Мой сад (Viktoriya)

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#161

Сообщение Viktoriya »

TAG писал(а): 23 апр 2022 23:18А как шарафуга?
не знаю, у меня её нет )
...в плодовых, да и ягодных тоже, у меня довольно стандартный набор. Если что и пробовала, вроде чернослива, вишень/дюков/черешень, клюквы и брусники, - все гибли по той или иной причине... Даже облепиха с аронией погибли однажды. А от ирги избавилась, освобождая место под виноград :pardon:
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Мой сад (Viktoriya)

#162

Сообщение TAG »

Viktoriya писал(а): 24 апр 2022 09:20у меня её нет
О, да, извините.
Я Вас с Ольгой спутал. :sorry:
Андрей
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#163

Сообщение Viktoriya »

TAG, ничего, я так и поняла :ok:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#164

Сообщение Viktoriya »

Уже недели две как на даче очень сухо. Было несколько дождей, но пролить почву они так и не смогли. Перезимовавшие растения пока держатся. Со свежими посадками все сложнее.

На этих выходных окончательно... по крайней мере до осени :jokingly: решила по цветочкам:
  • не покупать/заказывать больше пяти цветочков за раз, даже если очень хочется - всё равно без ухода, притетения и полива они загнутся большей частью... А в спешке как раз так и получается.
  • временно отказаться от крупнокорончатых и трубчатых и переходить на ботанические нарциссы... И первое время их выращивать на клумбе с самым тёплым укрытием.
  • думать головой и планировать все укрытия поэтапно. Чтобы всё без спешки и не как придётся.
А то подводила итоги и как-то грустно вышло.

Умудрилась из свежих посадок убить рудбекию, дербенник!, ирис бородатый!, дицентру и дельфиниум...
Да, и ещё чуть не убила пионы весенней посадки %: Они почти засохли совсем без поливов, но хорошо вовремя спохватилась.

На всех грядках проснулись те нарциссы, что первыми прижились и размножились со страшной силой. Где лучше, где хуже. Но везде. Правда цветут они сейчас пока только на двух клумбах - самых солнечных и с воздушными укрытиями роз, на остальных только бутоны набирают. Зато все сортовые вне самых тёплых клумб загнулись или сильно запаздывают.... Вобщем, продолжу поиски достаточно живучих, но теперь всех сначала на проверенное место и только после того, как разрастутся, делить и искать другое место... А то надоедает уже покупать, садить, а весной выкидывать.
DSC03088.JPG
Все розы под воздушными укрытиями оказались живы. Даже Белый медведь и Осиана. Плетущиеся и кустовые под разными укрытиями (не прикопанные) перезимовали замечательно. Все канадки живы, но зря их рано раскрыла - у половины кустов побеги частично высохли. Розы осенней посадки (Фредерик Мистраль и Маргарет Уильямс) вроде как пока живы. Одна точно, вторая пока без почек, хотя несколько веток внизу зелёные. А вот прикопанные... Тут, неожиданно, всё печально. Часть недостаточно закопала, часть дополнительно прикрыла плёнкой и они выпрели, а часть после выкопки не затенила... Почти наверняка потеряла Фейри, большую часть укорененных черенков этого года, несколько из укорененных черенков прошлого года (которые в закопанных пакетах и горшках зимовали) и, главное, своих любимчиков: Бьененвейд Рот с Голден Селебрейшен. Я ведь их уже теряла каждого по одному разу и опять непродуманная зимовка :wall:

