Удобрения и биостимуляторы

Опыт использования пестицидов и другой садовой химии на садовых участках. Препараты и их эффективность, концентрации и особенности использования.

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Удобрения и биостимуляторы

#41

Сообщение ЭЛИНА »

Джиз писал(а): 15 фев 2022 19:19 в таблетках 5г 20%
Я купила 90% гиббереллин, думаю нет смысла покупать 20%.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Удобрения и биостимуляторы

#42

Сообщение Джиз »

ЭЛИНА писал(а): 16 фев 2022 22:45 Я купила 90% гиббереллин, думаю нет смысла покупать 20%.
1г - 90% и 5г - 20%, считать, однако, надо... Это просто, справедливости ради :smile:
Владимир-27 писал(а): 16 фев 2022 21:13 нужно нарабатывать опыт и схемы по сортам... корректировать... иметь возможность использования одного и того же вещества каждый год.
Владимир Алиханович, спасибо, для новичков вроде меня это очень важное замечание.
Уже взяла водорастворимый. Не знаю зачем, на моем уровне особо то и никакой не нужен, пока итак все устраивает.

Еще раз повторюсь, не агитирую ни за водорастворимый гиббереллин, ни за изготовление самодельных клонекс гелей и т.п. Просто зашла речь и как то случайно вклинилась.
Меня там больше другие фитогормоны интересовали, цитокинин для перцев и ретарданты для них же и плодовых. Попробовать научиться влиять на рост и формировку не зверско механически, а нежно плюшками. Например
Паклобутразол - регулятор роста растений, обладающий также фунгицидными свойствами. Препарат ингибирует вегетативный рост и увеличивает образование плодовых почек у некоторых плодовых культур. Помимо этого в небольших дозах он проявляет фунгицидный эффект в отношении возбудителей мучнистой росы и парши.
Паклобутразол действует путем ингибирования биосинтеза гиббереллина, уменьшая междоузельный рост, чтобы получить более строгие стебли, увеличивая рост корней, вызывая ранние плоды и увеличивая количество семян в растениях, таких как томат и перец. Было также показано, что PBZ снижает чувствительность мороза в растениях. Используется для снижения роста побегов и оказывает дополнительное положительное воздействие на деревья и кустарники. Среди них повышенная стойкость к стрессу засухи, более высокая устойчивость к грибкам и бактериям и усиленное развитие корней.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Удобрения и биостимуляторы

#43

Сообщение mmv78 »

ROSSI писал(а): 27 ноя 2021 16:32 Купила на 100СП удобрение Осмокот, будем летом пробовать.
Цена за 500гр.:
Осмокот Блюм (12-7-18+МЭ) 2-3 мес. - 280руб.
Осмокот Экзат Хай-Энд 15-9-12+2+мэ (5-6 м) - 360руб.,
Осмокот Экзакт Стандарт Хай K (11-11-18 + 1,5 MgO+МЭ) 8-9 мес. - 390 руб.
Так какое удобрение под какую культуру лучше сыпать?
Тоже купил, сегодня забрал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Удобрения и биостимуляторы

#44

Сообщение Tima45673 »

Категорически не рекомендую удобрения Органик микс. Это "чудо" удобрение чуть не загубило мне все гортензии, баклажаны и перцы. После дождя эта гадость взялась коркой и покрылось мерзкой серой плесенью. Пришлось ползать, убирать. Если хотите органику, дешевле и надёжнее купить перегной или гранулированный очищенный навоз.
У нас мешок перегной стоит 200 руб.. Это ж сколько я могла перегноя купить за те деньги.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Удобрения и биостимуляторы

#45

Сообщение mmv78 »

Да ладно вам, Светлана. :wink:

Лучше бродиловки и минералки ничего нет.
Сегодня сделал внекорневую подкормку ягодников и деревьев по листу кальциевой селитрой + Фитоспорин.
200 литров зелёной бродиловки разбавил водой и подкормил под корень ягодники (кроме земляники и жимолости - сделаю позже, когда отплодоносят) и деревья.

Устал, но доволен, как слон. :so_happy:

На очереди фосфатомобилизирующие и азотофиксирующие бактерии - разведу 200 л бочку Биогидрогеля.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Фунгициды, инсектициды и другая садовая химия»