Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#1

Сообщение admin »

Не хотелось бы в этой теме видеть политику и бесконечное бла бла бла вне темы виноградарства.

Вопрос:
имея 1 гектар земли, можно ли окупить вложения и получить доход, если я заниматься виноградарством на Дальнем Востоке?

mmv78 писал(а):Что касается Приморья, здесь пока подготовили три земельных массива в Ханкайском районе
Ханкайский район имеет благоприятный климат для виноградарства.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#2

Сообщение Manzovka »

1 га через пять лет начнет давать 5 тонн винограда.
При грамотной постановке можно реализовать по 200 руб за кг.
Итого 1 миллион.
А дальше пошли издержки - налоги, удобрения, химикаты,
транспорт бензин и т. д.
В Европе есть комбайны для возделывания винограда, но они
разработаны под другую технологию у нас от них толку мало.

Чтобы окупилось нужно строить теплицы,выращивать десятки разных сортов.
Организовать туристический поток как в сафари парке.
Организовывать кафе с дегустацией вин и т.д.

Прибыль должна замаячить к 10 году существования, и то если не увеличится число
конкурентов.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13719 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#3

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а):Не хотелось бы в этой теме видеть политику и бесконечное бла бла бла вне темы.
Правилами форума политические темы ЗАПРЕЩЕНЫ :acute:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Сергей Куречко
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 мар 2016 18:09
Откуда: Анисимовка
Поблагодарили: 83 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#4

Сообщение Сергей Куречко »

Как прожить на гектаре?
Легко!
Конечно надо иметь голову на плечах и руки от туда от куда руки растут. Остальное русскому человеку дано генетически - разумность.
Любой хозяин на своей земле создаст свой рай. Только он знает , что ему нравиться и что ему хочется делать, останется только создать систему высокой рентабельности. Причём очень важно не загонять себя, а создавать условия, чтобы всё происходило естественно и с радостью.
И помните, если вы занимаетесь высококачественным продуктом, то вам успех гарантирован.
И самое главное - делайте всё это не ради денег, а ради того, что вы не можете этого не делать. А это любовь к своему делу! И только любовь к делу даст вам и деньги и радость и счастье. Успехов!
Приглашаю всех в гости на мой гектар в Анисимовку. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#5

Сообщение Гелиос »

При тех 20 га, на которых сегодня выращивается виноград в Приморье какая конкуренция? Рынка, как такового, нет. :unknown:
Максимум, что я видел - это фермеры, продающие на городских ярмарках во Владивостоке (на площади Борцов) и Хабаровске (возле СКИФа) свой виноград. Вина не видел, зато березовый квас есть.
Цена за килограмм совсем не 200 рублей.
Виноград, простите, был страшненький, я не стал брать за такую цену. :jokingly:

А что касается вина, в Приморье приезжают десятки тысяч туристов, в Арсеньев - на горнолыжную базу, в Хасан - на море, даже на Ханку едут. Все базы отдыха между собой конкурируют, но это не мешает им оставаться на плаву. Я не слышал, чтобы кто-то предлагал там дегустации местного вина. Для потребителя такого малопривычного продукта важна репутация производителя.

Можно привести еще аналогии. Например, в Австрии тысячи мелких производителей винограда. Крупных просто нет. Там существует кооперация с винзаводами. В российских реалиях это будет выглядеть как с молоком: фермер сдает на молокозавод по 20 руб, в магазине уже по 65 руб. :stars:
Михаил.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#6

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а):1 га через пять лет начнет давать 5 тонн винограда.
При посадке 1600 кустов на 1 га и урожайности около 15 кг с куста, почему 5 тонн?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#7

Сообщение Manzovka »

Pavel писал(а):
Manzovka писал(а):1 га через пять лет начнет давать 5 тонн винограда.
При грамотной постановке можно реализовать по 200 руб за кг.
При посадке 1600 кустов на 1 га и урожайности около 15 кг с куста, почему 5 тонн?
В Крыму на старых виноградниках урожайность в среднем 10 т.
У меня получается примерно три часа на куст за сезон, чтобы он давал 15 кг. Наемные рабочие усердие проявлять не будут, да и бесплатно трудиться тоже. Я в детстве имел огород 40 соток на 7 человек семьи. Это был каторжный труд на все лето.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#8

Сообщение Pavel »

У Божко Ю.Г. 110 кустов винограда, урожай общий около 1800 кг, зачем садить 1 га если невозможно за ним ухаживать?
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#9

