Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vladimir.blinov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2020 23:28
Откуда:
Поблагодарили: 1 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#41

Сообщение vladimir.blinov »

shmel писал(а): 19 июл 2020 20:43 Кислая зараза, но красивая обалдеть. Какой редиска написал ,что она сладкая. :lol: Это все тот же Санин куст.IMG_20200719_133520.jpg
А у этого Сани какой максимальной высоты достиг куст? И диаметр, хотя бы примерно? Заказал эту вишню, надо как-то выбрать место посадки.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#42

Сообщение Tima45673 »

В прошлом году, с большим трудом, нашла саженец Кармин . Зиму вишня прошла уверенно, без подмерзаний. В этом году дала хороший прирост. Кустик чистый. Красивый. Буду наблюдать.
В этом году заказала вишню Норд Стар. Не знаю, что за зверь. Описание красивое.
С уважением, Светлана.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#43

Сообщение July B »

Кармин джувел. В этом году хороший урожай. Достаточно крупная - до размера черешни. Но на вкус скорее кислая.
Для себя пришла к выводу, что после того как она стала бордовой держу еще около 5 дней. Тогда дозревает и вкус приятнее - более сладкий.

Зимует у меня без проблем. В эту зиму с ледяным дождем и пр подмерзаний не было вообще. Какими то болячками можно сказать что не поражается.

5 лет куст размер около 165 см
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владивосток(Весенняя)
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#44

Сообщение Tima45673 »

На 100сп в закупке появилась вишня Кармин.
Если кому нибудь нужно, пишите в лс. Пришлю ссылку. Заказ открыт до 14 ноября. В этой закупке есть интересные сорта малины.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#45

Сообщение Gella »

Gella писал(а): 24 ноя 2021 14:05 Канадцы вместо черешен выращивают сорта вишни https://gardenerspath.com/plants/fruit- ... rry-trees/
‘Juliet’ , ‘Carmine Jewel,’ ‘Romeo’
Сочетание вкусов, зимостойкости и самоплодности отличное. Где б еще найти этих ромео и джульетту. Заказала себе тоже кармин джуел)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#46

Сообщение Tima45673 »

Вот http://sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5
Заказала на осень. Александр очень приятный в общении человек. Сорта интересные. И не только канадские вишни. Все обсудили, все рассказал. Очень понравилось общение.
За серию Романтика не жалко никаких денег..

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
У Александра Романова есть вся серия канадских вишен Романтика. Кроме самых новых, типа Дартаньян

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
И наверное можно заказать черенки. Я не спрашивала, не умею прививать.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#47

Сообщение Tima45673 »

https://research-groups.usask.ca/fruit/index.php
Кому интересно, ссылка на описание вишен серии Романтика.

Отправлено спустя 27 минут 46 секунд:
Зона 2 только у Кармин и Джульетта. Ромео - зона 3. Надо будет укрывать. Если получится получить саженцы, буду пробовать вырастить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#48

Сообщение Stepan BS »

Немного об истории создания:

Тайная жизнь карликовых вишен из Саскачевана.

Лес Керр работал директором лесной фермы Доминиона Канады в Саскатуне, Саскачеван. Основной задачей его было выращивание декоративных и здоровых деревьев и кустарников, которые будут использоваться в качестве среды обитания птиц и защиты от ветра. Но в 1944 году Лес Керр увлекся вишней.

«Он должен был работать на деревьях в лесополосе, а не на съедобных фруктах, но он скрестил монгольскую вишню (Prunus fruticosa) с некоторыми северными сортами, и, чтобы скрыть свою селекционную программу от правительства, у него были фермеры, которые выращивали его лесополосу. растения также выращивают его саженцы вишни», — сказал Боб Борс, глава фруктовой программы U of S.

Он посещал свои деревья, выбирал сливки урожая и перекрестно опылял их. Предположительно, он продолжал заниматься их разведением после выхода на пенсию в 1965 году, но проект оставался в секрете.

