Мой сад (Viktoriya)

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Мой сад

#61

Сообщение sananda »

Viktoriya писал(а): 30 окт 2017 05:28Но семенами уже запаслась, так что ближе к весне начну пробовать и из семян вырастить... чтоб целая лужайка из белых маков получилась
Семена сейте сейчас))) На рассаду дома я не сеяла, так как семена не замерзают и лучше всходят на грядках сразу. Да и пересадку этот мак переносит плохо, долго болеет. Я сею его везде, а потом просто прореживаю, если где мешает. Это действительно благодарное растение, самое первое зацветает и последнее отцветает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#62

Сообщение Viktoriya »

Медуница

Довольно неприхотливое растение, весеннее. У меня пока растет только медуница красная (сорт Red Start).
…Она из тех, что любят полутень. Не терпят, а именно любят. На открытом солнце моя сразу поникала, а вот в легкой полутени (где светло, но прямых солнечных лучей почти нет) чувствует себя просто отлично. Сейчас пробую выяснить насколько плотную тень она может выдерживать (средней плотности вроде пока неплохо).
Замечательно разрастается. Ни разу ничем не болела. Гусениц и слизняков на ней тоже не видела. Муравьи только поселиться могут, но они везде селятся...К почве не требовательна (росла и на бедной, и на удобренной).

Единственная загвоздка с ней - зимовка. Пока считаю, что она может выпревать зимой… А может просто кустики слишком сильно поднимаются над землей со временем… Поэтому в этом году ее ждет очередной эксперимент по способу укрытия. Без укрытия, в моих условиях, не перезимовывала (но я ей тогда листья обрезала осенью, может с листьями бы и пережила)

Как только справлюсь с ее зимовкой, сразу переведу ее для себя в совсем беспроблемные растения… И тогда можно будет подумать и о других сортах и видах.
медуница.jpg
2015 весна4 (май1) DSC09266.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Мой сад

#63

Сообщение Olga »

Viktoriya, Уже лет пять растут маки из семян. :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Мой сад

#64

Сообщение Olga »

sananda, А как пересадку переносят белые красавчики? :impossible: Как -то не очень они любят когда их тормошат, особенно мак восточный..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Мой сад

#65

Сообщение Olga »

Этот беспроблемный, хорошо нарастает. Давала знакомым кустики, :unknown: не прижились?! У себя пересаживать не пробовала...
image (73).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Мой сад

#66

Сообщение Olga »

Viktoriya, У меня два вида медуницы. Седая дама и Сахарная (вернее три, еще простая или лекарственная). На зиму укрываю.Сейчас хорошо наросла, буду экспериментировать, может и нет необходимости в укрытии. Нравятся пестролистные!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Мой сад

#67

Сообщение Olga »

Читала, что в Англии медуницы выращивают как салаты. Очевидно салатные виды. Свою пробовала добавлять в салат :unknown: трава она всегда трава.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#68

Сообщение Viktoriya »

Olga писал(а): 01 ноя 2017 19:19Читала, что в Англии медуницы выращивают как салаты
Один из видов медуницы - лекарственный (он так и называется). Его, в том числе, в салат режут (ранней весной). Может это про него шла речь? :unknown:

...По поводу остальных видов ничего такого не слышала. Так что со своей не экспериментирую... хотя и очень хочется попробовать в чай заварить, как наткнусь в очередной раз на длинный перечень лечебных свойств медуницы :hahaha: Но лучше все же не рисковать.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Мой сад

#69

Сообщение Olga »

Viktoriya, да, это о медунице лекарственной. Её ещё в народе называют: легочница, легочная трава, смоктунчики.
Молодые стебельки, цветки, листья едят свежими, кладут в зеленые салаты и супы. Листья медуницы придают блюдам привкус вермута. Растение используют для приготовления тонизирующих чаев. А ещё масса всяких блюд: пюре, супы,салат из медуницы, свеклы и хрена, солят на зиму как и др. зелень. Я добавляла медуницу лекарственную в "зелёные" чаи и пробовала в салате.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Мой сад

#70

Сообщение sananda »

Olga писал(а): 01 ноя 2017 18:51sananda, а как пересадку переносят белые красавчики? Как-то не очень они любят когда их тормошат, особенно мак восточный..
Я написала выше про пересадку) Мак белый, наш Приморский) Он действительно переносит пересадку очень плохо. Поэтому я его везде рассыпаю, а потом просто прореживаю. Ну и еще: всходит он не сразу, если сею в этот год, то сеянцы появляются только к середине другого лета, но ковром!!! 100 % всхожесть. И сам по себе он не долгий, два года и розетка начинает увядать, чернеют листья. Но так как он благодарный и всходит всегда, проблем с его отсутствием нет))))

