Мой нерегулярный сад

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#41

Сообщение Olg »

3. Персик инжирный Владимир По сравнению с обычным персиком и нектарином, инжирный персик обладает более высокий морозостойкостью, к тому же, цветочные почки защищены от вымерзания во время весенних перепадов температуры.В среднем, плоды вырастают до 4-7 сантиметров в диаметре, а их масса составляет 100-120 грамм. Персики обладают округлой, приплюснутой формой с чуть вдавленной вершиной. Кожица достаточно толстая с легким опушением, цветовая гамма варьируется от желтого до ярко-красного. Мякоть сладкая, сочная, кремового или желтоватого цвета.
94581818-58DC-4507-AA3E-BDEF934E8ABC.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#42

Сообщение Olg »

4. Яблоня Макамик декоративная 1-летка.
Дерево полукарликовое, высотой 3-3,5 м, раскидистое. Крона округлая. Бутоны тёмно-красные. Цветки тёмно-розовые, диаметром 3-4 см, простые или полумахровые. Цветение в мае. Плоды буро-красные, в диаметре 3-4 см, с длинными плодоножками, съедобные, кисло-сладкие, похожи на «райские» яблочки. Настоящий клад для любителей яблочного варенья «на ножке». Молодые листья красные, затем тёмно-зелёные. Место солнечное. Почва влажная дренированная. Зона 3 (до -34ºС).
E677E265-82E1-4A94-93C8-B51CD1E203EC.jpeg
5, Яблоня Хелена декоративная 1-летка, подвой: сеянец.
НОВИНКА.
Декоративная яблоня с малиново-розовыми цветками и пурпурными листьями необычной формы. Дерево высотой 3-4 м. Крона густая, округлая. Кора молодых веток насыщенно-пурпурная, что делает яблоню очень нарядной даже зимой. Листья трёхлопастные, по форме похожи на кленовые, сохраняют пурпурную окраску до осени, а затем краснеют. Цветение в мае, обильное и длительное. Плоды – декоративные мелкие ярко-красные яблочки на длинных плодоножках, не опадают до глубокой осени, несъедобны. Сорт устойчив к городским загрязнениям. Растёт быстро. Хорошо отзывается на формирующую обрезку. Место солнечное. Почва влажная, дренированная. Зимостойкость хорошая.
07514C84-0C0F-4A26-AE24-AF9572AE10DD.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#43

Сообщение Olg »

6. Яблоня Редлав Эра Ранний зимний сорт. В плодоношение вступает на третий год. Плоды темно-красной округлой формы с красной мякотью, массой 160 гр., кисло-сладкого вкуса, на срезе мякоть не окисляется, сорт пригоден для употребления в свежем виде, но также пригоден для сушки, фруктовых салатов и пюре. Съемочная зрелость наступает в конце сентября, потребительская в конце октября. Зимостойкость и устойчивость к основным заболеваниям высокая. Хранение до конца марта.
3EEC2670-7C69-4EB4-ADE7-907216C06301.jpeg
7. Яблоня карликовая Ковровое Осеннего срока потребления. Дерево естественный карлик, высотой 1,5-2,0 м. Крона пониклая, ветви кривые, направлены вниз. Плодоношение на 3-4 год. Плоды крупные (170-190 г), округлые, зеленовато-желтые с ярким темно-красным румянцем на большей части плода. Мякоть кремовая, средней плотности, сочная, кисловато-сладкая с пряностью. Оценка вкуса 4,6 балла. В лежке плоды сохраняются до 2-х месяцев. Урожайность до 60 кг с дерева. Лучшие опылители для сорта – Подснежник, Соколовское, Приземленное. Зимостойкость высокая. Паршой почти не поражается. | Ковровое | осенний срок потребления, плод зелено-желтый с темно-красным румянцем
528B3D90-147E-4D58-A611-1E20A2148611.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#44

Сообщение Olg »

8. Яблоня карликовая Кроха Летнего срока потребления. Кустовая форма яблони, высота 60 см. Ветви расположены невысоко над землей и на месте соприкосновения пускают корни. Плоды массой 80-100 г, округлой формы, ребристые, бело-зеленого цвета. Мякоть белая, сочная, крупнозернистая, кисло-сладкая.Хранятся до трёх недель. Зимостойкий, урожайный сорт, устойчив к парше. В плодоношение вступает на третий год. Урожайность хорошая, 30 кг/дер. Ветви расположены невысоко над землей и на месте соприкосновения пускают корни | Кроха | летний срок потребления, плод бело-зеленый
AB0E1496-0C71-48B4-A53F-8E9D02F907D0.jpeg
8. Шарафуга гибрид абрикоса х сливы х персика; плод красный)
31159872-D276-4C09-96F8-4A12649F24C0.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#45

Сообщение Olg »

