Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6832 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#61

Сообщение shmel »

У меня тоже что-то завязалось с позапрошлых прививок. Бурундуки чую в очередь выстроятся. У соседа тоже завязалось нормально. Я ему кроме всего Ранний Байкалова привил. Видишь говорю, как сортоиспытатель хвалит. Он говорит-прививай весь, остановились на трех прививках. :smile: Послушаю что скажет. С Амуром будем сравнивать -по скромному :smile:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#62

Сообщение Владимир-27 »

У меня на испытание от Макаревичей поступило несколько китайских сортов сливы в виде саженцев.
Аин ли - сорт у меня регулярно вымерзал прирост выше снега. Осенью пригнул в сланец в надежде на снег. Хоть и без снега, но ветви хорошо перезимовали. Цветения не было.
Тао ли - Вымерз в первую же зиму.
Зао ли - регулярно подмерзала древесина. Почки распускались и летом деревце нормально развивалось. В этом году на нём завязалось несколько плодов.
Ми ли - скосил триммером в первое же лето.
83-10F - слива\персик, самое зимостойкое, в этом году первое небольшое плодоношение. На прививке в кроне было 4 плода в позапрошлом году. Червяком не поразились. Фото показывал в соответствующей теме.
Вчера, в кроне взрослой молодой сливы с радостью обнаружил, что все перечисленные сорта есть привитые ветки, которые усыпаны плодами. Я их привил в первую же весну, как получил саженцы от Макаревичей, срезав черенки с саженцев при посадке.
Так что фото отчет и впечатления обещаю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#63

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня закончил прививки винограда зхз и чхз. И на однолетние саженцы Альфы и на кусты. На кустах напрививал до 5 сортов на куст. будет с чего делать отбор. Кстати один такой четырёх летний будет плодоносить. Часть соцветий и побегов с него удалил, боюсь перегруза. И ещё после цветения буду нормировать. На этом кусту оставил: Гала 2шт( первоначальный сорт, скелет, на котором привито все остальное), Криптон 3шт(плодил в прошлом году и очень порадовал прекрасными и вкусными гроздями), Тянь шань 3шт( Было две небольшие кисточки в прошлом году, созрели на грани в октябре), Пегас 4шт, 2 прививки прошлого года, Озон 2шт, прививка позапрошлого года, и кш Лучистый - холостой, прививка прошлого года. Итого шесть сортов. Так что у кого мало места, много сортовые кусты это наше всё. :so_happy: Сегодня внучка набрала стаканчик первой ягодки, жимолости. Намяла её с сахаром и сметаной и сказала что это ёгурт :nyam1: А на подходе уже другая ягодка. Сорт дюка "Крепкая" завязал десяток первых ягод. Это первые ягоды этого сорта, хотя дерево самое крупное из всех сортов моих дюков. Осенью буду ему грозить топором, а так же двумя сортами черешни привитых в крону дюков для улучшения опыления. Ягоды крепкой почти полностью окрасились и внешне очень похожи на черешню. Фото и впечатления, как созреет. Пока занимался прививками, подоспело время нормировки и подвязки ппобегов на вторую проволоку у технарей. Черный жемчуг доцветает и уже с завязью. Проблем с опылением за три года не было, и подозреваю что не будет. Адель во всю цветёт и наступает на пятки Черному жемчугу. Остальные технари наготове но ещё не цветут. Мукузани немного притормаживает с развитием. Видимо корешки немного подмерзли. Зато по поведению Лион мийё, Маркета, Кристала видно, что у них такой проблемы нет. Как всегда еле отходят корнесобственные Гис 1-31, Августа, Магия, Каберне кортис. Поэтому садил их на подвои как зхз так и чхз. Кроме Магии. Она мне нужна корнесобственная или никакая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#64

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня снял хомутики из прививочной ленты со всех прививок. Срастание уже прочное и нужда в хомутах отпала.
Наконец то дошли руки для благоустройства площадки на террасе крытой поликарбонатом. За год площадка хорошо утрамбовалась и уложенная на отсевную подсыпку плитка проседать не будет. Теперь можно дискотеку устраивать. :dance: Ну или хотя бы, встретить экспедицию из Приморья. :wink:
IMG_20190731_081226_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#65

Сообщение mihalych.sergey »

