"Ленивая" дача Florans

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая" дача Florans

#1

Сообщение Florans »

Ленивая дача - это мой идеал ведения дачного участка, чтобы на нем росло все, что душа пожелает, а устроено дачное хозяйство было таким образом, чтобы сил и труда отнимало по минимуму. Другими словами, я хочу создать малоуходную дачу. Конечно, это - в идеале, к которому я стремлюсь, а для обустройства такой дачи на первых порах требуются и силы, и время.

О даче я стала задумываться перед пенсией. Стала искать дачный участок, меня интересовали в основном дешевизна и транспортная доступность. Участок нашелся на 37 км, там лет 10-12 не появлялся хозяин, все заросло травой и мелким кустарником, но зато: участок ровный, не затапливается, так как расположен близко к вершине сопки и имеет небольшой уклон, плодородный слой неплохой, так как бывший хозяин участок не перекапывал, а просто навалил земли сверху. Кроме того, дачный домик, в сравнении с теми, что я видела раньше, на других дачах, неплохой. Недостатками были отсутствие электричества и и колодца. Семью своей дачей не напрягаю, я там единственная хозяйка, и делаю все сама, от посадки - до рытья колодца.

Что росло на участке: если кратко, то НИЧЕГО, кроме сорняков. Исключение составляли неопознанная слива и актинидия.

Два года я корчевала участок от кустарника и сорняков, одновременно пыталась что-то выращивать, но поняла, что без плана, каким должен быть участок, мне не справиться, так как в этом году я посадила, например, смородину, в одном месте, на следующий год она уже мне мешает, я ее перетаскиваю в другое, а на третий выясняется, что именно на этом другом месте мне просто необходимо посадить плодовое дерево. :wink:

Таким образом появился план будущей дачи, с учетом того, что я хотела бы выращивать, по которому я последовательно стараюсь воспроизвести все в реальности. Надо сказать, что во время покупки участка в продаже еще не было в достаточном количестве саженцев, поэтому меня не обошло разочарование от погибающих прутиков, выписанных из "Садов России". Качество присланных саженцев было отвратительным, собственно, саженцами их можно было назвать с большой натяжкой, из того, что прижилось, две трети вымерзли в первую же зиму, а оставшиеся - не соответствовали ожидаемому и безжалостно выкорчевывались. Когда-нибудь соберусь, добавлю список того, от чего я отказалась. Тем не менее, из Садов России у меня кое-то задержалось.

Что растет, соответствует моим понятиям идеала, и с чем я расставаться не собираюсь, или еще находится на испытании:

Картофель:
Адретта
Буррен

Клубника:
Хоней
Элианни
Неопознанная крупноплодная "сортовая" от знакомых
рем Сан-Андреас
рем Кимберли
землуника Купчиха
дикая лесная земляничка

Смородина:
черная Селеченская-2
красная Ненаглядная
красная неопознанная
красная Натали

на испытании:
Красная Ровада
розовая Розовый жемчуг
есть еще несколько сортов, которые буду заменять

Голубика:
два сорта, уточню

Жимолость:
собственной селекции, есть несколько хороших сортоформ, гибридов с камчатской жимолостью, пытаюсь размножить маточные кусты, но пока растут в единственном экземпляре.

Малина:
ремонтантная
Геракл
Полка
Атлант
Зюгана

двухлетнего цикла
Лячка

черноплодная
Кумберленд

Крыжовник:
Краснославянский
Английский желтый
Финик

Виноград:
Суперэкстра
Адэль
Экспресс
Калина
Солярис

Вишня войлочная
три старых куста
Даманка от Макаревичей

Вишня Кармин Джуел

Калина:
сортовая Таежные рубины
местная урожайная

Абрикос:
Амур

Актинидия:
Аргута
Старая самоплодная очень вкусная и крупная
Новые, еще не плодоносили,
Ананасная
Вейки муж
Вейки жен
Джамбо
Иссаи
коломикта Витакола
коломикта неопознанная, похоже, самоплодная.

