Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#241

Сообщение Владимир-27 »

С мышами у меня проблем нет уже много лет. Система борьбы работает безотказно. Кормушки я уже показывал.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Видео автоматики скинул в инстаграмм. На форум закину позже. Компьютер редко включаю
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#242

Сообщение Владимир-27 »

Вчера и сегодня, в комфортных условиях, с сухими ногами и не отмороженными руками занимался укрытием яблонь, персиков, винограда других укрывных культур. Кроме винограда в теплице. Везде оставлены отдушины с двух сторон. После наступления постоянных отрицательных температур отдушины будут закрыты. В теплице лозы очень не плохо вызрели, поэтому буду начинать обрезку и подготовку к укрытию, тоже в комфортных условиях, даже если будет снег.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#243

Сообщение Ник-Ник »

Владимир-27, почему Вы не пишете про лист? Ошмыгиваете,опал или оставляете на сам опадет?У меня стланцы с листьями. Чешется укрыть,но как быть?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#244

Сообщение Владимир-27 »

Лист опал лишь частично. Опадет в укрытии. Ничего страшного. Каждый год с листьями укрываю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#245

Сообщение shmel »

А он разве при обработке пожечься не должен,ну и орасть слответственно?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#246

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 15 окт 2021 00:13 Вчера и сегодня, в комфортных условиях, с сухими ногами и не отмороженными руками занимался укрытием яблонь, персиков, винограда
Владимир-27, Владимир а что за вариант укрывного "слоёного пирога" нынче применяешь. Персик и виноград?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#247

Сообщение Владимир-27 »

Персики как обычно. Два дорнита 300 и полипропиленовое полотно. Как приморозит ещё солому сверху насыплю. Так же фундуки и дюки. Виноград в ог Пятислойное укрытие. Только междурядья и сверху буду соломой закрывать в середине ноября, а не в декабре. Это если снега не будет. В теплице примерно так же, только сверху вспененный полиэтилен с фольгой кверху.

Отправлено спустя 59 секунд:
shmel писал(а): 16 окт 2021 13:31 А он разве при обработке пожечься не должен,ну и орасть слответственно?
Я сланцы осенью не обрабатываю. Только весной.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#248

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 16 окт 2021 16:40 Виноград в ог Пятислойное укрытие
Пятислойное чего?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#249

Сообщение Владимир-27 »

Агрил 40, дорнит 300 2 слоя, рисовка(полипропиленовое полотно от биг бэг), пленка. Но все же есть надежда на снег. :yes: пока
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#250

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 16 окт 2021 16:49 Агрил 40, дорнит 300 2 слоя, рисовка(полипропиленовое полотно от биг бэг), пленка. Но все же есть надежда на снег. пока
Ясно. Спасибо. Надежда на снег...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#251

Сообщение Владимир-27 »

Вчера получил посылку с подарком от друзей виноградарей с Украины, отправленную ещё до событий. Именной копулировочный нож ручной работы и десять форм винограда селекции Кашича. Спасибо им огромное за шикарный подарок и скорейшего мирного неба! Селекция Кашича для нас представляет повышенный интерес. Селекцию он ведёт на высокую зимостойкость и плодоносность спящих почек при гибели основных. От мороза зимой или гибели зеленки от возвратных заморозков весной.
IMG_20220306_173858.jpg
IMG_20220306_173841.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#252

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 07 мар 2022 19:52 Селекция Кашича для нас представляет повышенный интерес. Селекцию он ведёт на высокую зимостойкость и плодоносность спящих почек при гибели основных.
Владимир-27, Владимир, т.е. пробуждение и плодоносность спящих почек не очевидна без селекционного отбора? К примеру, на фото итог зимовки в подвале и гибели прошлогоднего побега.
20220308_111808.jpg
Стараниями строителей соседней многоэтажки подвал был залит водой и должным образом я его не подготовил к зиме. В результате получил сильное поражение черной плесенью. Она и прикончила плохо вызревшие саженцы из школки. И вот из прошлогоднего черенка появилась спасительная почка. Затем другая. И так на нескольких пораженных саженцах.

Так что, рассчитывать на плодоносность нового побега дело только удачного стечения обстоятельств? Или неудача может случиться только в сезоне этого года? А в последующих всё будет нормально, т.е. как будто это основная почка?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#253

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 07 мар 2022 19:52 Селекцию он ведёт на высокую зимостойкость и плодоносность спящих почек при гибели основных.
Виктор, это если весной после пробуждения основных почек их побило заморозками то рядом пробуждаются зимующие и тоже плодоносные. У меня такой сорт есть это сорт магия. Один год весной приморозило так даже альфа осталась практически без урожая, а алёшенькин так вообще остался без побегов но магия дала не плохой урожай на спящих почках но с задержкой...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#254

Сообщение Виктор_С »

владимир60 писал(а): 08 мар 2022 15:50 У меня такой сорт есть это сорт магия.
владимир60, Владимир, но отбор сортов и выкорчевывание не выдержавших испытание как бы не совсем селекционное выведение зимостойкого сорта. Магия и осталась Магией. А Альфа-Альфой. А в роликах Кашич называет выведенные сорта с оригинальным названием. Наверное я что то не так понимаю...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#255

Сообщение Владимир-27 »