Ну а в остальном всё хорошо.
Обнаружила на даче весеннюю горечавку! Абсолютно неожиданно. И вовремя - почти сагитировалась её покупать, а тут она сама ко мне пришла ))
DSC03016.JPG
Тюльпаны активно цветут, хоть и невысокие в этом году, но это не важно... Вроде Чайна Таун умудрились уже третий год без выкопки цвести на бывшей рассадочной грядке (всех пересадила, этих второй год найти после цветения не могу).
Первая ласточка из аквилегий в этом году - синяя вееровидная, ещё несколько других на подходе, но отстают.. Относительно рядом с местом гибели канадских обнаружила чьи-то листики. Вроде не канадской, но всё равно жду цветения скрестя пальцы... Малышка винки опять умудрилась выжить в зарослях и без укрытия... А вот с неизвестной гибридной пришлось попрощаться - ей хрущ повредил корень и она сгнила. Черенки брала, как увидела, что она погибает, но укоренить не получилось... руки-крюки (
DSC03130.JPG
У некоторых пионов уже бутоны образуются (на них уже пасутся муравьи), а у других только побег из почки проклёвывается
DSC03193.JPG
У одного из клематисов бутоны всё больше, как и у карликового ириса. Белая сирень умудрилась успешно перезимовать без укрытия (до этого высыхала всегда), а зелёные цветочные почки рододендронов как-то уже не так живо смотрятся.
Шиловидные флоксы, как обычно, где-то перезимовали, где-то высохли. И я уже даже пытаться не буду понять почему на этот раз и что с этим делать. Не погибли и ладно. Метельчатые как-то редко просыпаются. Наверное опять муравьи корни едят. Зато растопыренные/канадские флоксы, неожиданно перезимовали очень успешно. А я ведь уже и забыла, что садила их в очередной раз.

Вишни почти отцвели, жимолости, крыжовники и смородина - в самом разгаре.
про плодовые
Умудрилась почти сгубить ранние посадки винограда и яблони, но вроде три из четырех всё же живы. Атос под вопросом.
...Виноград в этом году удивляет - перезимовали все. Даже Альфа и неизвестный белый, которые без укрытия и даже непригнутые оставались. А ведь оба высыхали уже без укрытия и в более тёплые зимы. Ничего не понимаю :unknown:
Эксперимент с Алешенькиным и Амирханом, у которых по одному рукаву было просто накрыто утеплителем, прошел успешно, только я так и не поняла - почки на закопанных рукавах так задерживаются, потому что они были закопаны, или это влияние более раннего пробуждения незакопанных рукавов?
DSC03057.JPG
В этом году умудрилась вовремя опрыскать груши - как раз через два дня они уже зацвели
DSC03155.JPG
Да и из яблонь у Зеленки сочной уже несколько цветочков распустились, а у остальных, может быть, цветение начнётся на следующей неделе.
Одну сливу обработать не успела. Самую вкусную... Но они все так активно цветут в этом году, что надеюсь и мне, и плодожорке, и гнили хватит.

Голубика скоро зацветёт, но только один из кустиков. А именно он самобесплодный. Так что и в этом году мне не попробовать её :pardon:
И, пока, вроде из трёх прививок абрикоса пошли в рост две (Ранний Байкалова и Юбилейный)... Правда они привиты на другие сорта (Серафим и Хабаровский). Не знаю почему не рекомендуют прививать абрикос больше чем один сортом, но надеюсь они хотя бы опылять друг друга смогут. Потому что Хабаровский для Серафима (и наоборот) всё же не очень - они пересекаются с середины цветения одного и самого начала у второго. Хорошо, что абрикос соседей сможет доопылить мой Хабаровский... Прививка Амура в сеянец старого абрикоса пока никак... Прививки сливы полностью от пакетов избавила - побеги уже загибались внутри.
DSC03217.JPG
...Приплясываю, в ожидании лета, когда станет окончательно понятно, что прививки прижились... Но надеюсь на хорошее всё больше и больше.

Ежевику подняла на шпалеру, закрыв от солнца. А летняя малина всё же не так хорошо перезимовала под агротексом, плёнкой и снегом, как я думала. Чёрная и Глен Ампл - замечательно. А вот неизвестная красная и Глен Ди подсохли и сохранили полностью только по одному побегу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Мой сад (Viktoriya)

#165

Сообщение TAG »

Viktoriya писал(а): 15 май 2022 22:59 Ничего не понимаю
Говорят, это из за хорошего прошлого лета.
Андрей
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#166

Сообщение Viktoriya »

В течении двух недель была на даче только проездом… Сейчас столько пропалывать и обрабатывать… %:

