Хелат железа- кто изготавливал дома?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#1

Сообщение seacomp »

Щелочная почва на участке провоцирует хлороз очень многих растений. Хорошо помогает в этом случае хелат железа. Есть способ приготовления в домашних условиях, смешивается р-р железного купороса с р-ром лимонной кислоты. Проблема в том, что соотношение кислоты и купороса на разных сайтах дается очень разное. Кто успешно пользовался самодельным хелатом, поделитесь, пожалуйста, правильным рецептом.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#2

Сообщение Игорь »

от болезней винограда, чего не купить у нас
Выписывайте заблаговременно, проверено, пересылка дороговата. Жидкие препараты в ампулах часто приходят битые- но много препаратов, которые у нас не достать.
Изготавливать хелат железа пробовал, но положительного результата не получил.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#3

Сообщение seacomp »

спасибоИгорь, но все же хочется освоить кустарное производство. Очевидно, что проблема только в правильных пропорциях. так- то проще просто поливать железным купоросом. Беда в том, что эта процедура нужна очень часто и помногу.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13739 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#4

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 10 июн 2018 21:53 хочется освоить кустарное производство.
А попытаться почву подкислить? Хелат железа - это временное решение.

У меня тоже щелочная почва. Осенью некоторые кусты хлорозят, но не критично всё созревает и вызревает. Экспериментирую с мульчированием хвойным опадом, но результатов пока не наблюдается.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#5

Сообщение seacomp »

Игорь, подкислять почву тоже придется постоянно, поэтому проще брызгать, чем заливать кислотой соток 7- 8 земли.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#6

Сообщение Маремьяна »

seacomp писал(а): 10 июн 2018 20:24 Щелочная почва на участке провоцирует хлороз очень многих растений.
у вас щелочная? Анализ делали? Читала, что в Приморье априори кислая почва
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#7

Сообщение seacomp »

Маремьяна, У вас пырей растет на участке? так вот он предпочитает щелочные почвы. А анализ постоянно проводил несколько лет до середины прошлого лета, пока у анализатора одна из ножек не отломилась. и проверял на многих местах в округе- даже заболоченные места с щелочным PH. Клубника и жимолость не хотели расти, пока не стали добавлять в почву торф с РН- 4,5. А голубика даже так не пошла. У меня вода в скважине жесткая- карбонатная. 32 метра глубина.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#8

Сообщение Маремьяна »

seacomp писал(а): 10 июн 2018 23:10 Маремьяна, У вас пырей растет на участке? так вот он предпочитает щелочные почвы. А голубика даже так не пошла.
у меня все растёт, в том числе и хвощи с папоротниками)) голубикам почву подкисляю всеми доступными средствами- торф, хвоя, кора, полив кислой водой. Анализ воды из скважины не делали.
Вот такая статья навскидку попалась http://vlad.mk.ru/articles/2015/07/29/v ... ochve.html
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#9

Сообщение seacomp »

Все забываю отписаться- я получил хелат железа в домашних условиях. Если после первой попытки получился зеленовато-желтый раствор, который незначительно пообжигал опрысканные листья, на этот раз получился, как и положено, рыженький раствор, после которого заметно выровнялся цвет листьев на хлорозящих растениях. Но больше я так делать не буду. У меня часа 3 ушло на перегонку воды. Решил сделать на дистиллированной. Таким способом вряд-ли будет заметно дешевле, чем покупать готовый хелат. Еще попробую сделать на прото кипяченой воде, если не получится, брошу эту затею.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#10

Сообщение seacomp »

Рецепт и технологию приготовления применил отсюда: http://udobreniya.info/promyshlennye/xelat-zheleza/
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#11

Сообщение Gella »

Хелаты своими руками
Итак, приготовление хелата железа для подкормки всех растений: на 1 чайную ложку железного купороса - 1 чайную ложку без горки лимонной кислоты. Лимонную кислоту можно заменить на гумат калия или оксидат торфа (что лучше, чем просто гумат). Гумата надо взять около 50 мл. Можно до 100 мл. Сперва растворить кислоту или гумат, потом в раствор добавить купорос. Все это довести до объема 10 литров. Использовать для полива или опрыскивания (тогда гуматов можно меньше, чем 100 мл. 50 - оптимально).
Так можно готовить любой хелат металла - марганца (только не с марганцовкой!), цинка (кстати, соли марганца и/или цинка в смеси с фосфорной кислотой можно отыскать в специальных секциях хозтоваров и автомобильных магазинов в средствах для преобразования ржавчины. Сопутствующие спирты и танины не помеха. Танины, кстати, подавляют рост патогенных для многих растений микроорганизмов. Половины чайной ложечки на ведро воды будет с лихвой для подкормки) и т.п.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#12

Сообщение DirliMirli »

seacomp, Да да я так же готовила. Только увидела эту тему. Этой весной после посадки сильно хлорофозничала малина ремонтантная чёрная. Прям вся листва была бледная бледная и в некоторых местах побелели листики. Этим раствором (готовый раствор разбавила водой еще на два) отпаивала её. Оклемалась очень быстро ииии как пошла в рост. Арбузы к стати тоже из-за холодной погоды сидели с бледной листвой и белела листва, этим раствором отпаивала. Пришли в себя :good:
Но я подозреваю у меня кислая почва. Не измеряла, но земляника не хлорофозничает и чувствует себя отлично, а она любит чуть кисленькую почву.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#13

Сообщение Елена_ОЕС »

Делюсь "ноухау". Прикопала под все деревья (особенно яблони) и кусты смородины и вишни ржавые гвозди и железки, собранные после разборки древнего дома на участке, и теперь экономлю на хелатах железа.
Сейчас никто не хлорозит. А первые два года прямо не знала куда кидаться и что делать.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Хелат железа- кто изготавливал дома?

#14

Сообщение Samirel »

Щелочные почвы кормовой серой, опилками с амиачной селитрой можно сдобрить. По теме1 чл железного купороса и 1 чл лимонки на ведро прекрасно работает. Ваня Русских умный человек, что ни говори
Самира
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»