Помогите определить болячку

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Помогите определить болячку

#1

Сообщение Сергей Анатольевич »

Был сегодня на даче у товарища. Бросились в глаза частично почерневшие ветки на яблоне. В разных местах, на ветках разного уровня, не сплошняком, а сантиметров по 30-50. Стала пятнистой как леопард. Прям беда с яблонькой. Рядом груша и слива в полном порядке.Фото получилось не контрастным. Что это может быть и как с этим бороться?
WP_20170223_006.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Помогите определить болячку

#2

Сообщение Вячеслав »

Скорее всего черный рак. В данной ситуации, дождаться весны, сделать обрезку всех больных ветвей. А дальше по плану: побелки, обработки от болезней и вредителей, антибиотики. Перекопать по шире круг и внести удобрения. Контролировать влажность почвы. Если переувлажнение почвы организовать отвод влаги. Нужно понять и исключить причину ослабления дерева.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Помогите определить болячку

#3

Сообщение САД »

Вячеслав писал(а): Скорее всего черный рак. В данной ситуации, дождаться весны, сделать обрезку всех больных ветвей.А дальше по плану: побелки, обработки от болезней и вредителей, антибиотики. Перекопать по шире круг и внести удобрения. Контролировать влажность почвы. Если переувлажнение почвы организовать отвод влаги. Нужно понять и исключить причину ослабления дерева.
Очень интересно про антибиотики, а можно конкретнее? Кроме антибиотиков оч. хорошее средство от чёрного рака - топор. Саженец три года растёт, потом три года плодоносит, топор и снова саженец. Ещё можно дичку посадить. :unknown:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Помогите определить болячку

#4

Сообщение Сергей Анатольевич »

Почитал в НЕТе про чёрный рак. Действительно похоже. Было и обильное плодоношение и переувлажнение почвы, да и внимания саду минимум (хозяин дом строит). Не понятно только - лечится это или нет?
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Помогите определить болячку

#5

Сообщение Вячеслав »

САД писал(а): Очень интересно про антибиотики, а можно конкретнее?
Одна из причин ослабления дерева:
admin писал(а): В условиях Дальнего Востока бактерии являются первичными, а грибы (монилиоз, цитоспороз, парша, черный рак и др.) вторичными болезнями
Эта тема обсуждалась: Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке
Извините, не туда попал.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Помогите определить болячку

#6

Сообщение Вячеслав »

Сергей Анатольевич писал(а): Не понятно только - лечится это или нет?
Сергей Анатольевич, в части бактериального заражения лечится, полностью не полностью не знаю. На двух участках применял антибиотики, деревья после их применения приобретали совершенно другой вид. Прирост, размер и цвет листьев, скорость зарастания нанесенных ран, говорили об эффективности применения антибиотиков.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Помогите определить болячку

#7

Сообщение Ник-Ник »

Вячеслав. Поделитесь опытом применения антибиотиков. Какие, когда, как (инъекции или опрыскивали), в каких количествах,концентрациях??? И главное как определили необходимость применения антибиотиков? Или наугад? Мне думается с ними не стоит спешить. В случае Сергея Анатольевича достаточно вырезать с захватом здоровой коры и древесины, обработать медным купоросом и ещё многие лета но с хорошим уходом. Последнего, по-видимому, было недостаточно.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Помогите определить болячку

#8

Сообщение Сергей Анатольевич »

Ник-Ник писал(а): достаточно вырезать с захватом здоровой коры и древесины,
Да, конечно... Но поражение ветвей то круговое. Эти 30-50 см как будто сажей покрыты ПОЛНОСТЬЮ. И таких участков на яблоне 6 штук :sad:
Аватара пользователя
САД
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 июл 2016 19:41
Откуда: Хороль
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 399 раз

Помогите определить болячку

#9

Сообщение САД »

Сергей Анатольевич писал(а):
Ник-Ник писал(а): достаточно вырезать с захватом здоровой коры и древесины,
Да, конечно... Но поражение ветвей то круговое. Эти 30-50 см как будто сажей покрыты ПОЛНОСТЬЮ. И таких участков на яблоне 6 штук :sad:
Сажа - это наверное парша, а яблоня случайно не Тонконожка? Тонконожка кстати более - менее устойчива к чёрному раку, а значит и к бактериозу выходит тоже, а вот парша её берёт.
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Помогите определить болячку

#10

Сообщение Сергей Анатольевич »

На счет сорта - не знаю, да и хозяин на вряд ли в курсе... А вот парша на плодах кажется была
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Помогите определить болячку

#11

Сообщение Вячеслав »

