"Ленивая" дача Florans

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#41

Сообщение Florans »

Почитайте, что такое ложная мучнистая роса огурцов. От нее НЕТ средств лечения, так же как нет сортов огурцов, биологически устойчивых к ней, есть только сорта ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЙЧИВЫЕ, которые способны дольше сопротивляться ЛМР. ДВ сорта выводились с учетом этого, нужно лишь подобрать сорт, который устроит Вас по качеству плодов и урожайности. Мне нравится Хабар. Лотос - жестковата кожура, Каскад и Миг - после первой волны плодоношения быстро теряют урожайность, Ерофей - дает чересчур большие зеленцы, хотя они и долго не желтеют, Суражевские - даже не хочу описывать. Остальные или поздние, или быстро перерастают. Это - ИМХО, мой опыт, а у Вас, может быть, другой подход к качеству и вкусу огурчиков, надо подбирать под себя сорта, тем более, что понравившийся сорт можно потом сохранить, собрав семена.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

"Ленивая" дача Florans

#42

Сообщение Владимир-27 »

Я тоже много лет выращиваю только Хабар. Хотя сортов всяких испытано не мало. Такие свойства как генетически обусловленное отсутствие горечи, не грубая кожица, хруст в заготовках, небольшой размер, раннее созревание первых зеленцев, делают его не заменимым.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

"Ленивая" дача Florans

#43

Сообщение Viktor1950 »

Сорта О.Н. Мигиной очень даже хороши. Хорошо себя показал Амурчонок селекции ДВНИИСХ.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#44

Сообщение Florans »

Специально для тех, кто смотрит видео японских огородников: как почувствовали, что мы хотим знать, где они живут, и сообщили - НЕРИМА, один из районов Токио. Вот почему у них уже идет посевная, опережают нас на два месяца!

Кроме того, отмечаю, что они сев ведут, соблюдая лунный календарь! Молодцы.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#45

Сообщение Florans »

Томаты-2018 на моей Ленивой Даче:

№ Название

1 Снегирь
2 Толстый Джек
3 Взрыв
4 Титан розовый
5 Черри Куро Суджи
6 Черри Котя
7 Черри Ира
8 Чио-Чио-сан
9 Черри Суперранний
10 Де Барао царский
11 Ленинградский гигант
12 Розовый гигант
14 Дикая роза
15 Мамонт
16 Гигант Бельгии
17 Болгарское чудо
19 Медовый
20 Мясистый-сахаристый
22 Homer's German Oxh
23 Мишка косолапый
24 Сенсей
25 Медвежий след
26 Розовый Спам
27 Райское наслаждение
28 Рим
29 Приамурский конус
30 Розовый мед
31 Дина
32 Сахарное чудо
35 Рио Гранде
37 Мой круглый сахарный
38 Орлиный клюв
39 Орлиное сердце
40 Король Гигантов
41 Космонавт Волков
42 Медовый спас
43 Батяня
44 Минусинский гигант
45 Сербское сердце (Канада)
46 Сердце кенгуру
47 Биг Бой
48 Киевлянка
49 Бычье сердце выставочное
50 Бычье сердце советсткое
51 Бычье сердце минусинское
52 Минусинские бычки
53 646
54 Советский
55 Дженкинс Грик
56 Топол болгарский
57 Чудо сада
58 Грейпфрут розовый
59 Бабушкино
60 Гигант Сухомлинского
61 Куум
62 Золотой Бык
63 Летний абрикос болг
64 Верна болгарск
65 Джен Ли
66 Сластена
68 Принцесса Турандот
69 Чудо на засол
70 Легенда Тарасенко
71 Гибрид 2 Тарасенко
72 Кенигсберг сердцевидный
73 Юбилейный Тарасенко
75 Анна Герман
76 Де Барао царский желтый
77 Топтыжка
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

"Ленивая" дача Florans

#46

Сообщение Виктор-27 »

