Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

Анонсы занятий и мероприятий, отчеты о прошедших встречах и т.д.

Модератор: ROSSI

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#21

Сообщение shmel »

Да. В это время уже все закончилось. По иронии судьбы увидел последнего участника выставки-моего приятеля из Березовки , довез его до жд вокзала, Пока ехали поболтали. Он был удивлен малым количеством участников. Да и вообще ,так и не поняли что к чему. По идее надо проводить это мероприятие позже, что-бы пошли осеннии сорта яблок и груш. Саженцы люди могут продать -купить. А сейчас -груши только лукашевки, яблоки летнии сорта отошли,осеннии не толком созрели...Про виноград не скажу...Саженцы копать рано. Да и место мне не нравится. И далеко и не уютно. Чудопалова тоже не было -печалька одним словом. Проводили же одно время в платинум арене. На мой взгляд хорошее место. Почему не прижилось там -я не знаю
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#22

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): 02 сен 2017 13:20Приехал в 11.20 . Увидел форумчанина САНЯ , стоящего в некоторой растерянности, впал в ступор и поехал обратно.
А еще подтрунивал над Самирой которая поехала в 10 часов
Слушай, а не ты ли в 2013году так же опоздал на выставку около Платины-арены? Приехал, пошёл по торговым рядам, а когда дошёл до выставки, то она уже закрылась.
Сегодня ты опоздал ровно на 10 минут.
Я приехала в 11:05, перепробовала яблоки, груши и в 11:20 уехала от туда.
Коротко о выставке.
Зелёный сад представлял Сергей Солдатов - яблоки(30 сортов), груши (4сорта). Спелых яблок было немного - сорта 3, остальные зеленоватые. Груши местные, уровнем пониже той же Дальневосточницы.
Далее свой урожай представили бессменные участники каждой выставки представители из "Садового искусства" и "Лозы" - Любовь Непшекуева, Лидия Фомина, Зинаида Лемешко, Людмила Саксина и другие. Яблоки, виноград, ежевика, ежемалина- всего, но по чуть-чуть.
И всё.
Было как то скучно без того же Чудопалова с его разнообразным ассортиментом и агитации за развитие садоводства на Дальнем востоке. Явно не хватало Зангиева и Мамаева с их красивыми гроздями винограда.
По продолжительности самой выставки. Считаю 1,5ч достаточно. Столы под экспонаты организаторы выставок представляют, а стулья к сожалению нет. Стоять 1,5ч - это более, чем утомительно, особенно людям в возрасте - молодёжь как правило в выставках участия не принимает.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#23

Сообщение shmel »

Галина. Я не говорю что по длительности надо больше или меньше. За себя скажу, что меня сбила с толку выставка цветов, которая была очень долго , и народу было много. Хотя в основном овощи и цветы. Может, что путаю, я заскочил на обум, думал закрыта, а там все еще куча народу была, хотя время послеобеденное. Не знаю, но может тогда стоит указывать время от и до. Знал-бы что закроется так рано, мог бы подъехать в 10.30, я просто не ранняя птица. :smile: Подумав-30 сортов и три спелые, конечно надо позже делать. Про груши лукашевки вообще молчу.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#24

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): 03 сен 2017 00:33Подумав-30 сортов и три спелые, конечно надо позже делать.
Об этом Чудопалов каждый год говорит, что выставку надо проводить попозже. А то каждый год получается, привозят недозрелые фрукты и виноград - хочется показать сорт в самом лучшем виде, выбираются самые крупные плоды и грозди, а они ещё не готовы, не успели созреть.
На счёт 3 сорта из 30 - это мне сказала помощница Солдатова, когда я её спросила какие яблоки у них уже созрели. Пробовала яблоки у других участников, спелых сортов оказалось немного больше, жаль, что не запомнила названия. Всё зависит от местности - один и тот же сорт в разных местах бывает спелым, а бывает ещё зелёным. У меня Мелба стала осыпаться, попробовала, плоды оказались довольно посредственного вкуса. Разочаровалась в сорте. А пришла на выставку, попробовала, вкус оказался совсем другим.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#25

Сообщение shmel »

Может потому Чудопалов и не поехал. Подумал зачем ему чужую точку раскручивать? Тем более ,что даже стула не дают. :lol: На Запарина у него хоть точка есть...
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#26

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 02 сен 2017 13:20 Приехал в 11.20 . Увидел форумчанина САНЯ , стоящего в некоторой растерянности, впал в ступор и поехал обратно. DSC04433.JPG. А еще подтрунивал над Самирой которая поехала в 10 часов :smile:
Изображение

Вот и я думал приеду попозже чтобы ажиотаж стих и наткнулся на такую же картину, ну хоть успел с Сергеем Солдатовым поговорить вы как раз запечатлели нас на своем фото моя лысая голова торчит 😊
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#27

Сообщение Игорь 64 »