Чайногибридные розы отцвели без меня. Продолжают цвести только плетущиеся Байкал с Эльфом и Ньюдаун, одна из почвопокровных и какая-то из канадок. Хотя ещё у нескольких разных роз видела бутоны.
окончательный результат зимовки
Из взрослых растений выжили почти все. Погибли только два, и оба любимчики: Голден селебрейшен и Бьененвейд рот. Оба были прикопаны. Один выпрел, вторую откопала слишком рано... Что-то теряю уверенность в закопке роз. Но специально садила некоторые так, чтобы их закапывать было удобнее. Так что продолжу эксперименты.
Из двулетних укоренённых черенков (плетущиеся и канадки), посаженных в прикопанные горшки и пакеты, которых закапывала на зиму и раскопала в одно время. Выжило три из семи. Причём как в горшке, так и в пакете. Так что не в ёмкости дело? Может из-за особенностей сорта, выжили самые морозостойкие или те, которым воды поступало достаточно и не чрезмерно? :unknown: Единственный двухлетний черенок, посаженный в грунт (Осиана, ч/г), так же прикопанный на зиму, немного поболел, но выжил
DSC_4813.JPG

Отцвела большая часть азиатских лилий, собираются цвести трубчатые… ОТ и восточных не вижу пока.
DSC_4711.JPG
Случайно увидела рядом с калиткой махровый тысячелистник (птармика), который давным-давно садила там бабушка. Я думала, что он исчез. Но нет, жив и даже цветёт… Очень приятно было его встретить. Так что рассажу, чтоб точно не потерять.
DSC_4854.JPG
Наконец зацвёл клематис Алёнушка… три года сидел и не цвёл. Пока не в восторге... Продолжаю ждать цветения остальных
DSC_4785.JPG
Точечный колокольчик опять набирает бутоны, хотя уже отцвёл один раз. Как и анемона канадская. Им торопятся составить компанию платикодоны и бубенчик. Лён ещё пытается цвести - листва уже жухнет, но бутоны есть. Может в прошлом он от жары раньше заканчивал цветение? Начинают цвести лилейники.

Пожалуй, ещё два моих цветка переведу в категорию устойчивых и особо неприхотливых: вербейники и монарда. Не мои любимчики, но достаточно стойкие и могут найти своё место в саду. Чуть позже добавлю их в список проверенных неприхотливых.

Зацвели японские/мечевидные ирисы. Пока разницы между кустами, растущими под очень тёплым укрытием с розами, и с укрытием «как придётся» (в этом году вообще без него), не заметила. Вроде нарастают потихоньку и одинаково. Пока зимуют без проблем. Если бы не погибшие как-то кусты, решила бы, что они всегда хорошо зимуют.
DSC_4778.JPG
Зацвели рудбекии. Однолетник всё ещё сохраняет сорт. А эхинацеи погибли. Росли же, даже сеялись с моей помощью. Но как отрезало и теперь гибнут регулярно.

Вспомнила, что так и не посеяла однолетники вновь, вместо невзошедших.. Осенью почти не будет цветов, похоже, кроме нескольких мультифлор.

А так, каждый год и перед поездкой на дачу, прикидываю что надо сделать и выполняю в итоге только одну пятую, максимум, от плана. Толи надо меньше планировать, толи дольше быть на даче :pardon:
Про плодово-ягодные
Малина почти вся сгнила, особенно чёрная (хотя именно чёрная всё равно больше всего урожая даёт). Собираю, конечно, но по чуть-чуть и она за пару дней в холодильнике плесенью покрывается. Глен Ампл, наконец, показала свой вкус. Понравилась. Глен Ди пока восстанавливается после неудачной зимовки, да и в целом медленнее растёт почему-то. Старая красная в этом году не плодоносит… Зря три красные малины посадила близко друг к другу. Теперь не могу понять, где чья поросль.

Порадовал объём урожая красной и белой смородины, крыжовника и вишни… Наконец я вижу результат выращивания крыжовника и сделаю из него варенье. Не любитель, но это принципиально – сделать из него хотя бы пять баночек. Может попробовать смешать с чем-то другим. А вишня почти не сгнила, видимо вовремя заглянула к ней. Лопнувших ягод не видела. Но по вкусу она чуть водянистей и менее сладкой показалась (правда, только мне). И цвет ягод у всех очень похож, хотя у одного из кустов ягоды, обычно, сильно светлее остальных, так что это странно… Птицы, оказывается, начали пробовать вишню, видела штук десять поклёванных ягод. Но при четырёх взрослых кустах и двух «подростках» за птиц и урожай совсем не переживаю. Нам всем почти наверняка хватит.
DSC_4811.JPG
Землянику, как и думала, почти не видела. И кустов мало осталось, и не собрала вовремя, и все новые посадки этого года погибли.