9. Слива пирамидальная Бербанк гигант Гибрид слива х алыча, ранний, плод бордовый
8D4A21A0-AE6A-4510-8DB9-6EA422E98AA7.jpeg
10. Алыча Лодва -летка, Подвой - алыча.
Сорт зимостойкий, скороплодный и высокоурожайный. Дает регулярно высокие урожаи товарных плодов. Вступает в плодоношение на 3 год после посадки в сад. Самобесплодный. Дерево среднерослое, с округло-овальной редкой кроной. Плоды очень крупные (средняя масса 40 гр.), овально-округлые. Кожица гладкая. Окраска желтая. Косточка маленького размера, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть желтая, нежная, очень сочная, сладкого вкуса, с очень приятным ароматом. Срок потребления: конец июля – начало августа. Набирает всё большую популярность среди садоводов республики за крупноту и раннее созревание плодов. Сорт десертного назначения и займёт достойное место в саду.
AF9F1624-90F6-4B97-B1AF-2AB3ED80FB2E.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#46

Сообщение Olg »

И ещё много всего:
Ежемалина Логан Берри, медана, бакингэм
Голубика блюкроп, бонус, торо, пинк лимонад, блю Джей, чандлер, Ханна чойс
Жимолость Бореал Близзард, индиго джем, Бореал Бьюти, Бореал бист

В общем с нетерпением жду весны!!!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 418 раз

Мой нерегулярный сад

#47

Сообщение Andrey.Brez »

Olg, вы уже испытывали растения, где подвой алыча? По-моему даже здесь на форуме писали, что этот подвой только для юга и у нас вымерзает
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#48

Сообщение Olg »

Andrey.Brez, это саженцы от Поиск, в позапрошлом году уже брала у них саженцы, одну зиму перезимовали без укрытия, посмотрим как выйдут из этой зимы, но в районе нашего дачного участка зимой ниже двадцати градусов обычно морозы не опускаются и я корневую на зиму утепляю торфом и сверху кокосовым полотном, растут на южном склоне, с севера закрыты забором

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Ну и люблю «эксперименты» и необычные растюшки, у меня даже черешни уже четвёртый сезон растут, в этом году первый раз цвели, правда урожай был мизерный штук 20 всего :yahoo:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Мой нерегулярный сад

#49

Сообщение Tima45673 »

Olg, Ольга, это все саженцы из фирмы Поиск? Какое качество? Часто смотрю на их сайт, но заказать не решилась. У меня было немало проблем с крупными поставщиками.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мой нерегулярный сад

#50

Сообщение Gella »

Tima45673, из крупных фирм у меня к поиску больше всего доверия. Пересорта ни разу не было, лет пять беру по немножку, погибает молодых саженцев совсем не много и наверное чаще из-за моих ошибок. Цены и качество хорошие, но и саженцы некрупные.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Мой нерегулярный сад

#51

Сообщение Tima45673 »

Gella, Галина, спасибо! Я яблони в Омске заказала на весну. Написано, что привиты на сеянцы сибирских яблонь. Мне хочется всего и много, но с учётом климата приходится нормировать свои желания. Яблони у меня растут плохо. Как и абрикосы. Ищу самые зимостойкие.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Мой нерегулярный сад

#52

Сообщение vel »

Gella писал(а): 20 дек 2020 15:58 Tima45673, из крупных фирм у меня к поиску больше всего доверия. Пересорта ни разу не было, лет пять беру по немножку,
Я среди ежевиководов благодаря именно "Поиску". Есть сорт Блек Даймонд, а есть Блек Даймонд от фирмы "Поиск ". :hahaha: Два совершенно разных сорта. Совершенно разные растения. Хотя и тот, который от Поиска не плох, но вот к реальному Блек Даймонду отношения не имеет. :hi: Ну и вообще, по отзывам грешат они пересортом. Или грешили. А вот качество саженцев вроде не плохое.
Но сам " устриц" не ел. Поэтому только со слов. И только то, что касается ежевики.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мой нерегулярный сад

#53

Сообщение Gella »

Я тоже яблони Ковровое и Кроха заказала. Хотя отзывов по Крохе минимум и говорят, что вымерзает начисто выше уровня снега, а у меня снега вообще обычно нет, сначала попробую в горшке. Ковровое второй раз беру, в прошлый раз из другого источника пришла сухая.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Мой нерегулярный сад

#54

Сообщение Tima45673 »

Омские саженцы я уже проверила. Весной. Качество неплохое. Прижились все. Хорошо упакованы. Дошли живые. Брала корнесобственные вишни и СВГ. Весной, если бог даст, испытем привитые яблони и абрикосы. Давно искала абрикосы Байкалова. Нашла.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#55

Сообщение Olg »

Tima45673, да, все от Поиск. Точнее я не у Поиска заказываю, а на 100 сп уже третий год беру. Саженцы неплохие, выпадов пока не было. Однолетки за тёплый сезон хорошо подрастают и получается часть саженцев уже две зимы перезимовали, поэтому и опять заказала.
Gella, я позапрошлым летом заказывала Братчуд, Чудное, Пластун, Приземлённое. Перезимовали отлично, но я их укутывала нетканкой 60 и корневую мульчировала кругом из кокосового волокна, да и снегом чуток прикрыло, поэтому зимовка прошла успешно. За лето выросли до одного метра. Ветки пониклые. Этой зимой также укутала. Следующим летом надеюсь на первый урожай, ну и на весну для разнообразия заказала ещё Ковровое, Антошу и Кроху - всё хочется вырастить яблоки покрупнее, чем Абориген и Слава Приморья, время покажет, что получится. Надежда, как всегда, не умирает :yahoo:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Мой нерегулярный сад