Мак Восточный: При пересадке смотришь и не поймешь что выкопала))))) одни трубочки похожие на осот) И когда его садишь он желтеет, как будто пропал, но осенью отрастают новые листья и он в зиму с ними уходит. А если еще земля хорошая разрастается очень быстро)

 ! Сообщение из: Viktoriya
Скопировала сообщения про медуницу и маки в тему Многолетники (разное)
Для дальнейшего обсуждения :smile:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Мой сад

#71

Сообщение Розана »

Виктория,Ваша роза очень похожа на сорт Глория Дей)
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#72

Сообщение Viktoriya »

Если вы про эту розу:
DSC01554.JPG
То да, это она (Маремьяна подсказала).
Одна из четырех моих самых любимых роз (пока). :yes:
К сожалению этой зимой погибла (укрытие разрушилось). Но я уже досадила еще одну на замену )
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#73

Сообщение Viktoriya »

Нарциссы

Основная тема про них

Сейчас, пожалуй, соглашусь, что это неприхотливые растения... В моем случае, главное - держать себя в руках и не поливать, и все будет в порядке :jokingly:

В планах восстановить многоцветковые (точнее жонкиллиевые, но не могу привыкнуть к такому названию… так что пусть будут многоцветковые... хоть это и не так :sorry: ), крупнокорончатые и наконец вырастить махровые.

...Посадила два в этом году (махровый и настоящий многоцветковый, на пробу). Но сильно задержалась с посадкой (конец сентября - это поздновато)… Накрыла пленкой, может и хватит тепла для укоренения... посмотрим кто проклюнется весной :rolleyes:
Добавлено 2018г.
Никто так и не проклюнулся - все сгнили. Так то плёнка при слишком поздней посадке не помогает.
При ранней посадке плёнку тоже лучше не использовать, или тогда уже до морозов её не убирать. Иначе, получив воду во время осенних дождей, нарциссы проклёвываются осенью (



2017 весна 12 (май3)DSC02368.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#74

Сообщение Viktoriya »

Нивяник и пиретрум – мои «ромашки»
1.jpg

Который год пытаюсь вырастить настоящую ромашку, которая лекарственная (однолетник, самосев). Но все руки не доходят, хотя семена есть... Поэтому здесь о других «ромашках» - нивянике (леукантемуме) и пиретруме...

Они оба очень неприхотливы.
Пока было только два случая их гибели:
  • в частичной полутени после очень сильного вытаптывания (нивяник, но и пиретрум такое врядли выдержит),
  • после чересчур мелкого деления куста и затем чрезмерного полива (пиретрум, нивяник такое может и выдержать).

Они похожи тем, что:
  • Оба предпочитают солнце и плодородную почву. Но могут выжить и в частичной полутени на более бедной почве… В полутени цветут чуть позже и не так рясно.
  • Обоих рекомендуют делить примерно раз в три-четыре года. Не знаю насколько это обязательно, но у меня их кустики вынужденно раз в два-три года делятся и пока не жалуются.
  • Ни разу ничем не болели.
  • Цветут около месяца.

Они отличаются друг от друга тем, что:
  • Не представляю себе траву, которая сможет забить нивяник, а вот пиретрум у меня пару раз забивали :blush:
  • Нивяник у меня разрастается гораздо быстрее пиретрума,
  • Пиретрум не любит поливы… а нивянику это глубоко безразлично.
  • Если была очень засушливая весна и начало лета, то нивяник теряет в высоте цветоносов и размере цветов, а за пиретрумом такое пока не замечала.
Крупноцветковый нивяник ни разу без укрытия не оставляла, так что не знаю, можно ли его не укрывать. А вот пиретрум пару-тройку лет перезимовывал (когда дача была заброшена)… хотя, наверное, лучше не рисковать - может тогда просто зимы удачные были.
Добавлено 12.2018
В очень холодную зиму пиретрум вымерз полностью, крупноцветковый нивяник на 3/4
Первыми начинают цвести в июне нивяники обыкновенные и пиретрумы, а крупноцветковый нивяник присоединяется ближе к концу их цветения, где-то в середине-конце июля.

