Сливово-вишневые гибриды

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Сливово-вишневые гибриды

#661

Сообщение sergei200959 »

Tima45673 писал(а): 23 ноя 2022 12:25 Бета на сайте Омского садовода. Моя соответствует
я бету покупал в хабаровске на пер. Гаражном, росла деревом, после первой зимы вымерзла, после этого не стал данный сорт покупать, решил что у нас она не зимостойкая
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сливово-вишневые гибриды

#662

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673, я опрыскиваю всё в соответствии со справочником ЛПХ МАкаревич, где указаны возможные 2-3 вида препаратов. Из них, выбираю то, что удалось купить в магазинах, причем стараюсь не повторяться каждый раз, а менять их по возможности.
Первые года 2 всегда укрываю СВГ зимой дорнитом 200 в один слой + пленка 100 микрон, на третью зиму кусты уже подрастают и зимуют открыто. СВГ ращу кустом, а не деревом, высаживаю наклонно, основные ветки растяжками отгибаю, лишние выстригаю. Осенью под куст 2-3 ведра перегноя сыплю обязательно. Хлопот с СВГ немного, только нужно подобрать хорошее опыление.
На фото Гайовата, средний диаметр ягод 3 см.
20190803_190557.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливово-вишневые гибриды

#663

Сообщение Tima45673 »

Нашла фото Бета
20221124_115359.jpg
Они темно бордовые, почти фиолетовые при полном созревании. Но ягода горазд мельче, чем Мейнор и Гайовата.

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
Виктор-27, Виктор, а где Вы покупали свою Гайовата? Вы её укрываете на зиму?
Из моих СВГ хуже всего зимует Гайовата. Мне кажется, что ей не хватает зимостойкости. Везде написано, что зимостойкость плодовых почек - 35, древесины - 42.
В моих условиях Гайовата хуже всех выходит из зимы. По сравнению с другими СВГ, за 3 года прирост слабый. Высота 1-1.5 метра. Растёт деревцем, с разреженной кроной. Если снова замёрзнет, буду пытаться гнуть и укрывать. Очень хочется получить приличный урожай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сливово-вишневые гибриды

#664

Сообщение ROSSI »

Tima45673 писал(а): 24 ноя 2022 12:15 Вы её укрываете на зиму?
а вы читали сообщение над вашим вопросом?
Виктор-27 писал(а): 24 ноя 2022 11:12 Первые года 2 всегда укрываю СВГ зимой дорнитом 200 в один слой + пленка 100 микрон, на третью зиму кусты уже подрастают и зимуют открыто.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сливово-вишневые гибриды

#665

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673, первую Гайовату покупал в 2018 году в ЛПХ Макаревич в 2018 году за 1200 рублей, потом там же в 2020 году еще 2 по 1300 руб, все 2-летки.
Последние СВГ покупал в 2022 в Омском садоводе по 280 руб. (однолетки).
СВГ "Омская ночка" покупал в 2018 году у Зангиева В.А., (по 800 руб.), но сейчас не вижу никакой разницы между ней и Гайоватой.
Если СВГ растет хорошо, то при укрытии и перезимует хорошо, а если приросты плохие - значит ей не нравится почва, тогда и зимовка будет проблемной. Я каждую осень покупаю машину перегноя, поэтому большинство кустов и плодовых деревьев растут хорошо. Кстати, есть исключение - виноград слишком кормить перегноем не стоит - начинает жировать, как и помидоры. Но СВГ перегнойчик любят.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливово-вишневые гибриды

#666

Сообщение Tima45673 »