Груша: плодов еще не было
Чижовская
Осенняя сладкая
Краснобокая

Яблоня: плодов еще не было
Алтайское румяное
Уральское наливное
еще три - надо уточнять сорта
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

"Ленивая " дача Florans

#2

Сообщение Pavel »

Florans писал(а): 07 июл 2017 06:03Калина
Что за новый сорт винограда?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#3

Сообщение Florans »

Ну, если точно, это - Кэлина, молдавский сорт киш-миша. но продавался, как Калина.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

"Ленивая " дача Florans

#4

Сообщение Маремьяна »

Наташа, поздравляю с открытием странички :good: так интересно побывать в гостях
Сразу вопрос про крыжовник - несколько лет гоняюсь за английским желтым, никак не разживусь :pardon: так ли он хорош, чтобы хотеть его дальше? Есть русский желтый, для меня он кисловат, хотя ягода очень красивая и крупная
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

"Ленивая " дача Florans

#5

Сообщение Gella »

Хороший списочек :)
Florans писал(а): 07 июл 2017 06:03Вейки муж
Вейки жен
Джамбо
Иссаи
Как у вас себя ведут эти сорта?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#6

Сообщение Florans »

Gella. они еще не плодоносили, я написала об этом в списке. Все посажены в один год, две зимы уже выдержали, Джамбо - самый быстрорастущий, наверное, для плодоношения нужно будет ждать цветения всех, в том числе и мужского растения Вейки. Пробовала только Иссаи, так как он - партенокарпик, ему опылитель не нужен. Плоды вкусные, но их мало, думаю, что мужчина должен добавить урожайности и ему. Иссаи посадила в теплице, как наименее морозостойкого товарища, а плети весной буду выпускать наружу, на солнышко.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#7

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а): 07 июл 2017 08:06 Наташа, поздравляю с открытием странички :good: так интересно побывать в гостях
Сразу вопрос про крыжовник - несколько лет гоняюсь за английским желтым, никак не разживусь :pardon: так ли он хорош, чтобы хотеть его дальше? Есть русский желтый, для меня он кисловат, хотя ягода очень красивая и крупная

Марина, спасибо! Английский желтый - плодоносил в прошлом году первый раз, пока впечатление - не лучше остальных, мелковат. В этом году еще посмотрю, так как по одному году судить сложно. Поспеет - напишу.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#8

Сообщение Florans »

Так растет мелкая земляничка в виде мульчи под кустами. Земляника - лесная, выкопана за свою урожайность (кустик у дороги был усыпан ягодками и цветочками). Радует своим ароматом, фантастическим вкусом, урожайностью и видом.

Над грядкой стоит земляничный аромат с начала цветения до середины августа, когда она заканчивает плодоношение, такая же ароматная ягода, вкус - лесной земляники, урожайная, в пересчете на кв. метр не скажу, но в пик плодоношения на Ивана Купалу в день собирала по литру ягоды.

Едим свежей, в заморозке - ведет себя прекрасно. К тому же дает множество усов, ее легко размножить, и она сама заполняет все свободное пространство, вытесняя сорняки.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#9

Сообщение Florans »

Купчиха - относительно новый гибрид клубники и земляники, чудо отечественной селекции, потому и мало распространена, зарубежные промышленные сорта более агрессивно завоевывают рынок. Для меня - пока нет минусов, одни плюсы, зимостойкая, урожайная, сладкая, но не пресная, с небольшой кислинкой, с ароматом и земляничным вкусом, ягод много и плодоношение будет растянуто во времени, довольно крупные ягоды. Собирать надо в полной спелости, доспевает неспешно, не страшно передержать на кусте, в отличие от клубники: сегодня не сорвал, к следующему сбору пропала или переспела. Семья однозначно говорит: разводить.
24.06.2017.jpeg
Купчиха, как гибрид клубники и земляники, взяла от родительницы многоцветковость и урожайность, когда она цветет, вся грядка белая от цветов, и собирать ее, как и лесную землянику, нужно, когда полностью покраснеет ягода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

"Ленивая " дача Florans

#10

Сообщение Маремьяна »

Наташа, я не удержусь, попрошу несколько усиков земляники лесной на развод :blush: таких аппетитных фото моя душа не вынесла
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#11

Сообщение Florans »

Марина, написала в личку.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

"Ленивая " дача Florans

#12

Сообщение Gella »

Florans, моя лесная уже третий год растет и представляет собой бледную немощь (куст супер, усов много, а ягода белая, кривая-косая и маленькая). Кажется надо ехать за вашей, координаты вы вроде давали ваших лесов :) А вот купчиха дааа...хотеть, уже третий год хотеть...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

"Ленивая " дача Florans

#13

Сообщение николай салюк »

Florans писал(а): 07 июл 2017 14:07 Радует своим ароматом, фантастическим вкусом, урожайностью и видом.
Это и есть БЛАГОДАТЬ! :good:
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

"Ленивая " дача Florans

#14

Сообщение legiorex »

Florans писал(а): 07 июл 2017 14:07сама
Отличная идея — вместо газона.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#15

