Почти ландшафтный сад

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Почти ландшафтный сад

#81

Сообщение vel »

Catanga, спасибо за фото :hi: . Пересматриваю вашу коллекцию и это просто стимул своим садом заниматься . Давайте больше фото пожалуйста . Больше рассказов о саде если можно .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#82

Сообщение Catanga »

Давно я в теме не писала, немного фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#83

Сообщение Catanga »

vel, спасибо! Сад живет своей жизнью, иногда, без нашего вмешательства. Это было основой при его создании и в этом году это нас здорово выручило: когда по определенным причинам не могли выехать в Приморье, то были спокойны за него, самое главное, что все вовремя открыли, даже раньше, чем надо было( тем не менее приятно удивила ежевика и виноград Адель, Мукузани, Маршал Фоч, завязали очень прилично, стараюсь нормировать, столовому это все оочень не понравилось и с него урожая в этом году не соберем). С обработками в апреле-мае пролетели, но пока вспышек инфекции не наблюдаем, вредители есть, но в меру, пока завязалось много яблок, персиков и сливы с грушами, а вот сколько останется в момент сбора будем посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#84

Сообщение Catanga »

Сегодня съели первые 2 штучки Натчеза, одна очень вкусная ягода, другая кислит, ежевика на сегодня ( Гай и Натчез) , цветочки и не только:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#85

Сообщение Catanga »

...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Почти ландшафтный сад

#86

Сообщение vel »

Catanga, у Вас как всегда все радует глаз. В правильном саду думаю так и должно быть. Все как бы само собой. Мы лишь немного поправляем и направляем. Если сад гармонично сложен .. У вас получается.
Обильные грозди ежевики радуют глаз :good: . Мне Гай на вид больше нравится. :hi: А ягода, да, она у всей ежевики должна и вывесится когда сама в руку, да и вылежатся у некоторых сортов. У многих сортов сбор (практически у всех новых) идет в момент технической зрелости а потом ягода охлаждается и куда-то едет и лежит. И только спустя иногда несколько дней ее берут с прилавка или на переработку. И у нее в этот момент должен быть хороший вкус. А мы с куста едим.. Да вы и сами знаете все это. Мне тоже бывает сложно удержаться и не попробовать .. :hahaha: Поторопишься, а она кислит.
Мне кстати Дмитрий79 посоветовал Брентакс кс. Для улучшения вкуса ягоды и ее качества. И я его уже опробовал на клубнике и жимолости частью.. и на малине летней. Мне понравилось, я впечатлен :so_happy: Особенно на клубнике во время дождей и на жимолости. Понятно что там и другие были подкормки, но разница значительная.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#87

Сообщение Catanga »

Хорошая подкормка, vel, калий и кальций, ягода сладкая будет. Я Плантофолом 20-20-20 и Мастером 18-18-18 (хелатным) с Мегафолом по винограду и ежевике прошлась, вместе с обработкой, в этом году насекомые решили, что сад - это их вотчина и место кормежки, что в общем то так и есть :hahaha: , но хочется и для себя ягодку оставить. По ежевике: Вон, Полар и Оседж у меня еще зеленые, Трипл Краун и цветет и вяжет одновременно, с ПЗ вовремя не успела, сейчас пригибаю постепенно, отгибая по чуть-чуть, но они лесом стоят, У Натчеза выше меня, под 2 метра уже, часть вырезала, чтобы хоть чуть-чуть проветривалось, несколько штук вчера выломалось ветром.
Александра
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Почти ландшафтный сад

#88

Сообщение vel »

Catanga, Как раньше обходились без удобрейний и корректоров со стимулямяторами по листу непонятно .. но и сорта другие были :hi: .
Впечатляющая колекция у вас ежевичная :hi: Приятно глазу на здоровые растения смотреть . Надо вам караку блек добавить (простите за совет ) . Чтоб с побегами не мучится . Ну и по ягоде она впереди у меня по предпочтениям следом за коламбиейстар . У меня только она порнела и налив пошол .. ну и лох тей но он попозже. Трип краун он жеж неоднозначный такой :hahaha: ... Замах был большой и в названии сорта это осталось а вот популярности сами знаете.
Да у меня было так один год тоже . Яшнурками и колышками за месяц положил побеги .. отнормировал слазу, 4 - 5 штук оставил на куст . Уверен у вас все получится .
А как вам Вон ? Все очень хвалят. И осейдж было бы интересно услышать у меня их нет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#89

Сообщение Catanga »