ROSSI писал(а): 02 сен 2017 23:40Я приехала в 11:05, перепробовала яблоки, груши и в 11:20 уехала от туда.
А показывать уже ничего и не осталось... :nyam1: А если серьезно, то каждый год выставка рано проводится. Только ранние и ультраранние сорта винограда, которые как правило чуть вкуснее магазинных, а ранне- средние, которые значительно лучше еще не успевают созреть. Толком ни один киш мышный сорт еще не созрели(342 не в счет). В такие сроки выставка не отвечает задачам, которые на нее возлагаются при организации. Как будто бы сроки проведения "спускаются" из Москвы, где прогнозы погоды вообще не смотрят.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#28

Сообщение Елена Львовна »

Игорь 64 писал(а): 03 сен 2017 21:43 В такие сроки выставка не отвечает задачам, которые на нее возлагаются при организации.
Игорь Николаевич! Вы можете назвать более конкретный срок, как наиболее оптимальный для показа урожая винограда и плодовых?
Вы правы, из Москвы никто ничего не спускает, как и не накладывает вето, быть или не быть этому мероприятию вчера, сегодня или завтра:)
Давайте подумаем и придумаем. Главное, чтобы организатора поддержали участники, пожелавшие показать плоды своего труда!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#29

Сообщение Владимир-27 »

Думаю числа 15го - 20го Сентября будет оптимально. На настоящий момент у меня тоже летние сорта яблок отошли, а осенние и виноград не созрели. А зимние вообще в октябре созреют. Из груш сейчас только Просто мария готова. Лукашовки на выставку носить это не по мне.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#30

Сообщение ROSSI »

Игорь 64 писал(а): 03 сен 2017 21:43А показывать уже ничего и не осталось...
А что показывать? У всех одно и то же.
Солдатов нарезает яблочки для дегустации. В этом году порадовало, что не надо было никого уговаривать - образцы либо были порезаны заранее, либо резали по первой просьбе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я второй раз на выставке на Химфармзаводе и каждый раз одна и та же история - солнце слепит в глаза участникам, жарко и некуда присесть и уйти тоже нельзя, т.к. надо отвечать на вопросы посетителей выставки.
Изображение
Дегустация в разгаре:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Виноград был почти у всех в виде 1-2 гроздочки. Фомина и Устименко представили только виноград. В другие года ассортимент был у них несколько побогаче. Видно год такой.
Изображение
Изображение
Конечно было бы неплохо перенести выставку на более позднее время. Но опять же как бы погода не подкачала, поэтому больше бы подошло закрытое помещение, но это не реально.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#31

Сообщение shmel »

Про сроки -абсолютно согласен с народом. Я тут читал солнышко, там сказано что выставка на Запарина это первая выставка организованная союзом садоводов. Т.е. подвижки есть и надо продолжать. И совсем необязательно завязываться на зеленый сад. Он может и просто гостем побыть прислав опять таки того же Солдатова, а может и помочь. Заварухин является крупнейшим поставщиком саженцев в Хабаровске и больше всех заинтересован в популяризации садоводства. Про груши и дегустацию. Тут простые смертные больше интересуются Амурской осенней. Эта та груша которую очень охота попробовать. Владимир Алиханович. Меня там на вершине сопки слышно? :lol: Ну очень хочется.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#32

Сообщение shmel »

Про закрытое помещение вы может и очень сильно заблуждаетесь. В крытом стадионе каждый год проводят ярмарку по осени. Если поговорить с администрацией и сроки совпадут то все может получиться. Выставка обеспечит очень хороший приток народу. А они свое возьмут с продавцов-лоточников. Похожая схема кстати работала и на платинум арене.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#33

Сообщение Елена Львовна »

Очередная выставка в манеже с 21-го по 23 сентября, но не надо ободьщаться, никто там бесплатно место никогда не даст!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#34

Сообщение АлексейАл27 »

ROSSI писал(а): 03 сен 2017 23:17Я второй раз на выставке на Химфармзаводе и каждый раз одна и та же история - солнце слепит в глаза участникам, жарко и некуда присесть и уйти тоже нельзя, т.к. надо отвечать на вопросы посетителей выставки.
А я-первый раз... Тоже об этом подумал (про солнце в глаза). Бедняжка Любовь Непшекуева газеткой прикрывалась от солнца, когда ее вопросами засыпали. У нее, кстати, на тарелочке лежала груша большая - сорт "Лада" - говорит, что по вкусу значительно лучше всяких этих Тём.

