Вишня обыкновенная (кислая)

Сорта, урожайность, районы и перспективы выращивания.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Nihao
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2016 15:36
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#1

Сообщение Nihao »

Добрый вечер всем "обитателям" форума. Подскажите опытные садоводы сорта вишни обыкновенной, которые не вымерзнут зимой в районе Уссурийска. Нашел на сайтах питомников сорта Хуторянка, Память Вопончихиной, вроде как зимостойкие. Может кто-нибудь подскажет по ним?
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#2

Сообщение рудаков юрий »

Ранимиоую тему и вот почему.
Считается, что вишня обыкновенная ( западная)
Не очень зимостойкая.
Я живу в западной Сибири и зимой у меня в сельской местности регулярно вымерзали вишни.
Местность и засушливая и открытая ветрам.
Год за годом я, привозил разные варианты и получалость, что ничего не оставалось.
А вишня в деревне была у других.
И вот я пошёл просить отводки.
Размножали два сорта, один кустовой, другой древовидный.
Я посадил оба.
Но кустовой на ветреных местах хоть и рос, но частично подмерзал. А вот древовидный уже подмерзал меньше.
А вот за ветром, за забором от господствующих ветров оба эти сорта уже росли хорошо и без подмерзаний.
Затем в соседнем заброшенном саду я обнаружил два экземпляра древовидной вишни в три Метра высотой и возрастом лет 8-10 . Средняя урожайность, ягода кисловатая ,но более менее крупная .
Там забор упал и деревья я увидел, росли без забора, без полива много лет потом. Ни одной сухой ветки я на них не замечал.
В итоге сам теперь этот сорт размножаю.
В фазе полной спелости вкус хороший, но до этого момента она кислая.

То есть, есть отдельные очень зимостойкие, засухоусиойчивые сорта вишни.
Перед тем как найти этот сорт у себя под боком перебрал сортов 10 с разных мест.
Местный суровый микроклимат их убивал всех или не давал нормально расти. Хотя в других частях области или в черте города ( в городе теплее) эти сорта росли и давали урожаи .
Кстати поросли даёт эта вишня не много .
В городе Ялуторовске посадил от неё 4 е куста отводка на участке. И севернее, где сад жимолости, тоже один корень посадил.
Когда размножу и буду жив... Есть желание этим сортом поделится с хорошими людьми. Ведь я сам его не покупал... Теперь у меня 5 этих вишен ввиде небольших кустиков. Войлочная например, у нас часто подмерзает, а в том селе, что я жил раньше, войлочная подмерзала из трёх зим в одну значительно. А этой вишне хоть бы что. И главное без ухода.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#3

Сообщение Аркадий »

рудаков юрий, фото бы
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#4

Сообщение Tima45673 »

рудаков юрий, а есть уверенность, что это вишня обыкновенная? Может быть степная?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#5

Сообщение Джиз »

Tima45673, Светлана, а я вот до того, как пришла на форум и понятия не имела про степную. Вернее про такую, как здесь описывается. У нас вокруг степь и вишня встречается иногда, дикая. Это такой кустарник низкий, где по колено, где по пояс, чаще что то среднее. Листья как у обыкновенной вишни, и ягода похожа, только мельче и вкус горько кислый, поклевать можно, но не шибко вкусно. Вот в моем понимании и было, что это степная вишня, а оказывается есть и 2м и вкусная... Не знаю, но мне кажется, что современные сорта вишни степной, это все таки межвидовые гибриды, отнесенные к виду степной, а по каким признакам, чего то совсем трудно разобраться. Если обыкновенная вишня бывает тоже кустом растет, то как её от степной отличить?
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#6

Сообщение Tima45673 »

Джиз, в том то и дело.. Нынешние гибриды, эти степная вишня с чем то. Я плохо разбираюсь в видах и подвидах. У нас в диком виде вишня не растёт. Всю сознательную жизнь я выращивала только войлочные вишни. Была уверена, что другие виды не выживают..
Европейская вишня, обычная, у нас точно не живёт, зимостойкости не хватает.
Бог его знает что растёт в старых Садах. Встречаются уникальные растения.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Вишня обыкновенная (кислая)

#7

Сообщение Qwert »

Могу достпочтенно утверждать, что в районе Уссурийска может расти нормальная вишня. Был у нас участок в 90х и с южной стороны дома в метре от него росло 2 дерева. Метра по 3. Вишня хорошая была, см 2 -2.5 в диаметре, собирали прилично. Потом от пожаров все сгорело.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#8

Сообщение Джиз »

Tima45673, может быть вам будет интересно, здесь есть немного описаний. Хотя эта инфа из 1953г ( а я люблю такое, инфа может и устаревшая, зато читается душевно и понимается легко, в отличие от многих современных текстов)
Вишня
И вот оттуда
Косточки у степной вишни очень маленькие, с острыми рёбрами. Этот признак является характерным, отличительным признаком для степной вишни.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#9

Сообщение Tima45673 »

Джиз, Галина спасибо! Интересная статья. Всё же вишня обыкновенная для нас не достаточно зимостойкая. Или я что то не так делала. Я пыталась вырастить сорта Десерная Морозовой и Владимирская. Вымерзли. Нужно прививать на зимостойкий подвой. Когда нибудь обязательно попробую. Хочу сладкую вишню) степная и гибриды кислые. Я фанат вишни, испытываю всё подряд. Что то, да получится. Может быть.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Qwert, в Уссурийске, на хорошем участке, в защищённом от ветра месте, обыкновенная вишня вполне может расти и плодоносить. Нужно пробовать. Есть довольно зимостойкие сорта. На моем участке жить не захотели.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Вишня обыкновенная (кислая)

#10

Сообщение Qwert »

Наверно посажу себе обычную Степную да и все. Оно мне все равно больше как для разнообразия вкуса. А так поесть и на компот есть войлочная, сладкая. Которую можно не кривясь употреблять.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#11

Сообщение рудаков юрий »

А у нас именно войлочная недостаточно зимостойкая
Tima45673 писал(а): 10 ноя 2022 13:15 рудаков юрий, а есть уверенность, что это вишня обыкновенная? Может быть степная?
Ну растение метра 4 е древовидное...
Может и эф2 ф3 гибрид со степной, кто его знает
Но реально сортов вишен, как конь н ..б...
Может какой - нить косточковый потомок
Интересно будет определить, что это за сорт в итоге.

