Занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

Анонсы занятий, расписание, место проведения, обсуждение учебных планов.

Модератор: ROSSI

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#1

Сообщение admin »

Сегодня в узком кругу состоялось обсуждение перспектив занятий клуба виноградарей во Владивостоке.

Было обозначены следующие моменты:
- вопрос поиска помещения для проведения занятий, есть объективные сложности,
- как привлечь новую аудиторию, а не ограничиваться лишь постоянными участниками прошлых лет,
- формат аудиторных занятий не удобен для обхвата новой аудитории. Владивостокцы могут прийти, а из других населенных пунктов не добраться.

От меня предложение часть зимних занятий сезона 2016-2017 провести в формате Онлайн-семинара (веб-конференция, вебинара). Такой формат позволяет участвовать не выходя из дома, слушать лекторов, смотреть презентацию, задавать вопросы.

Подобный формат был опробован 13 августа при проведении занятия по природному земледелию Лидией Геннадьевной и Еленой Львовной. После их живого выступления через он-лайн конференцию присоединился Николай Курдюмов, находящийся в тот момент в своем кабинете в Краснодарском крае и провел занятие для садоводом приехавшим на день открытых дверей. Гости могли задавать вопросы, Н.Курдюмов отвечал, тут же выводил на экран свои рабочие изображения.

Участие в онлайн-конференции со стороны слушателя не требует каких-то определенных компьютерных знаний, нужно всего лишь перейти по ссылке на страницу конференции в момент проведения. Если хотите включится в общение, то напечатайте вопрос ведущему или задайте в живую в уместное время. Что такое он-лайн конференция и одной из форм ее проведения можно познакомится здесь и сразу же зарегистрироваться для участия, чтоб в живую принять участие.

Границы и расстояния стираются и к занятиям организованным клубом Виноградарей смогут подключиться все, Хабаровск, Находка, Благовещенск. Что касается ведущих, то и тут их география может быть сильно расширенна. Можно приглашать провести занятия выступающих их Хабаровска, Уссурийска, Благовещенска, хоть Краснодара или любой деревни где есть интернет. Николай Курдюмов уже дал согласие на проведение занятия.

Занятия могут быть записаны и доступны на ютубе, если нет возражений у ведущего.

Прошу высказаться:
- что вы думаете о такой форме занятий?
- интересно ли оно вам, участвовали бы вы в качестве слушателя?
- или видеозапись (личное участие) предпочтительнее?
- ваши новые идеи о проведении занятий в зимний период.

Тема создана для определения интереса и необходимости подобного рода занятий. Будет интерес - будут занятия.
Прошу принять участие в голосовании и написать ваше мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Онлайн-занятия клуба виноградарей Приморского края в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#2

Сообщение anatolii25 »

По моему, очень нужное и своевременное предложение. Даже живя в ближнем пригороде к Владивостоку не всегда имеется возможность посетить занятия. Я за проведение такой формы!
Григорьевич
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Онлайн-занятия клуба виноградарей Приморского края в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#3

Сообщение Victor »

Прошу высказаться:
- что вы думаете о такой форме занятий?
- интересно ли оно вам, участвовали бы вы в качестве слушателя?
- или видеозапись (личное участие) предпочтительнее?
- ваши новые идеи о проведении занятий в зимний период.
- только за
- да
- по большей части нет возможности личного участия
- можно заранее составить банк вопросов, чтобы докладчики могли более аргументированно выступать
С уважением, Виктор
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Онлайн-занятия клуба виноградарей Приморского края в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#4

Сообщение дядя Фёдор »

Голосую "За" обеими руками, только надо согласовать время проведения (уж слишком далек Краснодар).
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Приморского края в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#5

Сообщение admin »

maxprok писал(а): можно заранее составить банк вопросов, чтобы докладчики могли более аргументированно выступать
До проведения онлайн-конференции, зарегистрировавшиеся участники имеют возможность отправить сообщение ведущему со своими вопросами. Это стандартная функция. Пример вы можете увидеть здесь. Если вдруг для вас ссылка не рабочая, возможно это из-за того что вы еще не зарегистрированы на мероприятие.
дядя Фёдор писал(а): только надо согласовать время проведения (уж слишком далек Краснодар)
Как дело пойдет в практическое русло, сделаем опрос и определим оптимальные дни недели и время проведения для слушателей.
13 августа, все проходило примерно в 13-14 часов дня. В Краснодаре была ночь, но занятие состоялось.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Онлайн-занятия клуба виноградарей Приморского края в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#6

Сообщение Manzovka »

Я был на всех занятиях прошлого года. Люди собрались с целью научиться стабильно из года в год получать урожай винограда. С этой задачей клуб не справился. Практически всю зиму рассказывали биологическое строение винограда. Времени на практические рекомендации относительно нашего региона не осталось. Сезон очень сложный и я почти уверен что большинство участников занятий этим летом угробят свой виноградник.