Из хотелок-мечталок… Хочу как-нибудь восстановить «желтую ромашку», что росла у бабушки… подозреваю, что это был пиретрум (листья, по воспоминаниям, были сильно резные), но пока желтых пиретрумов в продаже не видела (только молочно-кремовые), так что может это все же был нивяник… а может еще кто-то :unknown:
фото:
2.jpg
3.jpg
Вроде пиретрум розовый (сорт неизвестен). Не любит воду и полив, но наши тайфуны спокойно выдерживает.
4.jpg
А в видовой принадлежности этого растения сомневаюсь – толи нивяник, толи пиретрум… листики - что-то среднее между обоими… склоняюсь к тому, что это разновидность пиретрума
5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#75

Сообщение Viktoriya »

Пион

Основной раздел о нем

У меня есть только травянистые пионы (пара древовидных в самом начале эксперимента, так что их можно не считать)... Травянистые пионы действительно неубиваемые растения. По-моему, есть немного еще более живучих цветов.

Только с цветением капризничают – пока цвело только четыре куста (два сорта). Цветения остальных все жду и жду… Самые ранние посадки уже лет семь жду, наверное... :cray:

Очень хочется, конечно, посадить один из зеленых или желтых… и посмотреть на гибриды… но для себя решила, что сначала добьюсь цветения хотя бы двух-трех любых пионов из нецветущих, и только потом буду еще приобретать новые сорта.
про «капризы» и живучесть
Кусты пиона у меня погибали только два раза:
  • когда один куст был заброшен в плотной тени под кроной груши… и каждый год на него сверху капала всякая гадость… он держался больше пяти лет, но в итоге все же подхватил что-то и его корень просто сгнил. А был такой красивый - белый с малиновым пятнышком ((
  • когда я додумалась чересчур уж мелко поделить корень… и то одна часть вроде все же выжила… а может и нет.
Насчет цветения. Как-то где-то вычитала, что пионы надо садить осенью и не заглублять почки. Так что года два назад выкопала все те, что не цветут, и пересадила в нужное время на нужную глубину. Теперь жду результата… Один куст зацвел, правда точно не знаю из-за чего... Еще почти все мои пионы растут очень тесно, поэтому им не хватает питания для активного роста... и я почти не борюсь с грибками - просто обрезаю листья в июле-августе… Хотя те четыре кустика все же цветут, так что может не все так уж и плохо?

…В этом году решила заняться борьбой с пятнистостью на листьях. Думала, что хватит медного купороса ранней весной (ну и обычных обработок от насекомых и черной пятнистости – за компанию с розами), но этого не хватило.

…Когда-то одолевали муравьи. Даже один из кустиков сильно повредили. В этом году чуть запустила обработку от них и они опять вытянули все соки из бутонов на одном кусте.

1.jpg
Фото прошлого года - в этом году носилась вокруг ирисов и роз и как-то умудрилась не сфотографировать цветение пионов :sad:

DSC01027.JPG
4.jpg
3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Мой сад

#76

Сообщение kameliy »

Viktoriya писал(а): 23 ноя 2017 17:59Из хотелок-мечталок… Хочу как-нибудь восстановить «желтую ромашку», что росла у бабушки… подозреваю,
Желтая ромашка это дороникум, шикарный цветок, многолетник,зимостойкий, мне он тоже очень нравится. Но у меня его украли... %: а мой любимый цветок из детства Кореопсис красильный, девичьи глазки, сейчас появляются множество многолетних сортов кореопсиса, гоняюсь как ненормальная за ними...
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#77

Сообщение Viktoriya »

Спасибо за наводку :smile:
Посмотрела фото дороникума, но скорее всего это был не он - лепестки уже, и листья немного не такие... хотя память странная штука, может я помню совсем не то растение, что росло ))
...Сочувствую по поводу кражи - всегда неприятно, когда что-то выкапывают, даже если растение не особенно нравилось, а уж если оно было любимчиком...

А кореопсис действительно красивый. Воздушный и солнечный... Если еще и зимует отлично, то пожалуй присоединюсь к гонке за ним :jokingly:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#78

Сообщение Viktoriya »

Примула

Еще одно красивое и сложно убиваемое растение. По живучести поставила бы их наравне с пионами (а то и выше), но у меня растет очень мало видов, так что судить о всех не возьмусь. Да и не проверяла, как они к сильно увлажненным почвам относятся, ведь там, где сидят все мои, относительно сухо (хотя в отклоненную я верю - выдержит)... и как она относится к полностью открытым солнечным участкам тоже незнаю :sorry:

...Часть примул у меня вымерзала, но это скорее всего потому, что иногда поверх агротекса укладываю металлические пруты – такое мало какое растение выдержит… как-то пробовала, ради эксперимента, оставить на зиму домашнюю примулу, и, конечно же, она вымерзла (почти и не сомневалась в этом, но проверить надо было :crazy: ).

