Воображаемый сад Gella

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#521

Сообщение Gella »

seacomp, я сажала с метаризином, видимо не помогло)))
Возможно даже наоборот, такого массового погрыза ещё ни разу не было, никогда не сажала с химией.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Воображаемый сад Gella

#522

Сообщение makarova »

Gella, а у нас наоборот... Уральское наливное единственное с плодожеркой. Остальные были чистенькие. Еще Анис алый не пробовали, может тоже червивый, но на первый взгляд вроде бы чистые.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Воображаемый сад Gella

#523

Сообщение Ник-Ник »

Gella, сочувствую. Мой сливововишневый гибрид в это лето выдал изумительно сладкие, ароматные и совершенно чистинькие без поражения плоды. Впрочем,как и в прошлые годы. Рекомендую. Внуки,да и я,были довольны.А помимо держу пару сортов слив,иногда они тоже радуют,но редко и приходится хорошо танцевать.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
И еще. Квасовые ловушки висят с ранней весны до поздней осени. Постоянно радую курочек.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#524

Сообщение Gella »

Погодка все ещё скорее сухая. Небольшие дожди так грунт и не промочили. Хватает только чтобы лопнули помидоры, а на этой неделе лопнули и тыквы. Зато томаты все ещё без фитофторы. Сняла грушу амурскую осеннюю - начала падать, плодожорка постаралась.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Воображаемый сад Gella

#525

Сообщение Ёлка »

Gella, я в прошлом году пакет таких сигналок Орлика собрала, чуть больше Уральского наливного и вкусом похуже. С досады перепривила.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#526

Сообщение Gella »

Тыква Барбара на прошлой неделе полопалась, решила снять тыквы по максимуму, получилось не так уж мало как я думала) некоторые к соседям уползли, оставим на попозже)
Много пчел и бабочек. Мои собаки уничтожают помидоры, перцы и баклажаны, причем не едят, а просто срывают, жуют и выплёвывает. Вредители :(
Розы после первой волны почти не цвели, очухиваются потихоньку.
В контейнерных растениях развелась белокрылка, уже полтора месяца обрабатываю каждую неделю, но все равно где то остаются очаги. Боюсь что с мягкой зимовкой в подвале она со мной надолго останется :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#527

Сообщение Gella »

На прошлых выходных сняла остатки помидор, в том числе зелёные, спеть перестали, получилось два с половиной ведра. В этот сухой год совсем нет фитофторы, только на паре плодов появились в конце сентября после регулярных дождей при прохладной погоде. А сами кусты выросли метра по 4, без теплиц.

Кто нибудь заберите у меня 700г луковиц тюльпанов, плз. Розово-лососевые, луковицы мелкие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#528

Сообщение Gella »

Вчера днём было +8, сегодня +5, ночью был первый минус, причем видимо хороший, сантиметровый лёд в бочках. Цветы вчера цвели и радовали, сегодня повисли тряпочками, то же и с перцами и баклажанами. Такой сильный холодный ветер оба дня, что выходить делать ничего не хочется. Поэтому выкопку георгинов, гладиолусов оставим на следующую неделю, там обещают получше погоду. Кстати гладиолусы еще не замёрзли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#529

Сообщение Gella »

Можно подводить итоги года.

Зима была снежная, весна ранней, не слишком мокрой, а лето сухим и небывало жарким, осень была сухой и наступала плавно.
Все овощные культуры все лето пришлось поливать.
Вся овощная зелень показала себя ужасно, туда же морковка и свекла. Не хотела сеять редиску, просто как маячковую рядки обозначить. Задолбалась есть потом))
Баклажанам было жарко и сухо, раскачались поздновато, а там их уже собакен начал хрумкать.
Впервые в жизни получила урожай перцев, понравились ласточка и паланичко.
Помидоры вымахали до верха опоры, доросли до земли и снова поднялись до верха, некоторые залезли на крышу сарая. Растений было в два раза больше обычного, но все успевали есть, почти ничего не заготовили. Вкусные были сорта, понравились:
cookie select (плотные, красивый цвет),
purple smaragd (сладкий),
abrakazebra (кислая, но урожайная),
green bumblebee (сладкий, достаточно урожайный),
zebra rita (нежная, но вкусная),
Coeur de Zebre Apricot (красивая, сладкая, урожайная).
Было прилично пересорта и разочарований по нахваленным сортам типа Японка и isis candy. Мои любимые blush, black cherry и gajo de melon трещали страшно изза нерегулярной влажности.
Огурцы плодоносили все лето до холодов, а не умерли после первой волны. Наквасили, намариновали. Белые змеи снова в фаворитах.
Физалиса навыращивала на всю жизнь. Малиналько прикольный, в жару не вязал, но к концу октября активно, сварила варенье из него зеленого с айвой (своя первый раз завязала за 14 лет), очень неплохо.
Картошка не могу сказать что была плохая, была, мешка два получилось. Сократила еще пару сортов.
Тыквы росли плохо, им было сухо, плодов мало, мелкие. Лучше всех наросли мускатные, но осенью от резкой влаги потрескались. Пока что сорт Японский пирог из группы микста не впечатлил. Волокнистый и быстро начал портится.
Внезапно тыква бенинказа почти дозрела до сьемной спелости, но ее приложило заморозком, пришлось употребить. Завязалась ооооочень поздно. Вкус как несладка дыня, или корочка арбуза. В стир фраях очень хороша, можно еще в варенье какое нибудь, хорошо держит форму и частично хрустящую структуру после тепловой обработки.
Кабачки плодили не так активно как бывало, очень много было патиссонов, но они так быстро портились, что использовать я их не успевала почти вообще. Больше садить не буду. Крукнек забавный на вид, плотный по текстуре, меньше разваривается.
Фасоль в этом году была не очень, как то быстро перезревала. То же самое вигна. Не уверена что хочу еще с вигной экспериментировать.
Кукурузу больше никогда не садить. Обнять и плакать.
Лук весенней посадки был гораздо лучше обычного, не сгнил, немного нарос, есть неплохие луковицы.
Жалко руки не дошли осенние все овощи посеять.
Позже напишу про ягоды-фрукты и цветы.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#530