Основная наша целевая аудитория люди старше 40. А они не все на "ты" с интернетом.
Хоть как-то исправить ситуацию можно выпуском бумажной версии конспекта лекций.
Снять новый фильм-пособие по винограду Приморского и Хабаровского краев. Фильму Божко Ю.Г. уже 20 лет.

Занятия нужно продолжить в прежнем формате.
Самое эффективное из нововведения будет не онлайн конференция (вопросы можно и на форуме задать), а запись круглых столов с участием 4-6 виноградарей. За пару часов можно разложить по полочкам любую тему по винограду применительно к нашему региону. Делать это можно по очереди в Хабаровске и Владивостоке.

Лично меня онлайн конференции не привлекают плохим качеством звука и большим количеством времени растраченным в пустую.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Приморского края в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#7

Сообщение admin »

Manzovka писал(а): Люди собрались с целью научиться стабильно из года в год получать урожай винограда. С этой задачей клуб не справился. Практически всю зиму рассказывали биологическое строение винограда. Времени на практические рекомендации относительно нашего региона не осталось.
Manzovka писал(а): Занятия нужно продолжить в прежнем формате.
А как повысить успеваемость среди тех кто со всем на "Ты"? Занятия клуба были в библиотека, все бумажные книги начиная с Лебедевой были на полке - только руку протяни, а сейчас еще и конспект Лебедевой составить. :unknown:


Конференция - это новый уровень, позволяющий охватить новую аудиторию. Я не уверен что Маремьяна поедет на занятия продолжительностью в 1,5 часа из Находки, так как дорога только займет 3,5+3,5=7 часов. Или Николай Салюк из Рощино пожелает приехать во Владивосток, грубо 500 км в каждую сторону чтоб побеседовать с единомышленниками. А в формате конференции можно находясь где угодно с планшетом в руках беседовать одновременно с 3-4 виноградарями находящимися в Партизанске, Арсеньеве, Хабаровске, Лесозаводске (чем я иногда и занимаюсь), а кто захочет к ним присоединится и задаст вопросы когда это будет уместно, при этом тоже не отрываясь от своих дел и не посвящая этому полный день.

Сложность технологии заключается в перейти по ссылке в нужной время и смотреть трансляцию, не выходя из дома.

Формат клуба в аудитории сохранить, это рассматривать как дополнительное мероприятие.
Manzovka писал(а): Лично меня онлайн конференции не привлекают плохим качеством звука и большим количеством времени растраченным в пустую.
Качество звука, это вопрос крайне спорный. А на счет времени я с вами не соглашусь. Когда я проводил занятия в прошлом году для Союза садоводов, то путь из Уссурийска во Владивосток для меня составлял 4 часа в обе стороны, а если не повезет, то еще минут 30 в пробке в районе Русской – Столетия, так что еще не известно где время растраченное в пустую. Больше я туда не поеду.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Онлайн-занятия клуба виноградарей Приморского края в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#8

Сообщение Manzovka »

Книга Лебедевой не годится для выращивания современных форм винограда.Вырастить Альфу не сложно.Растет у всех без всякой науки.
Книга Мешкова полезнее всех книг Курдюмова о винограде вместе взятых.Он написал о своем конкретном опыте выращивания винограда в нашем регионе.По его рекомендациям можно получить урожай. А Курдюмов пишет о чужом опыте в чужих регионах.По его рекомендациям урожай у меня в этом году 100% не вызрел бы.
Нам нужно конкретное пособие по нашему региону где будет написано что делаем в апреле при различных ситуациях, в мае и т. д. Более того Сибирцево и Кипарисово для винограда это разные планеты и разный подход.
Если в автошколе всю зиму рассказывать об электрике автомобиля а весной посадить за руль никто далеко не уедет.Мы в прошлом году провели занятия по этой схеме.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#9