Еще пара-тройка сортов погибла, когда, после покупки привезенных издалека саженцев, не замочила их перед посадкой... Не знаю, толи они уже такими и были, толи засыхали в грунте, но с тех пор всегда хоть на полчаса, но замачиваю.
Семенами размножать не пробовала (если не считать пару раз, когда сеяла под зиму и ни одно семечко не проклюнулось)

Те, что остались у меня, или которые я обязательно буду восстанавливать:
1.jpg

Мои самые любимые, они же самые неубиваемые (лично у меня сгубить их никак не получается). Это наши лесные примулы, и они есть почти у всех дачников и во всех дворах :yes: Выдерживают плотную тень, зимуют без укрытия (выдерживали даже укрытие агротексом с железякой сверху). Разрастаются очень быстро. Ещё хочу как-нибудь приобрести такие же белые… И счастье станет полным :happy:


2.jpg

Это результат обмена цветами. Была ещё такая тёмно-красная, но та однажды вымерзла (зимой с металлическими прутами сверху)… А эта оказалась особенно живучей. Хорошо разрастается. Сейчас как раз зимует с металлическим прутом рядом, если выживет, значит действительно неубиваемая.


3.jpg
Пересорт – купила в этом году как Vialli, но это точно не она :nea: Ну и ладно - всё равно такой у меня ещё не было (и вроде похожую я как раз из семян вырастить и пыталась). Ей повезло с первой зимовкой у меня – воздушное укрытие с рододендронами, так что не думаю, что погибнет, даже если окажется мало зимостойкой.
Добавлено 12.2018
Погибла. Восстанавливать, скорее всего, не буду.


4.jpg
Под агротексом в один слой не перезимовала, хотя всяких металлических прутов и шифера поверх агротекса не укладывала (у того, кому её по обмену давала, зимовала под снегом, и тоже вымерзла)… Обязательно буду восстанавливать – слишком уж она понравилась остальным… Заказала на весну. Думала посадить к рододендронам под среднее воздушное укрытие, но после сообщения Ольги про зимовку примул сомневаюсь, хватит ли этого... подозреваю что как раз эта - жуткая мерзляка :sad:
Добавлено 12.2018
Наконец обратила внимание, когда она погибает - летом. Т.е. она даже не доживает до зимы. Поэтому о её морозостойкости пока ничего не знаю.
Через год попробую ещё раз посадить и определить, что именно её не нравится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#79

Сообщение Viktoriya »

Рододендрон (азалия)

1.jpg
Один из трех декоративно-цветущих кустарников (гортензии, рододендроны и сирень), с которыми еще борюсь и один из пяти вообще растущих у меня – кустарники обычно много места занимают, поэтому мне проще отказаться от них в пользу более компактных растений … Но я чересчур люблю наш "багульник" и домашние азалии. К тому же, я любовалась цветением садовых сортовых только один раз, но и этого хватило. И вот уже лет шесть как ношусь с их укрытием.

… Решила для себя, что земля на участке и так кислая (на самом деле кислотность ни разу не измеряла) и садила в ту, что есть. Пока ни один из кустиков не показывал, что ему плохо в такой земле…
про мой "багульник"
Он был посажен больше сорока лет назад. Но надеюсь, что он еще долго будет меня радовать.
2.jpg
Спустя пару лет выкорчевали огромный абрикос восточнее него, яблоню и калину южнее и вишню западнее )). И он наконец стал получать солнечные лучи весь день, да и мы начали его ветки подрезать на букеты.
2014 весна 4 (апрель3) DSC05770.jpg
Хотя сравнение не совсем корректное, потому что тут он на пике цветения, а на предыдущем фото еще нет. Но в любом случае, этот рододендрон тоже может выглядеть как цветочный шарик ))
3.jpg
Из сортовых на сегодня остались только два вечнозеленых и листопадный… Остальные погибали после плохих зимовок, неудачных пересадок и от муравьев.

