Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#201

Сообщение shmel »

Про мышей. Вы не внимательны. Он же виноград вместе с котом укрыл. Ему их там на 5 рядах до весны хватит. :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#202

Сообщение Владимир-27 »

Друзья! Я знал что мой пост вызовет такую реакцию. :hahaha: :so_happy: Я практически почти всю жизнь прожил на Дальнем Востоке, но родился то я в более теплом климате. Ну не люблю я по холоду, снегу и слякоти, три а то и четыре дня заниматься укрыванием укрывашек. Кроме того практика, МОЯ, показала, что отрицательного влияния ни на виноград ни на плодовые это не оказывает. Я укрыл почти все. Осталось укрыть завтра один блок сланцевых яблонь. Да, персики тоже укрыл. Слой дорнита + слой полипропиленового полотна + агрил. Всё дышащее. До морозов не сгорит, не запарится, не вымокнет. До начала цветения про них могу забыть. Яблони: сверху и сбоку укрыты. Но торцы тоннеля открыты. У меня же блоки, каждый из пяти яблонь в один ряд. Продуваться будут до устойчивых заморозков. Потом закрою торцы и всё.
Ну и главное, про виноград. По поводу раннего укрытия винограда мы с Игорем Николаевичем много спорили. Про закалку, правильную подготовку к зиме и тд. Но в результате каждый остался при своём мнении. Ну озвучу свои доводы ещё раз. Лоза на столовых сортах плохо вызрела. Под укрытием, полным она получает ещё минимум 10 дней фору, и прилично дозревает. Это факт с которым спорить вряд ли кто будет. Получит ли она закалку? Я считаю что конечно. Мороз доберется до лозы позже, и все необходимые физико химические процессы, под воздействием низких температур, в лозе всё равно произойдут. По поводу влияния на закалку ветра и солнца, я считаю что оно не значительное, если оно вообще есть. Я не учёный, опытов с контролем не делал. Но вижу, что мои действия на виноград отрицательно не влияют. Вы знаете какие были две последние зимы. У меня выпадов нет. Завтра закончу укрытие и спокойно займусь достройкой теплицы, рыбалкой. Я никого не призываю делать так как я. Но я делаю так.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Кстати про мышей и кота. Кот своё дело знает чётко. Поголовье он мне мышиное уменьшил прилично. Но я больше уверен в своих кормушках. Они меня ни разу не подводили.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#203

Сообщение Ёлка »

Владимир-27, А стланцы белите?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#204

Сообщение Владимир-27 »

Ни разу не белил. Они же укрыты. Влияния солнца на них нет. Только при открытии искореняющая медью.
Сегодня закончил укрытия и расставил кормушки в каждое укрытие. Теперь займусь теплицей. Погода до конца месяца прогнозируется не плохая.
Яблоки Символ думал будут кислые. Но они вызревшие оказались вполне не плохие. Вкус кисло сладкий, вполне гармоничный. Хочу с них джем сварить. Мне кажется с них должен быть не плохой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#205

Сообщение anatolii25 »

Владимир-27, Владимир, а как поживает подвой ПГ10?
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#206

Сообщение Владимир-27 »

В кроне зимует пара прививок без подмерзаний. Пробовал пару раз укоренять зелеными черенками в сроки с жимолостью. Не получилось. Может сроки надо другие или особые условия и стимуляторы. Пошел другим путём. Привил на сеянцы Темы его. А весной привью сорт. Посажу с заглублением до прививки сорта. Вставкой 20см. Аналогично подготовил и подвой 212. Но для него выбор сорта будет зависить от зимовки подвоя 212 в кроне Темы. Третий год росло деревце Шурановки №3, на корнесобственном ПГ10, из тех что прислали первоначально. Рост пока сдержанный. высота 2,2 - 2,5м. Весной один из этих обязательно привью Бере желтое. В этом году он меня порадовал. Плоды очень сладкие с малой терпкостью и как всегда с высокой сочностью полумаслянистой мякоти. Сухофрукт из них отличный. :good:
В этом году попробовал плоды талгарской красавицы. И свои были пара штук и Сергей Силин угощал. Да, сладкие без кислоты и терпкости. Мякоть хрустящая как у восточных груш, но шкура грубая, аж дёсна режет. Из поздних для хранения с Лектье не сравнить. Лектье нежные с маслянистой мякотью и тонкой шкуркой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#207