#56

Сообщение Tima45673 »

Я на весну уже закупилась. Яблони по 380 руб., абрикосы по 480
Абрикосы Восточно-сибирский и Северное сияние. Яблони Медуница и Мамины стаканчики. Все саженцы на подвое. Посмотрим, что получится.
Ну и немного по мелочам, вишня войлочная, черноплодная рябина Викинг.
Стараюсь покупать плодовые растения, которые не нужно укрывать. В свете последних событий, не всегда удаётся вовремя ухаживать за садом. Я сторонник минимализма.
Готова возиться с ежевикой и малиной, но яблони не представляю как укрывать. Буду испытывать зимостойкие сорта.
Впрочем, у меня на участке масса проблем, кроме зимних температур. Грунтовые воды. Возможно придётся вовсе отказаться от плодовых, кроме кустарников. Либо брать все на низкорослом подвое, с не глубокой корневой. Ещё не разобралась с условиями. Участок у нас относительно недавно.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#57

Сообщение Olg »

Tima45673, да я бы не сказала, что у меня участок супер, потому что плодородный слой маленький, максимум на два штыка лопаты и то не везде, а ниже гравий с глиной. Когда корчевали дубы (раньше был лес), то я с удивлением обнаружила, что корни у них росли не вглубь, а вдоль этого глиняно-гравийного слоя и такие толстые, с накачанную мужскую руку. Предполагаю, что и у моих плодовых корни также растут при посадке яблонь, груш, слив, абрикосов и т.т. Мы вглубь не копаем, а наоборот делаем холмик из земли см 40 и в него сажаем. Пока все растёт, только один раз выпад был - почему то не перезимовала яблоня тонконожка, в чем причина, я так и не поняла. Пришлось удалить, хотя до этого росла года три(((
И ещё, я не очень понимаю насчёт низких грунтовых вод, если все равно деревья растут только в верхнем слое, корни же не могут через глину прорасти и добраться до уровня воды. Впрочем, я в этом вопросе совсем ничего не понимаю, может глупость написала, так что прошу прощения, если что не так :hi:
У нас участок между сопок, вода скатывается быстро
А яблони, пока они маленькие, я просто укрывным пеленаю и сверху скотчем закрепляю. В следующие выходные поеду проведать свою дачу, сфоткаю и выложу, ничего сложного в укрытии нет. Конечно те, что уже большие, я не закутываю, только крашу )))
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Мой нерегулярный сад

#58

Сообщение Татьяна13 »

Olg, расскажите о розе Виолет парфюм. Какой аромат,как ведёт себя в дождливую погоду?
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Мой нерегулярный сад

#59

Сообщение Viktoriya »

Olg писал(а): 20 дек 2020 14:22 у меня даже черешни уже четвёртый сезон растут, в этом году первый раз цвели
Завидую белой завистью... Впрочем, как и всем, у кого черешни не только выживают, но даже и плодоносят... Удачи! ...Может быть ваш успешный опыт и меня опять подтолкнёт вновь возобновить попытки вырастить и получить урожай черешни...дюка или западной вишни (ну хоть кого-нибудь из них)...

Хотя, честно, мне и войлочная вишня нравится. Особенно тем, что это куст, а не дерево... Но вот хотелось(хочется?) черешню вырастить. Неукрывную... Хотя уже скорее только для того, чтобы потом саму себя похвалить и знать, что всё же получилось :pardon: :jokingly:
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Мой нерегулярный сад

#60

Сообщение Olg »

Viktoriya, неукрывную черешню вряд ли получится, я свои на зиму пеленаю укрывным 60 в два слоя и утепляю корневую, хотя им уже по четвёртому году, но рисковать не хочется, а чтобы большими не росли делаю обрезку по типу «испанский куст», вычитала в интернете, войлочная у меня тоже растёт, Натали и Дамаска, а также неизвестного сорта, оставшиеся от прежних владельцев участка, но я к войлочным равнодушна, они хоть и беспроблемные, но для меня «не то пальто», у моей соседки успешно плодоносят кажется черешни овстуженка и Ревна, но они у не уже лет восемь, и она также с ними возится с укрытием, надеюсь и у меня будут! А так как дачи у нас с в одном районе, только у меня ближе к морю наверное, то и у Вас должно получиться!

Отправлено спустя 14 минут 42 секунды:
Татьяна13, вайолет парфюм очень люблю за ее запах и фиолетовость , цветёт долго постоянно до заморозков, сперва цветы более с малиновым отливом, а потом очень темно фиолетовые, по сроку цветения один цветок цветёт наверное дней десять держится, на дождь не окукливается, лепестки опадают сами, в особых болезнях не замечена, но я все свои розы раз в две недели обрабатываю профилактически, поэтому они все почти не болеют, особой реакции на дождливую погоду не заметила, только оттенок цветов становится более фиолетовым, но мне как раз и нравится такой цвет, это одна из моих любимчиков)))
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»