seacomp - мечты о рациональном саде

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#61

Сообщение seacomp »

Это крупные коубни Буррена. Мелочь граммов по 200... .
И вот такой Мазарини
IMG-20200823-WA0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#62

Сообщение seacomp »

seacomp писал(а): 14 мар 2020 19:00 Честное слово, уже не помню всех, кто хотел взять черенки той крупноплодной яблони, которую kotnok расхвалил. Буду рад, если напомните, да и можно забирать потихоньку. Сегодня я её обрезал и наготовил черенков. Кстати, последнее яблоко этой зимой съели на рождество- каким-то чудом в дальнем углу овощного ящика в холодильнике завалялось :hahaha: .
Всем Добрый Вечер! Прошу извинить, что нерегулярно появляюсь на своей странице, тому есть причины, с садоводством не связанные. Сейчас хочу про яблоневые черенки. Те самые, прошлогодние, которые активно раздавал по Приморью и в Хабаровск. Были замечены коричневые сердцевины черенков и возникло предположение, что яблоня подмерзла. Не нашел где, но писал, что в этом году подмерзаний не было, когда проводил весеннюю обрезку и заготовку черенков на прививки, специально внимательно осматривал все срезы. Заготовленные черенки положил в овощной отсек холодильника на хранение до начала прививок. На прошлой неделе прививал и обратил внимание, что сердцевины черенков тоже стали коричневыми, как в прошлом году. То есть цвет сердцевины не может гарантированно указывать на подмерзание?! Прошлогодняя прививка благополучно проснулась и собирается расти дальше (правда, пока без цветения). В этом году прививал на сеянцы от Репанки для замены стареющего дерева.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4631 раз
Поблагодарили: 5541 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#63

Сообщение makarova »

seacomp, Геннадий, я Вам уже докладывала, но хочу повторить для всеобщего обозрения.
Мы выбрали, из предложенного материала, три хороших черенка. Один привили на штамбик дикой яблоньки из дикого леса, которая росла на этом месте уже целый год. Через пару дней его снесла собака. Пришлось привить еще ниже. Дикого штамба практически не осталось. Но вопреки всему прививка прижилась и выросла около метра и даже дала боковую веточку. Этой весной обрезала на 60см от земли. Буду крону теперь выращивать.
Вторая прививка в кроне молодой яблоньки (сорт от соседа) тоже прижилась, но прирост был ничтожный. Всё....
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#64

Сообщение kotnok »

У меня принялось 2 прививки этой яблони, т.е. 2 саженца,одну выкопал и прикопал, другая осталась зимовать, в начале апреля смотрел ту которая зимовала, ничего такого не обнаружил, но вот сейчас увидел повреждение на месте прививки почти по кругу, может конечно и сопрела, на зиму на стволик от ветра одевал трубку, может там лежал снег и постепенно таял, и она сопрела, надеюсь отойдёт.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#65

Сообщение Sash-ka »

У меня черенки от Геннадия тоже прижились и проснулись. На одном даже вроде цветочная почка есть.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#66

Сообщение seacomp »

Очень много мыслей по перезимовке, по весеннему развитию растений, но, к сожалению, писать сразу много стало проблематично из-за проблем со зрением. Поэтому пока про виноград. Заинтересовался я им только в позапрошлом году применительно к своему саду. До этого росли только по кусту Альфы, Шаслы Рамминга, ЧБЗ и Алешенькина. Алешенькин после перегруза урожаем за пару лет нормально не восстановился, за что и был благополучно удален. В позапрошлом году укоренил черенки нескольких новых для себя сортов и начал осваивать основы виноградарства. Способ формировки был выбран мной еще раньше, показал приемлемые для меня результаты и вопросов не вызывал. Изобретение Мозера, донесенное до широких масс небезизвестным Курдюмовым. Голова куста располагается на высоте примерно 1,3 метра, Плечи на шпалере, а лозы плодоношения растут свободно, без подвязки. По мере роста ( гроздей в том числе). под собственной тяжестью они свисают вниз и почти перестают прибавлять в длину. Как заметил тот же Курдюмов, вниз ничего не растет. Поэтому у меня в разы сокращаются зеленые операции. Грозди, расположенные высоко над землей получают больше солнца и меньше сырости, хорошо проветриваются, как следствие, меньше гниют. Ах, да количество плеч я тоже оставил только 2 и получилась у меня такая система Гюйо, поднятая на высоту метр/тридцать.

