Солнечный ожог плодовых в зимнее время

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#1

Сообщение Руслан90 »

Погода неблагоприятная для плодовых может вызвать солнечные ожоги
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

О погоде

#2

Сообщение seacomp »

Руслан90 писал(а): 10 ноя 2019 19:22 Погода неблагоприятная для плодовых может вызвать солнечные ожоги
Солнечные ожоги в ноябре? Это вряд-ли. Солнце уже высоко не поднимается, даже если светит нещадно. Или я не понял шутку юмора?.. .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

О погоде

#3

Сообщение admin »

Руслан90, цитирую свое сообщение из профильной темы.
admin писал(а): 07 мар 2017 14:51 .... я считаю нонсенсом чтобы деревья стали боятся солнца и объясняю это лишь созданием в солнечные теплые дни благоприятных условий для развития инфекции, но вовсе не прямым солнечным воздействием. Я такое утверждения не встречал в литературе или статьях в интернете. Это наше с Павлом Анатольевичем Чебукиным предположение, что солнечный ожог это миф, в действительности это результат развития бактерий и грибов в благоприятных условиях созданные оттепелями.
Известковая побелка с добавлением меди или опрыскивание 3% бордоской жидкостью защитит от "солнечного ожога" на поверхности коры. Если инфекция внутри сосудов, то это уже другая история и вопрос для другой темы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

О погоде

#4

Сообщение Руслан90 »

admin писал(а): 10 ноя 2019 21:54 Руслан90,
.... я считаю нонсенсом чтобы деревья стали боятся солнца и объясняю это лишь созданием в солнечные теплые дни благоприятных условия для развития, но вовсе не прямым солнечным воздействием.

Согласен с вами. Мое предположение: когда днём температура плюсовая ,а ночью резкий минус деревья могут получать повреждения в которых селятся микроорганизмы или же могут развиваться в старых повреждениях ,а именно сейчас такая ситуация когда днём +4, а ночью -10
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#5

Сообщение shmel »

admin писал(а): 10 ноя 2019 21:54 admin писал(а): ↑07 мар 2017, 14:51
.... я считаю нонсенсом чтобы деревья стали боятся солнца и объясняю это лишь созданием в солнечные теплые дни благоприятных условий для развития инфекции, но вовсе не прямым солнечным воздействием. Я такое утверждения не встречал в литературе или статьях в интернете. Это наше с Павлом Анатольевичем Чебукиным предположение, что солнечный ожог это миф, в действительности это результат развития бактерий и грибов в благоприятных условиях созданные оттепелями.
У меня тогда вопрос к вам и Павлу Анатольевичу. Давайте посадим абориген и амурское красное на макушке сопки и ближе к основанию. На макушке они оба практически поражаться не будут. У основания абориген будет поражен, амурское красное нет. Причем будет поражаться с южной стороны. Как ваша теория это обьяснит?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#6

Сообщение shmel »

Опять таки, в той старой книжке, которую выложили для скачки пишется, что ожеги гораздо меньше поражают деревья на северных склонах. Как это вяжется с вашей теорией? Деревья не боятся солнца, но кора далеко не каждого сорта выдерживает такие резкие перепады температур . А потом присоединяется инфекция. Повреждения могут быть и осенью и зимой и весной. Но бактерии на мой взгляд начинают все же работать по весне, при достижении определенной температуры.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#7

Сообщение admin »

shmel, отвечу от своего имени.

Бактерии pseudomonas syringae в сосудах ветвей яблони при легких минусовых температурах образуют кристаллики льда. Лед повреждает сосуды и на ранах появляется грибная инфекции. При плюсовых температурах и минусовых ниже -5 подобное повреждение сосудов не происходит.

Проведен опыт.
  • Саженцы яблони потенциально имеющие заражение и не получившие профилактики зимой хранятся в темном подвале с минусовой температурой - 1*, -3*. Имеем к весне на штамбах "солнечные ожоги" разной степени. Иммунитет к pseudomonas syringae показала дикая маньчжурская/сибирская яблоня, все прочие сорта включая ранетки, поражаются примерно в равной степени.
Проведен опыт.
  • Деревья яблони потенциально имеющие заражение и не получившие профилактики на зиму завернули материалом не пропускающим солнечный свет. В феврале при снятии укрытия обнаружили на штамбе и развилках "солнечные ожоги" разной степени с разных сторон.
На северных склонах прогрев коры до благоприятных температур для развития бактерии происходит реже - повреждений меньше.
Бактерии начинают работать осенью с началом листопада.

