"Ленивая" дача Florans

Модераторы: Mimoza, Florans, Маремьяна, Viktoriya, seacomp

Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#21

Сообщение Florans »

Спасибо всем! Вода нужна всегда, бочек у водослива может не хватить, а климат у нас, сами знаете, не угадаешь, засушит или зальет.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#22

Сообщение Florans »

Мотивация - страшное дело!!! Стремление к ленивой даче подвигло меня на покупку персональной машины, так как ездить на дачу на электричке - тяжело! Туда - еще так-сяк, но обратно, когда приходится после тяжелой дачной работы стоять 1,5 часа на ногах - это не лениво! Кроме того, много ли привезешь в руках? А нужны и еда, и инструменты, и стройматериалы, и много еще чего на дачу. А обратно с урожаем?

Дальше - больше: я поняла, что с сорняками не успеваю справляться, и эта вечная борьба может свести на нет все мои благие намерения. Пошла покупать косу-триммер, мужчины-продавцы посоветовали остановиться на бензиновом агрегате, научили, как заводить. Ничего сложного, русские дамы всему могут научиться. Так у меня не стало проблем с прополкой сада и дорожек, они всегда выглядят аккуратно. Подкашиваю также за оградой, и двухметровую полосу от соседей на заброшенной даче, чтобы сорняки не лезли. Уверяю всех, кто сомневается в покупке, что раз в две недели потратить два часа, чтобы все нужное выкосить - это гораздо ленивее и легче, чем бесконечно полоть плоскорезом или рвать руками ту же траву.

Триммер у меня хороший, Echo, вот такой, там есть и стальной диск для грубых веток.
триммер.jpg

Следующим по логике вещей шагом была покупка мини-трактора, чтобы не копать землю вручную. Те же консультанты-мужчины помогли подобрать агрегат по моим требованиям: чтобы я могла сама его поднять, чтобы он помещался в машину, и более-менее качественно обрабатывал землю. Ну, и цена вопроса, конечно, тоже важна. В конечном итоге, купила бензиновый мини-трактор Чемпион. Он компактный, частично складывается, весит всего 12 кг, имеет 4 фрезы, которыми можно обрабатывать землю на глубину до 20 см. Это - мой надежный помощник! В сравнении с теми временами, когда земля копалась вилами, а сорняки выбирались вручную, дамский культиватор - это счастье!!! 20 минут гудения, и все сорняки - на поверхности, а земля - как пух. А сколько он мне камней вытащил! Я и не предполагала, что их столько в земле, а ведь каждый раз при копке выбирала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

"Ленивая" дача Florans

#23

Сообщение николай салюк »

Mimoza писал(а): 08 июл 2017 09:16 Своими руками вырыть это вообще подвиг
А для женщины это подвиг вдвойне
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

"Ленивая" дача Florans

#24

Сообщение Маремьяна »

Наташа, а фото твоего помощника можно?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#25

Сообщение Florans »

Вот такой: Champion GC243. Он может двигаться и вперед, быстро и поверхностно обрабатывая почву, примерно около 5 см разбивая корку, и назад, тогда глубоко захватывает землю. Им можно быстро перемешать навоз или удобрения равномерно заделать, обрабатывать приствольные круги, я им даже в теплице грядочки пахала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#26

Сообщение Florans »

Вот такой крыжовник Английский желтый: среднего размера ягоды, чуть меньше, чем у Финика, сладкие при полном поспевании, есть какая-то медовая нотка во вкусе, колючки есть. В принципе, вполне достойный сорт.
Фото-0033.jpg
А это - смородина Селеченская-2. Крупные ягоды, и хотя есть и крупнее, например, у Ядреной, но эта смородина - самая сладкая из всех, что я пробовала, и вкус у нее не такой выраженный черносмородиновый, помягче. Недостаток- неравномерное созревание, требует двух подходов к кустам для сбора ягоды.
Фото-0042.jpg
Красная смородина тоже очень урожайная, ветки от веса ягод наклоняются до земли.
Фото-0027.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#27

Сообщение Florans »

Выкопала 23.07. раннюю Адретту, хороший урожай, клубни крупные, мелочи практически нет. Выращивала под пленкой, садила 01.05., дополнительно укрывала лутрасилом, который сняла в конце мая, не полола, не окучивала, подкапывать начала 02.07., уже была хорошая по размерам картошка. 28-точечной коровки в этом году было совсем немного, собираю всегда ее вручную, ничем не обрабатываю посадки.

