Актара после цветения

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Актара после цветения

#21

Сообщение Вадим dunai »

Owl писал(а): 28 май 2019 18:06 Креолин воняет жутко
Да я там каплю для запаха добавлял. Так для профилактики.Смородину всегда обрабатывал Инта-виром,либо Искрой(до цветения).
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Актара после цветения

#22

Сообщение Вадим dunai »

Сейчас погуглил,в состав креолина входит -масло из каменного угля,канифоль,ихтиол,щелоч,мыло. Применяется так же для обработки полей для борьбы с тлей,бабочками и др.насекомыми и грибками. Действующее вещество Фуфаном нова-Диметилдитиофосфорная кислота.Так что ни чего страшного если все применять в разумных пропорциях.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Актара после цветения

#23

Сообщение Таня Петровна »

Кто-то пользуется Актарой? Почитала инструкцию, ограничение лета пчел более 5-6 суток. Защитная зона для пчел 4-5км. Как тогда обрабатывают? Часто попадается информация про обработку Актара + Скор. Но как то боязно.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9369 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Актара после цветения

#24

Сообщение mmv78 »

Таня Петровна писал(а): 07 дек 2021 14:02 Кто-то пользуется Актарой? Почитала инструкцию, ограничение лета пчел более 5-6 суток. Защитная зона для пчел 4-5км. Как тогда обрабатывают? Часто попадается информация про обработку Актара + Скор. Но как то боязно.
Пользовался против сливовой плодожорки. Про пчел не подскажу, не замечал гибели.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Актара после цветения

#25

Сообщение makarova »

Актара для меня один из "больных" вопросов. Часто возникают разногласия по её использованию с приятелями садоводами.
Что и как я про неё поняла. Допускаю, что что-то не так поняла.
Можно обрабатывать по листу, а можно поливать землю под растениями. Причем срок ОЖИДАНИЯ -60 дней в том и другом случае. А вот СРОК ДЕЙСТВИЯ на вредителя разный. Если по листу, то-21 день, а если под корень, то -60 дней. Получается, что под корень лучше. Если после цветения полить сад, то до съема плодов СРОК ОЖИДАНИЯ=СРОК ДЕЙСТВИЯ.
Если я не права, объясните, пожалуйста.
И я не поняла.... а на гусениц она действует?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Актара после цветения

#26

Сообщение Елена Казакевич »

makarova, это ж сколько Акраты надо чтобы полить дерево? Пролив Актарой реален только на комнатных растениях или для уничтожения вредителей живущих в грунте.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Актара после цветения

#27

Сообщение makarova »

Елена Казакевич, ну даааа :sorry: так это я в теории. Просто в этом году поспорили с одним персиководом. Когда на кануне созревания дама обработала по листу актарой от тли персики и счастливая сообщила, что укладывается в 24 дня срока действия.
Вот тогда я про эту актару много чего перечитала.
И осталась при своем мнении, что только хризантемы зимой в сарае и под корень :good: и вся тля умрет
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Актара после цветения

#28

Сообщение Елена Казакевич »

makarova писал(а): 07 дек 2021 17:30 то только хризантемы зимой в сарае и под корень
И я того же мнения, использую только на цветах и то ближе к ночи, чтобы пчел не потравить.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Актара после цветения

#29

Сообщение Джиз »

Про Актару под корень узнала в прошлом году в нашем садовом магазине, когда искала что-нибудь от черепашки. Уж больно достает она на сливах и особенно войлочке, а ручное уничтожение не самая приятная штука, а препаратов то особо и нет, чтоб легко и эффективно. И вот продавец (а она из компетентных, есть свой сад) мне посоветовала полить сливы и войлочки актарой, мол это наверняка и проще всего, вылил ведро под дерево и вуаля. Я не пробовала еще.
А сейчас читаю пестициды.ру , и пишут:

Препарат полностью перераспределяется по листу растения уже через 20 часов. Будучи внесенным под корень, он через 1 – 3 дня оказывается в нижнем и верхнем ярусах растения.[7]
При изучении динамики остаточных количеств в растениях установлено, что тиаметоксам проникает преимущественно в листья по сосудистой системе, в плоды практически не поступает. Данный факт говорит о гигиенической безопасности применения тиаметоксама при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте

Если в плодах не скапливается, вероятно и в цветах тоже. Может поэтому для пчел - 1 класс опасности (малоопасный)
Галина
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Актара после цветения

#30

Сообщение Елена Казакевич »

Джиз, был у меня опыт по применению Актары, разводила я дома Фуксии и посетила меня белокрылка. Фуксий было 40(!!!) сортов, по этому я всеми силами пыталась спасти цветы, опрыскивала и поливала Актарой по схеме как написано в инструкции, потом увеличивала норму в 2-3-5 раз, но ничего не помогало, тогда я целый пакет Акраты высыпала в горшок и присыпала землей, только после этого Белокрылка сдохла. Конечно 40 пакетов вонючей и очень токсичной отравы я дома сыпать не стала и выкинула всю коллекцию красоты... Это я к тому, что для дерева надо высыпать под корень мешок Актары чтобы увидеть результат, не проще ли опрыскать по листу.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Джиз писал(а): 07 дек 2021 18:15 Может поэтому для пчел - 1 класс опасности (малоопасный)
Первый класс опасности это высокотоксичный и самый опасный класс. Акрара - смерть для пчел
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Актара после цветения

#31

Сообщение seacomp »

Поливаю Актарой смородину в начале вегетации и сразу после плодоношения по литру под куст. Очень эффективно против стеклянницы и паутинного клеща. Да и другие вредители не досаждали... . Очень нравится, чистая, без паутины ягода на красной смородине.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Актара после цветения

#32

Сообщение Джиз »

Елена Казакевич, в справочнике указано для полива разводить 1г на 10 л и это на 250 горшков или 10м²
Может у вас какая то поддельная актара была? Такое бывает...
Поливала перцы, когда с растениями, что забрала из ОГ на зимовку занесла тлю, а новая рассада "поймала" сциарид, т. к. не прокалила почву. Эффективно и быстро уничтожились все с одного раза.

Про классы надо почитать (мне, ещё) просто перед тем как написать я заглянула и там было 1- малоопасный видимо не то прочитала. :pardon:
Ну да, оказывается для рыб читала, а не для пчел, надо очки под рукой держать в другой раз :hahaha:
Галина
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Актара после цветения

#33

Сообщение Таня Петровна »

Я прочитала следующее -
Применяют для защиты садовых культур и комнатных растений от широкого спектра вредителей (трипса, щитовок, червецов, колорадского жука, тлей и др.), не эффективен против клещей, малоэффективен против белокрылки!

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Елена Казакевич писал(а): 07 дек 2021 17:55 И я того же мнения, использую только на цветах и то ближе к ночи, чтобы пчел не потравить.
в том то и дело, пчелам ограничение потом 5-6 дней
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Актара после цветения

#34

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp писал(а): 07 дек 2021 18:34 Поливаю Актарой смородину в начале вегетации
проливая кусты в начале вегетации вы уничтожаете вредителей зимующих в земле, но 2 грамма отравы не в силах впитаться корнем и охватить весь куст смородины, уж тем более не способны "разбежаться" по целому дереву.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Джиз писал(а): 07 дек 2021 18:42 Может у вас какая то поддельная актара была?
Поддельная Актара действительно частенько встречается на прилавках магазинов, я приобретаю только оригинальную с голограммой.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Актара после цветения

#35

Сообщение Таня Петровна »

Не мое, с интернета -aktara.ru-
Смородина обрабатывается одной ампулой Актары, растворённой в 6-ти литрах воды. При этом нужно лить 100 мл. под каждый куст, если он имеет высоту 1 метр, и 150 мл. для полутораметрового кустика смородины.
Первый раз обработку производят после сбора урожая, а второй – после образования листвы, но не позднее, чем за одну неделю до цветения.
Но если срок ожидания 60 дней, можно ли это есть? А то и до 3-х месяцев на некоторых сайтах пишут.

Отправлено спустя 18 минут 19 секунд:
Да и листочки в чай хочется ...
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Актара после цветения

#36

Сообщение ЭЛИНА »

Таня Петровна писал(а): 07 дек 2021 19:35 Да и листочки в чай хочется ...
В том то и дело, я тоже ферментирую лист смородины, ежевики с цветом, малины... :nyam1:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»