Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#41

Сообщение Владимир-27 »

Яблони в цвету, какое чудо. Глядя на них вспоминаются слова из песни.
IMG_20180519_170422.jpg
IMG_20180521_200307.jpg
Это цветут сланцы. Штамбовые тоже цветут. В этом году первое обильное плодоношение Пепинчика Красноярского. Цвета очень много. Боюсь перегруз будет. Сланцевая груша тоже вся в цвету. На ней привито не менее 10 сортов. Так цветет Кореянка(Олимпик)
IMG_20180521_200139.jpg
Штамбовые груши заканчивают цветение. Посыпали лепестки. Уже видны завязи. Груш в этом году будет обильный урожай, которого не было 3 года. В округе все груши цвели как молоко. Абрикосы неплохо завязались и завязи уже с нокоток. Погода в этом году очень благоприятная для цветения. Давно такой не припомню. На дюках первое цветение. Лучше всех цветут Жуковская и Превосходная Веньяминова. На других тоже есть, но поменьше.
Жуковская:
IMG_20180516_193212.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Sobolev
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 фев 2017 13:46
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 687 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#42

Сообщение Sobolev »

Владимир-27 писал(а): 14 июн 2017 22:43 Плодовые я конечно прививаю. Виноград же пока предлагаю не привитый, для последующей прививки или выращивания на своих корнях. Это Зависит от сорта и ваших возможностей по укрытию (Посмотрите опыт Александра Георгиевича Мамаева по корнесобственному винограднику). Привитые саженцы у меня пока идут для посадки на своём винограднике. Так как я сторонник привитого виноградника. Мои объёмы саженцев более чем скромны. Тк на выращивание саженцев нужно много времени и места да и сил тоже. У меня этого нет. Если вы хотите сразу посадить привитый, то вам нужно обратиться к питомнику Макаревичей. Все сорта которые у них есть в привитом варианте точно подойдут для вашего участка.
Здравствуйте! Какой подвой вы используете для прививки винограда? Кишмиш Потапенко тоже привит?
Николай
г. Комсомольск-на-Амуре
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#43

Сообщение Владимир-27 »

90% Альфа. Есть несколько испытательных кустов на РР101-14. Два куста на Таёжном изумруде, но на нем не повторяю. Плохо берет на себя сорта. Почти все технари и Кишмиш Потапенко корнесобственные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#44

Сообщение Владимир-27 »

Можно сказать, что сегодня начали дачный сезон. Супруга посеяла редис, салат, петрушку и разные свои цветочки в парник. Я убирал сено с укрытий винограда. Под сеном почва мерзлая. На открытых местах оттаяло сантиметров на 7. В укрытии на поверхности почвы +3,4гр. Открыл торцы укрытий винограда, ежевики и яблонь. Просушил, хотя там особо и не было сыро. Лозы, где смотрел, выглядят живыми. Ежевика мелкие побеги вымерзли, основные стебли вроде зеленые. Земляника большей частью вымерзла, живые есть немного мелкие розетки. Погрызов мышами нигде не видел. Часть кормушек грызуны использовали, остальные стоят не тронутые. Не смотрел только фундуки и дюки. Персик тоже живой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#45

Сообщение Relh »

Владимир-27 писал(а): 07 апр 2019 21:17 Погрызов мышами нигде не видел.
Снега не было, всем охотникам на мышей раздолье.
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#46

Сообщение Samirel »

я первый раз в жизни ни одного гнезда под укрытиями не нашла и вся отрава целая. %:
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#47

Сообщение Владимир-27 »

Вчера начал убирать агротекс и каркасы с рядов. Подвязал первый ряд технарей. В нем у меня два выпада. Каберне кортис корнесобственный, который после погрыза зайцами стал задохликом и поэтому и выпал, и пока не просыпается Цитронный магарача привитый на Альфу. Вся лоза сухая. Может от основания прививки отобьёт. Возможно три крупные грозди в прошлом сезоне, на трехлетке, оказалось перегрузом. Остальные все живы. Черный жемчуг занял при подвязке 4 метра( вот вам и загущённая посадка технарей. Инфо для тех кто мечтает растить технари через 70см в ряду) Сразу удалил двойники, тройники и слабые. Пошли в рост в этом ряду Солярис, корнесобственный, прошлогодней посадки, Привитый Кристалл, Привитый Лион Мийё, Сепаска корнесобственный который перепривит сортами Экспресс( давали зеленый черенок, потому что) и Шардоне. Прививки прошлого года, вовсю пошли в рост. И так же не плохо стартанул в этом ряду Мукузани, саженец которого мне подарил Игорь Николаевич Митенькин, Царствие ему небесное!
Другие ряды буду открывать по погоде и свободному времени. После второго ряда технарей ( в котором Адель уже рвётся наружу) займусь столовыми. Конечно, заглядывал под укрытия. По некоторым пока не понятки, но в основном виноград радует. Похоже будут сигналки интересных сортов новинок на прошлогодних прививках. Неплохо перезимовали привитые саженцы однолетки, прошлогодней посадки на пмж.
Плодовые тоже радуют. Очень активное цветение в этом году на сланцевых яблонях и грушах. Деревья набрали силу и это видно. Отлично отцвели и завязались абрикосы, будет не бывалый урожай. Цвели некоторые сорта первый раз. Это хзч Новокуровский ранний, Русич, Поздний от Мимозы, Бай, Номерной Китайский, Юбилейный. Новокуровский оказался с очень ярко розовыми цветками, самый декоративный из всех.
Персики сбрасывают лепестки, и видно что опыление прошло хорошо.
Кроме одного цветут все дюки, и цветков в этом году много. Надеюсь завяжутся. На дюках прижилась одна прививка черешни Любава, хотя делал их штук 6. Летом ещё попробую окулировками привить. Маточное деревце из Крыма в школке.
Фундуки в этом году отлично перезимовали и хорошо пылили и цвели. Надеюсь на орешки, как та белка. :smile:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#48

