Чем болеет абрикос?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
annette
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020 23:37
Откуда: Джанкой
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Чем болеет абрикос?

#1

Сообщение annette »

У молодого абрикоса кора как-бы в поверхностных трещинках, они в основном не уходят глубоко, в паре мест есть более глубокие с камедью, но почти все дерево выглядит вот так.
Весной концы некоторых веток были без листьев, их срезали. В прошлом году пробовали обрабатывать фунгицидом (скор), разницы не было видно.
Подскажите пожалуйста, что это и как лечить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16149 раз
Контактная информация:

Чем болеет абрикос?

#2

Сообщение Владимир-27 »

Это не болезнь. Нормальное растрескивание мертвой коры из за активного роста дерева. А профилактику нужно делать обязательно. Осенняя и ранневесенняя обработка Бордосской смесью 3% или Хлорокись меди(ХОМ) , по спящим почкам. И две обработки Хорусом по зеленому конусу после распускания листьев с промежутком 10 дней. Это обязательный комплекс для косточковых.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
annette
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020 23:37
Откуда: Джанкой
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Чем болеет абрикос?

#3

Сообщение annette »

Владимир-27 писал(а): 07 окт 2020 00:33 Это не болезнь. Нормальное растрескивание мертвой коры из за активного роста дерева.
Спасибо огромное! А то не знала что с деревом делать, подозревала что-то грибковое, а что - непонятно :)
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2369 раз

Чем болеет абрикос?

#4

Сообщение Виктор-27 »

annette, Я уже писал про трещину на стволе своего абрикоса в другой теме, но повторюсь ради информирования еще раз. У меня этим летом на абрикосе Хабаровский тоже появились вертикальные трещины, я ковырнул их ножом, а там коричневая нездоровая ткань и живой червяк. Пришлось вскрывать рану, а она никак не кончается. Высота раны около 70 см, ширина около 8 см, по ходу вскрытия нашел под корой 5 резвых червячков длиной 10 мм. Рану замазал препаратом "Живица".
Абрикос Хабаровский каждую осень опрыскивал 5% медным купоросом, белил садовой побелкой, весной и летом опрыскивал по методичке ЛПХ МАкаревич. Но, видимо, кору разорвало от сильного роста дерева, а в трещину попала инфекция, и пошел процесс разрушения под корой, завелись червячки.
20200711_102706.jpg
.
Кстати, сигналом появления под корой очага заражения стало выкидывание под этим очагом двух побегов из спящих почек на высоте около 15 см от корневой шейки. Был бы опытным садоводом, то уловил бы этот сигнал вовремя, но хорошо еще, что сообразил поковырять трещину ножом, а без этого пропал бы мой абрикос к осени без вариантов. Сейчас дерево растет нормально, посмотрим как перезимует.
На фото 1 трещина, на фото 2 вскрытая рана, на фото 3 рана после нанесения препарата.
20200711_110706.jpg
20200711_125012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
annette
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2020 23:37
Откуда: Джанкой
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Чем болеет абрикос?

#5

Сообщение annette »

Виктор-27 писал(а): 07 окт 2020 19:19 annette, Я уже писал про трещину на стволе своего абрикоса в другой теме, но повторюсь ради информирования еще раз
Спасибо, парочка небольших, но более глубоких трещин там действительно есть, надо будет их расколупать и обработать, и следить дальше внимательно за корой
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»