Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

Ассортимент, посадка, уход.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#501

Сообщение Инга »

DirliMirli, елки растут всю свою жизнь. В каталогах обычно пишут возраст в 10 лет. Медлено растущая елка около 2м будет по цене автомобиля ))
Можно купить самый распространеный сорт и сдерживать потом стрижкой
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#502

Сообщение Маремьяна »

DirliMirli писал(а): 29 ноя 2021 20:50
Вот голубая Ель колючая Мисти Блю)) Но она 4-5 метра.
мне гугл выдает, что 4-5 метров это ее диаметр :lol: а так-то вполне себе нормальная елка, 15-30 метров
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#503

Сообщение DirliMirli »

Маремьяна, ахаха куплю сейчас карликовую.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#504

Сообщение kameliy »

Так сдерживать стрижкой можно не только высоту, но и диаметр, ели отлично стригутся. Лично проверено: у меня ель обыкновенная, возраст лет 15, если не больше, один раз была пересажена ( бала посажена неудачно возле бани , которая мешала веткам расти),
два раза у нее удаляла центральный проводник ( первый раз просто укоротила на сколько понравилось, второй раз увидев что одна из четырех веток выпрямилась и возомнила себя центром, все три укоротила, образовав конус) и три раза уменьшала боковые ветки по всему стволу ( старалась вырезать и укорачивать , чтоб был как бы конус). В эту осень оголила ствол на 70 см, ранее не трогала и ветки нижние лежали на земле. Получилась очень густая ель, при обрезки обнаружили три птичьих гнезда, которые до этого даже не видели, хотя птицы постоянно на ней кучкуются, чем собаку нервируют. Есть и карликовая голубая ель, довольно капризная: то подгорает, то северный ветер иссушает ветки, стоит однобокая, но после подстрижки смотрится красиво, как какой то экзот. Она тоже уже взрослая, сначала я ее прикрывала, она была густая, голубая, красивая, но достигнув полутора метров , стала выделываться и так ведет себя как прикрытая, так и не прикрытая. Поэтому я где-то в июне ее прихорашиваю и все. Центральный ствол ни разу не вырезала, потому что прироста практически нет, 3-5 см и все. Фото нет, последнее время забросила это дело.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#505

Сообщение Gella »

kameliy, тут обрезкой главное не проворонить, они после определенного возраста дают очень большие приросты, плюс она все равно растет в высоту, через какое то время до вершины добраться будет проблематично.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#506

Сообщение Bigsergey »

Александр прим. писал(а): 01 май 2018 13:34 А у меня в этом году сильно погорел можжевельник Саржента, хотя предыдущие годы все было в порядке. Возрастом он лет 5-6. Прекрасно чувствует себя рядом с ним Даурский.
DSC04625.jpg

Отлично пережили зиму и весну тисы остроконечные
DSC04628.jpg

Туя западная то же не подвела
DSC04629.jpg

А это мой хвойный уголок
DSC04630.jpg
скажите а что за туя у вас? И какой район у вас?
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#507

Сообщение Александр прим. »

Туя западная. Район - Шкотовский, Многоудобное
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#508

Сообщение Bigsergey »

Catanga писал(а): 04 май 2019 22:22 Сегодня мне показали тую, от которой была моя начеренкована. Дерево внушительное...
А какое название у этой туи?
Bigsergey
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 сен 2022 09:03
Откуда: Спасск
Поблагодарили: 31 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#509

Сообщение Bigsergey »

Подскажите есть тут у кто у кого выросли туи больших размеров, что у нас вообще в Приморье растет, хотел бы завести у себя на участке что то похожее на тую смарагт. Но как я понял шансов вырастить ее мало. Хотя в Спасске я нашел три огромных дерева, что это не знаю но очень похожи на смарагт. Одно дерево в районе 5-6 метров второе 3 метра и третье дерево в районе 4 метров, все растут в разных районах города в частном секторе. У одного дерева даже есть поросли и одна поросль выросла за забором дома в полтора метра. Знаю что одно дерево выросло до трёх метров лет за 6. Так же хотел бы узнать бывают ли тисы, можжевельники похожие на туи смарагт своей формой которые растут в приморье и не особо болеют?