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир, боюсь убирать агротекс - вдруг заморозок. Виноград под агротексом дал побеги до 20 см, соцветия. А фундук на нашу лещину можно прививать? У меня много кустиков дикой лещины, очень хорошо цвела. СВГ хзч цветет несколько лет, а потом завязь почему-то осыпается.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#49

Сообщение Victor »

Владимир-27 писал(а): 20 май 2019 22:32 Черный жемчуг занял при подвязке 4 метра
Это на сколько кустов ЧЖ такое расстояние вышло?
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#50

Сообщение Владимир-27 »

Один куст! Одноплоскостная шпалера. Пока. Буду городить две плоскости.
Olga_Viktorovna писал(а): 21 май 2019 10:20 А фундук на нашу лещину можно прививать?
Я прививал на старом участке. Сорт уже не помню. Какой то краснолистый. Зиму перезимовали прививки без укрытия а на следующий год пал уничтожил куст. Нет смысла прививать. Корневая у моих зимует хорошо а вот побеги надо укрывать, благо гибкие.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#51

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня воспользовался погодой и с утра обработал Виноград - Ридомил голд + Актара + сера. Персики - хорус + искра. Сливы - хорус + искра + кораген. Груши - Искра + Хом( На грушах листья какие то больные. Края с одной стороны завернуты как от курчавости и самый край подсыхает.) Яблони - искра + скор. Искру брал двойной эффект, от комплекса вредителей. Продается разная.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#52

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 19 окт 2018 20:41 Два куста на Таёжном изумруде, но на нем не повторяю. Плохо берет на себя сорта
На Таёжный изумруд прекрасно сели Лора и Сфинкс. Лозы были более 3ёх метров.
Но у данного подвоя плохая черта- позже Альфы начинают работать корни. Поэтому Лора осталась, а Сфинкс полностью засох. Китайские сорта- Столичный красавец на подвое Таёжного изумруда собирается выдать пару гроздей, развитие мощное (подвою примерно 5 лет).
90 % всех августовских окулировок почкой в этом году не перезимовали, в.т.ч на Таёжном изумруде.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#53

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 01 июн 2019 23:35 На грушах листья какие-то больные. Края с одной стороны завернуты как от курчавости и самый край подсыхает.
А не связано ли это с корневой системой. У меня две карликовые яблоньки с какими-то неестественно бледными листочками, я предполагаю что подмёрзла корневая.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#54

Сообщение Татьяна59 »

Владимир-27, это какая по счету была обработка?
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#55

Сообщение Anna »

Приобрела саженец Черный жемчуг от В.A Зангиева, пополнение моим технарям. Занимает много места. Какие еще особенности у этого сорта, Владимир Алиханович?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#56

Сообщение Владимир-27 »

владимир60 писал(а): 03 июн 2019 08:21 А не связано ли это с корневой системой.
Ну это вряд ли. Грушам не менее 30 лет. Подозреваю что тля. Но на большей части листьев этой твари не видно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#57

Сообщение Владимир-27 »

Татьяна59 писал(а): 03 июн 2019 13:22 это какая по счету была обработка?
Третья. Первая при открытии. Вторая перед дождями
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#58

Сообщение Владимир-27 »

Anna писал(а): 03 июн 2019 13:27 Какие еще особенности у этого сорта, Владимир Алиханович?
При не догрузе слишком рано созревает, что для виноделия плохо. Но и перегружать нельзя. Перегруженный у соседки вымерз в этом году. Хотя я ей говорил, что нужно убрать часть гроздей. Цветет раньше всех. Вчера заметил начало цветения на нём. Остальные, даже Адель, ещё не собираются цвести. Выкинул до 4 соцветий на побег. Оставлю по 2, на сильных по 3. Загрузить хочу по полной, но без фанатизма. Какие ещё особенности. Зимует отлично. Болезней на нем пока не видел. Обработки получает как все. Корнесобственный отстает от привитого на Альфу примерно на неделю, полторы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 янв 2017 12:06
Откуда: Хабаровск(дача с. Малышево)
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 171 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#59

Сообщение Anna »

Спасибо большое за информацию. Думаю, что будет достойная замена или параллель Каберне северному, который не перезимовал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#60

Сообщение Владимир-27 »

В этом году не бывалый урожай абрикосов. Уже надо подпорки ставить. Благодаря старым абрикосам, которые я перепривил, выросли новые культурные кроны которые в этом году отлично перезимовали. Благодаря влажной почве размер плодов ожидается очень крупный. Особенно китайские. Кроме Тао синг и Хуан синг будет несколько первых плодов на 79-5-14(слива абрикос). Но размер заметно меньше предыдущих. Ещё заметил, что к клястероспориозу сорт не устойчив. Требуется профилактика. Хорошо бы во время созревания было бы сухо. Иначе сгниёт все.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»