Отправлено спустя 37 минут 28 секунд:
Позапрошлой весной укоренял черенки Велеса, Юпитера, РПС, ГФ-342, Супер Экстра, Гурмана раннего, Дружбы, Супаги и Преображения. Велес очень хотел, но не укоренился. Остальные осенью из школки переселились на постоянное место.В первую зиму вымерзли Юпитер и СуперЭкстра. Укрытие было 25 см сена, 2 слоя агроспана 42г/кв.см, сверху синька. Прошлым летом все это хозяйство росло примерно со скоростью Альфы, но к морозам подошло откровенно незрелым. А тут еще я обнаглел и облегчил укрытие. Исключил сено и по дугам высотой 25 см укрыл фольгой ( пароизоляция для саун и бань), затем те же 2 слоя агроспана и синий тент. Неожиданно холодная зима заставила изрядно поволноваться, но к моему удивлению далеко не все замерзло. Лозы довольно далеко от корня дозрели и весной хорошо пробудились на РПС и Супаге, на остальных сортах пошли побеги от основания куста. Только ГФ-342 вымерзли полностью 2 куста из трех. Подсадил к ним черенки ЧБЗ на замену. Последним показался сегодня росток Гурмана раннего. Теперь в раздумьях- может оставить по кисточке на тех кустах, что пустили побеги от корня? болно уж рост бешеный у них у всех, опять вызревать будут плохо... . Кто что посоветует?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#67

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 25 май 2021 23:13 Теперь в раздумьях- может оставить по кисточке на тех кустах, что пустили побеги от корня? болно уж рост бешеный у них у всех, опять вызревать будут плохо... . Кто что посоветует?
За это сообщение автора seacomp поблагодарили (всего 9):
Конечно оставить все грозди, пусть они сгниют на земле, но затормозят жирование побегов.

В процессе роста побегов по форме коронки будет видно что делать дальше.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3331 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#68

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь, а стоит ли тратить ресурсы на то , что сгниёт? Прищипнуть над пятым листом побег и дать расти пасынкам. Как пойдут в рост убрать часть гроздей. Не будут жировать - убрать все грозди.
5A98EAC8-22C6-45A5-81A9-4754A96C9893.jpeg
F4A32398-B74A-4D23-AF39-44FE1729DE49.jpeg
прищипка даёт возможность грозди развиваться и плодовую почку начать формировать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#69

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 26 май 2021 06:37 Игорь, а стоит ли тратить ресурсы на то , что сгниёт? Прищипнуть над пятым листом побег побег и дать расти пасынкам. Как пойдут в рост убрать часть гроздей. Не будут жировать - убрать все грозди.
Сергей Алексеевич,
Думаю, что стоит.
Свою Аркадию и КШ Арсеньевский (Аналогично и Солярис корнесобственный)я так формировал. Три года подряд стартовали от головы. Побеги Арсеньевского за сезон достигали 3см диаметром, Аркадии 2,5 см диаметров, а следующей весной всё сначала. На четвёртый год я оставил грозди, и даже попробовал урожай (подстелил соломки под грозди). Прищипки тоже обязательны, что бы увеличить листовую нагрузку и формировать плодовые почки.
По моему разумению излишняя нагрузка не тратит ресурсы, а наоборот наращивает корневую массу и ускоряет развитие кута в целом. Вырастив грозди виноград (как и люди у которых появились дети) почувствует себя взрослым и перестанит жировать от безделья.

Отправлено спустя 10 минут 41 секунду:
Сорт Солярис на подвое Васьковского 5, на саженце осенней посадки 2019 г весной 2020 я оставил все грозди и побеги, прирост к июлю был всего примерно 30 см, коронки прямые. Удалил половину гроздей и часть побегов, коронки были всё равно прямые, прирост побегов к осени всегопримерно 70 см, толщина 7-8 мм, но побеги вызрели полностью, весной 2021 все оставленные почки проснулись. В тоже время на корнесобственных и уже плодоносящих кустах (трёхлетки), где лозы вымахали по 2,5 метра (далее просто чеканились) т толщина лоз у головы куста1,5 см достаточно большое количество не проснувшихся глазков, хотя для обеспечения нагрузки вполне достаточно.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#70

Сообщение Olga_Viktorovna »

seacomp писал(а): 25 май 2021 23:13 получилась у меня такая система Гюйо, поднятая на высоту метр/тридцать.
Геннадий, а как штамб укрываете на зиму?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#71

Сообщение seacomp »

Olga_Viktorovna, а какие проблемы со штамбом? Виноградная лиана достаточно гибкая, чтобы осенью прижать ее к земле и зафиксировать проволочными крючками. Если изначально куст был посажен вертикально и уже неподатливо растолстел, придется один раз повозиться и сделать это в несколько подходов. В последующие годы штамб уже легко принимает привычную "позу".