Сообщение владимир60 »

Manzovka писал(а):В Крыму на старых виноградниках урожайность в среднем 10 т.
У меня получается примерно три часа на куст за сезон, чтобы он давал 15 кг. Наемные рабочие усердие проявлять не будут, да и бесплатно трудиться тоже. Я в детстве имел огород 40 соток на 7 человек семьи. Это был каторжный труд на все лето.
Во первых, в Крыму виноградники не укрывные, а как подумаешь как 1га виноградника прикопать и откопать у нас....
И второе, наш рынок круглый год завален соседским - Китайским. Правда Владивостокцам очень нравится Альфа, но ценник 40-60 руб кило.
Моя усадьба около 60 соток, никакой каторги нет. Просто ко всему надо подходить творчески. Если садишь землянику, подумай как получить ягоду, а не сенокос. Садишь овощи, подумай как меньше проводить время с мотыгой на грядках. Каторгой была картошка, но я эту проблему решил ещё в начале 90 годов. В то время ещё не знали мини тракторов да и мотоблоки не продавались, а я собрал минитрактор, через время второй. Они до сих пор работают, один в Яковлевском р-не, второй в Спасске.

Моё мнение. На одном га можно разместить усадьбу с клумбами, газончиками, прудиком, посадить небольшой сад с виноградником - для собственного потребления. Но как я понял,1 га выделяют без права застройки. И кому он такой нужен?? У меня такой приватизированый га имеется, рядом с селом Чернышевка. До электроподстанции 150 метров, вода на глубине 40 м. Если есть желающие могу продать, сдать в аренду или подарю.

С уважением, Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#10

Сообщение Гелиос »

владимир60 писал(а):Но как я понял ,1 га выделяют без права застройки.И кому он такой нужен??
Постройки разрешены.
(Судя по презентациям).
Насколько я понял, есть намерение облегчить перевод категории земель при выдаче 1 га.
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#11

Сообщение admin »

владимир60 писал(а):а как подумаешь как 1га виноградника прикопать и откапать.
Есть навесные приспособления для минитракторов для закрытия землёй на зиму. Успешно используются китайскими фермерами.

Другой подход. Выращивать неукрывные сорта.

Есть практический опыт выращивания сорта Хасанский боуса для виноделия фермером рядом с Лесозаводском.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#12

Сообщение владимир60 »

В семидесятых годах в совхозе "Даубихинском", в последствии "Жемчужном", был консервный завод. При заводе было овощное поле в несколько десятков га и сад с виноградником в несколько га. Но после перепрофилирования совхоз стал рисоводческим , но крс оставили, а овец, уток, овощеводство с садоводством упразднили. Так что при желании можно узнать, какие сорта винограда были в совхозе. Я в Чернышевку переехал в 1980 году, сада с виноградником уже не было, от консервного завода оставалось только помещение, сейчас и его уже нет.
В Арсеньеве был садоводческий совхоз "Солнечный", но был ли там виноград , я не знаю. Точно знаю, что смородина, абрикос, сливы, груши и яблоки были. За виноград завтра уточню.

С уважением, Владимир.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#13

Сообщение Pavel »

владимир60 писал(а):В Арсеньеве был садоводческий совхоз "Солнечный", но был ли там виноград , я не знаю.
Солнечным в последние годы жизни совхоза руководил мой однокурсник Осьмушко Геннадий, выживали продажей гаоляновых веников, винограда вроде бы не было.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#14

Сообщение admin »

В Арсеньеве с относительно развитым зимним туризмом, а главное платежеспособным, могла бы реально получится еще одна туристическая подотрасль - Винодельня. (не будем зацикливаться на именно бесплатном гектаре который светит пока только в Ханкайском районе)

Климат Арсеньева благоприятен для виноградарства. Континентальное жаркое лето, теплая весна, стабильный снежный покров.

Продукты переработки винограда имеют гораздо выше доходность, чем просто продажа сырья.
Товар будет географически уникальным и это будет его конкурентным преимуществом при реализации с винодельни.

Пример Сергей Куречко.

полный текст здесь https://vladivostok3000.ru/city/12215-g ... -kurechko/

Городская профессия: Винодел Сергей Куречко

В чём уникальность приморского виноделия, как правильно давить виноград и почему вино из дикоросов самое вкусное
Текст: Ирина Чухно
Фото: Артем Ганжа

Да, в Приморье есть своя винодельня! Пусть вас не смущает, что на полках в супермаркетах до сих пор нет бутылок с местной этикеткой. Всё дело в том, что занимается производством вина всего лишь одна семья, которая живет в селе Анисимовка.