К 1983 году подпольная работа Керра привела к получению некоторых интересных результатов, но его здоровье ухудшалось, а его программа находилась под угрозой потери навсегда. «Он умирал в больнице, когда один из его друзей по детскому саду (Джордж Кран) сказал ему, что он должен сообщить университету о своей секретной вишневой программе», — сказал Борс. Керр согласился. Он встретился с экспертом по фруктам из Университета Саскачевана Сесилом Стушноффом, определил, на каких фермах собран его лучший материал, и завещал деревья университету. Керр умер примерно две недели спустя.

Стушнофф и технический специалист U of S Рик Савацки продолжили с того места, где остановился Керр, и начали скрещивать его деревья с североевропейскими и миннесотскими сортами, большинство из которых были получены на исследовательской станции Вайнленд в Онтарио. Эта работа привела к выпуску в 1999 году первого сорта карликовой терпкой вишни U of S, морозостойкой карликовой вишни под названием SK Carmine Jewel. С тех пор университет выпустил еще пять сортов и продолжает разрабатывать новые сорта.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#49

Сообщение Tima45673 »

Описания и фото красивые. Но вот что интересно, сегодня пыталась найти информацию по выращиванию этих вишен в РФ и отзывы реальных пользователей. Нигде, кроме нашего форума информации нет. Кармин продаётся довольно давно, по идее уже должен плодоносить. Но везде тишина. Либо никому не интересен этот сорт, кроме северян, либо не так все хорошо, как заявлено.
У меня на старой даче рос не известный сорт степной вишни. Плодоносил ежегодно, не подмерзала. Ягода на ножке, мы её условно называли "черешня". Ягода крупная, красивая, но не вкусная. Кисло-горькая.
На новом участке все мои попытки вырастить степную вишню не увенчались успехом. Не выжил пересаженый со старой дачи куст степной. Замёрз. Микроклимат другой, низина, все саженцы вымерзли в первую зиму.
Потому, даже если Кармин будет кислый, пусть будет. Главное, что бы зимовал.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#50

Сообщение Аркадий »

Tima45673 писал(а): 09 янв 2022 16:49 все саженцы вымерзли в первую зиму.
Вот и жена просит "посади вишню на ножке", а толку не в первую так в третью зиму вымерзнет, пройдённый этап.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#51

Сообщение Tima45673 »

Аркадий писал(а): 09 янв 2022 18:33
Tima45673 писал(а): 09 янв 2022 16:49 все саженцы вымерзли в первую зиму.
Вот и жена просит "посади вишню на ножке", а толку не в первую так в третью зиму вымерзнет, пройдённый этап.
Кармин тоже пробовали? Вымерз?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
По идее в Артеме должна зимовать вишня Ашинская. И другие сорта степной. Для вашей зимы должны ж быть сорта вишни.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#52

Сообщение Аркадий »

Tima45673, не пробовал, и не знал что есть такая, у Вас вроде давно растет? Где продается? Фото бы.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#53

Сообщение Tima45673 »

Кармин джуэл растёт и плодоносит у July B,. У меня саженец молодой, вторая зима. Прошлую зиму прошёл отлично, температура опускалась до - 38. Ни одна веточка не замёрзла. Но скороплолность оставляет желать лучшего, ягоду удастся попробовать года через 2. Это не ВВ.
Ашинской у меня нет. Растёт у Марата, он о ней очень хорошо отзывается. Зимостойкость заявлена до - 40

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Аркадий, вот описание вишни Ашинская https://omsksadovod.ru/product/vishnya- ... shinskaya/
Зимостойкость до - 42. Не знаю, не пробовала.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#54

Сообщение Джиз »

Tima45673 писал(а): 09 янв 2022 18:38 "посади вишню на ножке"
А что такое вишня на ножке? :blush:
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#55

Сообщение Tima45673 »

Джиз писал(а): 09 янв 2022 18:49
Tima45673 писал(а): 09 янв 2022 18:38 "посади вишню на ножке"
А что такое вишня на ножке? :blush:
Галина, у нас в основном растёт вишня войлочная. Она "без ножки", плотно сидит на ветках.