ROSSI, безусловно, я читала сообщение Виктор-27, но у меня такой подход,, лучше переспросить и считаться блондинкой, чем что то не понять.
Информации по СВГ в сети крайне мало и она противоречивая. Для себя пытаюсь структурировать рекомендации по уходу и выращиванию.
1) Одно из противоречий, кормить или не кормить СВГ азотом. В теоретических статьях пишут, что азотные удобрения снижают урожайность.
2) Второе противоречие, зимостойкость СВГ. При какой температуре вымерзают цветочные почки и снижается урожайность? Укрывать или не укрывать. Вопрос открытый.
3) Третье противоречие - опыление. В статьях пишут, что СВГ не опыляется сливами и вишнями. Есть перекрестное опыление между СВГ, но кто с кем, не понятно. Из опыта, часть слив все же может быть опылителем.
4) сорта. Нормальных описаний и актуальных фото нет. Всё перепутано..
Истна где то рядом.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сливово-вишневые гибриды

#667

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673, всё, что Вы перечислили, лишний раз доказывает, что лучше ориентироваться на свою практику, чем на сомнительные советы интернета. Я тоже читал, что сливы не могут быть опылителями СВГ, но когда их вырубил, то Гайовата стала давать в 10 раз меньше ягод, причем подряд 2 года.
Вполне возможно, что излишки азота снижают урожайность ВЗРОСЛОГО куста, но почему он вреден молодому (1-2 года) саженцу СВГ? Тем более, если использовать перегной, где не только азот, но и всё остальное?
Укрывать или не укрывать? Молодые кустики укрывать (это совсем не сложно, если пришпилить ветки), а если укрывать взрослый куст уже сложно, то, видимо, уже не укрывать.
Про сорта. Основная рекомендация в интернете по СВГ - посадить несколько сортов. Это сложно, если 1 саженец стоит 280 руб? Я и посадил 7 кустов для надежности.
Вы сами пишите, что почва у Вас неважная, так может быть начать с почвы, и дело пойдет? У меня всё (от картошки до винограда) растет на поднятых грядках, причем сначала я перепахал старый участок, а потом соорудил грядки из досок ( 20 см х 5 см). Грядки разные по размеру: 8х4 м, 8х1 м, 4х4м, 2х4м, были наполнены смесью песка, компоста, опилок, перегноя в лунках, осенних листьев от лесных деревьев и т.д. Культурный слой почвы сейчас как минимум 40 см. Конечно, там всё будет расти. А если всё держать на голодном пайке (от экономии средств или сомнительных советов интернета), то вряд ли дождешься урожая.
20200524_122652.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Сливово-вишневые гибриды

#668

Сообщение July B »

Я высаживала первые свг 7 лет назад. Тогда ими практически никто не торговал и информации было мало. Не укрываю.

Опата и Пирамидальная корнесобственные. Гайовата была куплена у ЛПХ Макаревич привитая на сливу.

Самая неморозостойкая и поражаемая грибковыми болезнями оказалась Пирамидальная.
Гайовата вполне зимовала, но подмерзания были. И главный минус - очень много поросли сливы давали корни на которую она была привита.
Корнесобственные поросли не дают.

Опата все 7 лет растет и зимует прекрасно. Плодоносить начала после первой зимовки сразу.

Пирамидальная подмерзает - когда она не цветет - завязь гораздо скромнее это факт.

Года 3 назад была бесснежная зима и гайовата и Пирамидальная не цвели в момент ее цветения. Но опыление и завязь была с очень неплохим уродаем. Сливы соседские уже закончили цветение к этому моменту. Но у 2 соседа есть слива позднего цветения. Подозреваю, что опылитель она была т.к свг у соседей нет точно.

Сейчас еще 11-19 у меня и Бетта(или не она).

11-19 зимует хорошо. Плоды по размеру см 2,5 в диамерте. Вкус сливовый с салатовой мякотью. Косточка в отличии от других свг легко отделяемая.
Растет именно кустом.