Florans,

Нельзя ли пояснить Вашу стратегию по помидорам? От 76 сортов голова просто идет кругом. Даже посадив по 2 корня каждого сорта уже получается 150 кустов. Но ведь есть же у Вас и базовые ранее полюбившиеся сорта, в том числе лучший для салатов, лучший для заготовки, самый ранний, самый поздний, самый вкусный, самый урожайный, самый устойчивый к плохому сезону. Ведь не зря же в прошлые годы Вы их отобрали в результате испытаний. Значит, им и приоритет в посадках этого сезона.
Расшифруйте, пожалуйста, этот список без названий, а хотя бы количественно, ответив на вопросы:
Сколько сортов отобрано в этом сезоне, как ваши "базовые" сорта?
Сколько сортов впервые взяты на испытания?
Сколько всего корней Вы посадите в этом году?
Сколько корней "базовых" сортов будет посажено?
По скольку корней Вы садите новых сортов, взятых на испытание?
Поясню, если мои вопросы Вас удивят, мне хочется понять, в каких пропорциях у Вас идут процесс получения урожая (назовем его основной) и процесс испытания новых сортов (назовем его условно научный). Пропорцию проще считать чисто по количеству корней. Без этого может быть допустим и вариант, что каждый год происходит полная ротация сортов, а ведь тогда исчезает ценность работы по отбору и испытанию сортов в прошлые сезоны. Вот по цветам-однолеткам теоретически можно делать полную ротацию каждый сезон (ИМХО), но помидоры-то ценятся не за красоту и новизну, тут урожай на первом месте.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#47

Сообщение Florans »

Да все не так страшно, как кажется.
Для удобства контроля у меня по сортам набита табличка в Excel, так удобно контролировать выращивание томатов по всем параметрам, всегда можно сортировать и понять в конце сезона, стоит ли выращивать тот или иной томат, но в эту табличку, конечно, в течение сезона надо заносить нужные данные.

Высаживаю 2-3 года каждый сорт, чтобы сделать вывод, стоит ли возиться с ним. В теплице у меня - самые крупноплодные сорта-индеты, "в ноги" к ним подсаживаю невысокие деты, которые быстро отплодоносят и уйдут. Вот, по списку видно, кто будет занимать место весь сезон, а кто быстро освободит землю и не будет мешать индетам.

1 Снегирь дет
2 Толстый Джек дет
3 Взрыв дет
4 Титан розовый дет
5 Черри Куро Суджи дет
24 Сенсей дет
31 Дина дет
35 Рио Гранде дет
77 Топтыжка дет
11 Ленинградский гигант дет
29 Приамурский конус з-полудет
30 Розовый мед з-полудет
42 Медовый спас з-полудет
45 Сербское сердце кан з-полудет
50 Бычье сердце совет з-полудет
63 Летний абрикос болг з-полудет
64 Верна болгарск з-полудет
66 Сластена з-полудет
68 Принцесса Турандот з-полудет
6 Черри Котя индет
7 Черри Ира индет
8 Чио-Чио-сан индет
9 Черри Суперранний индет
10 Де Барао царский индет
12 Розовый гигант индет
14 Дикая роза индет
15 Мамонт индет
16 Гигант Бельгии индет
17 Болгарское чудо индет
19 Медовый индет
20 Мясистый-сахаристый индет
22 Homer's German Oxh индет
23 Мишка косолапый индет
25 Медвежий след индет
26 Розовый Спам индет
27 Райское наслаждение индет
28 Рим индет
32 Сахарное чудо индет
37 Мой круглый сахарный индет
38 Орлиный клюв индет
39 Орлиное сердце индет
40 Король Гигантов индет
41 Космонавт Волков индет
43 Батяня индет
44 Минусинский гигант индет
46 Сердце кенгуру индет
47 Биг Бой индет
48 Киевлянка индет
49 Бычье сердце выстав индет
51 Бычье сердце минус индет
52 Минусинские бычки индет
53 646 индет
54 Советский индет
55 Дженкинс Грик индет
56 Топол болгарский индет
57 Чудо сада индет
58 Грейпфрут роз индет
59 Бабушкино индет
60 Гигант Сухомлинского индет
61 Куум индет
62 Золотой Бык индет
65 Джен Ли индет
69 Чудо на засол индет
70 Легенда Тарасенко индет
71 Гибрид 2 Тарасенко индет
72 Кенигсберг сердц индет
73 Юбилейн Тарасенко индет
75 Анна Герман индет
76 Де Барао цар желт индет