В этом году очередной эксперимент по укрытию (укрыла их сухими соцветиями гортензии + воздушное укрытие, как для роз, но одна из сторон не прикрыта пленкой, для проветривания и для одного кустика сделала допонительный "заборчик" из картона). Посмотрим, что будет. В начале декабря выглядели очень многообещающе – листики у вечнозеленых даже не свернулись, как обычно бывало уже к середине ноября... но заглянула под укрытие на этих выходных, и листья все же свернулись (листопадная глубже под укрытием, так что пока не знаю как она).

…Прошлой зимой всё любовалась на фото Инги, но отговаривала себя плохой зимовкой. Наступила осень и я все же не удержалась - заказала еще один листопадный. Вроде он заявлен как гибрид японской азалии, но не уверена, что будет сильно зимостойкий... И хочу посадить один-два видовых японских из нашего бот.сада – вроде укрывать их совсем не надо будет, что очень радует.
фото тех сортовых, что еще держатся...уже не держатся, погибли зимой 2018г
2013 весна10(июнь1) DSC04377.JPG

В моих условиях без укрытия может вымерзнуть почти по корень. С укрытием листвой (сухими соцветиями гортензии) - по уровень укрытия, но цветочные почки не сохраняются. С легким воздушным укрытием (без пленки) побеги могут немного высушится, цветочные почки не сохраняются.
4.jpg
Тоже, что и предыдущий, но он не цвел «шариком» - только одиночными цветками ((
2013 весна14 (июнь5) SAM_3135.JPG
Долго держался на том же уровне, что и предыдущие. Но легкое воздушное укрытие в этом году его почти добило – только в августе пошел побег от корня…так что не уверена, что он перезимует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Мой сад

#80

Сообщение Viktoriya »

Продолжаю...

Роза
1.jpg
Её основной раздел


Про розу знаю одно – она стоит выращивания… Но вот по неубиваемости… неверное, средне-низкая… убить её, если постараться, можно… и она требует летних обработок, в большинстве своём (против гусениц, жучков, пятнистости и т.п.).

Но по большому счету, у неё есть только один очень серьезный минус и сложность – зимовка. Хотя есть розы, которые вполне могут с лёгкостью перезимовывать даже без укрытия (но почему-то обычно они цветут только один раз). Так что, при желании, вполне можно посадить пару-тройку беспроблемных роз, наслаждаться их цветением и отдыхать :mocking1:
… Всё хочу как-нибудь узнать, что за красные розы растут на Молодёжной – они и повторноцветущие и не укрывные… :nyam1:


Убить розу летом, лично у меня, получалось только пересадкой кустов с оголёнными корнями посреди лета и последующим поливом раз в неделю (они просто засыхали)… и то две из четырёх роз выжили и после такого, а на оставшиеся две очень надеюсь, что они от корня восстановятся… И пару-тройку раз погибали розы при ранневесенней посадке (в апреле), когда я их садила слишком высоко (место прививки было сантиметрах в 7 от земли :fool: )
…Были ещё розы с длинными белыми побегами, но я их не торопилась высаживать и опрыскивала ежедневно. Так что уже через неделю побеги стали зеленеть, а через две я их высаживала под укрытие к остальным. Принимались хорошо. Не знаю, что было бы, если бы я их сразу высадила.

По зимовке…. наконец рассмотрела поближе укрытие роз в ботаническом саду… оно оказалось относительно невысоким, а я-то горожу огороды :jokingly:
мои любимчики :)

…На даче чуть ли не всегда росли две розы (кустовая жёлтая и плетущаяся розовая). Одна цвела в конце мая, а вторая в июне. И этого вполне хватало :yes: . Но потом как-то мама привезла из путешествия по югу страны три розы. Они очень хорошо разрослись, цвели… А потом погибли зимой. И я бы плюнула на все это... Но как-то незаметно для себя умудрилась подхватить вирус «розомании» и в следующем году купила еще несколько роз… потом еще… Они все гибли зимой, но я продолжала экспериментировать с укрытиями... И теперь с трудом удерживаю себя от приобретения новых сортов… Очень помогает мысль, что чем больше роз, тем больше потребуется укрытий… да и места мало… И вообще, чем больше роз, тем меньше места для остальных моих любимчиков :pardon:

Все любимчики среди роз живучие в той или иной степени… Это один из самых главных критериев отбора ))