Бетта зимует хорошо. Ягода да была мельче Опаты.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6007 раз

Сливово-вишневые гибриды

#669

Сообщение mmv78 »

Добавлю свои 5 копеек про СВГ.
Весной посадил Гайавату и Бессею от Омского садовода. Гайавату на зиму пригнул и укрыл рисовкой.
В прикопе на весеннюю посадку Мейнор - тоже от Омского садовода.
Если на следующий год что-то зацветет и будут плоды - напишу свои отзывы. А пока ждем. :unknown:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливово-вишневые гибриды

#670

Сообщение Tima45673 »

mmv78, Максим, Бессея у меня вымерзает по уровень снега каждую зиму, за лето восстанавливается. Её обязательно нужно укрывать. Для себя в этом смысла не вижу, так как мои СВГ без Бессея опыляются хорошо.
Если дойдут руки и Бессея не вымерзнет окончательно этой зимой, попробую привить СВГ, которых у меня нет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6007 раз

Сливово-вишневые гибриды

#671

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 25 ноя 2022 13:34 mmv78, Максим, Бессея у меня вымерзает по уровень снега каждую зиму, за лето восстанавливается. Её обязательно нужно укрывать.
Посмотрим - у меня место благоприятное, абрикосы растут и плодоносят. Вот и пройдет Бессея проверку.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливово-вишневые гибриды

#672

Сообщение Tima45673 »

Из опыта выращивания СВГ на своём участке сделала вывод, что Бессея лишнее звено. Только место занимает. Достаточно посадить 2-3 разных сорта СВГ.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9276 раз
Поблагодарили: 6007 раз

Сливово-вишневые гибриды

#673

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 25 ноя 2022 14:20 Только место занимает.
Место есть. )
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Бузина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2020 12:12
Откуда: Владивосток(Соловей Ключ)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сливово-вишневые гибриды

#674

Сообщение Бузина »

В этом году посадила от Омского садовода Бету, Опату, Гайовату, Мейнор и Осеннюю вировскую. Это мои первые деревья. Участок в Тигровой пади. Пока только прикорневую повыше присыпала. Планирую одеть укрывной чехол, как защиту от иссушения. Бета, Опата, Гайовата за лето очень хорошо подросли. Жалко будет, если погибнут. У меня на участке грунт верхний снят до глины, все садила в насыпные холмики. Может еще какие меры утепления принять?
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Сливово-вишневые гибриды

#675

Сообщение Andrey.Brez »

Бузина, создатели этого форума ЛПХ Макаревич не рекомендуют укрывать чехлами. Сорта, что вы перечислили, судя по форуму зимуют без укрытия и намного севернее. Я свою Бетту только присыпал землей у корня
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Сливово-вишневые гибриды

#676

Сообщение Gella »

Бузина, если хотите укрыть, лучше ящик сверху поставьте. Чехлами сделаете только хуже.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Бузина
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2020 12:12
Откуда: Владивосток(Соловей Ключ)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сливово-вишневые гибриды

#677

Сообщение Бузина »

Большое спасибо!
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Сливово-вишневые гибриды

#678

Сообщение Ирина Ю. »

Tima45673, поделитесь ,пожалуйста, инфо о сорте свг дальневосточная! Кто продает? Что о ней известно?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливово-вишневые гибриды

#679

Сообщение Tima45673 »

Ирина Ю., Ирина, личной информации пока нет. Посадила весной. Сорт Дальневосточная десерная. Купила в ЛПХ. Поставщика не рекомендую. Название писать не буду. Что продали, не известно. По внешнему виду вроде СВГ. Что вырастет и если вырастет, время покажет.

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Бузина, Осенняя ВИР это войлочная вишня её можно не укрывать.
СВГ укрыть не сложно, эти кусты, гнутся хорошо. Пригнуть, закрепить и накрыть укрывным или ящиком. Я молодняк пригибаю и фиксирую.
Согласна с Gella, зимостойкости СВГ должно хватить для Вашего климата. Но можно подстраховаться укрытием.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Сливово-вишневые гибриды

#680

Сообщение Olga_Viktorovna »

July B писал(а): 25 ноя 2022 12:08 Гайовата вполне зимовала, но подмерзания были. И главный минус - очень много поросли сливы давали корни на которую она была привита.
Корнесобственные поросли не дают.
Дочь Гайоваты у меня дает поросль. Сейчас на ней привита слива, и поросли нет
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»