Осенняя обработка сада

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Осенняя обработка сада

#21

Сообщение Аркадий »

осенью - медь, весной - карбамид 7%.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Осенняя обработка сада

#22

Сообщение ROSSI »

mmv78 писал(а): 18 окт 2018 16:51 напомните, все же осенью работаем железным купоросом, а весной - медным?
так и делаю каждый год. Можно и наоборот или на карбамид заменить что-то из перечисленного. Всё будет правильно.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Осенняя обработка сада

#23

Сообщение mmv78 »

Ну, а если сейчас смесью мочевины и железного купороса жахнуть - не переборщу?
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Осенняя обработка сада

#24

Сообщение Владимир-27 »

Просто незачем. Жк отлично справится. Мочевину лучше на весну приберегите.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Осенняя обработка сада

#25

Сообщение ЭЛИНА »

Я где то читала, что Альфа любит железный купорос и решила все им обработать.К тому же обрабатывать мочевиной можно весной раз в три года только.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Осенняя обработка сада

#26

Сообщение Аркадий »

ЭЛИНА писал(а): 18 окт 2018 19:37 можно весной раз в три года только
ЭЛИНА, Почему?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Осенняя обработка сада

#27

Сообщение seacomp »

А кто какой концентрацией пользуется железным купоросом?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Осенняя обработка сада

#28

Сообщение ROSSI »

seacomp, я по инструкции на упаковке - 4-6%.
Галина
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Осенняя обработка сада

#29

Сообщение alena »

mmv78 писал(а): 18 окт 2018 16:51 Друзья, напомните, все же осенью работаем железным купоросом, а весной - медным?
Да, именно так.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Осенняя обработка сада

#30

Сообщение Ольга1962 »

mmv78 писал(а): 18 окт 2018 16:51
ЭЛИНА писал(а): 18 окт 2018 15:40 ...обрабатывать железным купоросом?
Друзья, напомните, все же осенью работаем железным купоросом, а весной - медным?
Макаревичи в своей книге рекомендуют обрабатывать деревья и кустарники железным купоросом - 300 г на 10 л воды, и только для винограда 600 г на 10 л воды.Обработка после листопада.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Осенняя обработка сада

#31

Сообщение admin »

Ниже схема обработок из Справочника садовода, выпускаемого питомником, выпущенного в 2018г.
Для всех культур 3-5% железный купорос для всех культур как профилактика, либо 3% бордоская жидкость.

2018-10-20_08-28-46.jpg

И самое главное не забывайте про побелку в зиму. Белите деревья всегда, буквально круглый год и желательно с добавлением в медного купороса в раствор.

Для предохранения от поражения бактериозом и грибными заболеваниями, делать побелку штамба и скелетных ветвей осенью (в начале октября) и ранней весной, до распускания почек, то есть на периоды наибольшей активности микроорганизмов. Для побелки использовать известковое молоко (2 кг на 10 л воды) с добавлением 100 г медного купороса и столярного клея. Хорошие результаты дает обмазка смесью глины с коровяком (1:1) сметанообразной консистенции. Обмазку и побелку штамба и скелетных ветвей следует проводить в молодых садах, начиная с высадки саженцев.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Осенняя обработка сада

#32

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): 20 окт 2018 07:35 с добавлением столярного клея.
народ, поделитесь наработками, где нынче берут столярный клей? Нужен тот самый, из СССР, который топить надо было? Или есть современные аналоги?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Осенняя обработка сада

#33

Сообщение seacomp »

Маремьяна писал(а): 21 окт 2018 07:47
admin писал(а): 20 окт 2018 07:35 с добавлением столярного клея.
народ, поделитесь наработками, где нынче берут столярный клей? Нужен тот самый, из СССР, который топить надо было? Или есть современные аналоги?
Сомневаюсь, что подойдут современные аналоги. Тот, из СССР костный, т.е. он весь по составу органический. Мы пользуемся акриловой фасадной краской. При добавлении раствора медного купороса пытается свернуться, надо быстро и тщательно перемешать, лучше всего строительным миксером. 2 года держится на "ура". Эти краски, водоэмульсионные, водно-дисперсионные При нанесении всегда очень сильно пенятся и высыхают с образованием множества мелких пор, поэтому нет проблем с поступлением воздуха на окрашенную поверхность. Еще пробовали водоэмульсионную "Садовник" (в Находке продают), но она держится хуже.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Осенняя обработка сада

#34

Сообщение admin »

Маремьяна, ПВА из Магазина.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Осенняя обработка сада

#35

Сообщение ЭЛИНА »

Аркадий писал(а): 18 окт 2018 22:35ЭЛИНА, Почему?
Сама не знаю, в интернете статью читала, что надо не чаще одного раза в три года, я так поняла, что слишком крепкий раствор.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Осенняя обработка сада

#36

Сообщение Григорий »

Прошу совет. Опрыскал обрезанные кусты винограда 4% раствором ЖК. Упаковка ЖК 250 г разводил в 6 л воды, купорос растворился сразу без осадка. Дня через три лоза стала черной. Я загубил кусты или есть надежда?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Осенняя обработка сада

#37

Сообщение Владимир-27 »

Всё нормально с лозой. После жк всегда прижигается слой коры. В этом и заключается искореняющий болезни эффект. На живые ткани такая дозировка безвредна.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Осенняя обработка сада

#38

Сообщение admin »

Григорий, все нормально.