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня начал заготовку черенков плодовых. Тем более что и сугробчик для хранения подвалил. После прошлогоднего перегруза абрикосов деревья хорошо восстановились и заложили много цветочных почек. Заложили цветочные почки и прививки сортов которые ещё не плодили в моём саду. Это Канадцы Харроу джой, и Харогем. Черенки Харгранд к сожалению не прижились. Так же есть почки на Амурском раннем, Бай, Русич.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#208

Сообщение Владимир-27 »

Наконец то дошли руки до ревизии заготовленных черенков и саженцев. В этом году не много. Много чего по 1 штуке. Сад подрос и приросты минимальные. Всё ушло в плодушки. Сеянцы дичков в прошлом году и в этом не сеял вообще. Не было времени из за стройки этим заниматься. Списки черенков и саженцев у меня на сайте. http://xn----8sbehd0f.xn--p1ai/documents
Жимолость, кроме Радости Никифорова, это дорощенные саженцы от Кусибаба. Брал по 1 штуке лишние, для страховки. А они все прижились.
Владимир-27 писал(а): 17 окт 2020 20:17 Яблоки Символ думал будут кислые. Но они вызревшие оказались вполне не плохие. Вкус кисло сладкий, вполне гармоничный. Хочу с них джем сварить. Мне кажется с них должен быть не плохой.
До джема не дошло. Оказались довольно хорошими. Кисловато сладкие с каким то приятным привкусом. Только что съел последнюю парочку.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5804 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#209

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 12 сен 2020 23:30 Хзч Черный жемчуг, корнесобственный
Очень похож на Чёрный Жемчуг Зотова. О нём разноречивые толкования, одни говорят, что это лабруска, другие утверждают -мускат
цитата:" Вкусовой букет богатый, с отчетливыми нотками муската,
земляники и розы (в послевкусии). Короче говоря, знатное вино!
" источник https://myslo.ru/news/arhiv/article-11479
Цитата:"А то, что народ путает земляничный привкус лабруски (Альфы, от которой Зотов и отобрал этот сеянец) с настоящими мускатами, это говорит лишь о том, насколько этот-же народ ещё не знает, что такое мускатные сорта!!".
источник http://vinforum.ru/index.php?topic=520. ... 4#msg26044
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#210

Сообщение anre264 »

Игорь писал(а): 07 дек 2020 06:16 Очень похож на Чёрный Жемчуг Зотова.
Ничего подобного друзья, вот цитата с сайта:
"Черный жемчуг" – авторская работа Зотова. Виноград этого сорта он выводил специально для приготовления вина. Грозди огромные, ягоды – крупные, мясистые и очень вкусные. Сорт выдерживает морозы в 25-26 градусов, но нуждается в обязательном укрытии на зиму.
https://myslo.ru/news/arhiv/article-114 ... 0%BC%D1%83.

Отправлено спустя 24 минуты 28 секунд:
Где огромные кисти? Где крупные, мясистые и очень вкусные ягоды? Увы это банальный очень морозостойкий "Вэлиант"
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#211

Сообщение Владимир-27 »

В этом году урожай зимних яблок достаточный, чтобы каждый вечер, нам с супругой, съедать по паре яблок каждый вечер. Думаю хватит на всю зиму. Кроме того сейчас созрели в лёжке груши сорта Лектье. Они очень хороши. Сочные сладкие, с сортовым привкусом и маслянистой мякотью. :nyam1:
IMG_20201215_164243_1.jpg
IMG_20201215_164330.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#212

Сообщение Владимир-27 »