Владимир-27 писал(а): 06 июн 2019 21:21 У меня на испытание от Макаревичей поступило несколько китайских сортов сливы в виде саженцев.
Аин ли - сорт у меня регулярно вымерзал прирост выше снега. Осенью пригнул в сланец в надежде на снег. Хоть и без снега, но ветви хорошо перезимовали. Цветения не было.
Тао ли - Вымерз в первую же зиму.
Зао ли - регулярно подмерзала древесина. Почки распускались и летом деревце нормально развивалось. В этом году на нём завязалось несколько плодов.
Ми ли - скосил триммером в первое же лето.
83-10F - слива\персик, самое зимостойкое, в этом году первое небольшое плодоношение. На прививке в кроне было 4 плода в позапрошлом году. Червяком не поразились. Фото показывал в соответствующей теме.
Вчера, в кроне взрослой молодой сливы с радостью обнаружил, что все перечисленные сорта есть привитые ветки, которые усыпаны плодами. Я их привил в первую же весну, как получил саженцы от Макаревичей, срезав черенки с саженцев при посадке.
Так что фото отчет и впечатления обещаю.
Владимир Алиханович, выходит, что ваш участок можно смело назвать хабаровским филиалом сортоиспытательного участка клана Макаревичей :jokingly: ? Мне на картинках очень понравились китайские сливы Макаревичей, но я не рискну их испытывать в Биробиджане, если они "капризничают" даже в Хабаровске. В Биробиджане зимы покруче, чем у вас на Хехцире. У нас вона даже абрикосы хабаровские и хакасские "бунтуют" против непривычных для них условий произрастания. Безупречно растут у меня ваш так называемый Компотный Байкалова, сорт хаб. селекции Восточный и Кудесник непонятного происхождения из "Зелёного Сада" Заварухина. В этом году вывели мы всем семейством биробиджанские сортоформы абрикосов. Теперь есть, на что опираться. Хабаровские сливы все зимостойки в Биробиджане, кроме Красномясой. За какую провинность скосили Ми Ли? :lol:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 971 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#66

Сообщение Ёлка »

Я 83-10 F привила, посмотрим на зимовку.
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#67

Сообщение ПавелЛ »

Второй урожай гибрида 83-10 F.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#68

Сообщение Владимир-27 »

mihalych.sergey писал(а): 03 авг 2019 23:25 За какую провинность скосили Ми Ли?
Триммер опасная штука для саженцев. Одно неловкое движение и оп ля! %: Сегодня чуть не скосил молодой саженец винограда Кш Хесино. Зацепил кору на штамбе с одной стороны. Единственный саженец этого сорта. Сразу замотал рану прививочной лентой, чтобы раневая ткань затянула.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#69

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня обработал школку винограда и кусты без урожая Ридомилом. В школке вспышка мильдью и антракноза. Погода дает результаты. Раньше обработать не мог. Шли дожди. На кустах на пмж мильдью видел только на Шардоне и на собственном сеянце. Адель и Загадка Шарова пока чистые.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1865 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#70

Сообщение Руслан90 »

Владимир Алиханович, добрый день .обновите пожалуйста свою коллекцию яблок растущих в открытой форме,а то последняя запись за2016 год
Аватара пользователя
mihalych.sergey
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 авг 2018 23:10
Откуда: Биробиджан, Заречье, ул.Садовая
Моя коллекция: https://www.ok.ru/profile/576364943052
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#71

Сообщение mihalych.sergey »

Ёлка писал(а): 04 авг 2019 16:37 Я 83-10 F привила, посмотрим на зимовку.
Ёлочка, мне тоже интересно будет узнать, как перезимует этот китайский гибрид 83-10 F. А листья больше чьи - сливовые или персиковые? :rolleyes:

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
Владимир-27 писал(а): 04 авг 2019 21:46
mihalych.sergey писал(а): 03 авг 2019 23:25 За какую провинность скосили Ми Ли?
Триммер опасная штука для саженцев. Одно неловкое движение и оп ля! %: Сегодня чуть не скосил молодой саженец винограда Кш Хесино. Зацепил кору на штамбе с одной стороны. Единственный саженец этого сорта. Сразу замотал рану прививочной лентой, чтобы раневая ткань затянула.
Вот поэтому матушка и гоняет газонокосильщиков от опытной аллеи абрикосов 4 года подряд. ЖЭК нанимает на работу каких-то недоумков. Погубили больше десятка опытных деревьев....А ведь среди них могли бы оказаться уникальные формы для дальнейшей селекции в Биробиджане. Пока из полсотни деревьев мною выявлены только две крупноплодные формы - Биробиджанский и Казаринский. Ну и больше десятка абрикосов из аллеи пока ещё не цвели.