Сообщение Gella »

Итоги года: цветы

В этом году сеяла цветы в прямо такие промышленных масштабах. Со сроками не опоздала, кое что даже слишком рано, будем корректировать.
Петунии, эустомы, вербену надо сеять месяца на два позже, если есть подсветка. Все они пострадали из-за того что вовремя не были пересажены в больший объем, а место на подоконниках не было.
Эустома раскачалась только к июлю, и то меньшая часть. На клумбе смотрится лысо, высаживать нужно гуще, буквально каждые 10 см будет нормально.
Вообще, я хотела попробовать разные срезочные цветы в нашем мокром климате. Но лето случилось противоположное норме, поэтому результаты не показательны.
Больше всех мне понравились циннии серии оклахома и бенари лайм, однолетняя монарда, рудбекии, душ.горошек серии саншайн, колокольчик средний, гелихризум, табак, исл.мак серии бабл, высокорослый агератум, володушка, амми дара, мускусный василек.
Всякие амаранты, целозии, гомфрены, гайлардии, льв.зев, обычный василек, агростема, лаватера, эвкалипт, базилик, гвоздика шабо, молюцелла, гибискус, подсолнухи срезочные, однолетняя наперстянка и чего то еще, уже не помню, по разным причинам не впечатлили: либо слишком тугодумы, либо слишком быстро перезревают, либо стоят в срезке максимум 2 дня.
Есть еще категория неоднозначных типа: эустома, георгины, астры, флокс друммонда, скабиоза, ранункулюсы, анемоны, которые хороши если вырастут, но чаще нифига не растут. В этот сухой год они были неплохи, как будет в нормальный год, неясно. Посмотрим в следующем.
Со многого сняла свои семена, будем сеять, смотреть.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Воображаемый сад Gella

#531

Сообщение Джиз »

Gella, спасибо! Весь сезон приходила смотреть на вашу красоту. И не единожды какие то из фоток цветов реально делали мой день! Зеленую цинию купила пакет на 2022, хочу! :smile:
Галина
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#532

Сообщение Gella »

Итоги года: кусты и деревья

Зима была снежная и лёдная, весной снег стаял быстро и весной было даже не слишком мокро. Почти ничего не вымерзло и не высохло (кроме роз), грибных болезней в течении года почти не было, только на сливах как всегда, даже в отсутствии дождей.

Груша Августовская роса божественна и больше от груши мне ничего не нужно, в этом году было первое плодоношение, ее никакая плодожорка не сожрала и удалось распробовать. На всех новых прививках и деревьев плодожорки все сожрали насмерть, попробовать ничего не удалось.
По яблоням то же самое, но плодожорки меньше чем на грушах. Попробовала сорт тонконожка, насыщено сладко-кислый, хорошо пойдет на переработку, понравился. Свежим пожевать тоже приятно.
Сняла пару плодов айвы со своего старого престарого куста в первый раз.

Очередная порция прививок прижились 100% на одну сливу и 0% на вторую, ну хоть так). Попробовала очередные сорта привитые двумя годами ранее, если бы не было такого количества разномастных плодожорок, может быть я что нибудь и поняла) Пока что могу сказать что канадская "Розовая Тереховой" намного вкуснее чем моя, она теряет терпкость гораздо быстрее чем моя, и цвет приятней. Кстати на моей "канадской" соседка поспособствовала лучшей завязываемости, но не сильно намного. раза в 2 -3 больше обычного, но все равно даже не в каждом цветочном пучке.
Алые паруса оказалась очень сладкой (первый раз не полопалась и не была сожрана осами), плоды Ми Ли по красоте все еще на первом месте.
По сливам было очень много плодожорки, даже на сортах которые традиционно ей почти не повреждались.К сожалению две новые сливы зацвели, распустили листья и померли: то ли корневая засушена или подмерзла или монилиоз :( Но и хорошо, пожалуй. Я думаю как бы не выкорчевать парочку слив еще после этого года))
Абрикос тао синг то ли перевисел, то ли подварился солнцем, но он как то мерзенько размягчился и пованивал. Размер был хороший. Абрикосов в целом по всем сортам было очень мало, но зато какие крупные, сладкие и не потрескавшиеся))