Полный обновленный список сортов винограда находящихся на испытании. Зангиев ВА. 2020
ВИНОГРАД
1. АЛЕКСА РАННЯЯ -
2. АЛЬФА –
3. АНЖЕЛИКА –
4. АНТРАЦИТ (ЧАРЛИ) –
5. АНЮТА –
6. АРАБЕЛЛА -
7. АРОМАТ ПРИМОРЬЯ (гф№7) – Мешков
8. АРКАДИЯ -
9. БАТЛЕР
10. БАЙКОНУР -
11. БЕССЕМЯННЫЙ МЕШКОВА –
12. БЛЕСТЯЩИЙ –
13. ВАЛЕНТИНА –
14. ВЕЛИКА -
15. ВИКТОРИЯ РУМЫНСКАЯ(ВИВА АЙКА) –
16. ГАЛА –
17. ГАРОЛЬД –
18. ГОЛД ФИНГЕР –
19. ДУБОВСКОЙ РОЗОВЫЙ -
20. ЗАБАВА –
21. ЗАГАДКА ШАРОВА –
22. ЗАРИФ -
23. КАРМАКОД –
24. КОДРЯНКА –
25. КОКЕТКА -
26. КРИПТОН -
27. КШ 342 –
28. КШ АТТИКА –
29. КШ АФРОДИТА –
30. КШ БЛЭК ФИНГЕР СИДЛИС –
31. КШ БЛЯН –
32. КШ КОНДАРЁВ 10 –
33. КШ СТОЛЕТИЕ –
34. КШ ЧЁРНЫЙ ПОТАПЕНКО –
35. КШ ФЛЕЙМ СИДЛИСС –
36. КШ ХОУП
37. КШ ФЭЙЗ
38. КШ ГРЭЙТИТЬЮД
39. КШ АВАТАР(СВИТ САПФИР, КАПЛИ ЛУНЫ) -
40. КШ САГРАЙОН -
41. КШ VR6 –
42. КШ ЛУЧИСТЫЙ –
43. КШ RED ROSE SEEDLESS -
44. ЛАНДЫШ –
45. ЛАНСЕЛОТ –
46. ЛИПАЯС ДЗИНТАРС –
47. МАГИЯ -
48. МУСКАТ ДЕ КОДРУ –
49. ИДЕАЛ -
50. НАДЕЖДА АЗОС –
51. ОДЕССКИЙ СУВЕНИР –
52. ОЗОН –
53. ОСКАР -
54. ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ -
55. ПОДАРОК НЕСВЕТАЯ –
56. ПЕГАС -
57. РАДЖА -
58. РИЗАУШ -
59. РОЖДЕСТВЕНСКИЙ –
60. РОМБИК -
61. РЭД ГЛОУБ –
62. СИГМА
63. СИНИЙ РАННИЙ –
64. СЛАВА АРСЕНЬЕВУ – Мешков
65. ТАСОН –
66. ФАРАОН –
67. ФУРШЕТНЫЙ –
68. ХАДЖИ МУРАТ
69. ЧЕРЕН БУЛГАР
70. ЭДНА –
71. ЭЛЕГАНТ СВЕРХРАННИЙ –
72. ЭТАЛОН -
73. ЮБИЛЕЙ НОВОЧЕРКАССКА
74. ФИОЛЕТОВЫЙ МАЙСКИЙ( Сверхранний клон Красной розы)

Японские Китайские

75. БЛЭК ОЛИМПИЯ –
76. КШ СУРЕЙ –
77. КШ ХЕСИНО
78. МАРИО –
79. САНИ ДОЛЬЧЕ –
80. СУЙСЕЙ –
81. ТЯНЬ ШАНЬ –
82. ШАЙН МУСКАТ –
83. НЕО МУСКАТ
84. КШ СЕВЕРНЫЙ МЕДОВЫЙ АРОМАТ(РПС?) -
85. ЧАЙНАЯ РОЗА
86. ДРИМ РОУЗ