…Виноград… Алёшинкин отстаёт, повредился клещом в начале. Амирхан в норме. Кишмиш уникальный, Альфа и неизвестный вымахали больше чем всегда. Теперь целый день уйдёт, наверное, чтобы разобраться в их побегах и усиках. И привести всё к должному виду. Новички: Амаранд, Велес потихоньку растут, но пока побеги не больше двадцати сантиметров; Атос всё же выжил и перенёс майскую засуху, но пока только выпустил листики… Очень-очень не хочется его тащить домой на зимовку, но всё идёт к этому.

Посаженные весной яблоня и дюк не растут, только листики распушили, прироста совсем нет. Остальные яблони в норме, даже сильно повреждённая древесницей Зелёнка сочная пытается дать урожай. Очень стыдно перед ней, но не могу найти прививочный нож и всё что-то отвлекает. Поэтому до сих пор не сделала мостики из поросли :sorry:

С грушами пока всё хорошо.


Абрикосы: прививки на саженцы очень активно пошли в рост, третья не получилась. Хабаровский, несмотря на очень обильное цветение, так ничего и не завязал. У Серафима нашла четыре плодика. Всё же они друг другу как опылители не очень подходят. И надежда на соседский абрикос оказалась преждевременной. А может пчёл в этом году было мало. Надеюсь, что прививка другого сорта в их кроне поможет опылению. И Ранний Байкалова будет опылять Серафим, а Юбилейный – Хабаровский. И наоборот. Пусть они и могут повлиять на вкус друг друга, только бы опыляли… Хочу уже наконец начать собирать урожай абрикосов! …Ранний Байкалова, привитый Аней на вишню, потихоньку нарастает. Но и сейчас не выше тридцати сантиметров. Не цвёл пока )
DSC_4833.JPG

Сливы все в плодожорке, но гнили пока нет. Прививки – отлично.
DSC_4846.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#167

Сообщение Viktoriya »

Начала закрывать розы, сделала ревизию укрывного материала. А значит можно уже подводить итоги лета.
Очень многое так и не успела сделать, и свой план до конце так и не догнала
Два месяца посвятила небольшим путешествиям по краю. Это было здорово. Но часы на это пошли как раз из тех, что были предназначены для дачи. И вместо 6-8 часов в неделю, как обычно, выходило 6-8 часов в месяц. Июль и сентябрь... Естественно ничего не успевала. Две клумбы даже в бурьяне пойдут под укрытие
А ещё поняла насколько была счастливой, когда под моей ответственностью были только цветы и, частично, ягодные. Когда занимаешься почти всем, времени совсем не хватает... В общем, решила ужать количество и объём цветочных клумб :sad:
Может так они под большим приглядом будут... Но всё не так уж и плохо. Даже после уменьшения, клумб всё равно будет столько же, сколько и ягодных посадок :jokingly:
...Поэтому вместо итогов просто те фото, что натолкнули на воспоминания о лете и осени.
DSC_3602.JPG
DSC_3621.JPG
DSC_3714.JPG
DSC_3738.JPG
DSC_4751.JPG
DSC_3759.JPG
DSC_4695.JPG
DSC_4718.JPG
DSC_4933.JPG
DSC_5052.JPG
DSC_5813(2).JPG
DSC_5825(2).JPG
DSC_6040.JPG
DSC_6114.JPG
DSC_6019.JPG
DSC_6432.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Мой сад (Viktoriya)

#168

Сообщение Gella »

Viktoriya писал(а): 06 ноя 2022 20:06 Аня давала мне лук
О, он перезимовал?)) прикольно :)

За анемонами я в очередь) у меня эта канадская не помирает, но и не разрастается и не цветет, куда нибудь еще б пристроила, вдруг ей понравится.
Viktoriya писал(а): 06 ноя 2022 20:06 Сагитировалась попробовать эту штуку... Потом намучалась с телефоном вокруг бегать - ну не фокусируется он на таком оттенке )))
это короставник или скабиоза?
Viktoriya писал(а): 06 ноя 2022 20:06Эта ругоза
это что то сортовое типа чтототам бунье?
Viktoriya писал(а): 06 ноя 2022 20:06 Всё не могу понять как же размножается горечавка в природе, если она не успевает отцвести и встречает заморозки раньше, чем начинает формировать семена?
она не всегда успевает семена вызреть, но чаще успевает чем нет. Последние пару лет у моей были семена, куча семян. Правда почему то совсем нет сеянцев.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#169

