Сливово-вишневые гибриды

СВГ, дюки, церападус и другие

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Сливово-вишневые гибриды

#421

Сообщение July B »

Evgeniya81 писал(а): 30 авг 2021 00:31 Всех приветствую,может кому будет интересно. В Новосибирске тоже , наконец-то, в конце августа, поспела СВГ. Весной 2020 года покупала Омскую ночку, Мэйнор и Бессею. Но этой весной ночка пропала, попав под возвратные заморзки в мае. На второй СВГ завязи было много, но она почти вся осыпалась, кроме нескольких штук. В итоге, сегодня сняла пробу, полностью окрасилась только недавно, и оказалось, что вовсе не мэйнор у меня, судя по цвету мякоти, а, вероятно, Опата. Вкус 100% сливовый, сладкий, без кислоты совсем, мякоть зеленоватая, в меру сочная, но не водянистая, по размеру, как мелкая слива, от вишни только лишь косточка и ничего больше.
Вообще, заметила, что с СВГ постоянно пересортица, я, как назло, посадила этой весной Опату, думая, что у меня Мэйнор, надеюсь, что и в этот раз тоже ошиблись. :biggrin: Теперь хочу досадить для опыления или Бету или Мэйнор, Гайовата у нас очень редко встречается в продаже, а Бессея цветет позже. Кто-то может подсказать из форумчан, Опата с кем одновременно цветет?
У меня Опата цвела в одно время с Пирамидальной(если она не подмерзала), Гайоватой и Бетта
Владивосток(Весенняя)
Evgeniya81
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 май 2021 15:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сливово-вишневые гибриды

#422

Сообщение Evgeniya81 »

Поняла, спасибо! :smile:
Про Пирамидальную пишут часто, что не вкусная, пресная. Так что посажу, наверное, Бетту или Гайовату.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 672 раза

Сливово-вишневые гибриды

#423

Сообщение Sobolev »

DirliMirli писал(а): 26 авг 2021 21:25 У Гайоваты в крови слива японская. Интересно у нас есть сливы с японской кровью?
Вы для опыления ищите японскую сливу? Не обязательно в качестве опылителя выбирать одного из родителей.
Для хорошего опыления СВГ главное совпадение сроков цветения и удалённость опылителя.
Здесь писали что для Мейнора хорошим опылителем является СВГ Самоцвет. Данный СВГ я нашел в компании среди цветов.
Из опылителей - Войлочной вишни и Слив надо поискать деревья у соведей по даче, которые цветут в то же время, что и СВГ.
Предполагаю, что в качестве опылителя могут сойти Вишня войлочная в родословной которой есть вишня Бессея - Даманка и Лето и др., если они цветут в одно время с СВГ.
Из слив пишут что на 5 дней позже цветет слива Генеральная. Если она цветет в одно время, то можно попробовать ее в качестве опылителя.
Зная проблему опыления СВГ я свой Мейнор посадил между Вишней Даманкой и Сливой Генеральной. Через пару лет, когда молодые деревья зацветут могу поделиться влиянием соседей на опыление СВГ.
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливово-вишневые гибриды

#424

Сообщение Tima45673 »

Sobolev, Генеральная у меня растёт. И Непоражаемая есть. Проверим опыление. Про Даманку тоже подумаю. Из ВВ растут Натали и Осенняя вировская. Будем проверять.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сливово-вишневые гибриды

#425

Сообщение DirliMirli »

Sobolev, Гайовата с Даманкой растут на столько близко, что ветками упираются друг в друга и был промежуток, когда цвели вместе. Нет не опыляет она Гайовату. :unknown:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Сливово-вишневые гибриды

#426

Сообщение Lazy Gardener »

В прошлом году посадил два куста европейкой вишни. Один "саженец" пришел лошадиного размера (полтора метра) и с цветами, второй был небольшой. На зиму укрыл воздушным шатровым укрытием в один слой. Зима была холодная, и весной проснулась только большая, Харитоновская. Цвела неплохо, но завязала лишь одну ягодку, которую благополучно кто-то скушал прямо на деревце. Весь сезон хорошо росла и прибавила сантиметров 70.
Если честно, посмотрев на европейки на Седанке, никаких урожайных надежд на нее не возлагаю.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сливово-вишневые гибриды