Отправлено спустя 14 минут 11 секунд:
Ашинская как и Кармин, гибрид степной и обыкновенной вишни. Выведен недавно, внесён в гос реестр.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#56

Сообщение Джиз »

Светлана, спасибо! теперь дошло :pardon: Просто подумалось, что это чего то этакое, чего мне тоже надо. :hahaha: Оказывается просто вишня, обычная. Канадок пока не сажала, так что прокомментировать нечем, но у меня вот такие есть смутные сомнения. Думается, важно не только какой, но и откуда посадочный материал брать. Если с "югов", пусть даже морозостойкие формы, то не разбалованы ли они там? Или у тех, кто продаёт саженцы с "доращивания". И еще, что если перепрививать как то сбереженное покупное на свои подвои поустойчивее ( да, это годы), то наверняка можно довести морозостойкость -35 и до -40, как то так... Возможно косточки еще, не уверена. Посеяла присланную из Канады Эванс, (сказали, самосев не отличается), ну уж очень медленно растет, за 3 года полуметра нет.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#57

Сообщение Tima45673 »

Джиз, я не уверена, но канадские вишни низкорослые априори. У меня Кармин за 2 года выросла 50-60 см. По описаниям рост канадских вишен 1.5-1.8 метра. Эванса я тоже забронировала на осень. Будем испытывать. И на наши сорта будем посмотреть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#58

Сообщение shmel »

Аркадий, на ножке есть обыкновенная , а есть степная. Последняя более живучая. Ну и от сорта тоже зависит. Степная она менее рослая.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#59

Сообщение July B »

Джиз писал(а): 09 янв 2022 19:07 Светлана, спасибо! теперь дошло :pardon: Просто подумалось, что это чего то этакое, чего мне тоже надо. :hahaha: Оказывается просто вишня, обычная. Канадок пока не сажала, так что прокомментировать нечем, но у меня вот такие есть смутные сомнения. Думается, важно не только какой, но и откуда посадочный материал брать. Если с "югов", пусть даже морозостойкие формы, то не разбалованы ли они там? Или у тех, кто продаёт саженцы с "доращивания". И еще, что если перепрививать как то сбереженное покупное на свои подвои поустойчивее ( да, это годы), то наверняка можно довести морозостойкость -35 и до -40, как то так... Возможно косточки еще, не уверена. Посеяла присланную из Канады Эванс, (сказали, самосев не отличается), ну уж очень медленно растет, за 3 года полуметра нет.
Да у меня Кармин 6 лет растет. Зимует хорошо. Лед.дождь пережила без подмерзаний. Плодоносила обильно в этом году.

Растут они медленно, но и изначально они природные карлики. У меня 6 летняя высота 1,8м.

На вкус кисловата. Но мужу нравится.
Я для себя оставляю ее после того как потемнеет еще дня 4 висеть. Она дозревает и более сладкая, но кислота все равно чувствуется. Без горечи.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Вишня Кармин Джуел (Carmine Jewel)

#60

Сообщение mmv78 »

саня писал(а): 22 фев 2018 01:51 Добрый день. Долго молчал потому что есть большие сомнения что у меня пересорт Садов России. Вишня растет деревцем 1.5м прекрасно переносит мороз листья как на западной вишни. Вкус кислый, нет никакой сладкой терпкости по описанию поэтому молчу и сомневаюсь и жду еще одного года - вдруг станет сладкой.
https://sovhozik.ru/trees/vishnya/vishn ... -sadovodov
Этот сорт можно высаживать в регионах, где в середине лета есть ночные перепады температур – днём жарко, а ночью прохладно.
Из-за перепада температур плоды накапливают сахар. В регионах, где отсутствуют перепады, ягоды могут остаться кислыми.
У нас в июле ночи теплые, может, потому и кислая. В континентальном климате (например, в Забайкалье), должна быть слаще.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»