Питомник Соловей Ключ

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#21

Сообщение Trimics »

Можно ли список неукрывных сортообразцов для юга Приморья?[/quote]
Конечно можно:
1. персик поздний Бродского (морозостойкость) -33 гр.
2. персик Приморский (Хасанский) -28 гр.
3. персик Уральский ( Сергеева) -33 гр.
4. персик Октябрьский Шлихта (морозостойкость) -32гр.
5. персик Океанский (Адамчика) технический сортообразец с морозостойкостью -28 гр.
Морозостойкость указана условно, по уровню заморозков в зимнее время на отдельном участке. Ветер не учитывался. :sorry:
Из волосатого Нектарина ну ни как не получился лысый персик :rofl:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Питомник Соловей Ключ

#22

Сообщение shmel »

Пару человек спрашивал про Хасанский персик, отзывы не хорошие. Может персик не той системы :lol:,или клон не тот :smile:
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#23

Сообщение Trimics »

Хасанским персик обозвали по месту его обнаружения, а так это персик Приморский. Моростойкостью он не отличается , тянет не более -25 гр. Урожайность небольшая, при неблагоприятных условиях может сбросить завязь, морозобоины.
С этим Хасанским пришлось поработать несколько лет, чтоб что то получилось. У себя я так называю свой сортообразец, от которого осталось только название.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Питомник Соловей Ключ

#24

Сообщение anatolii25 »

Trimics, у Вас в каталоге указаны 2 сорта яблони: 24. Румянка Свердловская 25. Слава Свердловска
Но ведь есть еще Краса Свердловска. На Ваш взгляд отличие этих сортов.
А также хотелось бы узнать как Вы боритесь со сливовой плодожоркой.
Чем отличается абрикосы 4. Академик (Железова) от 20. Академик (Казьмина) (от Макаревича)
Груша Вильямс. какая7 Летняя, зимняя, красная ?
Григорьевич
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#25

Сообщение Trimics »

Тут небольшая ошибочка, не Слава а Краса Свердловска.
Что касается абрикоса Академик, то разница есть, хотя Железов говорит что у его сортообразец не похож на мой. Я в свое время купил у Железова черенки абрикоса, но так как в то время не было абрикосового подвоя привил на ВВ. А через год посадил их уже на манчжурец.
по груше Вильмс сказать пока ничего не могу, на этикетке только "Вильямс"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Питомник Соловей Ключ

#26

Сообщение Eka »

Trimics писал(а): 29 ноя 2017 21:385. персик Океанский (Адамчика) технический сортообразец с морозостойкостью -28 гр.
Trimics, а как у вас появился этот персик? Что Вам известно об Адамчике? Может посоветуете что- нибудь почитать?
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#27

Сообщение Trimics »

anatolii25 писал(а): 30 ноя 2017 14:14Trimics,
А также хотелось бы узнать как Вы боритесь со сливовой плодожоркой.
Лучшая борьба со сливовой плодожоркой это не иметь сливы вообще :jokingly: или иметь сорта менее подвеженные к этой заразе. Если яблони я обрабатываю 2-3 раза за сезон, то сливу я обрабатываю 10-12 раз за сезон.
Первая обрабтка стандартная весной , многие пользуются, (600 гр. мочевины +50 гр). медного купороса после схода снега. Инсектициды использую в основном системные (типа АЛАТАР). Чтоб не накапливать ядохимикаты на дереве, я не обрабатываю крону дерева, а использую ловчий пояс изготовленный из стекловаты (утеплитель рулонный), и инсектицид заливаю в него.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#28

Сообщение Trimics »

Eka писал(а): 30 ноя 2017 15:15
Trimics писал(а): 29 ноя 2017 21:385. персик Океанский (Адамчика) технический сортообразец с морозостойкостью -28 гр.
Trimics, а как у вас появился этот персик? Что Вам известно об Адамчике? Может посоветуете что- нибудь почитать?
Данный персик вырастил из косточек полученных от родственницы Адамчика (фамилию не скажу, обещал). Они проживают в Садгороде. Дереву уже много лет, урожай каждый год. Адрес, только визуально. В том районе произрастают огромные абрикосовые деревья с которых сам Казьмин получал семена. Вы сами живете в том районе и должны знать. Люди неохотно идут на контакты, у каждого свои проблемы.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7275 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Питомник Соловей Ключ