#427

Сообщение Виктор-27 »

admin, в этом году от саженцев Гайоваты, купленных в ЛПХ Макаревич весной 2020 года, пошли из земли побеги, которые по цвету коры отличаются от цвета коры самого саженца.
Возник вопрос: саженец был привит или он был корнесобственный? Информации об этом на форуме почему-то не нашел. Прошу уточнить.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Сливово-вишневые гибриды

#428

Сообщение Гай »

Всех приветствую! На участке есть бессея 5 лет отроду. Цвела уже третий год нынче. Каждый год урожай мизер, буквально тарелка ягод. Ладно первый год - цвела одна, но в прошлом году и нынче на расстоянии 3 метра от нее цвели еще 2 свг. Результат тотже. причем на СВГ всего на одной была в прошлом году и нынче ( на ней же) всего одна ягодка. В прошлом году ее сожрала плодожорка, но нынче сберег и попробовал. Фото будет ниже. Причем покупал сливы Красномясую, но при посадке весной не отошел привитый побег и пошла корневая поросль. Думал.что это будет дичка сливы, но как оказалось нынче - это какой-то номерной подвой для слив. Может кто и узнает по фото ЧТО ЭТО?

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
Фото

Отправлено спустя 44 секунды:
Ну и фото Бессеи

Отправлено спустя 9 минут 28 секунд:
Добавлю, что Бессея и СВГ оба цвели враз и дней на 10 позже чем сливы. На настоящей СВГ (покупалась как Бета) были завязи в несколько штук, но опали. Та что на фото оказалась чуть терпковатой кислосладкого вкуса и очень сочной! Прям брызнула как спелый помидор при надкусывании. В целом очень понравилась! Хотел перепревить, но теперь буду оставлять. И еще, в прошлом году на нее в крону привил черенок от сливы Аюна (уссурийских кровей). Нынче веточка цвела и завязался одна сливка. На вкус, в отличии чем на материнском дереве тоже чуток терпковатая получилась. Но чуток темноватее по окрасу. Размер идентичен оригиналу.

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
Выше спрашивали можно ли бессею пересаживать в августе. Так вот, в прошлом году подмерз абрикосик однолетка и у него полезла поросль, я ее не удалил, так как не понятно откуда она росла (была и выше шейки). И было непонятно сохранился ли сортовой подвой. Но нынче эта поросль зацвела вместе с бессеей такими же цветочками, а потом и листочки показались как у нее. Подвой оказался бессеей и я ее не стал удалять чтобы произошло переопыление и было больше ягод на взрослом кусте. Даже дождался урожая, а потом в августе подкопал, отрезал секаторомот основного ствола и пересадил - отлично перенесла перенос. А абрикос сортовой тоже отрос нынче на 1,5м. Короче повезло: и абрикос сохранил и бессею еще кустик получил :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливово-вишневые гибриды

#429

Сообщение Tima45673 »

Виктор-27, добрый день, я не слышала, что бы СВГ прививали, обычно продают корнесобственные. Но как у Макаревичей не знаю. Нужно спросить у admin.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сливово-вишневые гибриды

#430

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673 писал(а): 05 окт 2021 07:08 Нужно спросить у admin.
Что я и делаю, но, видимо, admin вне зоны доступа.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Сливово-вишневые гибриды

#431

Сообщение July B »

Виктор-27 писал(а): 04 окт 2021 19:01 admin, в этом году от саженцев Гайоваты, купленных в ЛПХ Макаревич весной 2020 года, пошли из земли побеги, которые по цвету коры отличаются от цвета коры самого саженца.
Возник вопрос: саженец был привит или он был корнесобственный? Информации об этом на форуме почему-то не нашел. Прошу уточнить.
Гайовата у них прививается на сливу уссурийскую чаще всего.
Тоже покупали - уточняли. И где-то на сайте вроде тоже писали админы.

Но то что она привитаю 100% помню
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сливово-вишневые гибриды

#432

Сообщение DirliMirli »

Виктор-27 писал(а): 04 окт 2021 19:01 admin, в этом году от саженцев Гайоваты, купленных в ЛПХ Макаревич весной 2020 года, пошли из земли побеги, которые по цвету коры отличаются от цвета коры самого саженца.
Возник вопрос: саженец был привит или он был корнесобственный? Информации об этом на форуме почему-то не нашел. Прошу уточнить.
Я когда покупала Гайовату в ЛПХ Макарквич. уточнила, мне сказали что привита на сливу.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сливово-вишневые гибриды

#433

Сообщение admin »

Виктор-27, Гайовату никогда не выращивали в корнесобственной форме, но это возможно в условиях Приморского края и Хабаровска в условиях участков с хорошим микроклиматом. Всегда прививали на сливу, на войлочную вишню лишь в отдельные годы и в небольшом кол-ве. На войлочной вишне наблюдаем слабый рост - проявляется карликовость на корнях войлочной вишни если нет СИЛЬНОГО питания - нет роста, нет большого урожай.

