Вишня бессея

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 687 раз

Вишня бессея

#1

Сообщение Liberta »

На купленной даче росла песчанная вишня ( я ее потом определила). Несколько ягодок попробовала, мне понравилось, несладкие и немного терпкие. В следуюшем году урожая не было - почки вымерзли. В этом году цветет, я надеюсь на хороший урожай и вдруг узнаю, что вишне нужен опылитель, от самоопыления завязывается мало ягод. Узнала, что лучший опылитель для нее - вишня песчанная Пирамидальная зеленого цвета. Может, кто-нибудь выращивает ее или эту парочку вместе, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

вишня бессея

#2

Сообщение Gella »

Liberta, Выращиваю лет 5. ни одна еще не цвела. Бессея каждый год с корня, не от шейки а именно из глубины, к концу лета отращивает 10-15см и снова отмерзает. Пирамидальная (если у меня не пересорт), посаженная в тот же год выдает куст, который зимует через год, отрастает от корневой шейки. Ни та ни другая ни разу не цвели.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 687 раз

вишня бессея

#3

Сообщение Liberta »

Прошерстила интернет и узнала, что взаимными опылителями могут быть бессея и СВГ. А у меня на одной даче - бессея, а на другой - Гайовата. Она у меня была посажена перед наводнением года за два, после наводнения через два года на этом месте выросло деревце, на этот раз наводнение прошлого года она пережила и цветет вовсю. Осталось только срезать ветки бессеи и привезти на левый, а с левого ветки Гайоваты и будет мне счастье!
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

вишня бессея

#4

Сообщение Olga_Viktorovna »

Я свою бессею перевезла с Дубков на Амуре, там она вся была усыпана ягодой, а теперь только цветет. Я на ней, как на подвое, ращу персик
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

вишня бессея

#5

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

я свои песчаные вишни вырастила из косточек На зиму обязательно укрываю два куста растут рядом переопыляют друг друга Когда полностью поспеют ягоды и станут мягкими то терпкость пропадает
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

вишня бессея

#6

Сообщение Марат »

Olga_Viktorovna писал(а): 25 май 2020 00:23 Я свою бессею перевезла с Дубков на Амуре, там она вся была усыпана ягодой, а теперь только цветет. Я на ней, как на подвое, ращу персик
Да. Прекрасно. А как ведет себя персик на вишне Бессея? Совместимость какая и способ прививки? Пожалуйста.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Вишня бессея

#7

Сообщение Olga_Viktorovna »

привит улучшенной копулировкой, место прививки подокучила на следующий год. Растет отлично, несовместимости не заметно.
Ирина Ю.
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 янв 2018 11:14
Откуда: Хабаровск подсобное хозяйство
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Вишня бессея

#8

Сообщение Ирина Ю. »

galina.bokovaandreevskaya, а вы каким образом укрываете? Поделитесь, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Вишня степная, вишня железистая и другие ботанические виды»