Неизвестная плетущаяся розовая.
За очень обильное цветение. Запах приятный, скорее средний, чем сильный. Очень колючая.
Не уверена, что это та же неукрывная плетущаяся, о которой писали на форуме. Потому что, по воспоминаниям, у моих бабушек были немного разные розы. Одна точно неукрывная была, а эта…
В этом году сделала эксперимент - оставила на опоре часть ее плетей и, соответственно, не укрыла их на зиму от ветра … если она будет продолжать цвести даже после морозов этой зимы, значит точно неукрывная :smile:
DSC06247.JPG
SAM_6055.jpg



Golden Celebration. Любимчик, наверное, за то, что это первая моя роза, отлично себя показавшая в первый же год посадки и одна из тех первых, что успешно перезимовали. Но стала моим любимчиком только со второго-третьего года :unknown:
… Может в следующем году наконец займусь формировкой куста и подыщу ей её личную красивую подпорку :rolleyes:
DSC09526.JPG


Неизвестная розовая (плетущаяся из ботанического сада, возможно New Dawn).
За нежность и частое цветение. Запах есть, приятный, но слабый.
Единственный минус, для меня, после зимовки сохраняется только треть длины побегов (под очень лёгким укрытием). Так что несмотря на то, что она со мной уже три года, беседку еще не заплела :sad:
В этом году немного прикопала и накрыла картоном, надеюсь так она сохранит свои побеги побольше.
DSC08946.JPG
DSC00171.JPG




Gloria Dei
Четвертый и последний любимчик (за размер куста, форму и цвет). Была одной из тех, что успешно перезимовали в первый раз. «Выстрелила» на второй год. Но потом были две неудачные зимовки. В первый раз она выкарабкалась, но не цвела. А второй её добил.
В этом году посадила замену. Так что надеюсь в следующем году опять наслаждаться её цветением.
SAM_4126.jpg
Сейчас у меня растут (2017г):
... Подсчитала, почти половина из них первогодки... Это же сколько роз у меня погибло из-за зимовки и несвоевременного раскрытия %:
  • Angela, первый год со мной.
  • Baikal, первый год
  • Black Magic, первый год. Уже как-то садила, но та не перезимовывала.
  • Gloria Dei, первый год. На замену погибшей. Светло-жёлтая ч/г, пересорт.
  • Gold Moni?, четвертый год (в названии сорта сомневаюсь, подозраваю, что это Golden Monika). Одна из двух роз, сохранившихся еще с самой первой удачной зимовки. Очень плохо нарастает – никогда ещё не была выше 50см.
  • Golden Celebration (уже четыре года со мной)
  • Handel (второй год, разрушенное укрытие её подвело, и в этот год она только восстанавливалась… хотя один цветочек всё-таки подарила)
  • L.D.Braithwaite (первый год)
  • Scepter'd Isle (первый год)
  • Schwarze Madonna, первый год.
  • Alexander McKenzie. Первый год. Очень неудачный старт взяла – я думала, что она станет первой розой, погибшей летом просто так. Но нет, к августу опять появились побеги.
  • Нежность розовая (The Fairy), первый год (моя первая почвопокровная, по ней буду судить о других).
  • Неизвестная розовая кустовая…хотя, может она просто очень крупная ч/г (года три со мной). Это она на самом первом фото.
  • Три безымянных плетущихся розовых (одну я, похоже, все же добила летней пересадкой, две оставшиеся в любимчиках)…
  • три безымянных ч/г розы.

…Еще брала у Gellы розу, похожую на жёлтую кустовую, что когда-то была у меня, но плохо за ней ухаживала и она засохла :sorry: Теперь очень-очень жду весну в надежде, что пойдет поросль от корня.

В планах на посадку в следующем году:
  • Jubilee Celebration… очень давно за ней гоняюсь - хочу посмотреть как они с Golden Celebration вместе смотреться будут…
  • Roald Dahl – не удержалась, хочу перед компанией «…Celebration» посадить и посмотреть, что получится.
  • John Davis – буду на ней экспериментировать с легким укрытием.
  • Fruhlingsgold – в поисках не укрывной или слабо укрывной розы наткнулась на неё. Будет отлично подхватывать волну цветения у жёлтой кустовой (если мои надежды оправдаются).
  • Bienenweide Rot – за компанию с предыдущей.
…Вроде все. Куда буду их садить уже знаю, но даже не подозреваю, куда буду пересаживать часть старых роз, чтоб освободить для них место… Так что больше, надеюсь, роз покупать не буду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»