Не паникуем! Осенний хвоепад

Ассортимент, посадка, уход.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#1

Сообщение Floregina »

Самый частый вопрос в последние две недели, который мне задают – «У моей сосны\туи\ели пожелтела хвоя, что делать? Чем опрыскать? Она болеет/погибает?»
Ничем не надо опрыскивать, они не погибают. Это осеннее опадение хвои, естественное явление для многих хвойных. Просто, в отличие от лиственных, хвоя живет не один год, но со временем все равно отмирает. У разных родов хвойных растений срок жизни хвоинок тоже разный. Меньше всех живет хвоя сосны – 2-3 года, поэтому сейчас большинство сосен как раз скидывают старые 3-4 летние хвоинки, пугая при этом своих хозяев. У туй также сейчас желтеет крона, но в основном внутри, иногда целыми ветками. Это также естественный процесс, так как отмирают те побеги, которые летом из=за густой кроны получали меньше солнца. Чем гуще и пушистее растение, тем больше отмерших веток внутри. Это НОРМАЛЬНО. У елей и пихт хвоя живет подольше, 5-7 лет, поэтому опадение не так заметено.
Еще один вопрос, который беспокоит любителей хвойных – изменение цвета растений.
Здесь тоже нет ничего страшного, это защитная реакция на холод. Причем осеннее изменение цвета может даже быть основной особенностью сорта. К примеру, всем известная микробиота перекрестнопарная буреет осенью и вновь зеленеет весной. А сосна горная Winter Gold ценится именно за зимний желтый окрас хвои, что напрямую отражено в названии сорта, а летом ее хвоя опять становится зеленой . Для многих можжевельников также характерно побурение-порыжение побегов, особенно молодых.
А вот если у вас хвойное растение с голубой\сизой хвоей – то скорее всего изменения цвета не будет.
Поэтому не паникуем, а занимаемся очисткой хвойных от старой хвои (обязательная санитарная процедура) и укрываем на зиму от солнца молодые растения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#2

Сообщение Floregina »

Сосна горная Гном сама быстренько скидывает хвою
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#3

Сообщение Pavel »

Floregina писал(а): Меньше всех живет хвоя сосны – 2-3 года
А я думал меньше всех живет хвоя у лиственницы
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#4

Сообщение Floregina »

Владельцы лиственниц почему-то и не пугаются))
Прима
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2016 18:15
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#5

Сообщение Прима »

Floregina писал(а): Сосна горная Гном сама быстренько скидывает хвою
Здраствуйте.Пополню ваши ряды.Огородник садовод с многолетним стажем,а вот розы и хвойные декоративные для украшения двора развожу всего год.Имею 3 сосны mugo: mugo- mugo, mugo-mops,mugo-Gnom,также 3 туи golden globe,smaragd,brabant,Можевельник sabina variegata.Ель-glayka sanolers bly,Ель-pikea abies little.Высадила ранней весной,на данный момент все растения живы,дали прирост,хорошо подросли туи,см на 15,ель голубая см10,сосна см 3-5,.Теперь надо сохранить до весны.Туи рекомендуют от обгорания весеннего обмотать либо марлей в два слоя,либо простынью,на сосны поставлю пластиковые ящики и прижму,думаю достаточно.Хотелось бы узнать от опытных любителей ландшафта,как лучше сохранить хвойные маленькие,при посадке они были примерно от 10-25 см,все по разному.А также,посоветуйте пожалуйста какие еще хвойные посадить,чтоб весной они были живы и бодры:)
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#6

Сообщение Floregina »

Прима, все хвойные первого года посадки лучше укрыть от солнца. Только ни в коем случае не лутрасилом ( агротексом), и не плёнкой! Лучше использовать сетку-притенку, джутовую ткань, картон, несинтетическую мешковину. Не стоит также засыпать хвойные листвой. У себя в саду я делаю вот такие "вигвамы"( см. фото), на которые натягиваю сетку-притенку или картон. Такая конструкция также защищает от слома молодые растения в случае сильного снега. И ещё - все шаровидные и конусовидные формы лучше стянуть веревкой, чтобы от снега форму не потеряли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прима
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2016 18:15
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#7

Сообщение Прима »

Спасибо Вам, все так и сделаю! Какие у Вас большие хвойники голубые, их наверно не укрываете уже? Я на ваших фотках посмотрела какие у меня, вырастут сосны mugo. Сколько вашим соснам, вернее как давно у вас растут и какими вы их садили, мои были в 10,5 с- по высоте см 15, этой весной посажены, будет показательно, как перезимуют.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#8