Если есть сомнения, то присылайте фото побегов и листвы сюда или на WhatsApp, номер знаете, агроном изучит и даст ответ.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Сливово-вишневые гибриды

#434

Сообщение Виктор-27 »

admin, Да какие тут сомнения, видна разница и по цвету ствола, и по листьям.
Почему задал вопрос? Прозевал летом рост этого саженца Гайоваты, а из земли стартанул побег от подвоя и взял на себя все питание, а привой остался на вторых ролях, и практически не подрос за лето. Поскольку я пригибал все побеги к земле, то вовремя не обнаружил, что растет что-то не то. Придется весной вырезать дикий побег или попытаться его перепривить.
А еще меня смутил "Омский садовод", который продает свои саженцы ГСВ корнесобственными. Поэтому и попросил дополнительной информации, прежде чем взяться за секатор. Спасибо за ответ.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Сливово-вишневые гибриды

#435

Сообщение Марат »

В этот получилось приобрести первый иностранный СВГ, сорт Свит Триат. Только вот описание интересное, типа скрестили сливу восточную и черешню песчаную. Ну в западной помологии нет разделения черешни и вишни. Видимо неудачный перевод.
Как заплодоносит, так отпишусь.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Сливово-вишневые гибриды

#436

Сообщение Джиз »

Марат, чисто из интереса полистала ( вдруг мне тож надо? :smile: )
Рекомендовано для 6-9 зон USDA
А по составу...
[(Prunus salicina x (Prunus salicina x Prunus armeniaca)) x Prunus avium] X [Prunus salicina x (Prunus salicina x Prunus persica)]
Иными словами , общее происхождение составляет 9/16 сливы, 1/4 черешни, 1/8 персика, 1/16 абрикоса.
Если это то, что у вас
Sweet Treat Pluerry, by Zaiger Genetics. U.S. Plant Patent No. 23796.

Пожалуй с плуэром повременю, еще старик плюмкот только в проекте :hahaha:
Вам - успехов с новинкой!
Галина
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Сливово-вишневые гибриды

#437

Сообщение Марат »

Джиз, Спасибо!
Sweet Treat Pluerry, вот этот. Но всеравно всего лишь обычное СВГ, с плодами 20 -25 грамм. А продавцы от себя прибавили к плодам немного и стало 30 -50 грамм.
Ну по описанию вкусового, обычный вкус СВГ, ничего необычного.
Черешня и вишня не гибридизируются с сливами и сливовыми. Сливы и сливовые гибридизируются с микросливами условно называемыми вишнями(войлочная, песчаная, афлатуния и подобные).
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Сливово-вишневые гибриды

#438

Сообщение Виктор_С »

Джиз, 9/16 +1/4 + 1/8 + 1/16. Взболтать, но не смешивать! Должно быть вкусно... :good:
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Сливово-вишневые гибриды

#439

Сообщение Джиз »

Виктор_С, да как представишь это, должно быть супер вкусно. Но дроби не я считала, срисовала с чужого сайта :smile:

Марат, не знаю, но инфу на такие штуки нужно смотреть на иностранных сайтах, оптимально в первоисточнике. Наши переводят автоматом, без тонкостей.
Prunus avium - это черешня или птичья вишня. Вроде бы да, как бы считается что не опыляется со сливой. Однако... У Лотенкова Ю.А. , лично созданный им гибрид сливы с дюком, зафиксированный на видео, в т.ч. в присутствии агронома. А дюк, сами знаете, помесь вишни и черешни. И скрещен со сливой. Так что случается.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3394 раза

Сливово-вишневые гибриды

#440

Сообщение Виктор_С »

Джиз писал(а): 15 ноя 2021 01:55 да как представишь это, должно быть супер вкусно. Но дроби не я считала, срисовала с чужого сайта
:good: Конечно! :hi:

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Пока читал про эту вкуснятину, наши гол пропустили от хорватов... :unknown:
Ответить

Вернуться в «Вишневые гибриды»