Сообщение Viktoriya »

Лук Молли (и ещё какой-то розовый похожий) у меня когда-то был, спокойно зимовал. Но почему-то со временем исчез. Толи всё же замёрз, толи сгнил летом, толи ушёл на глубину и постепенно перестал цвести... Не знаю.
Gella писал(а): 06 ноя 2022 22:59 За анемонами я в очередь)
отлично! Хотя странно, что она у тебя не цветёт... Не разрастается - ну и ладно, даже хорошо. Но не цветёт - это странно :unknown:

...Тот тёмно-бордовый однолетник - скабиоза, если ничего не перепутала. На твои фото смотрела и сагитировалась :smile:

Ругоза - канадка "Луиза Багнет". У неё было заявлено повторное цветение, но с посадки 2019г. это первое.
Gella писал(а): 06 ноя 2022 22:59 она не всегда успевает семена вызреть, но чаще успевает чем нет
У меня почему-то второй год не успевает. Всё хожу вокруг неё кругами, хочу размножить, но никак... но раз обычно успевает, значит можно пока просто подождать.
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Мой сад (Viktoriya)

#170

Сообщение Прим.Uss »

Viktoriya писал(а): 06 ноя 2022 20:06 Начала закрывать розы, сделала ревизию укрывного материала. А значит можно уже подводить итоги лета.
Очень многое так и не успела сделать, и свой план до конце так и не догнала
Два месяца посвятила небольшим путешествиям по краю. Это было здорово. Но часы на это пошли как раз из тех, что были предназначены для дачи. И вместо 6-8 часов в неделю, как обычно, выходило 6-8 часов в месяц. Июль и сентябрь... Естественно ничего не успевала. Две клумбы даже в бурьяне пойдут под укрытие
А ещё поняла насколько была счастливой, когда под моей ответственностью были только цветы и, частично, ягодные. Когда занимаешься почти всем, времени совсем не хватает... В общем, решила ужать количество и объём цветочных клумб :sad:
Может так они под большим приглядом будут... Но всё не так уж и плохо. Даже после уменьшения, клумб всё равно будет столько же, сколько и ягодных посадок :jokingly:
...Поэтому вместо итогов просто те фото, что натолкнули на воспоминания о лете и осени.
вы канадку Луизу Багнет(по вашему ругоза)укрывает на зиму?Я Терезу Багнет не укрывала,отлично из зимы вышла.А до этого две зимы пригибала и укрывала.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#171

Сообщение Viktoriya »

Прим.Uss, просто она очень похожа листьями, стволом и общей "ошипованностью" на основательный такой шиповник, вот и называю её ругозой ))
Один раз попробовала не укрыть, просто пригнула. Побеги высохли. Хорошо, что окучила и она смогла восстановиться. Сейчас стараюсь накрывать от ветра и притенить чем-нибудь
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Мой сад (Viktoriya)

#172

Сообщение Прим.Uss »

Спасибо. А то я хотела её этой зимой не укрывать. А вместе с ней Александра Маккензи и Джона Дэвиса. Огромные, а Маккензи ещё и супер колючий. Но, видимо, придется гнуть и укрывать.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#173

Сообщение Viktoriya »

Прим.Uss, Маккензи у меня подмерзала, Дэвис спокойно зимует пригнутым и с наброшенным сверху картоном... Но у меня почти постоянный сильный ветер зимой на участке, есть только два более-менее защищённых места. Это существенно влияет на стойкость роз. Та же неукрывная розовая в моих условиях требует хотя бы пригибания, иначе побеги могут высохнуть. А рядом, в В-Надеждинске, на закрытом от сильных ветров участке с частичным притенением, она спокойно заплела веранду и никто никогда даже не думал её прижимать к земле на зиму.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#174

Сообщение Viktoriya »