Хочу еще перечислить несколько гибридов -сортов овощей, которые понравились в этом ( довольно безалаберном для нас) сезоне: кабачки Кавили и Теща Хлебосольная, особенно Теща удивила, собираем с конца июня, очень ранние круглые кабачки, такие же нежные как и все цукини, но их прям много, баклажаны Жизель, тоже обильные, ранние и стабильные каждый год и перец сладкий Лисичка, десертный вкус у него какой-то сладкий и нежный, он небольшой, но его много на кусте, окрашивается довольно быстро и очень вкусный!!! на фото он на переднем плане. Все эти овощи показали себя абсолютно беспроблемными и растут практически сами (кабачки садила семенами, рассаду этого перца и баклажан воткнули в землю и даже не укрыли укрывным, злодеи :blush: не до этого было). Может кому пригодится эта информация, потому, что я сама выискиваю каждый год "легкие" сорта овощей, которые способны порадовать в нашем климате при минимальном уходе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Почти ландшафтный сад

#90

Сообщение Gella »

Красивые розы! Я не понимаю как у людей вырастают такие охапки. У меня каждый куст выдает 3-4 побега, цветет на их концах единичными цветами или небольшими гроздями, как они растут дальше не помню, но никогда не бывает больше чем 3-4 побега. Как?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#91

Сообщение Catanga »

Gella, :hi: в этом году я в первые увидела как должен выглядеть хорошо перезимовавший куст розы, до этого фото с Запада меня удивляли: у них розы весной зеленые под снегом, а у меня все время концы побегов хоть на пару сантиметров, но подсохну-потемнеют, в этом году мы открыли весь сад в конце марта ( так получилось), кусты были такие же, как и уходили на зимовку. А еще много зависит от сорта розы, обильность заложена оригинатором: шраб обилен, а чайногибридная один цветок, но какой! я многие сорта отдала с участка, не сложилось дружбы. Но когда сходит первая волна цветения роз, привести все это в порядок, обрезать все отцветшее, это столько работы.....я покажу куст мускуса, заросший сорняком, какие краги не одевай, словно"кошки драли", но когда ухожены и цветут, красота! Я поэтому не завожу штамбовые розы, хотя очень нравятся у других, не смогу обеспечить красивую картинку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#92

Сообщение Catanga »

Кстати вот сорт розы, которая цветет именно букетом: Yours in Continued Friendship, одна из любимиц в саду, букет=одна ветка. ну и небольшой сравнительный анализ по размеру ягоды ежевики сортов ( слева на право) Натчез, Оседж и Гай, все три вкусные, нравятся. Вон опаздывает, Трипл Краун еще с юбкой из лепестков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Почти ландшафтный сад

#93

Сообщение Olg »

Catanga, у Вас растёт вейгела, пожалуйста, расскажите как она зимует, требуется ли укрытие взрослым кустам, насколько быстро зацветают вновь посаженные? А то я сперва заказала на весну, а потом только почитала характеристики, расстроило то, что по описанию вейгелы не переносят морозы (((, но отказаться от заказа уже нельзя, сорта Бриан рубидор, Миддендорфа, Кандида, Минор блэк, Олл Саммер Пич. Наверное прийдется их растить в контейнерах, а потом забирать домой, но дома тепло, а им наверное все же требуется период покоя, хранить контейнеры негде к сожалению, вот и раздумываю...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Почти ландшафтный сад

#94

Сообщение Gella »

Olg, пардон что влезаю.
У меня джинс голд прошлую зиму в ог перезимовала на 5+, была укрыта 1 слоем агротекса + тент.
Олл Саммер пич у меня в горшке, ее сомнительная декоративность, несоответствие цвету и форма цветка меня разочаровали. Цветок не персиковый, а розовый и он как бы всегда в бутоне, выглядит не объемно. Кстати его описывают как цветущий все лето, так вот цветет он один раз, но недели 2-3. Цвел со второго года, джинс голд с первого, но у него в листьях красота, не в цветах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Почти ландшафтный сад

#95

Сообщение Olg »

Gella, спасибо за быстрый ответ, а я именно из-за абрикосового цвета Олл саммер пич заказала, теперь уже прочитала, что все лето вейгелы непрерывно не цветут, только в июне и одиночными цветками во второй половине лета на молодых побегах (подозреваю, что в наших условиях этот финт не пройдёт) , но может со временем обширность цветения усиливается? У меня так айва японская долго не цвела, потом только одиночными цветками, а в этом году выдала, все ветки были усыпаны цветами, даже листьев не было видно :yahoo:
Раз у Вас положительный опыт зимовки - значит и я буду пытаться, сразу высажу в сад, а зимовать будет как персик - под укрытием, у меня так растёт скумпия кожевенная и тамариск, так что кустиком больше укрывать - ничего страшного, ведь летняя красота сада - наше все, лишь бы вейгела действительно оказалась такой, как на картинке!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Почти ландшафтный сад

#96

Сообщение Catanga »

Olg, все сорта, что растут у нас, довольно морозостойки, не укрываем. Весной обрезаем верхушки побегов и после цветения, придаем немного форму. Думаю, что правильная мысль - высадить в сад, но с укрытием в первый год посадки.
Александра
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»