А что тут не правильно понимать? Владимир 60, сразу всё понял правильно. Селекционер выводит не укрывные сорта для Украины. Всё селекционные саженцы сразу зимуют открыто на шпалере. Те что дают дуба удаляются. Те что после возвратных заморозков теряют главную почку ( побег) и не дают урожай с проснувшихся спящих тоже удаляются. Благодаря высокой плодоносности спящих почек автор рекомендует агротехнику выращивания при обрезке на две, три почки. Что тоже не малый плюс. На ютюб есть канал Зубалевича, Виноградный калейдоскоп Зубалевича. Там пара роликов в гостях у Кашича. По снегу и с урожаем. Очень рекомендую посмотреть. :yes:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#256

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 08 мар 2022 17:17 Там пара роликов в гостях у Кашича. По снегу и с урожаем. Очень рекомендую посмотреть.
Смотрел уж. Ничего не имею против анализа причин и следствий подмерзания лозы. Но по тому и отметил, что выведенные до уважаемого Кашича В.П. сорта и формы так ими и остаются. Собственно выведеные Кашич В.П. гф пока не очень известны ни на юге РФ, и точно не на Востоке. Да и нет проблем, начало у всех знаменитостей было. Удачи ему.

Хотя вопрос к Вам был в общем в другом. В моем случае, с Днепровским Сувениром, Натали, т.е. с проснувшимися спящими почками прошлого года. Следует или не следует ожидать образования соцветий в этом году и далее? Ведь это просто ГФ без выделения стойкости спящих почек при замирание основной почки. Не вижу причины в детализации её не распускания и прекращения роста. Замерзания или других катаклизмов.

Отправлено спустя 27 минут 53 секунды:
Владимир-27 писал(а): 08 мар 2022 17:17 А что тут не правильно понимать? Владимир 60, сразу всё понял правильно. Селекционер выводит не укрывные сорта для Украины... На ютюб есть канал Зубалевича.. Там пара роликов в гостях у Кашича. По снегу и с урожаем. Очень рекомендую посмотреть
https
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#257

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 08 мар 2022 18:29 Следует или не следует ожидать образования соцветий в этом году и далее?
Это зависит от конкретного сорта. Не только у Кашич есть формы которые могут давать соцветия из спящих почек. Лично я не обладаю сведениями о поведении спящих почек форм Днепровский сувенир и Натали.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#258

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 08 мар 2022 19:31 Не только у Кашич есть формы которые могут давать соцветия из спящих почек. Лично я не обладаю сведениями о поведении спящих почек форм Днепровский сувенир и Натали.
Владимир-27 писал(а): 07 мар 2022 19:52 Спасибо им огромное за шикарный подарок и скорейшего мирного неба! Селекция Кашича для нас представляет повышенный интерес. Селекцию он ведёт на высокую зимостойкость и плодоносность спящих почек при гибели основных. От мороза зимой или гибели зеленки от возвратных заморозков весной.
Собственно в этом и суть вопроса. Какую же ценность для Дальнего востока могут иметь ГФ созданные уважаемым В.П. Кошич если создаются они для Днепропетровщины, Харьковщины. Интересуются ими и в Германии, как звучит в ролике. Именно в этих регионах отобранные сорта и ГФ других авторов и созданные ГФ непосредственно Кошичем могут называться неукрывными. А нам то, с нашими немного не такими условиями, они тоже интересны? Возможно. Если их укрыть. Для защиты от вымерзания вместе с корневой системой. Не Германия у нас. Очень.
Присоединяюсь к пожеланию Владимира скорейшего мирного неба всем нам...

Отправлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Виктор_С писал(а): 08 мар 2022 20:14 Присоединяюсь к пожеланию Владимира скорейшего мирного неба всем нам...
На пример С.И. Криуля из ЛНР вне связи. Дай бог если просто нет Интернета.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#259

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 08 мар 2022 20:14 Какую же ценность для Дальнего востока могут иметь ГФ созданные уважаемым В.П. Кошич если создаются они для Днепропетровщины, Харьковщины.
Виктор, всё таки ты плохо видео смотрел. или не целиком. У него открыто зимовавшие его формы не пострадали от мороза и дали урожай, в то время как рядом растущие Лучистый, Преображение дали дуба. Это говорит о более высокой зимостойкости лозы его форм. Ты в этом не видишь плюсов для нас? Конечно у нас они открыто не пойдут, однозначно. Но укрывать пятью слоями нетканого материала а сверху ещё сено, или пару слоёв нетканки и всё, разница есть. Для меня точно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#260

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 08 мар 2022 20:26 Виктор, всё таки ты плохо видео смотрел. или не целиком. У него открыто зимовавшие его формы не пострадали от мороза и дали урожай, в то время как рядом растущие Лучистый, Преображение дали дуба. Это говорит о более высокой зимостойкости лозы его форм. Ты в этом не видишь плюсов для нас? Конечно у нас они открыто не пойдут, однозначно. Но укрывать пятью слоями нетканого материала а сверху ещё сено, или пару слоёв нетканки и всё, разница есть. Для меня точно.
Владимир-27, Владимир, в наших условиях полегли бы в неравном бою с морозом все претенденты на геройство.Потому плюсов я не вижу. Совсем. Лучистый у меня зимует благополучно без привлечения ребят из Днепропетровщины. В эту зиму на глубине 30см температура +0,2. Слава жене, что помогала укрывать. И Создателю, что снега нафигачил сверху. Вот и весь интерес к неукрывашкам Днепропетровским. Не было снега три зимы они выжили так же благополучно.Температура конечно была пониже. О чём докладывал, и спорили с тобой не слабо.Просто как новые сорта и формы- другое дело.

Маркетинговый прием. Ну и дай Бог ему здоровья!
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»