С видом на море

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

С видом на море

#381

Сообщение Tima45673 »

Маремьяна, насчёт яблок я не спец. Но то что и у нас могут расти чистые сливы я знаю. Мы не там ищем. Пытаемся вырастить какие то чудесатые сливы, которым у нас не место и не климат. А за забором у соседа растут великолепные сливы, от пра пра дедушек. Никто их не обрабатывает по календарю, а они без червя, гнилей и вкусные.
Наверное так и с яблонями. Не там ищем.. Не то растим. Только время теряем.
20210819_071547.jpg
Отправлено спустя 11 минут 57 секунд:
А картинку с яблоками, как на фото, я наблюдаю у другого соседа. Яблоня ломится от плодов. Чистые, красивые, крупные. Что за сорт, как водится, не известно. Жаль, прививать я не умею и подвоя у меня нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
TAG
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

С видом на море

#382

Сообщение TAG »

ЭЛИНА,
зеленый км Коктейль.
Это сорт селекции Потапенко(восторг идеальный х эйнсет сидлис)? Или что то другое?
Андрей
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

С видом на море

#383

Сообщение Дажи »

Tima45673 писал(а): 12 сен 2021 15:09 Маремьяна, ... Не то растим. Только время теряем.
20210819_071547.jpg


Пришла к такому же выводу через 18 лет садоводства.... Теперь приходится приводить все в соответствие, поэтому усиленно пилим, копаем, выкорчевываем... :sad:
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

С видом на море

#384

Сообщение ЭЛИНА »

TAG писал(а): 22 сен 2021 22:01 Это сорт селекции Потапенко(восторг идеальный х эйнсет сидлис)? Или что то другое?
Да, именно этот сорт, очень сладкий, висит еще пару гроздочек внучатам на выходные, хотя поспел давно.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

С видом на море

#385

Сообщение Маремьяна »

Завтра ночью обещали первый ноль...
Настроение - все бросить и на бал...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

С видом на море

#386

Сообщение Маремьяна »

Вторая половина января.
Снега нет.
Вид укрытых грядок и цветников с наваленными сверху на всякий случай кирпичами, досками, мешками с корой, пустыми бочками, старым шифером БЕСИТ. Но иначе ветер разнесет все укрытия в клочья...
Из хорошего - можно кормить птичек, брошенных котов и собак, гонять чаи, вязать, делать маски и массажи, раскрашивать пряники, мечтать о лете, пролистывать бесконечные каталоги садовых новинок, радуясь тому, что тебе ничего не надо... ну разве что только посмотреть... раскладывать цветные пакетики с семенами... и думать, что этим летом все точно будет лучше чем прошлым...
Рассказывайте, как ваша зима проходит :rolleyes2:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

С видом на море

#387

Сообщение ROSSI »

Маремьяна, работа, работа, работа. Вечером только есть время в интернете порыться, почитать. Заказала кучу семян томатов - хочется всё попробовать. Раньше на вопрос "ваш любимый сорт томатов" отвечала коротко - тот, который успел покраснеть и не сгнил зелёным. А прошедшим летом наконец-то осознала, что томаты помимо цвета могут отличаться и вкусом. :lol:
А вообще зима - это хорошее время, чтобы помечтать - об урожае, о строительстве чего-нибудь на даче. И самое главное можно наконец то выспаться на выходных, а не подскакивать с утра пораньше, чтоб ехать на дачу.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

С видом на море

#388

Сообщение mmv78 »

Как в песнях проходит: :smile:

1. Первым делом самолеты...
2. И снится мне мне не рокот космодрома... а снится мне трава у дома...
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

С видом на море

#389

Сообщение Gella »

Маремьяна писал(а): 18 янв 2022 12:32 Рассказывайте, как ваша зима проходит :rolleyes2:
Маремьяна, вяжу, читаю, планирую посадки, перебираю семена, кое что посеяла (сельдереи, пореи, острые перцы от Джиз). Под те же острые перцы слепила сборник рецептов, оптимист :hahaha:
Пытаюсь освободить на подоконниках место под будущую рассаду, утрамбовать или отдать лишнее, заказываю новые лампы для рассады, даю поручения где и как их развесить)) Еще происходят последние хомячковые порывы докупить что-то типа редких сортов ранункулюсов , черенков плодовых или еще астр :hahaha:
Снег к счастью как после декабрьского снегопада упал, так и затвердел, не сдувается нигде и почти не стаял, хорошо плотно лежит.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

С видом на море

#390

Сообщение Viktoriya »

После того, как добралась до дачи и проверила дела там, опять впала в спячку. Работа-дом-чтение перед сном.
Неделю назад вновь начала планировать отдых на выходных (это уже радует) и даже иногда по вечерам получается порисовать.