Отправлено спустя 1 час 35 минут 42 секунды:
Добавлю к прошлому сообщению, вчера на одном из этих деревьев взял шишки и две ветки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#510

Сообщение Маремьяна »

Bigsergey, очень любопытно, что у вас получится с посевом туй
Держите нас в курсе
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#511

Сообщение Gella »

Я сеяла лет, не помню, семь наверное назад западные и восточные туи. Сейчас сантиметров 40 высотой, западные гораздо медленнее растут, восточные уже плодоносят. В тот же год укореняла колоновидную из бот сада, больше метра высотой уже, но лысовата, наверное в грунт посажу в следующем году.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#512

Сообщение Sash-ka »

Я сеял туй семенами привезёнными из Волгограда. Собирал семена сам в октябре. Растут в ОГ, прошлую зиму накрывал и в эту тоже накрыл, хотя может и не стоило.
За два года выросли от 15 до 25 см. После наступления холодов, становятся невзрачными на вид, а по весне снова приобретают насыщенную зелёную окраску.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#513

Сообщение Альберт »

Добрый вечер! Почти три года Альберта здесь не было :smile:
Год шли работы по благоустройству , а в 2020-2021гг заложил основу своего сада :yes:

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Вот что получилось :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#514

Сообщение Ёлка »

Альберт, красота! Расскажите, пожалуйста, какие хвойники у вас хорошо зимуют?
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#515

Сообщение Альберт »

Еще фото :smile:

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
Ёлка писал(а): 18 ноя 2022 00:00 Альберт, красота! Расскажите, пожалуйста, какие хвойники у вас хорошо зимуют?
Знаете, у меня опыта один-два года, поэтому в отличие от Инги, которая в этом деле мэтр, не могу советовать-могу только сказать, какие у меня посажены. Кстати, Инга мне советами очень помогла, за что ей очень благодарен.
Итак, растут две микробиоты, тис остроконечный сорт нана, ель биалобок, туи западные (посажены выстой 150) непонятного сорта, 4 шт, купленные у бабушки в Хабаровске, туя даника, туя вудварди(подгорает, укрывать надо), сосна кедровая европейская глаука, пихта корейская видовая, ель глаука-глобоза 4 шт(беспроблемная), сосна горная винтер голд 2шт(беспроблемные), сосна горная офир, можжевел блю чип, три можжевела андорра компакт, два даурских можжевела, три саржента голубых с Артема, два саржента зеленовато-голубых с Находки, ель колючая блю-даймонд, ель герман науэ, три туевика долотовидного(зимостойкость надо проверять), четыре можжевела китайского, котрый у вас в приморье частники продают(обгорели верхушки), три туи голден таффет (в этом году посажены, требуют проверки)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#516

Сообщение Альберт »

Забыл про сосну горную Мопс, в Хабаровске горит и неустойчивая, но мне попался хороший сильный экземпляр. При укрытии от солнца неплохо зимует, посажен в 2020г

Отправлено спустя 8 минут 37 секунд:
20221016_142736.jpg
Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Про туи западные. У нас в Хабаровске, как я понял, как и в Приморье, туи горят. Поэтому два года назад озадачился приобрести на местном рынке более-менее выросшие экземпляры, и мне повезло. За два года 4 туи, посаженные в трех местах, выросли на на 50-55 см. Две растут на полном солнце, подгорают, но отрастают, одна в полутени(чувствует лучше всех), одна - где солнца еще меньше(чувствует хорошо, но вытягивается)

Отправлено спустя 42 секунды:
Туи западные
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#517

Сообщение Ёлка »

Альберт, где, кроме бабушек, покупали хвойники?
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#518

Сообщение Альберт »

