Питомник ЛПХ Макаревич открыл двери садоводам Приморья. Отчет о мероприятии, август 2015 г.

Питомник открыт для посещения, знакомство с коллективом, экскурсия, ответы на вопросы. Анонсы и уже состоявшиеся.
Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Питомник ЛПХ Макаревич открыл двери садоводам Приморья. Отчет о мероприятии, август 2015 г.

#1

Сообщение admin »

Сегодня по прошествию 8 месяцев впервые прочитал материал от primamedia о проводимом в августе 2015г. мероприятии в питомнике Дне Открытых Дверей.

Если есть вопросы по материалу, пишите - всем отвечу.

765850.jpg
День открытых дверей и показ собранной коллекции садовых культур прошел вчера, 22 августа, в плодовом питомнике ЛПХ Макаревич под Уссурийском. Владельцы приусадебных хозяйств и дачники со всего края собрались на мастер-классы по агротехнике плодового сада от ведущих специалистов-практиков Приморья. Подобное мероприятие проводится в ЛПХ Макаревич ежегодно и уже стало традиционным. Однако, в этом году плодовый питомник празднует свой 15-летний юбилей, и его создатели отмечены за свой труд благодарственным письмом губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, сообщает корр.
765845.jpg
– Искренне рад быть на этом празднике, – высказался вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко. – Каждый раз встреча в ЛПХ Макаревич – это новые идеи, которые нас вдохновляют активнее заниматься садоводством. В крае много тех, кто готов производить плодовую продукцию, кто любит приморскую землю и на ней трудится. Сотни сортов, которые были возрождены и выращены в этом питомнике, дают возможность каждому из нас у себя на даче иметь замечательные культуры дальневосточной селекции.
765837.jpg
Как отметил сам глава плодового питомника Сергей Макаревич, сейчас у наших людей растет потребность увеличивать площадь своих посадок, высаживать больше садовых растений, в том числе и плодовых деревьев. А интерес населения к местным районированным саженцам всегда был высоким.
765848.jpg
– Проводя различные занятия, мастер-классы, выпуская справочные пособия и помогая нашему садоводу быть более успешным, мы видим, что наш саженец все более и более востребован на местном рынке, – продолжил Сергей Макаревич.
765841.jpg
Он рассказал, что питомник ЛПХ Макаревич не занимается реализацией плодовой продукции, так как это всего лишь побочный продукт их производства. Но у семьи владельцев ЛПХ много друзей, которым раздаются плоды. Угощают они жителей и гостей Уссурийска на различных выставках и на традиционном фестивале в День урожая "Хоровод дружбы", который стал своеобразным брендом города.
765849.jpg
– Питомник организовал для людей очень шикарное мероприятие, – поделилась впечатлениями садовод-любитель из Владивостока Надежда Лахтикова. – Очень приятно, что можно пройти по саду и винограднику, увидеть, как выращиваются и как выглядят различные сорта, попробовать их плоды. И дай Бог добиться нам таких же результатов. Не в таком масштабе, конечно, но по паре деревьев разных сортов я обязательно посажу на своих шести сотках.
765842.jpg
Садоводы Приморья почти в один голос отмечали, что в плодовый питомник семья Макаревич вложила массу знаний и труда. Ведь выращивание привитых саженцев требует особенно тщательного ухода, и не многим удается на своих приусадебных участках делать прививки плодовых культур и винограда. Зачастую им проще приобретать уже готовые к посадке саженцы. Но и здесь садоводов может ожидать разочарование.
765838.jpg
– Каждому региону присущ свой климат, влажность, средняя температура, – рассказал Сергей Макаревич. – Наши исконно дальневосточные сорта плодовых культур, пусть и выведенные уже лет 20-30 назад, остаются лучшими для культивирования в условиях Приморского края. А сорта, завезенные с Алтая, а тем более с Узбекистана, начинают активно расти летом, но к зиме погибают или начинают болеть. Те сорта и технологии, которые мы сейчас предлагаем садоводам-любителям, предполагают, что они будут успешными. За годы работы нам удалось собрать вокруг себя команду садоводов, которые нам доверяют и продвигают на приморский рынок. Мы же, в свою очередь, видя их успехи, осознаем, что находимся на правильном пути.
765846.jpg
– Одним из сложных и важных направлений, которые должны развиваться в Приморском крае, является садоводство, – резюмировал итоги мероприятия Сергей Сидоренко. – Мы от силы на 25% обеспечиваем себя фруктами и ягодами, и то, благодаря труду наших замечательных садоводов, тех людей, которые искренно любят землю. По сути, на прилавках магазинов мы видим завозные яблоки и груши. Мы сейчас в государственной программе сельского хозяйства делаем садоводство приоритетным направлением, но локомотивом в этом процессе должны стать инициативные граждане, владельцы личных подсобных и крестьянских хозяйств, которые занимаются питомниководством, формируют посадочный материал и сохраняют коллекции дальневосточных сортов.
765851.jpg
Он отметил, что в госпрограмме Приморского края предусмотрена поддержка и субсидирование затрат на закладку многолетних насаждений, плодовых садов с промышленными масштабами. При этом, предусматривается до 50% возврата средств, затраченных на закладку садов. В современных условиях очень важна политика импортозамещения, и губернатор Приморского края на это обращает внимание. Поэтому, те садоводы, которые будут выходить на промышленную основу и товарное производство, получат господдержку.
23 августа 2015, PrimaMedia.
765844.jpg
765843.jpg
765847.jpg
765836.jpg
765839.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
АТИ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 мар 2016 18:29
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 69 раз

Питомник ЛПХ Макаревич открыл двери садоводам Приморья. Отчет о мероприятии, август 2015 г.

