Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#21

Сообщение Eliseeva Elena »

Кстати в инете читала, что она выведена именно для холодного климата и на юге не получается, ей необходимы перепады температуры (день/ночь).
Зимостойкость повышается с наступлением плодоношения :so_happy:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#22

Сообщение shmel »

Конечно хотели сладкую , как и было заявлено, потому ее и покупают. А в чем тогда ее плюс? Кислая степная и так у нас растет. В благоприятных местах какая-то разновидность обычной.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#23

Сообщение Владимир-27 »

Тогда бы вид назывался вишня сладкая, а не вишня кислая. :hahaha: А в интернете много чего заявлено.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#24

Сообщение faust »

faust писал(а): 24 май 2017 13:48 Зимостойкость не для условий моего участка. Первая зимовка - вымерзла по уровень земли. Сейчас побег "отбивает" от корня.
Вторая зимовка уже чуть лучше. Вымерзли верхушки сантиметров тридцать. Там, где ветки были от 5 мм толщиной уже не вымерзли.
2018_06120025.jpg
Боковые ветки были пригнуты к земле, поэтому с ними всё нормально. Будем наблюдать дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#25

Сообщение Eliseeva Elena »

faust писал(а): 14 июн 2018 12:26
faust писал(а): 24 май 2017 13:48 Зимостойкость не для условий моего участка. Первая зимовка - вымерзла по уровень земли. Сейчас побег "отбивает" от корня.
Вторая зимовка уже чуть лучше. Вымерзли верхушки сантиметров тридцать. Там, где ветки были от 5 мм толщиной уже не вымерзли. 2018_06120025.jpgБоковые ветки были пригнуты к земле, поэтому с ними всё нормально. Будем наблюдать дальше.
Моя вишня Кармин Джуел на четвертый год прекрасно отцвела и завязала много плодов. По высоте она где-то 180-200 см. даже не верится, что сажала маленьким прутиком в 30 см. Как начнёт спеть буду фотографировать. Сейчас вся зеленая.
В описании написано, что зимостойкость резко увеличивается с началом плодоношения. У меня в первые годы даже укрытая (я её просто заматывала тканью, как куклу), тоже обмерзали кончики. В эту зиму уже не укрывала. Обмерзания не было.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#26

Сообщение Florans »

А моя в этом году первый раз цвела несколькими цветочками, по-моему, завязей нет. Ну, уже что-то, есть надежда, что в следующем году завяжутся плоды. Перезимовала хорошо, до кончиков веточек. Отбила внизу веточки из дополнительных почек, я попыталась пригнуть, чтобы сделать отводок, но сломала. Может быть, укоренится черенок.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#27

Сообщение Eliseeva Elena »

Тоже хочу попробовать начеренковать её. Думаю сейчас самое время.
Наверное тоже приросты этого года надо брать для черенков. Завтра попробую. :bue2:
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#28

Сообщение Андрей »

Войлочная вишня-это наше все. Вкуснее западной, урожайность хорошая. Можно просто есть, можно сушить, можно компоты готовить. А варенье просто улетает. Нафига нам канадская? А, может, вообще в Канаду саженцы войлочной отправлять на продажу? Но боюсь, поставщик пролетит с доходами, там частники сортоиспытаниями навряд ли занимаются. На их месте я бы тоже на науку больше опирался, чем на рекламу и упаковку продавашек.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#29

Сообщение Florans »

Да, замечательная наша войлочная вишня по вкусу, если бы не бил ее так монилиоз. Помню, какие шикарные кусты были в родительском саду, а ягода какая - набьешь в рот, а она брызжет вкуснющим ароматным соком! И о молиниозе никто не слыхивал, ничем никогда не обрабатывали вишню, но прошли те времена. Читала рекомендацию нашего приморского ученого, который периодически появляется на этом форуме, КАК надо обрабатывать кусты войлочной вишни от монилиоза, насчитала более 10 обработок. И заканчивалась статья так: "И после этого - вишни будет, ешь - не хочу!" Не хочу.

В этом году один куст выкорчевала, проще, чем обрезать. А Кармин Джевел пока так не поражается монилией. Кроме того, вкус должен быть именно западной вишни, а он другой, разнообразие - тоже хорошо.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#30

Сообщение shmel »

Florans, про монилиоз. По идее тут как с яблоней. Должны быть сорта которые более устойчивы к этой заразе. А все делают акцент на крупноплодность и урожайность, вот и результат.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#31

Сообщение Florans »

Да, конечно, это так, даже на одном участке - один куст более подвержен заболеванию, а другой - лучше сопротивляется.
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#32

Сообщение Eliseeva Elena »

Первое плодоношение, на четвёртый год. По вкусу, похожа на нашу войлочную. Подожду, может сахарку наберёт, если ещё повисит.Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#33

Сообщение shmel »

Eliseeva Elena, я правильно понял ,что сладкой как в описании она так и не стала?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#34

Сообщение Samirel »

Eliseeva Elena, выглядит как моя неизвестная от олега фунда, по вкусу тоже как войлочная только кислее. Заплодоносила на второй год
Самира
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 166 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#35

Сообщение Eliseeva Elena »

shmel писал(а): 23 июл 2018 11:56 Eliseeva Elena, я правильно понял ,что сладкой как в описании она так и не стала?