Отправлено спустя 17 минут 55 секунд:
Владимир-27 писал(а): 06 июн 2019 21:21 У меня на испытание от Макаревичей поступило несколько китайских сортов сливы в виде саженцев.
Аин ли - сорт у меня регулярно вымерзал прирост выше снега. Осенью пригнул в сланец в надежде на снег. Хоть и без снега, но ветви хорошо перезимовали. Цветения не было.
Тао ли - Вымерз в первую же зиму.
Зао ли - регулярно подмерзала древесина. Почки распускались и летом деревце нормально развивалось. В этом году на нём завязалось несколько плодов.
Ми ли - скосил триммером в первое же лето.
83-10F - слива\персик, самое зимостойкое, в этом году первое небольшое плодоношение. На прививке в кроне было 4 плода в позапрошлом году. Червяком не поразились. Фото показывал в соответствующей теме.
Вчера, в кроне взрослой молодой сливы с радостью обнаружил, что все перечисленные сорта есть привитые ветки, которые усыпаны плодами. Я их привил в первую же весну, как получил саженцы от Макаревичей, срезав черенки с саженцев при посадке.
Так что фото отчет и впечатления обещаю.
Владимир Алиханович, а вы не знаете как у Михаила Аркадьевича появился в коллекции сорт абрикоса КУДЕСНИК? Вот его краткая характеристика из буклета по саженцам, которые реализует "Зелёный Сад" : КУДЕСНИК (2)-3
Деревья среднерослые, крона раскидистая. Плоды крупные, массой 30-35 г., слегка вытянутой формы, мякоть оранжевая, кисло-сладкого вкуса. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Созревают плоды в конце июля. Зимостойкость деревьев удовлетворительная. Или он сам придумал такой сорт какому-нибудь сеянцу? Хотя он не занимается селекцией плодово-ягодных, насколько я знаю. :rolleyes: Хочу спросить : у вас нет в коллекции двуполых форм актинидий аргуты и коломикты селекции Виктора Мешкова из Арсеньева?
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 971 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#72

Сообщение Ёлка »

mihalych.sergey,
Листья вроде сливы , но длинные, как у персика.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#73

Сообщение Владимир-27 »

mihalych.sergey писал(а): 06 авг 2019 17:39 а вы не знаете как у Михаила Аркадьевича появился в коллекции сорт абрикоса КУДЕСНИК
Нет не знаю.
mihalych.sergey писал(а): 06 авг 2019 17:39 Хочу спросить : у вас нет в коллекции двуполых форм актинидий аргуты и коломикты селекции Виктора Мешкова из Арсеньева?
Нет. У меня есть сорта Аргуты Иссай и Ганибер, и Коломикты крупноплодной селекции нашего института.
У меня наступил яблочный спас. Начали созревать осенние сорта яблок. И сорт Яблочный спас тоже. Первое яблоко на прививке на стланце.
яблочный спас_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2930 раз
Поблагодарили: 971 раз

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#74

Сообщение Ёлка »

Владимир-27,
Владимир Алиханович, как у Вас зимуют яблони Алтайское зимнее и Горный синап? Они в кроне привиты?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#75

Сообщение Владимир-27 »

В кроне. Они пока ещё не плодили. Зимуют хорошо.
Четыре дня назад пришлось снять Черный жемчуг и подвергнуть его винификации с шаптализацией. Из за загнивания части гроздей после растрескивания ягод. Потеря из за гнилей составила около 10%. Могло быть больше если бы оставил дозревать, или догнивать :hahaha: . Косточки коричневые но сахар маловат. Урожай с одного привитого куста составил примерно в диапазоне от 12 до 15 кг. Отжатого сока около 8 литров. Три дня мацерация, отжим, доведение сахара до 22бри и введение ЧКД.
ч ж_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#76

Сообщение Владимир-27 »

Технические сорта Мукузани, Монарх, Адель, Платовский мускатный, Маркет, Лион мийё, и Солярис не имеют растрескивания ягод и гнилей. Но как перенесут этот циклон не известно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#77

Сообщение Владимир-27 »

