Желтые листья на ремонтантной малине (хлороз или что?)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Желтые листья на ремонтантной малине (хлороз или что?)

#21

Сообщение Samirel »

Viktor1950, хлороз азотными удобрениями пробуйте лечить. магбор добавьте туда же
Самира
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Желтые листья на ремонтантной малине (хлороз или что?)

#22

Сообщение Игорь 64 »

admin писал(а): Если по таблице химической активности судить, то по аналоги помимо Кальция (Са) и Калий (К) становится антогонистом Магния (Mg) обладающий более высокой хим активностью? или это не так, и после дождя Калия в почве не богато?
Здесь еще такой нюанс...Блок по какому то элементу следует рассматривать когда наблюдается не просто дефицит, а недобор(недостаток) по крайней мере еще одного. И здесь мы так же видим хлороз по железу(есть на фото, где лист полностью желтый), но не такой выраженный как по магнию. И снова вопрос, когда это происходит? А когда почвы карбонатные. Тогда когда в следствии щелочной реакции железо переходит в не усваиваемые формы.
Переизбытка калия как блокирующего элемента вызывает еще и дефицит цинка и марганца, но деформированного листа не видно и точечного хлороза вроде бы нет, потом опять же сейчас время немного не то, сейчас калий должен был на предыдущем этапе развития израсходоваться(цветение, приросты), просто тогда его нужно было под корень кг по 3-4 высыпать.Скорее всего чуть позже проявится дефицит калия.
Но опять же это только предположения. Анализ почвы позволит точнее определить недостаток. Хотя бы измерить кислотность почвы по глубинам...
А кислотные дожди это очередной миф и пожалуй каждый из нас(кто проводил опрыскивания) хоть раз, да и видел последствия рукотворных кислотных дождей. Там поражения совсем другие, пятнами некрозов . И плохая экология тоже миф...Уж экология у нас в городе еще та..., а ведь нет таких проявлений как на фото, а там еще и в деревне...
Думаю,что стоит начать с хелатных форм железа в район приствольного круга. И понаблюдать, скорее всего ситуация начнет улучшаться через неделю-10 дней.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Малина ремонтантная

#23

Сообщение Viktor1950 »

Samirel писал(а): #28 Samirel » Сегодня

Viktor1950, хлороз азотными удобрениями пробуйте лечить. магбор добавьте туда же
Азот не даёт результатов. Вне корневая подкормка тоже. Думаю попробовать развести железный купорос и под корень полить. Это только на бабьем лете, остальные сорта невредимы.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Малина ремонтантная

#24

Сообщение Viktor1950 »

Samirel писал(а): Сообщение #28 Samirel » Сегодня
А как Ваша Патриция ?
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина ремонтантная

#25

Сообщение Samirel »

Viktor1950 писал(а): А как Ваша Патриция ?
патрицию я пересадила, новые листики зеленые растут, но не очень интенсивно.
Самира
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Хлороз

#26

Сообщение Игорь 64 »

Viktor1950 писал(а): Что с малиной? Корчевать или стоит побороться?
Дайте хелат железа под корень.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Хлороз

#27

Сообщение mmv78 »

николай салюк писал(а):
admin писал(а): Еще больше в смятении.
Сода(NaHCOз) с мылом ВМЕСТЕ с сульфатом магния (совместить профилактику от гнилей и внекорневую подкормку магнием)
Сульфат магния и мыло (есть натриевые соли жирных кислот) в воде диссоциируют и дают нерастворимые магниевые соли жирных кислот.
Вспомните, как в жесткой воде (а соли жесткости образуют ионы кальция и магния) мыло и прочие ПАВы (поверхностно-активные вещества) дают хлопья на воде.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Хлороз

#28

Сообщение mmv78 »

admin писал(а): Если по таблице химической активности судить, то по аналоги помимо Кальция (Са) и Калий (К) становится антогонистом Магния (Mg) обладающий более высокой хим активностью? или это не так, и после дождя Калия в почве не богато?
Иван, кальций и магний дают нерастворимые и слаборастворимые соли. Калий и натрий - хорошо растворимые.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Хлороз

#29

Сообщение Pavel »

Игорь 64 писал(а): Никакие это не кислотные дожди, а чрезмерное увлечение раскислением почвы известью(где то на "гуталиновой фабрике их дядя работает).
Такая картина на всех придорожных деревьях вдоль трассы Осиновка - Уссурийск, как объяснил нам директор института защиты растений (ВНИИЗР) - это чрезмерное использование гербицидов типа Алгоритм, как говорят местные жители со временем листья придут в норму
А может просто встать с другой ноги...
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Хлороз

#30

Сообщение anatolii25 »