Сообщение Гелиос »

Одно другому не мешает. Можно одновременно провести трансляцию из библиотеки с желающими присутствовать лично и лекторами.
Или вести конференцию сразу из огорода. Кроме шуток.
Михаил.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#10

Сообщение Александр Мамаев »

Такие семинары-онлайн будут следующим шагом в популяризации виноградарства и садоводства. Плюсы очевидны и не надо противопоставлять их клубным занятиям, они должны дополнять друг друга. Прошедшей зимой, когда обсуждались перспективы создания нашего дальневосточного форума, также строились планы проведения конференций между Владивостоком и Хабаровском с помощью интернет-технологий.
Появление данной темы говорит о том, что мы последовательно осуществляем свои намерения. Надо пробовать, а положительный пример уже есть.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#11

Сообщение Елена Львовна »

Cчитаю, что онлайн занятия очень нужны и важны в настоящее время. Раз уж все мы здесь собрались, и старшее поколение как-то разобралось с регистрацией на форуме, изучило кнопочки ответить, ответить с цитатой и тд, не надо пугаться этих конференций, там все также просто и в режиме онлайн ведущий сразу напишет и подскажет на что нажать, как со звуком и тд.
Очень хорошо бы проводить такие конфы именно для ДВ региона, потому, как мы здесь все можем собраться в режиме реального времени, а не ночью, как бывает с задействованными западными регионами. Думаю, что оттуда тоже можно приглашать людей, это же не будет постоянно, а несколько раз за сезон можно что-то и сдвинуть по времени, чтобы было удобно для всех.
Потом еще такой ньюанс, если обычное занятие в клубе не пишется на камеру и его нельзя посмотреть НЕ УЧАСТНИКАМ занятий, то конференцию всегда можно записать и выставить ссылку на просмотр.
И возвращаться к ней когда что то подзабыл или хочется пересмотреть, или с одного раза не запомнил, это ведь как с фильмами от Зеленого сада, есть подписка на видео и, пожалуйста, просматривай, отвечай на свои вопросы, когда это тебе нужно.
Иван, в общем я - ЗА!
Но при этом нельзя исключать клубные занятия, ведь их посещают люди, у которых вообще нет интернета, да и общение в живую не для всех может заменить онлайн общение.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#12

Сообщение Андрей »

Не понимаю повального интереса к виноградарству в регионах, где его выращивание в промышленных масштабах крайне нерентабельно. Даже обсчитиывать невыгоду нет смысла. Все настолько очевидно, что каких-либо пояснений давать не нужно. Любопытство дачников с участками 6-10 соток понятно и приветствуется. Человеку любопытному и жить хочется интересно и долго. Интерес владельцев питомников в популяризации винограда тоже понятен: им нужно зарабатывать на реализации саженцев. Больше любопытных, больше доход. Я не в осуждение это говорю. Но природа и условия произрастания садовых культур в Приморье и Хабаровском крае при некоторых общих чертах имеют капитальные отличия уже к каждом распадке.Особенно это касается завезенных из других регионов культур. Например, мой участок на южном склоне, море рядом(Угольненский залив). Яблони при всей моей любви к ним дают один-два урожая и непременно погибают, как ни борись за их выживание. Весенний ожог камбия плавно переходящий в рак яблони убивают. Абрикос гниет не успев созреть. Сливы, груши с превеликим удовольствием съедает плодожорка. Виноград урожай дает совсем неважный, а сорта склонные к милдью и оидиуму(Алешенькин) вообще урожая не дают. Травить же почву и соседние культуры(попутно себя и соседей) на мизерном участке с помощью химпрепаратов, по-моему, занятие совсем не продуктивное.И вообще южные склоны в пригороде Владивостока пригодны по большому счету только к плодовым кустарникам (малина, ежевика, жимолость, войлочная вишня, крыжовник, смородина. Вот эти культуры традиционно неплохо плодоносят.Для 6ти-10ти соток этого предостаточно с учетом, что и огородные культуры(картофель, томат, огурец, тыква, капуста, морковь, свекла) тоже место просят.
В общем для удовлетворения любопытства оставляю на участке 2 лозы(Алешенькин удаляю), и на винограде больше не зацикливаюсь. Занятие ежевикой и малиной более продуктивно(в подвале каждый год банок 30 варенья из малины и ежевики, а вот виноградных заготовок ни разу не было).
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#13

Сообщение admin »

Каждый сам себе решит что растить и стоит ли вообще что-то растить. Дело это добровольное, нет никакого принуждения и административного давления. Наши лишь задачи (форума, занятий, книг, питомника, клубов, выставок, поездок, мастер-классов) помочь каждому понять что подходит где его климатической зоны и дать объективную оценку что он может получить, что для этого делать и какие его ждут сложности.