#29

Сообщение Relh »

Trimics писал(а): 30 ноя 2017 15:47 Инсектициды использую в основном системные (типа АЛАТАР). Чтоб не накапливать ядохимикаты на дереве, я не обрабатываю крону дерева, а использую ловчий пояс изготовленный из стекловаты (утеплитель рулонный), и инсектицид заливаю в него.
Можно понять, что системный инсектицид льётся в ловчий пояс. Наверное всё таки контактный?
Валентин.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#30

Сообщение Trimics »

Да нет, все-таки Алатар системный. В кору немного проходит и дольше работает. Наблюдал дохлого короеда, который торчал из отверстия в коре дерева выше ловчего пояса на метр.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Питомник Соловей Ключ

#31

Сообщение shmel »

А смысл персик от адамчика через косточку растить? Он и родителя не полностью повторяет и время однако
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#32

Сообщение Trimics »

Да просто для коллекции, пробовал как подвой для культурных персиков, сильнорослое дерево выходит, но морозостойкость хромает, отказался. Да и по вкусу не очень, мелкие, только на варенье. Вино можно делать не жалко, пока не пробовал. :smile:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Питомник Соловей Ключ

#33

Сообщение Аркадий »

Trimics писал(а): 30 ноя 2017 15:47и инсектицид заливаю в него
Владимир и как это работает?
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Питомник Соловей Ключ

#34

Сообщение Юлия »

Trimics писал(а): 30 ноя 2017 15:47Чтоб не накапливать ядохимикаты на дереве, я не обрабатываю крону дерева, а использую ловчий пояс изготовленный из стекловаты (утеплитель рулонный), и инсектицид заливаю в него.
Подскажите, я может недопонимаю. Ловчий пояс не дает гадам - жоркам подняться из земли и после спустится окукливаться. Пояс не мешает делать свое черное дело в кроне, прилетающим бабочкам?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Питомник Соловей Ключ

#35

Сообщение Маремьяна »

И ещё вопрос про ловчий пояс - вы его на весь сезон наматываете? Кора не преет за лето под ним?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#36

Сообщение Trimics »

Юлия, Правильно понимаете, бороться надо не только со сливовой плодожоркой. Я ведь не говорю что вообще не обрабатываю крону, два раза за сезон не более, остальное в пояс. Ну и не забываем механические методы (отложенные кладки бабочки можно увидеть на листьях, главное не прозевать когда они начинают расползаться по дереву) По препаратам можно использовать
Нeoниkoтинoиды. Пpeпapaты нoвoгo пokoлeния, ocнoвныm дocтoинcтвom являeтcя быcтpoe вoздeйcтвиe нa вpeдитeля и eгo эффekтивнocть. Вoздeйcтвиe пpoиcхoдит нa нepвнyю cиcтemy нacekomoгo, нaблюдaeтcя нapyшeниe пepeдaчи иmпyльcoв, coпpoвoждaющeecя нepвныm пepeвoзбyждeниem, a дaлee нacтyпaeт пapaлич. Oбpaбoтka дepeвьeв пpoиcхoдит в cyхyю пoгoдy. Чeлoвek дoлжeн coблюдaть mepы пpeдocтopoжнocти, лyчшe вceгo вo вpemя oбpaбoтkи вoздepжaтьcя oт kypeния, пpиema пищи и вoды дo тeх пop, пoka нe бyдeт зakoнчeнa хиmичeckaя oбpaбoтka pacтeния, пocлe чeгo нyжнo тщaтeльнo пpoдeзинфициpoвaть pykи.
Cyщecтвyeт pяд пpeпapaтoв, coдepжaщих нeoниkoтинoиды:

Akтapa— paзpeшeн в пpиmeнeниe нa caдoвых kyльтypaх, пocлe пpиmeнeния зaщищaeт caд в тeчeниe тpeх нeдeль. Дocтaтoчнo cтoek k пoгoдныm ycлoвияm. Дocтaтoчнo бeзoпaceн для людeй и живoтных.
Koнфидop. Eгo ocнoвнoe дocтoинcтвo — ycтoйчивocть k ocaдkam. Зaщитныe cвoйcтвa coхpaняютcя в тeчeниe mecяцa. Oднoгo вeдpa бyдeт дocтaтoчнo для oбpaбoтkи двyхcoт kвaдpaтных meтpoв пocaдok.
Mocпилaн. Пpи oпpыckивaнии pekomeндoвaнo oбpaбaтывaть дepeвo цeлиkom. Oтличнo пoдхoдит для yничтoжeния нe тoльko взpocлых ocoбeй нacekomых, нo и их личинok и яиц. Дeйcтвиe нaблюдaeтcя yжe чepeз чac, нacekomoe пpekpaщaeт питaтьcя и тepяeт akтивнocть. Дeйcтвиe пpeпapaтa coхpaняeтcя пpиmepнo двe-тpи нeдeли.
Kaлипco. Нe cтoит пpиmeнять вблизи вoдoemoв, тak kak eгo дeйcтвиe нa pыб бyдeт cmepтeльныm. Зaщитнoe дeйcтвиe пpeпapaтa нaблюдaeтcя в тeчeниe mecяцa.
Дaнтoл. Cpeдcтвo cпocoбнo coхpaнять зaщитный эффekт нa пpoтяжeнии тpeх нeдeль. Дocтaтoчнo нoвoe нa pынke, oднako, yжe нaбиpaeт пoпyляpнocть cpeди caдoвoдoв. Ckopocть дeйcтвия выcokaя, личинkи гибнyт пpиmepнo чepeз дecять mинyт. Эффekтивeн нe тoльko пpoтив взpocлых ocoбeй, нo и пpoтив личинok вpeдитeлeй.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#37

Сообщение Trimics »

Маремьяна писал(а): 01 дек 2017 12:13И ещё вопрос про ловчий пояс - вы его на весь сезон наматываете? Кора не преет за лето под ним?
Да на весь сезон. Под стекловатой кора не преет, хорошо проветривается, осенью когда снимаю кора чистенькая, даже побелка сохраняется.
При лечении дерева (крупных морозобоин, ) чтоб замазка дольше держалась на стволе, обматываю стекловатой, отлично выходит, доступ воздуха и влага не задерживается.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Питомник Соловей Ключ

#38

Сообщение Eka »

Trimics писал(а): 01 дек 2017 12:34обматываю стекловатой, отлично выходит, доступ воздуха и влага не задерживается.
А строители говорят, что если стекловата (рулоны) попадут под дождь, то высушить их фактически невозможно - рулон надо выкидывать, на столько он гидроскопичный.
Аватара пользователя
Trimics
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 19:25
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Моя коллекция: viewtopic.php?t=1212
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 526 раз

Питомник Соловей Ключ

#39

Сообщение Trimics »

Eka, Строителей интересует теплоизоляция, действительно если он намокает то теряет свои свойства как теплоизоляционный материал. В данном случае (ловчий пояс) этот материал находится на стволе дерева, вся жидкость (например после дождя) из него постепенно выходит. Я не призываю всем пользоваться такими методами, это один из вариантов который хорошо работает.Стандартные ловчие пояса из картона и подручных средств надо регулярно менять, когда у тебя несколько деревьев это нормально, при большом саде это уже большой геморой. :wink:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Питомник Соловей Ключ

#40

Сообщение shmel »

Trimics, Владимир, а что представляют абрикосы от Бродского в сравнении с приморскими и нашими сортами из ДальНИСХ? А то смотрю у него сортов, как у Казьмина. :smile:
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»