Павел Анатольевич, как говорил К.С.Станславский, " не верю" Навряд ли люди на своих участках обрабатывали чрезмерным количеством гербицидов. Многие вообще стараются не применять их Скорее всего никто этой проблемой мне кажется не занимался. Я встречал и в лесу при дороге такие листья и не только на деревьях. Да, со временем всё приходит в норму. Как то вот так
Григорьевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Хлороз

#31

Сообщение Pavel »

anatolii25 писал(а): " не верю"
Я предположил, т.к. в округе одно мне известное КФХ 5 тыс. га, а их там сколько я не знаю! Алгоритм на сегодня гербицид № 1 для защиты сои от сорняков и повилики, вносится сразу после посева сои, посев сои произведен в 1-й декаде июня, следующая операция после посева внесение гербицида, так что мне кажется все совпадает
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Хлороз

#32

Сообщение admin »

Но обратите внимание, у Виктора малина пожелтела еще до того как гербициды стали применять. Я конечно понимаю что атмосфера и с заграницей контакт имеет.

Я тоже как-то наблюдал желтизну листьев на малине сорта ЖЕЛТЫЙ ГИГАНТ, но это было не сплошное пожелтение, а только кончиков и даже только отдельных побегов.
Так же наблюдал частичное пожелтение очагами на молодых плодовых деревцах. Проходило само. Механизм пока мне не понятен, куда девается хлорофил. Будем изучать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Хлороз

#33

Сообщение Pavel »

Kot vasya писал(а): Вот такие вот листья я видел в Осиновке несколько дней назад у садоводов.
Вот что пишут про Алгоритм на пестицид.ру "Поглощается преимущественно молодыми побегами (гипокотилями и колеоптилями) и корнями, перемещается с ксилемным током. По механизму действия относится к ингибиторам синтеза пигментов."Летуч." Действующее вещество КЛОМАЗОН
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Хлороз

#34

Сообщение Viktor1950 »

admin писал(а): Но обратите внимание, у Виктора малина пожелтела еще до того как гербициды стали применять. Я конечно понимаю что атмосфера и с заграницей контакт имеет.

Я тоже как-то наблюдал желтизну листьев на малине сорта ЖЕЛТЫЙ ГИГАНТ, но это было не сплошное пожелтение, а только кончиков и даже только отдельных побегов.
Так же наблюдал частичное пожелтение очагами на молодых плодовых деревцах. Проходило само. Механизм пока мне не понятен, куда девается хлорофил. Будем изучать.
Прошлым летом боролся с сорняками гербицидом Торнадо, но малину укрывал. На других сортах этого не наблюдается, но гербицидом тоже работал.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Хлороз

#35

Сообщение Игорь 64 »

Viktor1950 писал(а): но гербицидом тоже работал.
Вы на своем участке подобными гербицидами поменьше балуйтесь. Еще до конца не исследованы отдаленные последствия их применения не только на растения, но и на животный мир и почвенную микрофлору. Микроэлементы, которые получает растение не попадают просто так, напрямую, а должны находиться в особом состоянии не без активного участия этой самой микрофлоры. то, что малина хлорозит, факт.Вот кто(что) этому поспособствовало? Возможно и гербицидная атака...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Хлороз

#36

Сообщение Kot vasya »

Три недели назад публиковал фото деревьев с белыми листьями.
Прошла неделя и листья на тех деревьях изменили окраску на нормальный.

фото с белыми листьями 23 июня 2016г.
и второе 30 июня в том же самом саду.

Не было возможности опубликовать раньше.
%5EFA09148AF0391CE21180516E2B5625E409223A3289922DEC25%5Epimgpsh_fullsize_distr_cr.jpg
IMG_1429.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Хлороз

#37

Сообщение mmv78 »

Кому еще хлороза? :wink:

Осот полевой в поле. Весь такой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Хлороз

#38

Сообщение Kot vasya »

У меня растет несколько десятков подвоев дикой груши из семян. Они так и имеют какой-то белесый оттенок листьев по сей день.
Прям сильно белыми они не были.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Константин
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Хлороз

#39

Сообщение Kot vasya »

Попалась у соседей вот такая вот вишня с ягодой белесого цвета.
Хозяева говорят что всегда была нормальной окраски ягоды, а в этом году себя так проявила. Соседние кусты нормального цвета ягоды.
У куста и листва вида не очень красивого. Нет характерного насыщенного цвета для здорового растения, нет и буйного роста, размера листа, блестящей окраски.

Что это и на плоды отразился перекос микроэлементов?
но хлорофила (хлороФИЛ - хлороЗ) вроде как нет на поверхности плода или это что-то другое?
Константин
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Хлороз

#40

Сообщение mmv78 »

Ну, все.
Кислотные дожди. Сейчас стращать будем. :lol:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»