Так как интерес к занятиям есть, хорошо услышать пожелания по тематике занятий на зимний период.
Какие темы должны попасть в план занятий?
Если будут предложения, то они попадут в план занятий, а после найдем и людей кто их проведет.

Нужны Ваши предложения! Прошу написать о ваших идеях и пожеланиях.
Если поездки и экскурсии то куда и когда. Выставки, какие и где. Все реализуемо )).


К примеру было предложено в клубе виноградарей Владивостока съездить в Китай на виноградники и сады - реализовано, и вполне успешно, но первым было предложение.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#14

Сообщение Manzovka »

Первые два занятия нужно посвятить итогом года. Когда дачники расскажут что у них выросло за этот сезон, будет понятно на что нужно потратить больше времени.Исходя из этого и строить дальнейший план занятий.Тогда и народу будет интересно.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#15

Сообщение Андрей »

У меня почему-то не получаются прививки винограда. Интересует:
1.Зимние прививки в черенок до высадки на укоренение укоренения.
2.Ранневесенние прививки в штамб для полной замены сорта.
3.Зеленые прививки.

В книжках вроде все есть. Но хотелось бы увидеть вживую в деталях с привязкой на местные сорта и наши погоды.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#16

Сообщение admin »

Андрей писал(а): 1.Зимние прививки в черенок до высадки на укоренение укоренения.
2.Ранневесенние прививки в штамб для полной замены сорта.
3.Зеленые прививки.
Хорошие темы, предложение принято. Все реализуемо.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#17

Сообщение Mimoza »

Отличная идея, я тоже поддерживаю!
Это не значит, что не буду посещать живые занятия, интересно и на людей посмотреть и пообщаться же... а после занятия заехать к подружке кофе попить :so_happy:
Обязательно буду следить за всеми темами, вопросы прививок и смены куста для меня тоже актуальны, нормировка урожая и побегов тоже интересна, я все-таки плаваю в этой теме... Когда уже есть какой-никакой опыт, информация воспринимается совсем по-другому, более глубокое понимание идет. Записанные программы очень удобно просматривать и иногда пересматривать, оживлять знания.

Прошлогодние занятия лично для меня были чрезвычайно полезны, книгу Курдюмова проштудировала еще раньше, так что к началу сезона у меня была более-менее ясная картина в голове.
Результатами своей работы на винограднике и применением полученных знаний я очень довольна, мои кусты винограда наконец-то стали похожи на те картинки, которые я видела в книгах и на фотографиях :hahaha: урожаем тоже очень довольна :yes:
Даже знакомство с милдью состоялось :jokingly: кстати, на ЧБЗ (Памяти Домбковской)

Новый фильм о винограде тоже хорошая идея :yes:

Проголосовала за он-лайн, хотя прежний формат мне тоже нравится
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#18

Сообщение admin »

Есть еще один вариант проведения мини общения в живую. Когда нужно просто небольшим коллективом оперативно пообщаться онлайн.
https://appear.in/ - один из вариантов без регистраций, паролей и прочей чепухи.

Первый пользователь заходя первым наживает кнопку "Начать конференцию" и программа автоматически создает интернет ссылку.
Далее ссылка публично сообщается или рассылается индивидуально участникам.

Остальным надо лишь просто перейти по ссылке и они автоматически присоединяются к диалогу.

Если есть желающие можно хоть каждую неделю для отработки формата.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#19

Сообщение Елена Львовна »

Посмотрела, поняла, что в диалоге до 8-ми человек можно собрать, правильно?
Может пригодиться, спасибо за ссылочку!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Онлайн-занятия клуба виноградарей Владивостока в новом зимнем учебном сезоне 2016-2017

#20

Сообщение admin »

Если бесплатно то 8 человек одновременно.
В скайпе конечно поболее, хоть 25, но не все пользуются скайпом и пароли помнят.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Клуб виноградарей Приморского края»