулькой посадили куст черешни, называли внукова ягода =), рос этот кустик лет десять, плодоносил норм, вкус потресающий, кисловато-сладкий, че за сорт, уж не узнать, нет в живых стариков, но то, что вкус и сочность, была на высоте, это да, жили они под Хабаровском в селе Осиновая речка, там и рос тот вкусный кустик. :smile:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Черешня на Дальнем Востоке

#87

Сообщение Дмитрий79 »

Наверное не черешня, а вишня Степная "на веточке". У меня растёт кустом в несколько стволов 2,5 - 3 метра высотой, подмерзала пока забор не поставили, цветёт обильно но завязи мало, т.к. нет опылителя. Ягоды крупные красивые, но кислые.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
sevaultra
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июн 2020 02:01
Откуда:
Поблагодарили: 7 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#88

Сообщение sevaultra »

Я начинающий огородник. Немогу смирится с тем что тут не растет черешня. В этом году посадил 4 сорта и один гибрид вишни с черешней по имени шпанка. Сорта черешни выбрал бычье сердце и черная. Высадил рядом по два саженца квадратом со стороной 3 метра. Черешни Ревна и Ипуть не принялись. Саженца были плохого качества. Несмотря на это в следующем году добавлю эти два сорта обязательно. Все перечисленные сорта являются позднего либо среднего срока созревания и с морозостойкостью до -30. С нашим климатом мне кажется надо выбирать именно среднепозднии либо поздние сорта по созревани так как на СевКавказе например сезон черешни заканчивается в конце мая в первых числах июня и в середине июня начинается вишня тогда как у нас в в конце мая только начинает более менее устанавливатся погода. Вообщем я решил для себя вырастить черешню и буду к этому идти. Всем участникам форума спасибо! Очень интересно было почитать и понять картину как на самом деле обстоят дела с черешней в Приморье.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#89

Сообщение Аркадий »

sevaultra, знать бы откуда Вы, Приморье большее.
sevaultra писал(а): 07 июн 2020 02:33 как на самом деле обстоят дела с черешней в Приморье
долго не растет, года 3-4 и ..... на юге Приморья
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#90

Сообщение seacomp »

sevaultra, лучше посадить сорта ранние. В наших условиях в средне- поздние сроки и созреют. Если они ранние, все равно пока холодно не зацветут. Если живете у побережья, возвратные заморозки не страшны.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Черешня на Дальнем Востоке

#91

Сообщение Елена_ОЕС »

Этой весной у меня (Садовая Хехцир) не проснулись персик (4 года), дюк Чудо вишня (6 лет), две вишни - Молодежная и Ноунейм (5 лет) и черешня Чёрная сладость (6 лет).

Черешня посажена была наклонно и укрывалась первые два года. Потом вымахала кустом более 2--х метров, опыляться с дюком не захотели и я перестала их укрывать. Два года выдавала единичные ягодки на нижних ветвях, которые зацветали раньше чем остальные. Подмерзаний веток за те две зимы небыло. Натуральный пресноватый вкус черешни.

А убило её (как и прочие вишневые и персик, на мой взгляд) то, что прошлой теплой осенью в начале ноября они проснулись и попытались зацвести.

Таким образом, перепутав осень с весной, к морозам не подготовились. Подвои остались живые. С них (от стволов) поросль пошла.
Если бы не осень, прикупила бы ей парочку.

Так что не факт, что черешни у нас нельзя вырастить. Не знаю на что их можно привить из местного зимостойкого. Вдруг бы выносливость повысилась.

Сейчас думаю, не купить ли Ленинградскую черную. Она должна бы не поддаваться на "оттепельные" провокации.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Черешня на Дальнем Востоке

#92

Сообщение Владимир-27 »

У меня настоящие черешни 2 штуки в кадках, на работе стоят. Уже почки цветочные надули. Как придет посылка буду на них прививать ещё пару сортов. На дюках пара прививок есть. А цветения пока нет. И наверное в этом году дуба дали.
Для черешни, инжира, хурмы виргинской теплицу надо строить, поликарбонатную.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#93

Сообщение July B »

У меня дюки в этом году перезимовали очень даже хорошо. Подмерзаний веток сильных не заметила. С учетом экстремальной зимы с ледяным дождем и морозами сильными - считаю очень даже хорошо. Даже наконец-то немного цветет один сорт(1 год после посадки цветение). Саженцу 5 лет.
Цветочные почки немного подмерзаний есть.
У меня Чудо-вишня и Живица.
Владивосток(Весенняя)
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Черешня на Дальнем Востоке

#94

Сообщение TAG »

July B писал(а): 22 май 2021 06:55 и морозами сильными - считаю очень даже хорошо.
Какая у Вас минимальная температура была?
Андрей
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Черешня на Дальнем Востоке

#95

Сообщение Владимир-27 »

У меня дюки перезимовали хорошо. Жуковская и Маяк цветут как молоко, остальные средне. Две не цветут, восстанавливаются после позапрошлой зимы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#96

Сообщение July B »

TAG писал(а): 22 май 2021 12:17
July B писал(а): 22 май 2021 06:55 и морозами сильными - считаю очень даже хорошо.
Какая у Вас минимальная температура была?
Около -27..30 в этом году было
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Черешня на Дальнем Востоке

#97

Сообщение Владимир-27 »

Две привитые ветки черешни в кроне дюка Жуковский завязали аж 3 ягодки. %: Но и цветков было всего штук 6. А вот в кадках цвели как молоко, два сорта. Сам опылял их а толку нет. Цвели рано в теплице. Без пчелок. Тоже по 3 ягодки завязали. Зато наверно размер будет как яблоки :hahaha: На следующий год дуну их завязью в цветение.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#98

Сообщение July B »

Солнце писал(а): 14 май 2020 17:34 Прочитала тему и поняла что вишню черешню не стоит садить. Но у меня и Гайовата в прошлом году плохо вышла из зимовки , а в этом году вообще не проснулась. А про гибрид вишни с черешней Ходоса кто нибудь знает что либо? Растет у нас, я если честно не совсем поняла что такое ДЮК, хотела приобрести и посадить этот сорт, вот теперь и не знаю что делать :unknown:
ДЮК это гибрид вишни и черешни. Сорта могут быть разные.

У меня 5 лет растет. Зимует хорошо. Но цвести только в этом году пару цветков выдало. 1 завязь ;) Пробник.

Причем с кем опылилась непонятно ;) рядом только Кармин Джувел
Владивосток(Весенняя)
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#99

Сообщение Tima45673 »

Коллеги, подскажите пожалуйста. Сорта черешни канадской селекции на самом деле более зимостойкие и частично самоплодные? Я, как и многие не могу смирится с тем фактом, что черешни у нас не растут. Нашла сорт канадской селекции Стар Даст. Но не могу найти толкового описания. Где посмотреть, не знаю. Помогите плиз.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Черешня на Дальнем Востоке

#100

Сообщение seacomp »

Tima45673, ваши зимы точно ни одна черешня не переживет. Если только укрывную ввращивать... . Дюки более зимостойки, но урожайность никакая, да и с опылением проблема.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Черешня на Дальнем Востоке»