Наконец раскопала калитку на даче, а, главное, смогла открыть замок.. дорвалась до воздушных укрытий роз, в общем :hahaha:
Лёд в бутылках под самым тёплым укрытием ещё не начал таять, поэтому выдохнула и перестала тревожиться о том, что розы высохнут без полива. Только убрала снег с боковин, а то укрытия просели немного из-за его тяжести.
DSC_6970.JPG
На участке опять есть снег, от десяти сантиметров до выше колена (хотя всё равно есть места без снега, но их крайне мало). Это невероятно, очень удивляет, но радует.
DSC_6969.JPG
Видела чьи-то странные, очень давно оставленные, следы. Размером со след ноги человека, но круглые, близко расположенные и там, где человек не пошёл бы... Заяц маловероятно, хотя соседи иногда их видят... фазан? :unknown:
DSC_6990-01.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#175

Сообщение Viktoriya »

На радостях после восстановления работы форума добавлю ещё про два достаточно стойких растения, которые лично убить пока не смогла… Хотя, честно, не сильно и пыталась. Так что может им очень повезло сразу попасть в нужные условия.

Вербейник
Пробовала два вида: клетровидный и монетчатый. Первый дикий, местный, второй достался от Ани.
DSC07666.JPG
Клетровидный – неубиваемый. Но это в чём-то и плохо. Потому что он захватчик территории. Расползается корнями в разные стороны не так чтобы совсем быстро, но корни у него на не маленькой глубине растут. Вобщем. Если садить, то с опаской и готовится глубоко копать, чтобы вырвать «лишнее».
А так – отличное растение для клумб природного стиля.
Совершенно спокойно растёт в полутени. Хотя если есть возможность уползти на более солнечное место, то он не постесняется и уползёт. На солнечном месте распушится, образует хорошие заросли и будет наслаждаться жизнью.

Начинает цвести в самом конце июня или начале июля. Некоторые пишут, что в течении двух месяцев, но мой в августе уже с семенами… Так что примерно месяц, если только сортовым не увеличили продолжительность цветения.
Самосев есть, но не критичный.

DSC07702_.jpg
Монетчатый сначала показался капризным, но после пересадки начал разрастаться со страшной силой.
Похоже не любит полутень и бедные сухие почвы (именно там он выживал, но не разрастался). На солнечных участках в чуть более влажных (но не сырых) местах с удобренной землёй почувствовал себя замечательно… И пополз во все стороны :jokingly:

То, что он за пару лет не умер в нелучших для себя условиях и смог дождаться пересадки, говорит о том, что он достаточно живучий. Но, похоже не сильно или не везде зимостойкий. У меня он не высыхал и не подмерзал ни разу (укрытие – агротекс), но знаю, что он может погибнуть зимой.
Как и остальные цветёт в июле, правда жёлтые цветы на фото жёлто-салатовых листьев почти не отличимы. Самосева не видела.


Монарда
DSC_4738.JPG
Забавное растение, с очень приятным запахом листьев. В чай замечательно добавлять. Наверняка всем известная, но очень долго не видела её места в своём саду. Года два назад всё же попробовала.
Пока впечатления: очень зимостойкая, достаточно засухоустойчивая, растёт на не очень удобренной почве. Пытается расползтись в стороны, но пока не слишком активно, можно контролировать. Самосева не видела... Неприхотливая, в целом. Мне нравится.

Часто говорят, что она сильно подвержена мучнистой росе. Как бы даже не сильнее флоксов. Но мучнистая роса – крайне редкий гость конкретно на моём участке, поэтому тут монарда не болела ни разу... Вторую болячку упоминают реже - ржавчина. И вот это на участке у меня есть и в большом количестве. Но монарду пока не затрагивала. Толи пока ещё не накопила критический объём и сопротивляется, толи не так подвержена, как тот же пион или плодовые.