Сообщение Floregina »

Прима, Самые первые хвойные в саду посажены в 2012 году. Горные сосны, Глауки Глобозы, ели Ольденбург, Хупси, можжевельники уже не укрываю. Пихты корейские карликовые второго года посадки укрою, пихты корейские "не карлики" уже не укрываю. Не буду укрывать ель сербскую Нана, уверена в ней( хотя 2й год). Хвойные, посаженные в этом году, укрою все обязательно. Туи, мелкохвойные ели (типа Коника) тоже сильно горят , надо укрывать..Елочку Пуш можно было бы и не прятать, но боюсь, собаки затопчут малышку.
Не бойтесь высаживать хвойные в Приморье, главное правильно выбрать сорта. При грамотной агротехнике и укрытии на зиму все будет хорошо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Не паникуем! Осенний хвоепад

#9

Сообщение admin »

Туи западные пока они были маленькие, до полу метра, то накрывали дубовой листвой (фотографий укрытия нет).

По периметру делали каркас деревянный, во внутрь листвы сухой и сверху маскировочную сетку притенить от активного зимнего солнца, где макушки голые торчат или листва осядет. Зимовали без проблем. Потом как стали высотой под 70-80 см просто сверху сетку маскировочную армейскую, но каркас ставили деревянный из дверей и прочих поддонов деревянных. Как стали под метр, то укрывать перестали, проблем по сегодняшний практически нет, бывают повреждения незначительные, но восстанавливаются. Но они стоят густо, друг другу помогают зиму пережить, от ветров иссушающих защитится.

Но и не надо забывать, что у нас склон северный и форма туи западной у нас это которая в Дендрарии в Горнотаежном уже лет 50 растет. Почти местной стала уже )) все не приспособленные и приспособившиеся уже погибли за 50 лет.

На фото совсем еще молодые и фрагменты взрослых туй западных из Дендрария сейчас. Найти фото целиком сейчас не могу пока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Прима
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2016 18:15
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#10

Сообщение Прима »

Floregina,какая у Вас красота!Есть к чему стремиться!Спасибо огромное,за фото и рекомендации.А укрывать когда ?Сейчас наверно рано:)
Прима
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2016 18:15
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#11

Сообщение Прима »

admin, спасибо за советы.Спасибо Вам и вашей семье за Питомник,Наш сад полностью засажен плодовыми деревьями из вашего питомника,на протяжение 12 лет,все плодоносит и радует нас обильными и вкусными урожаями.Не перестаю благодарить вашу семью,Вы большие молодцы,труженики,по настоящему любящие свое дело!Здоровья Вам и Успехов!А мы опять весной к Вам за новыми саженцами.
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#12

Сообщение Floregina »

Прима, сейчас просто вкопайте каркасы, пока земля не замёрзла. Укрывать лучше тогда, когда стабильный минус установится. Можно и в январе, но зачем же потом мёрзнуть))
Юлёчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2016 18:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#13

Сообщение Юлёчик »

Floregina писал(а):

Вложения

IMG_2057.JPG
Floregina, подскажите как называется красавица на штамбе?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Не паникуем! Осенний хвоепад

#14

Сообщение makarova »

getImage1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#15

Сообщение Floregina »

Юлёчик писал(а):Floregina, подскажите как называется красавица на штамбе?
Это ель колючая Глаука Глобоза
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#16

Сообщение Floregina »

makarova, отличный цвет у сосны.. действительно Голд... люблю желтохвойные))
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Не паникуем! Осенний хвоепад

#17

Сообщение makarova »

Спасибо, мне она тоже нравится. Хотя, иногда гости интересуются, что же с елочкой случилось, заболела, наверное :biggrin: .
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Не паникуем! Осенний хвоепад

#18

Сообщение Солнце »

Нужен совет, может конечно не в эту тему обратилась, мне по случаю досталась ель колючая голубая Кейбаб, состояние конечно не очень. Ее просто полили нечаянно химикатом, потом правда пересадили но результат конечно плачевный. Хочу высадить ее в грунт, естественно притенить на первое время,как правильно я должна это сделать? Не хочется что бы она конечно совсем погибла, может ее еще можно спасти
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные культуры в саду и рядом»