Войлочная слаще. Кармин Джуел недоспевшая была по вкусу лучше, чем когда доспела полностью. Стала кислее. Может, если солнца больше будет станет слаще? Надежда умирает последней. Но всё равно она мне нравится.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#36

Сообщение July B »

У меня кармин Джуел начала цвести на 4 год после посадки. Из 30 бутонов завязалось 6 ягод :hahaha: Растет кустом. Сейчас высота 4 летнего растения около 1,5-1,7 м.
Зимует отлично. Размер ягоды немного крупнее войлочной.
По вкусу кисло-сладкая без горечи. Достаточно вкусная. Но прямо сладкой не назвала бы(но возможно ещё лето такое в этом году).
В целом довольны ей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#37

Сообщение ask-34 »

Немного о сорте, инфо следует уточнить вес 3,5 гр. климатическая зона 2а, 3 .. 17 brix, самоплодная
Есть сестры, родословная в персом приближении следующая ... см. далее / В Волгограде ее по все параметрам перекрывает вишня Сеянец Любской со своими 5 граммами, самоплодностью и устойчивостью к уральским морозам, ну и вкусом 5,0. /

В 1970-х годах университет Саскачевана импортировал и начал оценку гибридов P. cerasus и P. fruiticosa из Сибири под руководством доктора Стюарта Нельсона и техника Рика Савацки. Доктор Керр пожертвовал свою зародышевую плазму вишни университету в 1980-х годах, и селекционная работа продолжалась с целью объединить холодостойкость, карликовый рост и качество плодов.

В 1985 году доктор Сесиль Стушнофф и Рик Саватски начали делать скрещивания с высококачественным, холодоустойчивым сортом (зона 4а) "Северная Звезда" из Миннесоты. В конце 1990-х годов университет распределил тысячи улучшенных саженцев под именем P. eminens среди фермеров и садоводов . (Это название было использовано потому, что гибриды P. fruiticosa x P. cerasus напоминают P. eminens, который, как полагают, является естественным гибридом этих двух видов.) Сотрудничающие садоводы помогли выявить превосходные саженцы, которые были использованы в будущей селекции.

Несколько карликовых кислых вишен на дереве.

Эти скрещивания с "Северной звездой" привели к выпуску сорта ‘SK Carmine Jewel’ в 1999 году. В 2004 году были выпущены еще пять сортов вишни под названием: Серия Romance. Среди них: "Джульетта", "Валентинка", "Купидон", "Ромео" и "Малиновая страсть". Все эти вишни больше, краснее и слаще, чем Мичиган пирог вишни. Эти гибриды составляют 75% P. cerasus и 25% P. fruiticosa и, вероятно, будут названы P. x kerrasis в честь работы доктора Керра. Плод легко приближается к оценке Brix от 16 до 22%, но все еще содержит лимонную кислоту, чем делает их “терпкими” или “кислыми” вишнями. Типичный пирог "Монморанси" вишни попадают в диапазон от 11 до 16 градусов Брикса.

Выращивание вишни: в США сейчас можно купить 4 сорта из этой серии: 'Carmine Jewel’, ‘Crimson Passion’, ‘Juliet’и 'Romeo'. 'Carmine Jewel' - самый маленький и терпкий фрукт. "Малиновая страсть" - это крупная и более низкая кислотность, но она не приносила плодов регулярно в CREC. Мы просто посадим два других в 2015 году. Растения являются самооплодотворяющимися и должны производить урожай только из одного кустарника.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#38

Сообщение shmel »

Так сейчас у Сани выглядит Кармин.
кар.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#39

Сообщение shmel »

Кислая зараза, но красивая обалдеть. Какой редиска написал ,что она сладкая. :lol: Это все тот же Санин куст.
IMG_20200719_133520.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#40

Сообщение Tima45673 »

Не удержалась, раздобыла в прошлом году Кармин. Саженец был махонький, 20 см ростом. Слава богу жив, хорошо нарос за лето и вроде перезимовал. Ищу зимостойкие сорта, у меня не получается вырастить вишню обыкновенную, живёт только войлочная. Очень надеюсь на Кармин. Жаль, растёт она медленно. Лет через 5 попробую.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»