Соседка пришла посмотреть, она не верила, что таким образом можно вырастить картофель, сказала, что подкапывает, и у нее клубни Адретты намного меньше. Копала так: перед копкой вырвала и унесла в компост ботву, пленку сняла, осталась чистая, без сорняков грядка-короб с рыхлой землей. Маленькими грабельками подрывала землю, практически все клубни лежали кучно и близко к поверхности, вглубь столоны не уходили, прозелененных немного, гнилая встречалась, но это для Адретты не удивительно.

Это - мой ну очень ленивый способ выращивать картошку. На следующий год грядку черной пленкой накрою рано весной, почва прогреется раньше, раньше можно будет начинать посадку. Пленка сохранилась к концу сезона прекрасно.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

"Ленивая" дача Florans

#28

Сообщение Солнце »

Отменный урожай смородины. А какие вкусности делаете из красной смородины? Как-то очень давно пробовала ее и мне она показалась сильно кислой. С тех пор как-то она не впечатляет, на участке нет ни одного куста.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#29

Сообщение Florans »

Солнце, у меня 3 куста красной Ненаглядной, 1 - красной Натали, 1- Голландской красной, 1 - потеряно название, 2 - красной крупной без названия, 1 - Голландской белой, 2 - Розовый жемчуг, 1 - Ровада. Итого - 12 кустов, и я работаю над тем, как еще расширить посадки (впихнуть невпихуемое - стырено у Маремьяны) :sorry: У меня очень хорошая смородина, сладкая, а с кислой, типа Мармеладница, я уже давно и без сожаления рассталась. Но у оставшихся урожайность - разная, буду заменять менее урожайные.

Делаю - вино в обязательном порядке, к Новому году выстаивается, осветляется и набирает аромат, замораживаю ягоду в больших количествах для компотов внукам и для всяких кондитерских шедевров, тоже внукам. С остальным возиться некогда и ленюсь. :blush:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#30

Сообщение Florans »

30 июля выкопала озимый чеснок. Лук уже просох, обрезала перо, здесь урожай с полукилограмма севка.
Фото-0050.jpg
Фото-0052.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#31

Сообщение Florans »

8 октября собрала последние огурцы (2-й оборот после ранней картошки, под дугами, укрыты были агротексом и пленкой), жаль, что прихватил мороз, было очень много завязей, надо подумать, как еще продлить плодоношение, огурчики осенние такие сладкие.
Собрала также последние перцы и помидоры в теплице. Отличный урожай, на следующий год планирую, если все будет благополучно, занять теплицу только помидорами.
Срезала укроп на заморозку (2-й оборот после чеснока и лука), много, наморозим на три семьи.
Посадила озимый чеснок. Кстати, у меня остатки чеснока прошлого года до сих пор в прекрасном состоянии, очень хорошая лежкость, но названия сорта не знаю.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#32

Сообщение Florans »

Обрезала любимую гортензию
Гортензия.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

"Ленивая" дача Florans

#33

Сообщение Солнце »

Отличная работа и урожай!! Я вот ни как не могу определиться как вы написали со вторым оборотом огурцов, укропа...В каких числах это сеете? У меня не то что второй оборот , у меня второй год огурцов нет вообще. :sorry: Собираю крохи просто. Помидоры в теплицах собирали в 10 числах октября, еще стоят в ящиках. доедаем.
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

"Ленивая" дача Florans

#34

Сообщение natka »

Скажите свой рецепт вина из красной смородины :write:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#35

Сообщение Florans »

Солнце писал(а): 30 окт 2017 17:21 Отличная работа и урожай!! Я вот ни как не могу определиться как вы написали со вторым оборотом огурцов, укропа...В каких числах это сеете? У меня не то что второй оборот , у меня второй год огурцов нет вообще. :sorry: Собираю крохи просто. Помидоры в теплицах собирали в 10 числах октября, еще стоят в ящиках. доедаем.