Бактериальный ожог = "Солнечный ожег".
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#8

Сообщение shmel »

admin, это кто провел такой опыт? откада эта информация? и черенки срезанные и укрывашки и деревья на разных склонах проходят воздействие минус1 -минус 5 и ничего. У меня ранетка как сорняк росла-ничего ее не брало. Амурское красное в моих условиях -тоже самое .
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#9

Сообщение Manzovka »

На деревья наносят известь или белую краску, потому что белый цвет рассеивает солнечную радиацию и не накапливает тепло как темно серая кора. Ожог маловероятен в бесснежную зиму. При наличии снега солнечные лучи отражаются от его поверхности как от зеркала и дополнительно греют кору.Происходит это в конце зимы когда солнце высоко и угол отражения солнечных лучей от снега дает максимально возможное нагревание коры.Получается количество тепла на освещенной солнцем коре чуть ли не удваивается. А на северном склоне угол отражения лучей не большой и следовательно дополнительное тепло на коре не большое.Быстрое оттаивание и заморозка приводит к разрыву клеток коры дерева и уже весной при плюсовых температурах болезни атакуют поврежденные ткани. По этой причине осмотр проводят в мае когда уже хорошо заметны повреждения.
P/S: https://stabilen.ru/d/745148/d/10188395.pdf
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#10

Сообщение admin »

Никого не хочу ни в чем переубеждать и предлагаю каждому верить, во что он хочет верить.

shmel, опыты я проводил. Предпологаю, что черенки срезанные не поражаются при хранении, потому что там низкая концентрация бактерий. "Солнечный ожог" случается только в определенных местах: штамб, развилки, скелетные ветви. Есть мнение, что в прутиках мало корма бактериям, чтобы они размножились до критичной концентрации.


Еще интересный момент. "Солнечный ожог" в зимнее время бывает только у культур не имеющих иммунитета к pseudomonas syringae, а именно яблоне, реже груше, боярышнике, актинидии, рябине и др.

Коротко о механизме действия в спойлере.
► Показать
Manzovka писал(а): 12 ноя 2019 12:23 P/S: https://stabilen.ru/d/745148/d/10188395.pdf
Статью эту ранее читал, считаю материал устаревшим. Ссылки преимущественно на 50-60 года, нет ничего про микромир. После этого появились ПЦР тесты и много других подробностей.

Что касается рис. 26-30 и 51 из статьи, то у меня есть такие же фото, но сделанные мною на растениях зимовавших в темноте :wink:

Руслан90, спасибо за поднятый вопрос.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#11

Сообщение shmel »

Manzovka, Слушай Дмитрий Викторович. Огромное тебе спасибо за ссылку. Урывками почитал-очень грамотно и все расставляет по полочкам.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#12

Сообщение shmel »

admin, Иван Сергеевич, я к вам со всем уважением. В ваших постах я нашел для себя много нового и полезного. Про бактериоз и переубеждать. Все ,что я писал выше, я написал потому, что у меня после прочтения ваших постов в голове отложилось следующее. Вы считаете, что если делать проф. обработки от бактерий, то будет нам счастье. Деревья будут долговечны ,по крайней мере те которые для вашей(нашей)зоны плодоводства. Ответьте лаконично, так или нет?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#13

Сообщение admin »

Лаконичный ответ: если делать проф. обработки от бактерий, то деревья будут долговечными.

shmel, ниже фото из Мишаня (КНР) сделанные агротуристами группы Дмитрия Викторовича 1 августа 2016 г.

Яблоневый сад. Судя по диаметрам возраст деревьев около 20 лет. Много повреждений штамбов, скелетных ветвей и развилок, но при этом раны не прогрессируют, от места к месту нарастает новая кора (не знаю как правильно назвать эту ткань). Идет активное отрастание молодых побегов, нет затухания роста.