Ник-Ник писал(а): ...Какие, когда, как (инъекции или опрыскивали), в каких количествах, концентрациях?..... Или наугад? ...
Опрыскивал, один участок 2, другой трижды. Интервалы 5-10 дней после цветения. Использовал тетрациклин 5таб 100мг на 5 литров, Стрептомицин(покупал в ветеринарной аптеке) 1 бут. на 5 литров.
Ник-Ник писал(а):.... Или наугад? ...
Ну да, наугад. Надоело каждый год ветки резать и выкидывать, смотреть как цветет и чернеет, погуглил и решил на угад применить. Кстати, считаю что сработало. Каждый сам решает, спешить или тормозить.
Ник-Ник писал(а): достаточно вырезать с захватом здоровой коры и древесины, обработать медным купоросом и ещё многие лета но с хорошим уходом.
Хороший уход может положительно сказаться на дереве, но не факт что его хватит чтобы справиться с бактериальным заражением и произойдет это так-же быстро.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Помогите определить болячку

#12

Сообщение Маремьяна »

Уточню - опрыскивали ПОСЛЕ цветения? Мы тут коллективным разумом приняли решение обрабатывать антибиотиками ВО ВРЕМЯ цветения, чтобы пчёлы заодно лечились и не разносили болезни по всем деревьям.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Помогите определить болячку

#13

Сообщение Вячеслав »

Маремьяна писал(а): Мы тут коллективным разумом приняли решение обрабатывать антибиотиками ВО ВРЕМЯ цветения
Маремьяна, возможно вы правы. Есть правило, во время цветения не использовать пестициды, наверно не уместно но я воспользовался.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Помогите определить болячку

#14

Сообщение Ник-Ник »

Знающие люди рекомендуют антибиотики использовать перед цветением и во время. Именно потому, что пчёлы разносят бактерии. А так и они обеззараживаются и деревья.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Помогите определить болячку

#15

Сообщение admin »

Если обратится к одному из наиболе старых источников литературы дальневосточного происхождения, на который после ссылалось много авторов со всех регионов Росссии: М. Н. Тыртычнай К. Н. Фатьянов БАКТЕРИАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ Владивосток 1968, то там пишут следующее:


Учитывая то, что источником заболевания плодовых веток являются в основном больные плодики, борьбу нужно начинать с предупреждения заболевания завязи, вернее предупреждения заражения цветков. Для этого, как мы убедились на примерах многих экспериментов, необходимо проводить обработку плодовых деревьев в период цветения, так как никакие меры до и после цветения не спасают завязь от заболевания. Однако борьба в период цветения дерева ограничивает применение большинства ядовитых средств, так как они оставляют следы ожогов на плодах и отравляют многих полезных насекомых, в том числе и пчел. К тому же ядохимикаты, эффективные- при борьбе с другими болезнями, не оказывают достаточного действия на это заболевание. Даже пятикратное опрыскивание бордоской жидкостью только цветков в ряде случаев не дает вполне положительных результатов, хотя в практике американских специалистов (по В. П. Израильскому) это средство, если оно применяется пятикратно по цветкам в комбинации составных частей 1—6—50, считается достаточно эффективным в борьбе с бактериальным ожогом яблони и груши.

В 1957 г. нами ставились опыты, которыми проверялось действие многих растворов, введенных непосредственно в древесину плодового дерева. Из них 0,1%-ный раствор медного купороса, 1%-ный раствор 40%-ного формалина, 0,1%-ный марганцовокислый калий, 0.1%-ный кристаллический йод, 20%-ный глицерин в комбинации с 10%-ным раствором сахара и раствор стрептомицина, 1 000 000 единиц в 500 см3 воды. Количество раствора вводилось в зависимости от возраста дерева, но не менее 0,5 и не более 1 литра. В теплые дни, когда потребность в воде у растений возростала, раствор быстро всасывался. Так, при температуре 20 - 25° в ясный день раствор в количестве одного литра всасывался за один час, особенно быстро всасывался раствор формалина. После введения растворов (исключая раствор марганцовокислого калия) все деревья заметно «реагировали»: изменялась окраска листьев, коры побегов, а в некоторых случаях (20%-ный раствор глицерина и 0,01%-ный кристаллического йода) вызывались ожоги концов листьев. Введенный раствор стрептомицина в количестве одного литра в десятилетнее дерево яблони Розовое изменило цвет листьев и побегов, и эти изменения настолько прочно закрепились, что были отчетливо видны через три года. Листья приобрели белый цвет, покровный слой коры стал значительно светлее.

Из всех введенных растворов заметное уменьшение развития болезни завязи вызвал стрептомицин. Но практически стрептомицин применять нельзя, так как через плоды этот антибиотик может попасть в организм человека и животных и вызвать у больных туберкулезом устойчивые формы бактерий (В. П. Израильский. Бактериальные болезни растений. Сельхозгиз, 1960). Поэтому работу со стрептомицином мы не продолжили.

Действие на бактерии ядохимикатов, антибиотиков и фитонцидов (лук. чеснок, хвоя маньчжурского кедра, ели аянской и пихты приморской) испытывались нами и в лабораторных условиях. Из перечисленных фитонцидов ни один губительного действия на бактерии не оказал. Эффективным был раствор пенициллина в соотношении 1 000 000 единиц на 10 литров воды, оказавший смертельное действие через пять минут.