Детов сажу немного, с десяток кустов, покушать в начале сезона. Мой "золотой фонд", который я очень ценю, - около 40 сортов - крупноплодных, сердцевидных, сладких, их - по 3 лунки каждого сорта, в каждую по 2 корня, веду в один стебель, эти - на салаты для души, а также для соков и кетчупа. Основных, или, как вы пишете, базовых, у меня всего два сорта: Топтыжка и неизвестный, у меня он идет под названием "мой круглый сахарный" - они занимают совокупно отдельную грядку - это мои универсальные сорта - можно и покушать, и в банки. Несколько сортов индетов для консервации - по 5-6 шт каждого сорта. Всего получается около 300 кустов, не так уж и много. Рассаду я выращиваю себе и дочери, ей с рассадой возиться некогда. Основная проблема - как все спрятать под пленку, так как от фитофторы я ничем помидоры не обрабатываю (имеется в виду химическими препаратами, максимум, что я могу сделать - обработать сывороткой, фитоспорином и т.д.).

Из новых в этом году - с десяток сортов, а также 4 гибрида - 3 черри и Розовый спам. Остальные - сорта, с которых можно брать семена, потому и сажу каждого сорта по три лунки, чтобы на семена взять со средней лунки - хоть помидоры и считаются самоопыляемыми, но ученые пишут, что нужна пространственная изоляция хотя бы полметра.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

"Ленивая" дача Florans

#48

Сообщение Виктор-27 »

Florans,
Большое спасибо за подробную информацию. Я в период своего помидорного "романтизма" дотягивал только до выращивания 25 сортов рассады (это было в начале 90-х годов), но больше сортов не потянул. И не по причине отсутствия компьютера - была тетрадь с таблицей по сортам(вертикаль) и качественным показателям (горизонталь). А оценки в клеточках были простые: плюс или минус.
Не потянул потому, что, во-первых, трудно было отслеживать на балконе посадку, рост, пикировку, перевозку на дачу (авто еще не было) рассады во множестве ящиков, банок, горшочков, неизбежно всегда что-то путалось. Во-вторых, отобрались базовые сорта и на них потихоньку сократился список. А для экспериментов всегда сажал 4-5 новых сортов, которые редко превосходили результатами базовые сорта.
Из Вашего списка в прошлые годы сажал около 10 сортов, в "базовых" остались только Де-барао (всех цветов+гигант), Кенигсберг (золотой), Гибрид Тарасенко-2. В этом сезоне новинкой будет и Райское наслаждение из Вашего списка (рекомендация друзей).
Как всесезонный и неубиваемый выращиваю сорт Спрут, хотя он тостокож, и среднего вкуса, но плоды не повреждаются в любой сезон. В прошлом сезоне просто обомлел от вида лианы и плодов сорта "Японский краб" в теплице у брата, 18 см в диаметре, по форме как репа без хвостика, нынче этот сорт посадил сам.
Раньше сажал до 150 корней по одному в лунку, сейчас хватает и 70 корней, в "помидорный год" урожая избыток, а в средний сезон всё по плану семейных сельхоззаготовок.
Я читал на форуме о женщине из Латвии, у которой в коллекции 1000 сортов томатов, но тут всё внимание надо отдать только помидорам в ущерб всем другим культурам и делам. Но для меня и 77 сортов потянуть сложно даже теоретически. Тут ведь на один куст 5 сортов не привьешь, как у яблони. Как говорит сейчас молодежь, "респект и уважуха".
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#49

Сообщение Florans »

1 апреля. Открытие дачного сезона. Первый выезд на дачу. Переход через ноль градусов в нашем ауле произошел 27 марта.

На обочинах дороги верба уже с пушистыми шариками.

На даче все в порядке: мой новый забор стоит в целости и сохранности. Так как ставили сами, у меня были опасения, что его завалит или поломает северными ветрами. В колодце - воды не так уж и много - половина колодца, а осенью уровень был намного выше. Сад цел, мышиных погрызов не увидела. Посмотрим, как перенес морозы. Снега нет нигде, даже в нашем проулке, где за зиму ветром наметает снежные горы.

Поставила бочки под воду.

Перекрыла виноградное укрытие: сняла утеплитель (укрывала так: на землю - доски, чтобы лоза лежала на сухом, сверху - лутрасил в 2 слоя, потом два слоя пленки-пупырки, и сверху слой старой пленки, придавила все досками и бутылками с водой.) Теперь поставила дуги, подвязала к ним горизонтально лозу, накрыла лутрасилом и пленкой. Земля отмерзла под укрытием где-то на 10 см, дуги втыкались нормально. Лоза - сухая и на вид живая, почернели не обрезанные и не вызревшие кончики. Осенью надо будет продумать укрытие сразу с дугами, чтобы исключить эту весеннюю работу.