Ничего больше из технарей не полопалось. Сегодня пришлось прятать грозди Адель в мешки. Накинулись осы. Его можно было бы и снять, он готов. Но планирую сепаж с сортами которые ещё не готовы. На вкус набор сахара и уход кислоты идет неплохо, благодаря погоде. Завтра если успею, сниму замеры сахара.
Из столовых попробовал сигналку на маточном кустике в пятилитровке сорт Ландыш. Очень понравился мускатный вкус. Похоже что он в ог будет неплохо вызревать, хотя по описанию не ранний. Небольшая сигналка висит на Мускат де кодру. Думал он не вызреет, так как и окрашиваться не начал и в описании поздний, а он начал желтеть! %: Оказывается белоягодный пересорт, да какой шикарный. Крупная овальная ягода с отличным мускатом и хрустит мякоть как у огурца. Еще и ранний. Кислоты не слышно а на вкус сладкий. :good:
Теперь надо определять сорт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#78

Сообщение Владимир-27 »

После последнего дождя треснули ягоды на двух сигналках сорта Рождественский. Пришлось срезать и съесть. Если и под крышей будет трещать, придется расставаться. Виноград понравился. Вкус насыщенный, классического винограда. Мякоть мясистая, слегка хрустящий. Сахарку конечно маловато но вполне съедобен. Ему бы ещё недельку.
Рэд роуз сидлисс не треснул. Ягода очень хрустящая с незаметной при еде шкуркой. Ещё кисловат. Через недельку должен быть гуд! рудименты при еде не ощущаются. Ягода достаточно крупная для кишмиша. С 342м не сравнить. Грозди очень красивого красного окраса, эффектные. КШ Роза:
кш роза (2)_thumb.jpg
Shurei (КШ Сурей) – (Ruby Бессемянный × Harisefu) европейский вид, диплоид, безсемянный, ягода хорошо окрашивается, пурпурно красная, вес 6г. До 10гр при обработке ГК 100ppm через 14 дней после полного цветения. Содержание сахара 18%. Кислоты мало. Внешний вид и вкус улучшается при нормировании ягод в грозди в пределах 40-50шт. Созревание в начале сентября.(Описание с сайта Уэхара)
- двулетний кустик слабоват, но не удержался, оставил маленькую часть сигналки. Сорт прислан из института Уэхара(Япония) по договоренности группы наших виноградарей. Безсемянность подтвердил. На мой взгляд киш миш 1го класса. Рудименты при еде не ощущаются. Ягода раскусывается с небольшим усилием, такая прочная шкурка и часть мякоти под ней. Но шкурка съедается. По этому признаку должен быть очень транспортабелен и возможно будет хранится. Кислота ещё выпирает. В теплице должен быть хорош.
Сурей:
кш Сурей_thumb.jpg
сурей_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#79

Сообщение Владимир-27 »

Руслан90 писал(а): 05 авг 2019 17:08 Владимир Алиханович, добрый день .обновите пожалуйста свою коллекцию яблок растущих в открытой форме,а то последняя запись за2016 год
Коллекция изменилась не сильно. Обновлять буду по завершению сезона. Сейчас просто нет времени на ревизию.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16148 раз
Контактная информация:

Коллекция садовода опытника Зангиева ВА

#80

Сообщение Владимир-27 »

Вlack Olympia - Тетраплоидный сорт, ягода крупная от 14 до 18гр, черная с пруином, вкус очень хороший, содержание сахара 18 – 20%, кислотность не высокая. Есть лёгкий приятный аромат. Хорошо хранится. Устойчивость к болезням повышенная. Урожайность высокая. Созревание начало конец августа. Один из самых высококачественных сортов. (Описание с сайта Уэхара)
Сорт прислан из института Уэхара(Япония) по договоренности группы наших виноградарей. Явный лабрускоид. Не успеет созреть, наверное. Кислота ещё высокая. Сигналка частично загорошила. Будем смотреть как покажет себя дальше. Фото с сайта Уэхара. Свою сигналку покажу позже.
black_olympia_select.jpg
ХЗЧ Белый мускат. Отлично созрел, сладкий и вкусный, с ярким мускатом. Лоза окрашенная тонкая, лист резной не крупный. Облиственность не высокая. Один из самых вкусных в этом году сортов. оставлял небольшую сигналку. На фото что осталось от дегустаций. Не треснул, не гнил. От ос на всякий случай спрятал, и думаю не зря. Жрут в этом году всё! Ягода имеет характерный загар.
хзч мускат_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»