В холодильнике семена аквилегий на стратификации, регулярно порываюсь их оттуда вытащить раньше времени. Одна из мультифлор на балконе выдала бутоны и замерла. Ждет чего-то. А я жду лимоны, которые завязались наконец и ещё не опали.
Увидев фото бот.сада с вмороженными в лёд цветами, попробовала сделать подобное, но лёд с огромным количеством пузырьков вышел, так что пожертвованной ради великой цели ветки азалии почти не видно Думаю попробовать сделать ледяную гальку (в форме для льда вморозить лепестки), тут хоть пузырьков не будет, надеюсь... Вобщем, потихоньку выхожу из спячки. Пока неуверено :jokingly:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

С видом на море

#391

Сообщение Tima45673 »

Маремьяна, зима это хорошо. Зимой я впадаю в спячку.
Начинаю перебирать семена, планирую, что буду садить на рассаду и в какие сроки. Эксперимент с рассадой овощей в этом году крайний. Если получится как в прошлом, то есть никак, в дальнейшем буду покупать рассаду у фермеров.
Думаю, какие цветочки посадить и надо ли оно мне. Места все равно нет, клумбы заняты многолетниками и колеусами.
Нужно до весны решить ещё один вопрос, как подкатить к мужу, что бы он разрешил использовать часть огорода под сад.
Заказала клубнику, жимолость, малину, но места нет. Предстоит грандиозный скандал.
Плохой я садовод. У меня все спонтанно. Никакого плана, никакой стратегии.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

С видом на море

#392

Сообщение Маремьяна »

Tima45673, я тоже люблю обнулиться и перезагрузиться за зиму)) но вы не правы в главном - плохих садоводов не бывает :rolleyes: садовод - это всегда хорошо)) остальное наживное
Человек должен СОЗИДАТЬ)) строить, сажать... а не разрушать и убивать :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

С видом на море

#393

Сообщение владимир60 »

Хочешь стать счастливым, стань садовником. (Китайская пословица)
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

С видом на море

#394

Сообщение Джиз »

А у меня не получается зимой в спячку впадать. Потому что завела себе культуру, которая "долгоиграющая". Правда в этот раз припоздала с посевной - перцы в декабре только посеяла. Но все равно уже образовался маленький домашний огородик. И постоянно нужно что то пикировать, рассаживать, досеивать, поливать. Петуньки тоже уж пора, а не за горами и помидорики. А еще, вот гуляю каждый день на дачу, это часа два в день отдай. Поэтому свободного времени особо то и нет. Зато море удовольствия, природа, свежий воздух и нагрузочку себе даю, снег чищу. Сначала думала тропу протопчу, но её заметает постоянно, расчищать дорогу оказалось проще и приятнее, да и к весне по лопате сильно не соскучаюсь , так чтоб после первой копки пластом :hahaha: Семена все давно уже заказаны, так что всякие там акционные письма и каталоги уверенно игнорю. Получаю черенки потихоньку. Точно нужно было еще таблеток от жадности заказать. Весной встанет проблема, как у Светланы, куда все это садить, но сейчас об этом и думать не хочу, "я подумаю об этом завтра" :smile: И в целом все здорово!
Галина
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

С видом на море

#395

Сообщение Таня Петровна »

Читаю описания к своим посадкам на соответствие сорту. Из художественного только Чука и Гека, да Незнайку :jokingly: По каталогам пошла по второму кругу :jokingly: зима то длинная. Весной садила малину в картошку, куда садить в этом году не знаю. Потому как набрала теперь малину черную, никогда не садила, как же не брать? Стопятьсот цветочков и еще не закончила, если так пойдет, то и морковке места не останется :jokingly: Подоконники берегу для рассады, базилик да розмарин только.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

С видом на море

#396

Сообщение Tima45673 »

Джиз, у меня всю зиму какая то возня. Выращиваю колеусы. С осени до весны черенкую, пересаживаю, переставляю. Смотрю каталоги. Ругаю котов. Скоро буду сеять семена. Нужно освобождать подоконники и искать коробки под рассаду.
Цветочки однолетние в этом году наверное не буду сеять, места нет.

Отправлено спустя 37 минут 28 секунд:
Подоконники заняты колеусами. Пыталась посчитать, сколько их. Не осилила.. Штук 200 минимум. И зачем мне столько? Буду на выходных проводить ревизию.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

С видом на море

#397

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 21 янв 2022 07:50 Подоконники заняты колеусами. Пыталась посчитать, сколько их. Не осилила.. Штук 200 минимум. И зачем мне столько? Буду на выходных проводить ревизию.
Светалана, надо к вам заехать за колеусами. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

С видом на море

#398

Сообщение Tima45673 »

20220121_080912.jpg
Единственный частично свободный подоконник. Оставила место котам, на птичек посмотреть.
mmv78, весной передам как нибудь. Спишемся.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

С видом на море

#399

Сообщение Маремьяна »

Tima45673 писал(а): 21 янв 2022 07:50 Штук 200 минимум. И зачем мне столько?
%:
Светлана, не думали над стеллажом для рассады? У меня подруга сама их собирает для своих фиалок, которых уже на шестой сотне перестаешь считать... единственная сложность, на мой взгляд, лампы повесить (чтоб светили :jokingly: )
и подоконники чистые)) и поставить можно в самый ненужный угол
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

С видом на море

#400

Сообщение Tima45673 »

Маремьяна, думала. Пока ничего не передумала. Стеллажи в проекте. Нужно мужа убедить, что они мне очень нужны) самостоятельно что то делать я не умею. Пилить, собирать мебель и строить - не моя история.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»