Малина Карамелька в этом году наконец то возмужала, доросла до 1,5м, ягода плотная, слаще геракла.
Виргинскую черемуху по паре гроздей не распробовала. Размер ягод скромный, мякоти маловато, может старше будет лучше.
Вступили в плодоношение несколько кустов ирги: ольхолистная из школьного сада и канадская принц вильям, понравилась ольхолистная - она зреет почти одновременно и слаще, гроздь плотнее.
Первые плодоношения новых саженцев жимолости меня смутили, судя по всему все пересорт. Что ж, посмотрим в следующем году и сравним со следующим поколением.
По крыжовникам то же самое, несколько пересортов. Собрать ничего не удалось - весь сварился.
Попробовала йошту и золотистую смородину, но мое посткороновирусное обоняние не поняло действительно ли у зол.смородины такой смолянистый вкус или это глюки. Йошта показалась никакой.
Пара сигналок была на рябинах, сортность подтверждена. Многолетние попытки посадки рябины наконец то увенчались успехом.

Купленные когда то в сп актинидии оказались мужиками 2 из трех, 7 лет коту под хвост, весной вырублю, посажу замену, благо есть подросшие саженцы) Еще пара полигам оказались коломиктами, опять же, благо есть свои сеянцы 100% полигамы.
Виноград юпитер и юкка дали сигналки, и я не могу понять пересорт или нет. Юпитер визуально похож, но должен быть кишмиш, а этот с костями. Юкка визуально вообще мало чем отличается, на мой дилетантский глаз, от альфы. Сидлисы сомерсет и рилайнс плодоносят 2-3 год, на вкус почти одинаковые, очень сладкие, никакого вкуса запаха особенно нет.

И это был год тли и каких то кузнечиков/саранчи. Тли много видов, они жрали яблони, абрикосы, лилейники, смородины. Кузнечики/саранча не заметила чтобы чем то вредила, но было ее очень много.
Кстати, личинки которых я видела в стволах лилий и початке кукурузы больше похоже на личинки смородиновой стеклянницы чем на древесницу, имхо.

По декоративным кустарникам мне предстоит глобальное обновление почв во всех сотнях моих горшков :) Начинают чахнуть от недостатка питания. Второе цветение роз было вообще никакое.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#533

Сообщение Gella »

Джиз, спасибо:) буду всю зиму пересматривать )))
Цинния да, это наверное единственный сорт который я оставлю из крупноцветковых.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Воображаемый сад Gella

#534

Сообщение Маремьяна »

Юкка только визуально похожа на Альфу! Если вызреет, ооочень сладкая и вкусная, никакого привкуса изабельного, никакой слизи! Мне показалась шикарным столовым виноградом :yes: пересадила на козырное место :so_happy:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#535

Сообщение Gella »

Маремьяна, я пока ничего не поняла, я даже не поняла дождалась ли я ее спелости)) Вы ее укрываете?
ЗЫ я не понимаю почему изабельный привкус это плохо, мне очень нравится :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Воображаемый сад Gella

#536

Сообщение Маремьяна »

Gella писал(а): 10 ноя 2021 17:18 Вы ее укрываете?
укрывала чисто символически, картонкой :rolleyes2:
Gella писал(а): 10 ноя 2021 17:18 ЗЫ я не понимаю почему изабельный привкус это плохо, мне очень нравится :)
когда у тебя весь виноград на один вкус, иногда хочется чего-нибудь неизабельного... :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#537

Сообщение Gella »

Из текущих дел:
Обработаны все деревья и кусты мочевина +мед.купорос. Обрезаны розы и виноград. Посажены луковичные, получилось что то много, несмотря на то что половину я отдала, кое что убрала в ОГ. Часть растений убрана в подвал, большинство ещё снаружи, в подвале слишком тепло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Воображаемый сад Gella

#538

Сообщение mmv78 »

Gella писал(а): 10 ноя 2021 17:48 Из текущих дел:
Обработаны все деревья и кусты мочевина +мед.купорос. Обрезаны розы и виноград. Посажены луковичные, получилось что то много, несмотря на то что половину я отдала, кое что убрала в ОГ. Часть растений убрана в подвал, большинство ещё снаружи, в подвале слишком тепло.
Аналогично! :clapping:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Воображаемый сад Gella

#539

Сообщение Елена_ОЕС »

Gella писал(а): 10 ноя 2021 17:18 ЗЫ я не понимаю почему изабельный привкус это плохо, мне очень нравится
Аналогично! :yes:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Воображаемый сад Gella

#540

Сообщение Gella »

По гусеницам обнаруженным ранее в стеблях лилий и початке кукурузы - пока идентифицирована как Огнёвка кукурузная. Так же способна жрать перцы и некоторые другие растения, которые меня не интересуют.
Теперь интересно, какая сволочь делает дырки в плодах неспелых перцев и томатов, потому что внутри плодов никого никогда нет, но входная дырочка как будто той же гусеницей проделана, или похожей "а ля" стекляница, древесница и пр.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»