- Покраска, побелка в том саду?
- Возможно, но я никогда не видел, я то в Китае был последний раз в 2012 г., но точно проводятся профилактические обработки бактерицидами, например соединения меди.
IMG_0841.JPG
IMG_0862.JPG
IMG_0861.JPG
IMG_0863.JPG
IMG_0860.JPG
IMG_0859.JPG
IMG_0858.JPG
IMG_0856.JPG
IMG_0854.JPG
IMG_0857.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#14

Сообщение Relh »

admin, Иван Сергеевич вы меня почти убедили, хотя до сих пор разглядывая подобные фотографии я считал, что раны зарастают потому что эти деревья растут в более комфортных условиях, чем например на моём участке.
Например в Хабаровске три последние зимы были тёплыми, как результат увеличение крон на моих яблонях и хороший или неплохой урожай яблок.
Офтопик
► Показать
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#15

Сообщение shmel »

admin, Иван Сергеевич извиняюсь,я в конце поста не верно сформулировал вопрос. У нас не Мишань, но даже у нас в Хабаровске можно растить яблони в открытой форме и при этом они будут достаточно долговечны. Тут разговора нет. У меня вопрос в другом. Исходя из вашей теории повреждений , в Мишане повреждений быть не должно, там проф обработки регулярны. И агротехника и подбор сортов. А на фото они есть. На мой взгляд это принципиально. Если же исходить из общепринятой теории ,что сначала температурные повреждения, а потом включаются бактерии,то картинка соответствует. Повреждения есть. Но так как нет бактерий-нет и распространения. Да в 21 веке микромир хорошо изучен и есть возможность понять ,какие бактерии включаются в работу и как с ними бороться. И тут опять спору нет.Замазка и профобработки нам в помощь.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#16

Сообщение admin »

Relh, обратите внимание на порезы коры по живому рядом с ранами. Сперва делаются порезы, а только потом наносится "лекарство". Я думал халатная работа при зачистке, но Павел Анатольевич упоминал, что бывает и такая инструкция к препаратам, без зачистки ран делаем порезы и закрашиваем.


shmel, не понял вопрос, если Вы спрашиваете:
- Почему делают проф обработки в Мишане, а все равно все в ранах?
- Микромир в этой сфере плохо изучен: диагностика, условия заражения, способы лечения. Нет отработанной системы защиты, а если и есть в Мишане, то не соблюдается.

У меня на памяти мало двадцатилетних яблонь в Приморье и то лишь некоторые сорта полукультурок и ранеток. По-видимому в более сухом климате Хабаровска дела обстоят лучше. А если до Алтая доберемся, где еще суше, а зимняя солнечная радиация не меньше, то там "солнечные ожоги" еще меньше тревожат и в селекции этот параметр учитывают реже.

Чтобы pseudomonas syringae попадал в растения и развивался нужны условия: температура, влажность,"ходы" через которые бактерии попадают растения и каждый пункт это большой вопрос. Если бы у меня будут условия, то с удовольствием поразбираюсь в этой проблеме на практике.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#17

Сообщение shmel »

admin, Иван Сергеевич,возвращаясь к нашему разговору. Вот фото сливы, к вопросу о цитата Еще интересный момент.
admin писал(а): 12 ноя 2019 15:04
"Солнечный ожог" в зимнее время бывает только у культур не имеющих иммунитета к pseudomonas syringae, а именно яблоне, реже груше, боярышнике, актинидии, рябине и др.
В моих условиях солнечным ожегом поражается из слив амурская роза. К слову, эта слива считается среднезимостойкой сливой для хабаровска. Повреждения расположены с южной стороны.
юг11.jpg
юг22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#18

Сообщение shmel »

Эти же ветки с другой,северной стороны.
сев11.jpg
сев22.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#19

Сообщение shmel »

И таких повреждений на дереве гораздо больше чем два. И они с одной,южной стороны.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Солнечный ожог плодовых в зимнее время

#20

Сообщение admin »

shmel, обратите внимание, я фразу обрамлял кавычками. Хорошо, буду писать иначе: "Бактериальный/солнечный ожог".

Явление как на первом фото, встречается на сливах в Уссурийске и пригороде Владивостока при отсутствии подмерзания молодых побегов, в т.ч. у сорта Амурская розы и других. На Вашем первом фото луб уже сухой, все высохло и потрескалось. Вы считаете, что это от солнца за ноябрь произошло?

Про загар на солнце, а почему бы и нет, в статье от Дмитрия Викторовича много примеров.

Предлагаю каждому остаться при своих мифах.


IMG_1108.jpg
IMG_1107.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»