Посеяла в парнике: редис, укроп, салаты и все виды капусты на рассаду. Земля в парнике уже отмерзла на 15 см.

Оставляла в парнике капустные кочерыжки от сорта Хуторок, а также саженцы ежевики, которые прислали поздно осенью, есть надежда, что они выжили.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#50

Сообщение Florans »

Сегодня собрала первый урожай - зеленый лук в тепличке. Был бы и раньше, но я долго провозилась с укрытием теплицы. Рассадила в теплице рассаду салатов, петрушки, сельдерея, руколы.

Чеснок прорастает, показали носики пионы.

Уже вижу, что клубника перезимовала. В этом году будет рассада Купчихи. Буду продавать, кто интересуется, пишите в личку. Могу уверить, что ягода - отменная. Более того, после первой волны плодоношения она вновь зацвела (вначале - отдельные кустики, я их отмечала ленточками), а потом цветущих растений было много, и ягода во вкусе ничуть не хуже весенней. Я уже думаю, а не убрать ли мне остальную ремонтантную клубнику, чтобы не занимала место. Посмотрю еще год.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#51

Сообщение Florans »

Отсадила несколько укоренившихся отводков жимолости (собственных сортоформ). Одной из самых удачных сортоформ не хватило года, чтобы укорениться, придавила снова землей и кирпичом еще на год. Это - та же самая жимолость, что и в виде черенков дала 100% не-укореняемость. :unknown: А очень хочется ее развести, чтобы не потерять единственный маточный куст. Сделаю фото в этом году.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#52

Сообщение Florans »

Каждый год 15 июля перехожу на подножный корм, на обед беру овощи с дачи столько, сколько нужно, начинаю подкапывать картошку методом опустила в землю палец, вынула клубень. Этот холодный и дождливый год - не исключение. Огурцы - из ОГ, помидор - из теплицы. Огурцы - японский сорт-слайсер, какой - не знаю, растут длинными, если давать им расти. Первый уже оставила на семена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

"Ленивая" дача Florans

#53

Сообщение seacomp »

Florans, Я картошку по-другому "подкапываю"- выбираю вирусный куст и выкапываю весь :yes:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#54

Сообщение Florans »

Да, кстати, это - идея! Спасибо! Несколько подозрительных кустов видела, вот если только удастся к ним подойти. :good:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

"Ленивая" дача Florans

#55

Сообщение seacomp »

Florans, На ходулях :hahaha:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#56

Сообщение Florans »

Улыбнуло!
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

"Ленивая" дача Florans

#57

Сообщение kameliy »

Florans! Вы что, с июля на даче не появлялись? Шучу!!! Я так с мая уже ухожу в "загул"... Что новенького в этом сезоне? Скажите какие сорта томатов Сибирской селекции Вам приглянулись: по устойчивости, по вкусу, по размеру и т.д. Я многие пробовала, но как-то не то, а у Вас разнообразие больше!))) :blush:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#58

Сообщение Florans »

kameliy, и вовсе не уезжала бы с дачи, да вот пока не получается. Я много писала и об огурцах, и о помидорах в соответствующих разделах. Здесь дублировать - ленюсь... Дача-то ленивая...
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

"Ленивая" дача Florans

#59

Сообщение kameliy »

:sorry: поищу, почитаю, до весны время есть. Спасибо! :bue2:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

"Ленивая" дача Florans

#60

Сообщение Florans »

Сделала для себя очередной Лунный календарь на 2019 год, на Владивосток. Кто хочет, может пользоваться. Расчеты проводились на профессиональной астрологической программе, поэтому - очень точные. Лунные календари, сделанные для западных регионов, нам не подходят вследствие большой разницы во времени. Я не подгоняю под каждую культуру, понятно, что лук не надо копать в январе, а картошку сажать в декабре. В зимние месяцы по этому календарю работаю с комнатными растениями, обрезаю, укореняю и подкармливаю. Знаки Зодиака идут по порядку:Ari (Aries) - Овен, Tau- (Taurus) - Телец и т.д. Отмечены лунные четверти. В дни новолуния и полнолуния - лучше не тревожить растения.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»