Читайте сообщение до самого конца по этой ссылке, мой практический опыт с железным купорос и ожогами. Даже лозы предназначенные для весенней настольной прививки так обрабатываем и проблем с приживаемостью нет.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Осенняя обработка сада

#39

Сообщение Gella »

Искореняющая обработка сада
Рецепт раствора:
1) на 10 литров воды 300 грамм медного купороса, 1 литр мочевины, 200-250 грамм жидкого мыла, 30-50 грамм аммиака 10 % (нашатырный спирт) - все вымешать, профильтровать, можно добавить гуматы и обработать стволы и ветви.
2) на 10 литров воды: 500 грамм железного купороса, 1 литр мочевины, 20-30 грамм лимонной кислоты, 200-250 грамм жидкого мыла. Лимонную кислоту разбавить в воде, прибавить купорос, мочевину, мыло, можно гуматы, все вымешать и обработать стволы, ветви, мох на газоне или камнях. фундаменте и т.п.

Обработку такими растворами делать по зеленому конусу - можно раньше, но не позже. Если позже - то растворы разбавить в 2 раза. Если, например, на клубнике, уже появились листья - то разбавить в 2,5-3 раза.
Хвойные обрабатывать только разбавленным в 2 раза раствором! В не зависимости - спят они или уже проснулись. Если температуры устойчиво теплые и хвойные тронулись в рост - то разбавить и в 3 раза.


Другой рецепт
на 10 л воды грамм 20 лимонной кислоты (не уксуса, не чего-то еще, а именно лимонной) + 400-500 г железного купороса + 1 литровая банка мочевины (карбамида) + 50 мл (примерно) жидкого мыла (не хозяйственного, не зеленого). Все это вымешать, профильтровать и аккуратно опрыскать. Соблюдать правила ТБ. Чтобы не попадало в глаза и т.д.
Обрабатывать листья с обеих сторон, ветви, стволы плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Травянистые по почкам не стоит, разве что почву вокруг них, не попадая на почки или будущие точки роста. Можно обработать флоксы, дельфиниумы и т.п., пораженные мучнистой росой и другими болезнями - но только не заливая в почву и если они Вам уже в этом сезоне не дороги. Можно обработать и однолетники, например, ботву томатов если им уже конец, а вырывать некогда (потом). Обработка в таком случае позволит сдержать распространение болезней - попадание зараженных частей растений в почву.
Опавшие листья, если они не сильно были поражены, можно в компост для его обогащения железом. Червякам не страшно. Не медный купорос.
Эта обработка и уничтожает болезни, и обогащает железом, и уничтожает некоторых вредителей (в коре. в трещинках) - тех же клещей и даже щитовку (мыло+гипертонические растворы), и т.п. Оздоровление растения улучшает его сопротивляемость болезням и вредителям. Даже для стеклянницы такая обработка некомфортна, так как раствор попадает в повреждения на ветках.
Кроме того, такая процедура ускоряет вызревание лозы винограда, ветвей у смородины и других растений. Хорошо известно, что по скорости одревеснения побегов и опробковению листовых следов растения, подвергшиеся химической дефолиации (то, что мы и делаем), существенно превосходят те, на которых удаляли листья ручным способом. Это происходит потому что в листьях при ожоге образуется абсцизовая кислота (она является одним из центральных регуляторов адаптации растений к абиотическим стрессам — таким, как высыхание, засоление и низкая температура; останавливает деление клеток камбия и останавливает первичный и вторичный рост побегов) , которая идет в почки и побег. Кроме того, происходит отток (ускорение) сахаров в ветви, что также улучшает перезимовку.
Этим раствором также можно обработать междурядья на посадках земляники (это кроме того, что можно и сами листья. Но без фанатизма, чтобы не текло к рожкам - почкам), почву, которая подвержена зарастанию мхом, печеночниками или водорослями.
Работает раствор и при холоде. Так что обрабатывать еще можно до морозов. Сроки начала такой обработки - за 2-3 недели до начала естественного листопада.
Если есть какие-то сомнения или опасения - обработайте часть растений или ветвей, посадок. Поэкспериментируйте.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Осенняя обработка сада

#40

Сообщение kameliy »

Хвойники? Да ни за что... у нас они у всех на ладан дышат, экспериментировать с ними не советую, для них сейчас много есть водорастворимых специальных удобрений, сейчас самое время ими запастись.
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»