Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

Питомник открыт для посещения, знакомство с коллективом, экскурсия, ответы на вопросы. Анонсы и уже состоявшиеся.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#21

Сообщение Вадим dunai »

100_1613.jpg
100_1616.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#22

Сообщение Вадим dunai »

100_1659.jpg
100_1660.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#23

Сообщение Владимир-27 »

Вадим dunai писал(а): 27 авг 2017 23:20груша сорт тема
Вадим не ожидал увидеть у вас такой сорт. Для вашего района думаю можно подобрать гораздо лучший сортимент.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#24

Сообщение Вадим dunai »

Владимир-27 писал(а): 28 авг 2017 13:39не ожидал увидеть у вас такой сорт
Это фото с питомника. Так попутно сфоткал. Спасибо за подсказку. Сейчас если с землей выгорит то обращусь.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#25

Сообщение Елена Тимофеевна »

И я там была! Первый раз, к сожалению с небольшим опозданием (потерялись мы немножко). Глаза большие, полны восторга и удивления. Все хотелось услышать, узнать. Поняла, что это не реально единовременно. Присоединилась к группе обзорной экскурсии, как новичок в садоводстве. Все было очень познавательно. Как натурально мало пьющий попала на дегустацию вин. Честно попробовала по одному вину каждого винодела. Я люблю мягкие вина. Мне больше понравилось вино "Сады Бохая". Из этой серии я попробовала только вино Альфа Адель. Очень интересно было воочию увидеть плоды садовых деревьев. Для полного счастья увезла инструмент для подвязки растений. Огромное спасибо всем организаторам встречи садоводов. Обязательно приеду в ЛПХ Макаревич, как только пригласят.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#26

Сообщение Eka »

Неожиданно для себя, я получила эмоциональный подъём от процесса обучения оккулировке. Мастер класс по прививкам вели Дербуш Ирина Владимировна- ученый агроном (Декоративные сады) и Фисенко Константин Алексеевич, питомниковод ЛПХ "Макаревич". Ирина отвечала за теоретическую часть темы, Константин - практическую.

Лекторы сразу пояснили, что прививка может быть выполнена как черенком (веточкой), так и почкой (глазком), хоть спящим (без листочка), хоть с листочком ( это удобнее и более гигиенично). На столе были разложены необходимые материалы и приспособления, заготовлены веточки, наверное ивы, очень ровненькие, толстенькие, удобные для удержания в руке, уже с обрезанными листиками. Но началось всё далеко не с прививки, а с подробной теоретической подготовки. Мы увидели как готовится инструмент: ножи точатся, правятся правилом, плавным движением возможные заусенца на лезвии шлифуются на натянутом кожаном ремне. На левой руке, на запястье Константин закрепил ткань (ветошь) на которую накапал дезинфицирующий раствор и после каждого надреза по дереву вытирал об эту ткань нож. И только после теоретической подготовки Ирины и показательной прививки Константином глазком и черенком мы сами взялись за ножи и подвои. И ничего у меня и не получилось... А ведь в прошлом году я даже была награждена саженцами на конкурсе по прививкам. Оказалось, что подрез подвоя надо сделать скользя, а не зарубкой. Срезать почечку надо неглубоко, чуть захватывая древесинку - тонкую кожицу под корой, благодаря которой и будет обеспечено приживание глазка, а глазок резать с оттяжечкой, чтоб по краям глазка не было бахромы, а был гладкий срез. А заготовленные для обмотки прививки 12 см. полоски пленки никак не хотели плотно прилегать к стволу, открываю путь и воде и воздуху к ранам, нанесенным нами дереву.

Вообщем, какое там вино и его дегустация. Я вся была в плодотворном труде по продлению жизни. Мои пальчики бывшей ученицы музыкальной школы не хотели и не могли сделать прививку идеальной. Но Константин успокаивал, что и у него приживаемость глазком - 60% - это хорошая приживаемость. А Ирина забирала из рук замусоленный мною подвойчик и показывала женские способы надреза коры, более легкие, с использование силы плеча, а не пальцев... Ну вот кое-как я слепила себе образцы,и забрала, выполненные Константином и Ириной, с собой. Но дома повторить этот класс мне удалось с трудом. Надо было найти время, подвой в саду, привой взяла у соседа и целый день колбасилась у своей поросли сливовой, прививая почку с соседской крупной сливы. Уф-ф-ф, вот наконец я герой! И награду ожидаю в следующем году, если не забуду через 2 недели после прививки ослабить обмотку, проверить, отвалился ли черенок, а весной (когда?) срезать ствол над прижившим? глазком, а, да еще отрубить привитую поросль и пересадить в нужное место. А если не получится? Потерянный год?
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#27

Сообщение Eka »

Такие фото мне удалось сделать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#28

Сообщение admin »

Спасибо всем за добрые слова. :give_rose: Спасибо всем приехавшим.

Eka писал(а): 29 авг 2017 13:08Но началось всё далеко не с прививки, а с подробной теоретической подготовки. Мы увидели как готовится инструмент: ножи точатся, правятся правилом, плавным движением возможные заусенца на лезвии шлифуются на натянутом кожаном ремне.
Eka, если прививок не много, то для окулировки небольшого количества глазков можно обойтись канцелярским ножом с выдвигаемым и фиксируемым лезвием. Действительно точить ножи, сложно новичкам, а на 10-20 прививках Вы и не почувствуете разницу c канцелярским. Кстати еще время не ушло и яблоню, грушу, сливу, вишню можно еще окулировать.

По поводу представленного вина под маркой "Сады Бохая" напишу позже в профильной теме.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#29

Сообщение Eka »

admin писал(а): 29 авг 2017 17:30 для окулировки небольшого количества глазков можно обойтись канцелярским ножом с выдвигаемым и фиксируемым лезвием.


Я так и сделала, воспользовалась канцелярским ножом. Он был новый! Но при срезе глазка, может от того, что оттяжечку- протяжечку лезвия делала слабо, края глазка лохматились. А самое главное, они (края) никак не совпадали с диаметром подреза. А Ирина акцентировала внимание на необходимости совпадения краёв. Я это услышала из видио, которое сняла на этом мастер-классе. Жаль нет возможности его разместить через телефон. У Константина каждый раз края совпадали точно или светилась тонкая полоска зеленого цвета - "это нормально". А вот сделать неправильный срез и подрез, не совпадающие друг с другом, у него не получалось долго. Об этом его попросила Ирина, чтоб показать, как не надо делать.

Зато у меня это получалось дома с первого раза и постоянно :sorry: .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#30

Сообщение Gella »

Руки дошли до фото)))
Слава Приморья со входа всех впечатляет своей красотой
Изображение
Боярышник
Изображение
Размножение смородины отводками
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Думали, думали, что это за смесь хосты и лилейника,нашли - галтония или капский гиацинт. Интересно, его выкапывают на зиму? Заросли впечатляющие.
Изображение

Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Двери питомника открыты для вас! 19 августа 2017

#31

Сообщение admin »

a227c6dfd9ca.jpg
На фото выше это Гальтония.

Луковицы на зиму выкапываются. Хранятся очень хорошо даже в подвале, хотя в идеале им для хранения нужно сухое место. Осенью выкапываем луковиц в 2 - 3 раза больше, чем садили. Как-то в один год осталось много не высаженных луковиц. К удивлению, они сохранились до следующего года, их высадил и они растут. Их было много, поэтому так густо посажены (на фото). Эти цветы хорошо смотрятся, когда высажены группой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «День открытых дверей»