Цветёт в июле-августе.
Вобщем, если найдётся для неё место, то рекомендую посадить хотя бы на пробу. А себе ещё одну, другого цвета, посажу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#176

Сообщение Viktoriya »

В это посещение дачи копала, копала и ещё раз копала… Какой-то землекопный день вышел :hahaha:

Под самый конец ещё успела две прививки яблони сделать. Кое-как. Но с пакетиками сверху, так что вдруг получатся?
DSC_7121.JPG
DSC_7120.JPG
Посадила кустик ежевики. Теперь будет с чем сравнить вкус своей старой. Мои никак не уговаривались на эксперименты с другим сортом, но тут даже помогли найти хорошее место… довоооольная :crazy: Место выбрали в полутени и сейчас оно, совсем непрезентабельно выглядит. Но оно полностью открыто солнцу с юга и юго-запада так что больше шести часов прямых солнечных лучей точно будет, ещё и опору хочу с наклоном на север сделать. И снег здесь в последние года четыре есть всегда. К тому же это одно из самых удобренных мест (больше десяти лет компост складировался + удобрения). Травы здесь нет - всё забили Золотой шар и многолетний "василёк", да и раньше темнее было... Думаю, ей здесь понравится. А мне она ещё лучше клематиса закроет одну из любимых лавочек от взоров с улицы :blush: и ёжику, чьё лежбище поблизости, тоже чувство уединения добавит
DSC_7127.JPG
Наконец и мне встретились дождевые черви. Всё таки верх участка прогревается быстрее, наверное потому, что он гораздо суше нижней части
DSC_7148.JPG
Если бы не берегла силы луковичек и временно не отказалась от срезки, то черемша уже пошла бы на салат
DSC_7176.JPG
Фуджи, года три назад оказавшаяся под укрытием с розами, уже почти распушилась...НО!
DSC_7179.JPG
У неё треснула кора на стволе. Раньше такого не было и не знаю точно причины. Маловероятно, что это смертельно для неё будет, но настораживает. И прививать с такими почками на ещё спящий подвой не решусь.
Не решилась заглянуть под укрытие к летней малине... Чуть доработала прошлогодний вариант укрытия, но страшновато.
Зато голубика и основные кусты винограда выглядят очень хорошо. Голубика, чёрная смородина, и крыжовник с зелёными почками, кое-где уже листья раскрываются. На грушах и яблонях морозобоин не видно (даже на Ладе), но всё станет точно понятным ближе к июню.

С цветами всё пока выглядит хорошо. Аквилегии, дицентра, часть пионов и много ещё кого,проклюнулись, а монарда, видовой борец, колокольчики и ботанические тюльпаны уже с листиками. Розы не все, но большая часть отлично перезимовали и не подсохли весной.
Гортензия крупнолистная, думала, что отсушила ветки, но нет, на части побегах набухают почки.. Правда корневая у неё всё ещё во льду. Так что не уверена, что они не высохнут, но посмотрим..
И да, в это раз была готова к тому что одна из сцилл зацветает раньше , чем у другой листики появятся, так что в этот раз она меня не испугала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#177

Сообщение Viktoriya »

Как минимум ещё дня два я без телефона... Пока идёт только второй день без него, но уже ломка одолевает, однако :jokingly:

Сначала о главном. У меня теперь есть хохлатка Буша!!! :yahoo:
DSC_7833.JPG

DSC_8223.JPG
DSC_8125.JPG
И всё же люблю синюху в почти любой компании... точнее ещё не встречала её в компании, которая бы не понравилась :pardon:
DSC_8201.JPG
Похоже, у меня скорее Акварель, чем Августа Луиза, какая-то странная форма от Глории Дей или что-то ещё. Но забавная и, главное, всегда цветёт. В отличии от своих соседок.
DSC_8202.JPG
DSC_8183.JPG
DSC_8181.JPG



DSC_8210.JPG
Вот неплохой пересорт пиона, но запах немного неприятный. Жаль.
DSC_8091(1).JPG
А этот пион каждый раз удивляет. Он меняется. В один год он чисто белый, в другой с красными мазками. Иногда в полуроспуске что-то кремовое или розовое появляется... Хотя, конечно, есть вариант, что чисто белый куда-то зачем-то пересадила и забыла, а это кто-то из новеньких :jokingly:



DSC_7849.JPG
DSC_8277.JPG
DSC_8278.JPG

Сделала два неприятных открытия в отношении сибирских ирисов.
  • У меня крайне много пересорта среди них. Раньше не обращала внимания, т.к. ни один из них не походил на то, что я бы совсем не заказала. А что и куда сажу почти всегда забываю сразу. Но в воскресенье кинулась, а у меня почему-то не больше трети от тех, что должны были расти. Особенно грустно, что заметила это только сейчас, и несколько лет даже не пробовала заказать интересные сорта повторно.
    DSC_8279.JPG
  • Сибирские ирисы может забить пырей. Не за год, но рано или поздно кустик погибнет, если не заметить неладное, выкопать его и самым тщательным образом не перебрать всё лишнее из него.
Пырей же умудрился пробить корневище одного очень нужного кустика аквилегии. Пошло заражение, кустик погиб. Вязала черенки, но раньше никогда не получалось их укоренить, так что и сейчас шансов мало. А две аквилегии, из тех, что должны были уже закончить цветение, всё цветут. Это удивляет.


DSC_8252.JPG
DSC_8307.JPG
В этом году хорошо цветут люпины. Немного жаль, что до сих пор не нашла хоть какой-нибудь трёхцветный, вроде того, что потеряла когда-то... Но ничего, найду... Попытка найти ярко жёлтые и нормально зимующие пока бросила.


DSC_8170.JPG
Клематис умудрился сохранить весной абсолютно всю длину побегов. Впервые вижу его выше метра высотой... И он теперь точно с именем - нашла его коробочку. Фую-но-Таби.



Надо обработать эту грушу. Только вот под ней и рядом много цветов, ещё и калина сбоку зацвела для полной компании. И то дождь, то ветер. Но я её обработаю!
DSC_8199.JPG
Про плодово-ягодные
Нашла старую-старую коробочку от яблони, которую временно называла Коваленковским (т.к. запомнила что-то вроде Ковалеровского). Теперь точно знаю, что ко мне она попала именно как Коваленковское… Осталось только дождаться первого плодоношения и убедиться в сортности. На третий год у меня она подмерзла и заболела, от всего деревца оставалась только одна нижняя веточка. Которая уже доросла до двух метров, но всё ещё не плодоносит. Так что деревце выглядит странно, конечно, особенно по сравнению с другими яблоньками рядом.
DSC_8300.JPG
В этом году наконец привила на её поросль черенки неё. Все три пошли в рост. Наблюдаю.

Зелёнка сочная – моя основная яблоня, всё ещё пытается дать урожай на оставленной ветке. Тоже привила её черенки на её же поросль. Но с ней проще – она уже привита на два деревца, так что её точно не потеряю.

Пересадила корнесобственный Велес на место погибшего Атоса… Атос и Амаранд, корнесобственные, не выдержали засуху после своей посадки в прошлом году и их побеги совсем не вызрели. Хотя за Амарандом ещё наблюдаю. Но шансов крайне мало.
Зато Велес и пережил засуху, и почти сохранил побеги (высохли уже весной), и сейчас вроде смог выдержать такую позднюю пересадку даже в своём ослабевшем состоянии.
DSC_8168.JPG

Жимолость почти отплодоносила, начали окрашиваться ягоды у ранней красной смородины и первые ягоды земляники пошли.. причём, забавно, сразу всех сортов. И ранних, и средних, и даже поздняя Скала уже с немного окрашенными ягодками.

Именно из-за этого крыжовника и была абсолютно уверена, что с его укрытием на зиму проблем возникнуть не может :jokingly:
DSC_8137.JPG
А это другой сорт, для контраста )
DSC_8139.JPG

Ну и саженец ежевики уже пора подвязать, похоже, а то он куда-то в тень пополз. Очень радует, что он наконец пошёл в рост. Долго приживался после пересадки и почти не рос.
DSC_8194(1).JPG
DSC_8250.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Мой сад (Viktoriya)

#178

Сообщение Маремьяна »

Вика, это от этого Коваленковского ты мне череночек оставила? Вроде прижился
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад (Viktoriya)

#179

Сообщение Viktoriya »

Маремьяна, нет, это был Белый Налив. Про Коваленковское слишком не уверена была даже в том, правильно ли запомнила часть названия. Да и яблоня ещё не плодоносила, а значит сортность пока ещё не подтверждена. В этом году она тоже ещё не цвела, надо будет для этого часть веточек отогнуть.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Мой сад (Viktoriya)

#180

Сообщение Маремьяна »

Viktoriya, ты мне два черенка оставляла, Белый налив не получился у меня, а вторая яблонька ты говорила вроде Коваленковская :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»