Позвольте,Ёлка, предположу, как я бы действовал, будь на вашем месте :smile: Нам, живущим в Хабаровском крае, несколько тяжелее(имхо), чем тем же приморчанам. У нас климат резко континентальный. Да, в Приморье возможно есть места со своим микроклиматом, где зима отличается суровостью, но ,в большинстве своем, снега там больше, климат мягче, что позволяет с большей долей вероятности выращивать те же хвойные. Проблема лишь одна, как и у нас, - радиация :pardon: Горят хвойные, но не все, например, те же природные виды, растущие в Приморье и культивируемые садоводами. То есть, хочу сказать, перво-наперво(не знаю, растут ли они у вас) нужно "вытащить" оттуда природные устойчивые виды, а это (спасибо за инфо Инге): можжевельник Саржента(растет воронкообразным кустом), можжевельник твердый(растет колонной), можжевельник даурский (стелется),микробиота и тис остроконечный(этот может подгорать, но в целом устойчив). В Хабаровске на рынке и по объявлению можно только даурский приобрести, и то , если повезет. ЭТИ ВИДЫ , думаю, у вас будут расти, потому что климат у нас схожий(мороз, нет снега, ветер, инсоляция). Поэтому, как поедете в очередной раз в Приморье, вытащите их оттуда. Я за все время ни разу не отдыхал в Приморье :lol: Этим летом поехал и удивился. Также и тому, что там можно купить на рынке эти природники. На выезде из Владивостока есть рынок(кажется его Де-Фризо называют), прямо на выезде. Там я и Саржента увидел и можжевел твердый, и даурский. У них там еще рынок другой есть(там не был) и, главное , есть ботанический сад, где устраивают распродажи весной и осенью(посмотрите сайт ботанического сада Владивостока, там прайсы вывешивают). Касательно ботанического, вы можете не попасть на ярмарку, приехать не в то время, но с работниками сада(добрые языки говорят)всегда можно договориться. Там, думаю, все эти позиции(при наличии на тот момент) можно купить. Ботсад растения не отправляют, но могут упаковать, и если приедет ваша ТК, то передадут им(так мне по переписке сообщили). По микробиоте - можно и с садового центра взять, привезенную с Запада. У меня - от двух разных садовых центров, - живет-растет нормально.

Подытожу. Перво-наперво, вытаскиваем с Приморья природные устойчивые виды: можжевелы Саржента, даурский, твердый, микробиоту и тис остроконечный(
, который лучше сажать в полутени (продают ли у вас частники даурский, не знаю, и продают ли у вас в садовых центрах микробиоту, тоже не знаю). В идеале, если поедете в Приморье, можно на рынок заехать, на разные рынки точнее, в бот сад(лучше заранее с ними списаться или созвониться). Можно попутно посмотреть заранее на Фарпосте(указать Владивосток, Находка или Артем) обьявления от частников и мини-питомниках(да, там есть и такие), созвониться и договориться приехать.
Касательно, Фарпоста, забыл. Там никто не будет высылать с Приморья в тот же Хабаровск или Биробиджан. Сколько раз уговаривал- никто не хочет заморачиваться. Но вот с одной девушкой из Находки договорился. У нее Саржента, даурский, микробиота, тис остроконечный и китайский можжевел. Сама черенкует и выращивает как несколько лет. НО у нее Саржента зелено-голубоватый, а бывают прямо голубые-голубые(с Артема у меня такие), а с китайским можжевелом, который приморчане часто разводят, - не срослось. Не укрывал специально, и все что над снегом- погорело (не рекомендую). Могу дать ее контакт. Единственное, из-за одного растения она не будет заниматься отправкой. Если купите три штуки разных, например, то шанс есть :wink:

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Второе. Про садовые центры. Пусть не прозвучит это как реклама. ЗАГОРОД - питомник в Уссурийске(сайт есть) - там очень много заказал хвойных, и, главное, у них доставка есть. Хороший садовый центр, есть и маленькие, средние и большие на продажу растения. Но, дороговато, и надо учитывать доставку
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#519

Сообщение Gella »

Альберт писал(а): 18 ноя 2022 11:53 но ,в большинстве своем, снега там больше,
Поправлю - совершенно наоборот :)

можжевельник твердый кстати горел у меня не хуже остальных)) в природе он у нас обычно тоже оочень грустный.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Хвойные растения в садовом дизайне (ели, кипарисовики, можжевельники, туи и др.)

#520

Сообщение mmv78 »

Альберт, в целом с посылом согласен, но в Приморье снега мало (за исключением северо-востока), а многие виды у нас растут / можно купить.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Хвойные культуры в саду и рядом»