PS. А почему собственно нельзя было разместить выставку в рядах под навесами (те, что слева; с них обычно корейцы по весне рассаду продают)? Они ж, практически совсем пустые были!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#35

Сообщение ROSSI »

АлексейАл27 писал(а): 04 сен 2017 08:20А почему собственно нельзя было разместить выставку в рядах под навесами (те, что слева; с них обычно корейцы по весне рассаду продают)? Они ж, практически совсем пустые были!
У меня точно такой же вопрос возник, когда я была в первый раз. Был дан ответ: там места платные, а на площадке перед магазином бесплатно.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#36

Сообщение shmel »

Елена Львовна. Вот меня поражают некоторые вещи. Вот вы написали свой пост, а что за ним стоит? Был такой опыт? Т.е. люди от союза садоводов подошли к администрации и вели разговор,типа а давайте......Энтузиасты ,большая часть которых пенсионеры представят что можно вырастить , Эта тема хорошо востребована, привлечет значительное кол-во народу. Получит освещение прессе, и на тв. Плюс кто-то захочет организовать выездную торговлю. Был такой разговор? Причем желательно идти с представителями сми и прессы. Что-бы люди понимали, что они уже начали формировать свой образ или положительный или отрицательный.Это называется взаимодеийствие с бизнесом и властью. Причем Должны освещаться в прессе и идеи и переговоры и их результат. Что-бы народ знал, что например вот такая организация не нашла на тысячи квадратов пятака для нужд дачного сообщества ,большую часть которого составляют наши пожилые родители. НЕ ПОВЕРЮ .ЧТО ВЫ ВЕДЕТЕ ТАКУЮ РАБОТУ И В ТАКОМ КЛЮЧЕ. И ПОТОМУ У НАС ТАКОЙ БАРДАК .
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#37

Сообщение Гелиос »

Продавец женьшеня, который, судя по последнему фото, уехал позже всех, занимается еще и разведением у себя дикорастущих камней.
Михаил.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#38

Сообщение Елена Львовна »

shmel,
Владимир! Это Вы меня поражаете:)
Ну кто я такая, чтобы идти и звонить во все колокола в Союз садоводов или к дирекции этого международного центра???:)
Международная ярмарка это коммерческое предприятие, у них свои правила и порядки. Ради интереса, позвоните директору этого Центра и поговорите от лица всех дачников, и потом вопросы отпадут сами собой.
Мы, как торговое предприятие могли бы поучаствовать в этой ярмарке, но уже несколько лет этого не делаем и не будем делать, сейчас уже, не помню в какой ветке, я поднимала этот вопрос, по поводу торговли на таких ярмарках приезжих гастролеров, которые издеваются над нашими дачниками и продают им не весть что! А садоводы успешно забывают, что и у кого они купили, но помнят хорошо, что там был местный магазин, и идут с претензиями, что у них что то не перезимовало, или белое расцвело красным, или ещё что-нибудь типа этого.
Но сейчас речь не об этом!
Вот Вы мне пишите : "Что за этим стоит?"
Отвечаю!
Сегодня ночью мне пришла в голову (может абсурдная, конечно, а может и нет) мысль: а что если организовать такую выставку для осенних яблок, груш и поспевшего винограда на примагазинной территории нашего "Дачного счастья"?!
Поддержат ли меня наши садовые корифеи?! Столы, сидения я организую, территория около магазина не плохая, гости обязательно будут, а вот с участниками все шито белыми нитками:)
16 сентября это суббота, по срокам, время самое оптимальное, как народ, которому есть что показать и чем поделиться посмотрит на мою затею?
Мои садоводы с Одноклассников, однозначно, поддержат любое мое начинание, а вот с форумчанами - посложнее, но нет ничего не возможного, когда к людям с добром и без апломба - обычно тебе отвечают тем же:)
Дорогие садоводы! Жду комментариев и заявок на участие! Давайте покажем новые лица, чтобы не писали в комментариях: "каждый год одно и тоже":)
УФ... Как много написала, но вот как-то так:)
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2016 21:54
Откуда: Хабаровск (Северный мкр)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 74 раза

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#39

Сообщение солнышко »

shmel писал(а): 02 сен 2017 13:20 Приехал в 11.20 . Увидел форумчанина САНЯ , стоящего в некоторой растерянности, впал в ступор и поехал обратно. DSC04433.JPG. А еще подтрунивал над Самирой которая поехала в 10 часов :smile:
[
Изображение


Такую же картину и я запечатлела :(((( Приехала в 11.15 Хотела поговорить с Мамаевым Александром, Чудопаловым Сергеем, Зангиевым Владимиром... увы, их не было тут. Причина? Ранее прошли две выставки - https://habinfo.ru/habarovskie-dachniki ... j-urozhaj/ Может надо объединить две (в ХМСС и Зеленый мир) в ОДНУ масштабную. Думаю, садоводы устали от мероприятий
Аватара пользователя
солнышко
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 сен 2016 21:54
Откуда: Хабаровск (Северный мкр)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 74 раза

Выставка винограда и плодовых культур 2-го сентября 2017 г. на Химфармзаводе

#40

Сообщение солнышко »

По моей информации 21-24 сентября - «ЭКСПО ДВ-2017». «Межрегиональная Приамурская торгово-промышленная ярмарка— 2017» — XIX универсальная выставка-ярмарка достижения ведущих отраслей Востока России и АТР. А вот 7 октября (!) БУДЕТ ПРАЗДНИК "УРОЖАЙ" Читайте "Солнышко" :))))
Ответить

Вернуться в «Хабаровск»