Сообщение Florans »

Да, на три года, а потом все равно земляничка, как и клубника, потребует ухода, будут появляться проплешины из-за старения растений, а где появляется свободное пространство, тут как тут сорняки. В этом году пересадила земляничку под старую сливу, а прежнюю грядку перекопала.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#16

Сообщение Florans »

На пути к ленивой даче я постаралась первым делом разрешить две проблемы: отсутствие электроэнергии и технической воды для полива. Электроэнергию через два года удалось подключить, а до этого времени я слепила небольшую печку из кирпичей на открытом воздухе, такую, чтобы можно было и кастрюльку поставить, и шашлыки пожарить, и разжигала ее каждый день. Эта печечка жива и по сей день, и шашлыки на ней получаются замечательные.

С водой - сложнее. Приморцы знают, что верховодки в Надеждинском районе нет, попытки рыть колодцы заканчиваются чаще всего неудачей. Желание выкопать колодец у меня было с момента покупки дачи. Конечно, был страх того, что огромная работа окажется впустую. Соседи через две дачи выше по профилю и через подъездную дорогу ловили воду с помощью скважины, нашли через два дня работы на глубине более 60 метров. Выкопать яму экскаватором и положить бетонные кольца нельзя, так как проехать по участку не представлялось возможным из-за посадок, оставался один путь – копать вручную.

Для меня удобно было бы иметь колодец недалеко от домика, чтобы не ходить далеко за водой, можно было подключить водяной насос. Выбрала место, скорее, руководствуясь этими соображениями. Походила с рамкой, особых отличий не заметила, но: выше по местности есть родник, у соседей выше через межу – вырыт колодец, а на нашей внутриквартальной дороге у соседней дачи было место, где постоянно была лужа, и куда пришлось высыпать целую машину скалы, чтобы можно было проезжать на машине. В общем, у меня были основания надеяться, что верховодку можно поймать.

Для рытья колодца выбрала время, когда высохли все лужи, дождей не было недели три. Копала колодец 8 дней, яму 115 на 115 см., с таким расчетом, чтобы наружные стенки ямы можно было использовать для опалубки, а внутренний поперечник был бы где-то 90 см. На глубине 210 см глина сменилась песком с камнями, здесь я решила остановиться. В яму частью поставила, частью собрала на месте внутреннюю опалубку из бросовых досок.

Начала отливать из раствора формы 50*50*8 см, чтобы потом их быстро ставить на место, на один день позвала помогать зятя, и мы вдвоем за день полностью забетонировали стенки до уровня грунта, арматурили тоже чем придется, благо всяких железяк было полно.

Прошел дождь, и мой колодец стал наполняться водой. Ура! Я бегала к нему постоянно, смотрела, как прибывает каждый час вода. Потом откачала всю воду, засыпала дно песком и сверху еще мелкими камушками. Вывела над грунтом стенки колодца повыше, сделала крышку и обила ее железом, чтобы всякая живность не могла проникнуть.

Если весной откачивать полностью воду, а потом отчерпывать до дна, то вода чистая, и ее можно пить. Художественное оформление колодца – еще впереди, планирую сделать бетонную дорожку, а рядом – маленький прудик и клумбу.

Всегда есть вода, когда откачиваю полностью воду, заполняются три большие железные бочки, когда забираю воду насосом для полива, она за ночь добавляется снова.

Если бы начинать все сначала сейчас, я бы, наверное, уже не решилась на подобную работу, но как видите, моя чистой воды афера завершилась удачно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

"Ленивая " дача Florans

#17

Сообщение Florans »

Вода для технических нужд есть всегда. Бочки для полива у меня разнесены по участку, все - с врезанными внизу кранами, насосом подкачиваю по мере необходимости в них воду, а на краны одеты шланги, полив - самотеком, под давлением столба воды, лейки носить не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
legiorex
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 июн 2017 23:35
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 25 раз

"Ленивая" дача Florans

#18

Сообщение legiorex »

Florans писал(а): 08 июл 2017 07:58 На глубине 210 см глина сменилась песком с камнями, здесь я решила остановиться
Это получается грунтовые воды на уровне 2 метра? Очень круто — вы смогли выкопать колодец!
Я вам в личку написал — посмотрите пожалуйста)
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

"Ленивая" дача Florans

#19

Сообщение Mimoza »

Колодец - это круто! Своими руками вырыть это вообще подвиг %:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

"Ленивая" дача Florans

#20

Сообщение Gella »

С ума сойти! Вот это вы даете!))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»