Выделения похожие на гидрогель на плодовых

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Выделения похожие на гидрогель на плодовых

#1

Сообщение Manzovka »

5 мая после сильных дождей, обнаружил на вишне непонятное выделение объемом до 3 литров.Внешне похоже на гидрогель которым пользуются при пересылке саженцев. Смыл все струей воды. Теперь хочу узнать что это было?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Помогите определить болячку

#2

Сообщение anatolii25 »

Manzovka, а какое состояние самой вишни?
Григорьевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Помогите определить болячку

#3

Сообщение Manzovka »

Собирается цвести.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Выделения похожие на гидрогель на плодовых

#4

Сообщение admin »

Интересный снимок. Вроде бы и встречал подобное, но отчетливо и в деталях не припоминаю.

Бывают гелеподобные выделения на винограде в местах ран. Еще в количестве до 1-2 мл гелеподобные сгустки можно наблюдать весной на березах в момент заготовки сока рядом с ранами. Что это я не знаю. Предполагаю что в совсем небольших количествах это естественная реакция растений на раны, но в таком большом количестве как на фото выше должна быть какая-то иная причина.

У меня две версии по поводу снимка:
1. Действие каких-то бактерий при определенных условия. Возможно это экссудат или иной продукт их жизнедеятельности.
2. Гоммоз, камедотечение в такой необычной форме.

Второй версию подкрепила вот эта статья. На сайте указано имя редактора, но вариантов связаться, даже через соц сети я не нашел, а от того сказать от куда корни у того материала и степень надежности не могу.

Если я верно все понял, то коротко из статьи: Гоммоз и камедечтечение - это не болезнь, а признак повреждения проводящей ткани. Механическое повреждение функций проводящих тканей приводит к выделения экссудата (выпотов) из поврежденной проводящей ткани, жидкости и пластических веществ в флоэме (лубе). Камедь – это высокомолекулярный углевод, несущий сахара, полисахариды, монокарбоновые кислоты и прочие вещества.

Далее цитата, понимание только интуитивное, в том числе и не понятно на сколько это относится к нашему случаю.
Патологический процесс начинает протекать в камбии молодой древесины. Вместо внешних клеток коры и внутренних клеток древесины образуются недифференцированные клетки, наполненные крахмалом – камедь.

На начальном этапе камедью заполняются отдельные сосуды. Затем паренхима (сосудистая ткань) некротизируется. Поражаются соседние ткани ксилемы, разрушение добирается до коры: появляются трещины, глубокие раны, сквозь которые выступают клейкие «слезы дерева».
Вообщем, вопросов больше чем ответов.

Если окажется, что это явление массовое и будут еще снимки и описания, то готов найти специалистов кто сможет ответить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»