Технари(винные):
1. АВГУСТА –
2. АДЕЛЬ –
3. ГИС 1-31 –
4. ДВ НОВИКОВА -
5. ДРУЖБА –
6. КАБЕРНЕ КОРТИС –
7. КРИСТАЛ –
8. ЛИОН МИЙЁ –
9. МАРКЕТ –
10. ЦИТРОННЫЙ МАГАРАЧА –
11. ЧЁРНЫЙ ЖЕМЧУГ(ВЭЛИАНТ) –
12. ЭКСПРЕСС –
13. СОЛЯРИС-
14. ХЗЧ ИЗ КРЫМА –
15. МОНАРХ ГЕРМАНИЯ
16. МУСКАТ ПЛАТОВСКИЙ (МАГИЯ Х ПЛАТОВСКИЙ)
17. МУКУЗАНИ
Подвои
РР101-14-
Есть ещё новинки в черенках. Но их озвучу по результатам укоренения и прививок осенью.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#213

Сообщение Игорь 65 »

Владимир27 , список сортов впечатляющий.У вас есть кишмыши Афродита и Аттика , по описанию они не очень подходят для нашего климата , а у вас растут с 16 года.Они себя как нибудь проявили ? Расскажите о ваших впечатлениях .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#214

Сообщение Владимир-27 »

Так как я настроен только на привитый виноградник, то я полученные саженцы или выращенные из присланных черенков высаживаю в пяти, десяти литровые пэт бутыли из под воды, срезая горло конечно и продырявив дно. После этого выращиваю в бутылях заглубляя на лето в почву. Это у меня базовая коллекция. Выращиваю до тех пор пока не удастся привить и высадить на пмж привитый саженец, или на много сортовой куст. Афродита и Аттика давали у меня сигналки в школке в ОГ, и они не вызрели. Привитые же саженцы у меня ещё молодые и не плодили. Так что они у меня с 16 года только номинально, а высажены привитые гораздо позднее.

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Снега нет а морозы давят! Знакомый пчеловод был вчера на пасеке. У него в омшаннике температура -4гр. Говорит, что такого не было никогда за много лет пчеловодства. Самая низкая опускалась до нуля. Так что, эта зима почистит наши сады основательно, судя по всему.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#215

Сообщение Виктор-27 »

Владимир-27,
Владимир-27 писал(а): 09 янв 2021 22:00 Выращиваю до тех пор пока не удастся привить и высадить на пмж привитый саженец, или на много сортовой куст
В чем смысл заглубления бутылей в почве? Проще сохранить саженцы от засухи?
После окончания сезона саженцы в бутылях зимуют в погребе?
А куда потом идут к/с саженцы после того, как с них будут взяты черенки для прививки?
Речь не идет про 2-3 саженца, а если их 15? В отходы?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#216

Сообщение Владимир-27 »

У заглубленных в почву саженцев не перегреваются корни и почва. Реже поливать. В июле корни уходят в почву и подпитываются из неё. Осенью при откапывании отсекаю корни вышедшие из бутыли через нижние отверстия и в погреб. В моем случае погреб, это холодное помещение на работе. Сейчас +3 , +4. Весной всё по новой.В течении лета 2 - 3 подкормки настоем травы, перегноя и золы с добавлением полного мин удобрения. Настаиваю неделю в 200 литровой бочке. Базовые саженцы сортов уже высаженных на пмж в привитом варианте год, два держу для подстраховки а потом раздаю друзьям, реже выставляю на реализацию. Планировал в этом сезоне избавится от большого количества базовых саженцев. Но сейчас, учитывая текущую зиму уже не уверен что сделаю это. Хотя надежда на сено ещё пока есть. Хотя укрыта только теплица. А четыре ряда столовых по 4 куста зимуют без сена. Если перезимовка будет нормальной, то часть базовых саженцев будет выставлена на продажу примерно в конце июня, по результату ревизии перезимовки.
Некоторые сидят в банках по 4 года, и даже дали сигналки, которые позволили подтвердить сортность и прикинуть срок созревания. Это такие как КШ Блян, Эталон, Байконур, Ромбик, кш Аттика, Афродита. Кстати Афродита и Блян очень похожи.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#217