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Сейчас вообще перешел на одно плодовое плечо, еще проще формировка и зимнее укрытие.
20210526_125503.jpg
Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
На снимке взрослый куст Таежного изумруда. На коротком вертикальном сучке в месте примыкания лозы к проволоке две почки следующего года плодоношения и роста. Плечо на проволоке даст урожай в этом году, осенью удалится.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
20210526_125419.jpg
20210526_125757.jpg
Отправлено спустя 14 минут 54 секунды:
На этих снимках оживающие Преображение и ГФ-342. И мой удачный лайфхак. Прошлой весной делал компостеры из Камазовских колес, вырезал из них обечайки. Получились хорошие теплоаккумуляторы для корней винограда. Внутри полиэтиленовая пленка для разгона. Наступит настоящее лето, пленку уберу.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
А вот так выглядит РПС.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Извините за перевернутые фото, на последних трех верх справа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#72

Сообщение mmv78 »

seacomp, дело хозяйское, но я шины на участок больше ни ногой.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#73

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp писал(а): 27 май 2021 02:46 Сейчас вообще перешел на одно плодовое плечо, еще проще формировка и зимнее укрытие.
очень нравится :good: :good: :good: Осенью все кусты так сформирую... и наличие колес меня совсем не смущает, спасибо за идею
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#74

Сообщение mmv78 »

Елена Казакевич писал(а): 27 май 2021 10:33 наличие колес меня совсем не смущает, спасибо за идею
Шинам не место в саду, как и во дворах. Это умеренно опасные отходы.

А еще, пусть меня побьют за эти слова, это по-колхозному.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#75

Сообщение Елена Казакевич »

mmv78 писал(а): 27 май 2021 11:59 это по-колхозному.
Колхоз - слово не обидное, я это слово очень уважаю :blush: Все что мы едим, пьем, одеваем, в чем живем и чем дышим - это все умеренно опасные отходы. Ваше точка зрения мне понятна и я ее не принимаю, но уважаю.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#76

Сообщение ЭЛИНА »

mmv78 писал(а): 27 май 2021 10:23 но я шины на участок больше ни ногой.
Почему? Я может и неправильно, но поставила среди залуженного сада шины от Белаза, наверно, внутри выстелила их полиэтиленом, чтобы яды от разложения не отравили ягоды, и посадила клубнику. мне нравится, сорняки не лезут. Пока задавала вопрос, ответ уже пришел...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#77

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич, Совершенно верно. Жареная картошка, копченая рыба, любая колбаса, алкоголь, табак, сахар- все это наносит в тысячи раз больше вреда нашему организму. А как же резиновые перчатки и сапоги?
Тяжелый резиновый круг над корнями винограда очень хорошо за день прогревается и потом, ночью, долго не дает почве остыть. Очень облегчает полив на участке с уклоном (в пленке сделано по 8- 10 проколов канцелярским ножом для протекания). Очень удобно фиксируются под колесами края пленки, великолепно проходит газонокосилка рядом с этими колесами. Нужен только разрез с верхней стороны уклона. тогда можно при необходимости это колесо убрать и положить обратно, а перед зимним укрытием развернуть колесо разрезом в сторону укладки лозы, что даст возможность прижать лозу плотнее к земле.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5843 раза
Поблагодарили: 13785 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#78

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 27 май 2021 02:46 На этих снимках оживающие Преображение и ГФ-342.
Если бы не было залужения, которое не позволяет солнцу нагреть землю, и не было бы колёс, которые нагреваются сами, но не позволяют солнцу прогреть землю, тона Преображении и ГФ342 возможно распустилось бы побольше почек.

Землю греет солнце, а не прослойка тёплого воздуха под колёсами.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

seacomp - мечты о рациональном саде

#79

Сообщение seacomp »

Игорь, если бы не было залужения, у меня и почвы бы не было на участке. Однажды очень ранневесенний дождь засыпал нашу клубнику землей с участка, расположенного выше нас по склону. Кроме того, залужение нам дает отличный материал для мульчирования грядок и очень много компоста. а еще мы не пользуемся на своем участке резиновыми сапогами, потому как грязи на участке не бывает вообще. Поэтому ради лишней почки на 17 кустах винограда я не вижу смысла подвергать еще и водной и ветровой эрозии землю на участке.
Теперь, что касается прогрева почвы- на путайте толстую тяжелую резину обечаек грузовых колес с черным агроспаном. Здесь нет воздушного зазора. Земля еще и с внутренней стороны под колеса подбита. поэтому колеса здесь работают как массивные камни. Посмотрите внимательно, вокруг колес даже трава растет активнее, чем поотдаль.Это потому, что вокруг колес земля лучше прогрета. Ну и не сравнивайте развитие растений в Спасске с Находкой. Все же к нам весна попозже приходит, чем к вам, хоть и зима наша теплее. Значение то имеют только активные температуры, а не зимние
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

seacomp - мечты о рациональном саде

#80

Сообщение Olga_Viktorovna »

seacomp писал(а): 27 май 2021 02:46 а какие проблемы со штамбом?
у меня привитый виноград, кустам несколько лет, штамб не согнешь. Может молодые кусты можно приучить
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»