В 1959—1960 гг. пенициллин в такой же концентрации испытывался в саду на цветущих яблонях. На это средство мы обратили особое внимание потому, что опрыскивание цветков пенициллином не вызывает на плодах и листьях ожогов, не вредит пчелам и в то же время, как показали лабораторные исследования, губительно действует на возбудителя болезни.

Хотя первые опыты применения пенициллина на цветущих яблонях и показали преимущество его перед другими, ранее испытанными, растворами, но вполне удовлетворительных результатов получить не удалось. Вероятно, это произошло потому, что пчелы, перелетая с необработанных растений, переносили инфекцию на те цветки, которые при обработке были с закрытымибутонами, и, следовательно, попасть раствор в них не мог. Занесенные пчелами бактерии не убивались и заражали цветки. Учитывая это, в последующих опытах при обработке цветущих яблонь мы привлекали этих же насекомых, для чего в раствор пенициллина добавляли на один литр 50—60 граммов сахара и 5 граммов перекипяченного меда. На обработанное таким раствором цветущее дерево пчелы налетали роем. Обеззараживая цветущее дерево, пчелы обеззараживали и себя, и, проникая к нектарникам, они не заносили жизнеспособные бактерии и не заражали пыльцу. Даже при однократном опрыскивании заражение завязи, а следовательно и самого дерева, уменьшалось на 50—60%, а при трехкратном, в зависимости от погодных условий, на 85% и более.

Следует сказать, что эффект от применения средств борьбы против заболевания завязи во многом зависит от состояния погоды. В условиях Приморского края, и особенно прибрежной зоны его, где во время цветения плодовых деревьев неоднократно выпадают атмосферные осадки, эффект от опрыскивания значительно снижается, так как даже при относительно небольшом заражении завязи (5—10%) гибель ее . может достигать 60—70%. Достаточно заразиться одному плодику, как остальные гибнут от поражения узла плодообразования; Атмосферные осадки не только мешают своевременно вести работы по борьбе с заболеванием растений, но они, как известно, создают наиболее благоприятные условия для развития болезни, намного удлиняют срок цветения и соответственно период заражения, а это вынуждает к повторению опрыскивания. Между тем плодовые деревья, обработанные раствором пенициллина с сахаром, заметно ускоряют цветение, что еще больше повышает эффективность этого средства.

М. Н. Тыртычнай К. Н. Фатьянов БАКТЕРИАЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ Владивосток 1968
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Помогите определить болячку

#16

Сообщение admin »

Дело в том, что на нашем уровне определить, что это за напасть на фото в первом сообщении не представляет никакого труда. 2х2 и ответы готовы.

Если образцы начать показывать ученым, практикам, в общем тем кто изучает эти проблемы профессионально, то они ставят вопрос иначе: тот черный рак или что либо еще, если они является перопроходцами (первой инфекцией), то это все же сапрофиты (развивающиеся на мертвых тканях), а почему ткани стали мертвыми, что первопричина.....зимние морозы, .... или кто-то вторгся в ткани первым ослабил/погубил своими токсинами флоэму и подготовил поверхность под сапрофитов, чтоб они закончили природный цикл, разложили древесину вновь в труху?

А далее мнения расходятся. Часть считает, что первыми через цветы, резы, раны, укусы насекомых, гидраты попадают вирулентные штаммы бактерии различных семейств (по-видимому в наших условиях это псевдомонады), а после приходят вторичные инфекции, которые мы видим и начинаем лечить.

Задача наша знать кто первым вторгается, когда и чем против этого делать профилактику. Если принять позицию эту, то частично обсуждение есть в теме по ссылке Бактериальные болезни яблони на Дальнем Востоке
Вячеслав :hi: спасибо за направление в русло.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Помогите определить болячку

#17

Сообщение Маремьяна »

Грушка, предположительно Северянка
Не плодоносила
Этой весной обнаружила вот такое пятно на стволе, ещё не совсем сомкнулось(( не помню, было ли оно осенью
Что это и как лечить, если лечится?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Помогите определить болячку

#18

Сообщение shmel »

По моему только спилить на см 5 пониже.Спил ножем зачистить и замазать варом...Какой толщины ствол?
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Помогите определить болячку

#19

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): Что это и как лечить, если лечится?
По-моему, классическая картинка для бактериального рака/ожога...
Срезать все, что срежется до чистого, присыпать стрептомицином, замазать замазкой...
Сделать привику мостиками, я бы несколько веточек привила, для надежности... Но кора сильно повреждена, возможно, и не спасти уже :nea:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Помогите определить болячку

#20

Сообщение Маремьяна »

shmel писал(а): .Какой толщины ствол?
см 2,5 не больше... она невезучая какая-то
Mimoza писал(а): Срезать все, что срежется до чистого, присыпать стрептомицином, замазать замазкой...
Сделать привику мостиками, я бы несколько веточек привила
столько телодвижений для неопознанной груши, которая все время не хочет нормально жить... уж лучше выдеру
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни, вредители и др. повреждения»