Её глава, Сергей Куречко, винодел по призванию, специального образования энолога у него нет. Зато есть любовь к природе, небольшой собственный виноградник и погреб, в котором ожидают очередной дегустации бутылки Майхинского.
куречко.jpg
QIP Shot - Screen 021.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9282 раза
Поблагодарили: 6008 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#15

Сообщение mmv78 »

владимир60 писал(а): Моё мнение.На одном га можно разместить усадьбу с клумбами, газончиками,прудиком,посадить небольшой сад с виноградником-для собственного потребления.Но как я понял ,1 га выделяют без права застройки.И кому он такой нужен?? У меня такой приватизированый га имеется,рядом с селом Чернышевка.До электроподстанции 150 метров,вода на глубине 40 м.Если есть желающие могу продать,сдать в аренду,или подарю.

С уважением,Владимир.
С правом застройки.
Целевое использование заявляешь сам при выборе 1 га.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#16

Сообщение admin »

владимир60 писал(а):а как подумаешь как 1га виноградника прикопать и откапать.
Для подкрепления уверенности и оптимизма будущих виноградарей публикую фотографии: китайского навесного приспособления для промышленного укрытия винограда на зиму работающее от ВОМ трактора.

Таким приспособлением китайцы закапывали около 8га укрывного виноградника в открытом грунте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#17

Сообщение Гелиос »

На шестом Всероссийском саммите виноделов, который пройдет 15 октября в поселке Абрау-Дюрсо Краснодарского края, Минсельхоз представит «Концепцию развития виноградарст​ва и виноделия в Российской Федерации на период 2016–2020 годов и плановый период до 2025 года»

....

Чтобы на равных конкурировать с французскими и итальянскими виноделами, Минсельхоз предлагает стимулировать рост «количества мелких фермерских хозяйств и виноделен» и привлекать население «в малое и среднее предпринимательство, направленное на производство авторского вина». Для этого в концепции заявлена масса преференций: упрощение лицензионных требований для малых виноделен, компенсация затрат на закладку виноградников и покупку сельхозтехники, стимулирование винного туризма и даже на рискованные инициативы вроде развития виноградарства на Дальнем Востоке.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/14/10/2016/ ... m=newsfeed
Михаил.
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#18

Сообщение Bering »

Наш регион спасут только теплицы других вариантов получить качественную сельскохозяйственную продукцию нет . А все тепличное производство сосредоточено на западе страны и доставка очень высокая по стоимости. Рассматриваю предложение аналога французской теплицы Richel все устраивает но вот доставка ни как. Проходиться мутить :sorry: Хочется построить современное производство. Иначе конкурировать с ввозной продукцией нет смысла. %: Так гектар возьмешь и больше половины затрат это транспортные расходы по доставке саженцев,оборудования и тп уйдет. А плюс сельхозтехника, на которую ввели утилизационный сбор. Гектар как-то лопатой не обработать :sad: И каким образом их окупать.... К примеру виноград с Крыма уже в маркетах стоит 90 руб. :nea: Поэтому тут все основательно просчитать нужно и про сбыт продукции не забыть...
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#19

Сообщение Bering »

Китайцы молодцы :hi: Они и на тазике на луну улетят без проблем. :yahoo: Но металл у них на навесном слабоват. Японская техника плуги рвет на раз два.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Дальневосточный гектар - виноградник с нуля

#20

Сообщение Гелиос »

Посмотрел проект упомянутой концепции развития виноградарст​ва и виноделия в Российской Федерации... Валовой сбор винограда в стране из года в год стабильно падает. То же самое урожайность. Но растет производство винодельческой продукции и, надо полагать, импорт виноматериалов. Площади под виноградники тоже растут, но очевидно кусты еще не вступили в плодоношение.

Интересно, что на первом этапе (2016-2021 гг.) запланировано среди прочего, "создание мощной питомниководческой базы, развитие и внедрение в производство последних достижений в области селекции", результатом чего нужно "создать питомниководческую базу, обеспечивающую потребность отрасли виноградарства в посадочном материале винограда в объеме 8,0 млн шт. (84% от потребности)."

То есть в ближайшее время потребуются миллионы сортовых саженцев и множество питомников для их выращивания.

P.S. Там, кстати, расписаны все субсидии по видам мототехники и питомникам.
Михаил.
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»