Солнце, спасибо, укроп вторым оборотом после озимого чеснока - сею сразу после уборки, в 20-х числах июля, укропу до срезки расти два месяца после посева, вот и считайте, как раз успевает вырасти. В этом году получилось чуть попозже посадить. Его обязательно нужно хорошо поливать, чтобы земля не бывала высохшей! Срезаю сразу с нескольких растений пучком молодую зелень, но стараюсь серединки не срезать. Последний раз общипала эту грядочку 25 октября, набрался еще целый пакетик молодой зелени.
Огурцы вторым оборотом - сею сухими семенами сразу после уборки ранней картошки, в конце июля, сорт- Хабар, сразу ставлю дуги и накрываю лутрасилом, его не снимаю, только открываю периодически на день, чтобы пчелки поработали. Рядом цветет горчица, пчелы гудят, заодно и огурчики мне опыляют. К заморозкам - накрываю вторым слоем пленки. Очень жаль, что мороз убивает в конце концов огурчики, ставить два ряда дуг, одни ниже, другие выше, чтобы продлить плодоношение, что ли...
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#36

Сообщение Florans »

natka писал(а): 30 окт 2017 18:40 Скажите свой рецепт вина из красной смородины :write:
Натка, ничем не отличается от других вин, делаю давно все на глаз и вкус. У нас на форуме есть раздел по винам. Все так же по технологии: сначала подбродить, отжать, разбавить по вкусу (кислоте) водой, добавить сахар несколько раз и т.д. Пыталась когда-то делать все по рецептам.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

"Ленивая" дача Florans

#37

Сообщение Солнце »

Я сажу чеснок по клубнике, картошку раннюю не садила. Теперь придется поискать пустые грядки на это время. Спасибо, сделала себе заметки. Буду пробовать.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2686 раз

"Ленивая" дача Florans

#38

Сообщение Florans »

Размышления на тему: Чем обрабатывать томаты от фитофторы.

Фитофтора поражает томаты, когда температура снижается до 14 градусов.

Ниже - график температурных внутрисуточных минимумов за период с 20.05 по 20.10.2017.

Температурные минимумы для томатов 2017.jpg

Как видим по графику, в ОГ томаты неизбежно поражаются фитофторой, так как еще в первой декаде июля, и уже в последней декаде августа, температура падала ниже 14 градусов. Это - данные моей метеостанции на 37 км, но нужно учитывать, что температура измеряется на высоте 2-х метров над землей, а на уровне почвы она еще ниже, плюс возможны температурные особенности именно моей дачи. Отсюда: чем бы мы не обрабатывали помидоры, они все равно будут поражаться фитофторой!!! Какой смысл в многократных обработках, если помидоры все равно будут болеть, а вся химия будет потом в тарелке?

В то же время у меня в простейшей, по-дамски сляпанной теплице, не было никакой фитофторы в течение всего сезона без всяких обработок!

Вывод: чтобы не было фитофторы, помидорные растения нельзя выращивать без укрытия в течение всего сезона в нашем климате. С простейшими укрытиями и парой профилактических обработок фитоспорином они не поражаются фитофторой. Проверено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

"Ленивая" дача Florans

#39

Сообщение makarova »

Florans, поддерживаю ваши выводы. Мы с 2009г, как только поставили первую теплицу, прекратили высаживать томаты в открытый грунт. С тех пор ни разу не было фитофторы. В этом году не поместилось штук 15 в теплицу, высадили в ОГ (все равно, что выбросили). Фитофтора накрыла не дав созреть плодам. Собрали в переработку зелеными.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

"Ленивая" дача Florans

#40

Сообщение Ольга1962 »

Florans писал(а): 31 окт 2017 10:02 Огурцы вторым оборотом - сею сухими семенами сразу после уборки ранней картошки, в конце июля, сорт- Хабар, сразу ставлю дуги и накрываю лутрасилом, его не снимаю, только открываю периодически на день, чтобы пчелки поработали. Рядом цветет горчица, пчелы гудят, заодно и огурчики мне опыляют. К заморозкам - накрываю вторым слоем пленки. Очень жаль, что мороз убивает в конце концов огурчики, ставить два ряда дуг, одни ниже, другие выше, чтобы продлить плодоношение, что ли...
А какие удобрения кладете под огурцы? Вы меня прямо вдохновили сделать так же в следующем сезоне, спасибо. У меня в этом году с огурцами что-то непонятное произошло. Все красиво росло, ели огурцы с конца июня. Где-то ближе с 3 декаде июля листья начали покрываться пятнами (я подозреваю ложную мучнистую росу) и за две недели вся листва была сожрана болезнью. Пыталась бороться народными средствами, ничего не помогло, в начале августа я осталась без огурцов. Что это было??? Еще вопрос, какие сорта садите? У нас дачи примерно в одном районе.
Ответить

Вернуться в «Садовые коллекции форумчан»