Сообщение Владимир-27 »

Для ответа Шмелю пришлось писать целый реферат :hahaha: Да и не только ему может пригодиться.
Как я делаю траншеи для выращивания винограда, ежевики итп.
Размечаю направление для будующей траншеи. В сухую погоду с помощью мотоблока с фрезой разрыхляю почву на глубину фрезы. Как правило проход в 3 раза. Шириной 1,2 метра. Шуфельной (подборочной) лопатой выбрасываю почву в одну сторону. С разрыхленной почвой работать легко. Такие проходы мотоблоком повторяю до тех пор пока не достигну глубины 1м. Как закончится слой плодородной почвы и начнется глина, выбрасываю её уже на другую сторону траншеи. Края готовой траншеи желательно закруглить, для более плавного выхода корней в уровень плодородного слоя почвы.
Для забивки траншеи подготавливаю органику. Свежие ветви разных деревьев кроме хвойных, валежник из леса, листовой опад, сено, хорошо соевая солома, перегной лучше полуперепревший.
Плодородную почву и глину подготавливаю перед забивкой траншеи. На полосу с плодородной почвой насыпаю перегной 1\4, золу, минеральное полное удобрение и запахиваю, перемешиваю, мотоблоком
То же самое проделываю с глиной, только перегной 1\2
В траншею закидываю сначала крупные ветви и валежник. Пространство между ними заполняю листом, соломой и плодородной почвой, подсыпая немного разрыхленной удобренной глины. Лопатой и ногами стараюсь максимально утрамбовывать.
При заполнении на 40см закладываю дренажную пластиковую трубу завернутую в нетканку (дорнит). Которую нужно вывести ниже, для сброса лишней влаги. В канаву, яму, по склону и проч. Далее заполняю органикой и грунтом до уровня 75см от уровня дна траншеи.
На этот утрамбованный уровень устанавливаю короб из досок. Внутренней шириной 40см и высотой 40см. Далее засыпаю траншею доверху. Плодородный слой почвы должен уйти весь и часть глины. Остаток удобренной глины подсыпаю на траншею по бокам короба выше уровня почвы, для восполнения уровня после проседания почвы. Излишки глины разбрасываю по участку поверхностно. Верхняя кромка короба получится выше уровня почвы на 15см. Со временем она опустится почти до уровня почвы.
С поверхности траншеи , в торце, устанавливаю кусок стальной трубы для сброса поверхностной воды.
При данной посадке основная масса скелетных корней остается в зоне благоприятной зимовки, и даже в случае гибели корней вышедших в верхний плодородный слой вне траншеи куст быстро восстанавливает потерянные корни.
траншея.jpg
Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
А это фото из архива. Виноград на старом участке в траншее. 2006 год.
траншейный способ посадки.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
На переднем плане КШ Делавэр. Жаль не сохранился. Перегрузил в первый же урожай. %:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#218

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня был на даче. Снег лежит ровно, слоем около 10см, кое где и побольше. Температура в укрытии винограда потеплела на 2гр. Сейчас -8,3гр при влажности 20% на поверхности почвы возле лозы. Снег и повышение температур послужили этому.
Вот такой слой
IMG_20210127_115400_1.jpg
Клубника
IMG_20210127_115610_1.jpg
Укрытие соевой соломой
IMG_20210127_115430.jpg
Стандартное (моё) укрытие винограда и Ежевики
IMG_20210127_115450_1.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Почему то солома продублировалось фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#219

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня укупорил остатки вина и винных напитков урожая 2019 года. Этикетки делал в конструкторе этикеток.
IMG_20210127_150332_1.jpg
IMG_20210127_150626_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#220

Сообщение Владимир-27 »

Вот близко
Этикетка 6x4 in (1).jpeg
Этикетка 6x4 in (2).jpeg
Этикетка 6x4 in (3).jpeg
Этикетка 6x4 in (4).jpeg
Этикетка 6x4 in.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»