Самое интересное, что севернее на 100 км в г Ялуторовске уже много сортов вишен произрастает успешно. В тюмени на 150 км севернее ещё больше сортов. Города дают + к окружающей температуре +5+7 и меньше суточная амплитуда
Аватара пользователя
Stepan BS
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 26 янв 2021 12:36
Откуда: Хабаровск ( Хехцир)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=234&t=2365&p=92184#p92184
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1391 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#12

Сообщение Stepan BS »

Наблюдаю за этой вишней уже несколько лет. Растет на частном участке в Хабаровске в районе Дальдизеля.
Плодоносит каждый год. Не болеет и не подмерзает. Дерево больше четырех метров. Вкус кисловато терпко сладкий. Довольно таки приятный . С хозяином всё никак не удается поговорить. Срезал себе черенок , привил. Посмотрим как у меня будет расти на Хехцире.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Поселок Хехцир. Северо-восточный склон. 138 в.н.у.м.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#13

Сообщение Florans »

У меня три года растёт вишня. После посадки сразу зацвела, урожай был в количестве 1(адын) вишн. На длинном черешке, поспела в середине августа. Вкуснющая!!! Может быть, потому, что одна была. Старую веточку, на которой она росла, я обрезала, чтобы сформировать хороший куст (заяц научил резать именно так).

За последующие два года вырос шикарный куст, росла очень активно, уже выше меня, пока еще не цвела, надеюсь на эту весну, вроде сформировались цветочные почки.
Посадила её за теплицей, она защищает её в какой-то мере от зимних ветров. Пока переносит зимы неплохо.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#14

Сообщение sergei200959 »

было до 10 кустов, все вырубил, рядом лес, бурундуки все выбивают на стадии когда начинает поспевать, а потом на следующий года начинает в разных местах пучками всходить, выращивать для бурундука %:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#15

Сообщение Florans »

sergei200959 писал(а): 19 янв 2024 12:31 было до 10 кустов, все вырубил, рядом лес, бурундуки все выбивают на стадии когда начинает поспевать, а потом на следующий года начинает в разных местах пучками всходить, выращивать для бурундука.
То же самое и с войлочной вишней, всегда соревнование, кто первый соберёт: бурундук или дачник. Обычно побеждает бурундук, так как его интересуют косточки, он мякоть не ест, ему не принципиально, дошла вишня до полной спелости или нет. А мы любим собирать вишню в полной спелости, чтобы прижать зубами, и сок брызгал.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#16

Сообщение kotnok »

Tima45673 писал(а): 10 ноя 2022 14:21 У нас в диком виде вишня не растёт. Всю сознательную жизнь я выращивала только войлочные вишни. Была уверена, что другие виды не выживают..
У нас растёт, редко, но встречаются в лесу, вот прям как Джиз описывает
Джиз писал(а): 10 ноя 2022 13:52 Это такой кустарник низкий, где по колено, где по пояс, чаще что то среднее. Листья как у обыкновенной вишни, и ягода похожа, только мельче и вкус горько кислый, поклевать можно, но не шибко вкусно.
Один в один.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Вишня обыкновенная (кислая)

#17

Сообщение kdg77 »

kotnok писал(а): 19 янв 2024 22:15 У нас растёт, редко, но встречаются в лесу, вот прям как Джиз описывает
Джиз писал(а): 10 ноя 2022 13:52 Это такой кустарник низкий, где по колено, где по пояс, чаще что то среднее. Листья как у обыкновенной вишни, и ягода похожа, только мельче и вкус горько кислый, поклевать можно, но не шибко вкусно.
Один в один.
Похоже на сеянцы степной вишни - растет низким кустом, горько-кислый вкус. Кто-то завез из Сибири, а она "убежала"
Santao
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 ноя 2023 20:06
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#18

Сообщение Santao »

рудаков юрий писал(а): 10 ноя 2022 11:56 значительно
Есть еще отводки морозостойкой вишни?
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#19

Сообщение рудаков юрий »

У нас её много ...
Считается, что это сеянцы вишни Ашинской ф1
Или более поздние потомки ф2 - ф10
Но сама Ашинская менее зимостойкая.

Вкус хороший только после полного созревания.
До этого кислая или терпкокислая.

Отправлено спустя 26 секунд:
Кусты от 3 до 4 х метров

Бывают рядом расположенные кусты имеют различие во вкусе ягод на вид одинаковые .
Иногда проскакивает слабая горечь во вкусе( редко), который при полном созревании пропадает или почти пропадает.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Вишня обыкновенная (кислая)

#20

Сообщение рудаков юрий »

Santao писал(а): 20 янв 2024 20:00 отводки морозостойкой вишни
К этому, всё расписал
Ответить

Вернуться в «Вишня обыкновенная (кислая) в Приморском крае и Хабаровске»