#2

Сообщение АТИ »

Как интересно! А в этом году будет такое? И как можно к Вам :impossible: попасть?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Питомник ЛПХ Макаревич открыл двери садоводам Приморья. Отчет о мероприятии, август 2015 г.

#3

Сообщение admin »

Будет примерно в эти же сроки, то есть 1-2 декада августа.
Следите за анонсами.
Мероприятие стало ежегодным начиная с 2010г.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Питомник ЛПХ Макаревич открыл двери садоводам Приморья. Отчет о мероприятии, август 2015 г.

#4

Сообщение admin »

Журнал Сады и Огороды Приморья Октябрь 2015г.

15 лет по пути развития

Познавательные уроки не только по садоводству, но и защите растений, домашнему виноделию и даже пчеловодству получили садоводы и дачники, которые в середине августа побывали в питомнике семьи Макаревич под Уссурийском на дне открытых дверей. Гости поздравили хозяев с юбилеем – 15-летием питомника и поблагодарили за большую просветительскую работу по садоводству.
День открытых дверей в питомнике (1).png
– В питомнике семьи Макаревич мы всегда видим какие-то инновации, наблюдаем движение вперед, а это вдохновляет более активно заниматься садоводством, осваивать новые, еще неизведанные его направления, – отметил вице-губернатор края Сергей Сидоренко, принявший участие в мероприятии, вылившемся в большой садоводческий сбор. Сергей Петрович вручил почетную грамоту главе личного подсобного хозяйства Сергею Макаревичу и поздравил всю семью, которая всем составом занимается питомниководством и вносит большой вклад в развитие приморского садоводства, внедряет передовой опыт, который по крупицам собирает в крае, по региону и даже за рубежом. В очередной раз можно было убедиться, что день открытых дверей питомника стал площадкой для об суждения проблем приморского садоводства, анализа сложившейся в нем ситуации, местом встречи специалистов и садоводов-любителей, которые могли обменяться здесь информацией и впечатлениями.
День открытых дверей в питомнике (2).png
– Хлопот больших и маленьких в дачный сезон всегда выше крыши. Но в то же время когда, если не в пору созревания яблок, груш, винограда оценить качество урожая разных сортов, получить консультации специалистов не «на пальцах», а прямо на примере плодоносящего дерева в саду? Такая учеба дает самый лучший эффект, – поделилась Жанна Ящук, приехавшая в питомник в компании таких же активных, как она, дачников на специально выделенном администрацией Владивостока для этого автобусе.

В ходе экскурсии по питомнику члены семьи Макаревич познакомили гостей с маточными насаждениями плодово-ягодных культур, технологиями выращивания саженцев, методами, применяемыми для повышения плодородия почвы, рассказали, как ведется отбор сортов для размножения.
День открытых дверей в питомнике (3).png
– Питомник начинается с двух садов – маточно-черенкового, в котором растут культурные растения (с них мы берем черенки для прививок), и подвойного, – показал Сергей Макаревич. – В качестве подвоев используются для груши – груша уссурийская, для сливы – слива уссурийская, для яблони – ранетка пурпуровая, для абрикоса – абрикос маньчжурский. И еще работаем в небольшом объеме в качестве подвоя с вишней войлочной для сливы, вишни, персика. Получаются компактные невысокие растения. Немножко прививаем на вишню войлочную и вишню Даманка. Она черенкуется и размножается плохо, поэтому видим выход в том, чтобы выращивать ее в привитой форме.

За 15 лет сделан большой шаг вперед в техническом плане. Сейчас в питомнике почти все процессы механизированы. С помощью мотоблоков делается обработка междурядий, прополка, опрыскивание растений. Три трактора, разных по специализации, позволяют не только вести вспашку, но и быстро выкосить сад, измельчить траву для заделки в почву, механизированным способом выкопать саженцы. Это был самый трудоемкий процесс. В этом году смонтирована система автоматического полива, построена современная теплица для зеленого черенкования.
День открытых дверей в питомнике (4).png
– Все это мы показываем вам не для хвастовства, а тоже ради учебы, – заверил Сергей Алексеевич.
– Возможно, в будущем вы сможете сами выращивать саженцы, организовать свой бизнес, стать успешными.
день отк дверей.JPG
Садоводы могли обсудить волнующие их темы с учеными Дальневосточной опытной станции ВИР, Приморской плодово-ягодной опытной станции, специалистами Россельхозцентра, членами клуба «Сады ХХI века», представителями целого ряда питомников, где приобретается адаптированный к местным условиям посадочный материал. Большой интерес вызвали мастер-классы, тематику которых определили пожелания их потенциальных участников. Как всегда, интересным получилось общение с ученым-агрономом Анатолием Шагиахметовым, который готов был отвечать на любые вопросы. Некогда было скучать ученому-агроному Ирине Дербуш, ведущей мастер-класса по прививке, – же лающих освоить ее было много. А кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Логачев, преподающий виноделие студентам, вновь собрал большую аудиторию заинтересованных слушателей. Поступило предложение провести в следующем году день винодела. Его тут же поддержали.
День открытых дверей в питомнике (5).png
Не стоит рассчитывать на успехи в садоводстве, если постоянно не учиться этому непростому делу, стоять на месте. Участники дня открытых дверей, делясь впечатлениями, говорили о том, что они с пользой провели субботний день и получили хороший творческий заряд.
Садоводство – это ведь тоже творчество, которое не терпит рутины.

Макаревич.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «День открытых дверей»