Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

Как получить дальневосточный гектар и с умом распорядиться гектаром земли
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#41

Сообщение mmv78 »

Bering, не вы ли это? :smile:


Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#42

Сообщение Гелиос »

В Святогорье еще выращивали плантации клубники.
Михаил.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#43

Сообщение Елена Львовна »

mmv78 писал(а): не вы ли это?
Максим, это же Леонид Вениаминович Игумнов, руководитель агрофирмы Нива!))
Cкромняжка и трудяжка до мозга костей!
Всегда, как пчелка на своих плантациях трудится, а здесь еще и самой настоящей пчелой показан!
Я пару слов в другой ветке написала, не смогла вчера эту тему найти.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#44

Сообщение mmv78 »

Ну, кто же знал, что у Игумнова ник не bering. :hahaha:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#45

Сообщение владимир60 »

Елена Львовна писал(а):
Максим, это же Леонид Вениаминович Игумнов, руководитель агрофирмы Нива!))
Елена Львовна, хотелось бы узнать, как можно связаться с Леонидом Вениаминовичем. Хотел поинтересоваться, если не секрет о каком сорте идёт речь, посаженом в теплице. Я перепробовал много сортов. Но для теплицы более или менее подошли два сорта: Альбион и Монтерей, но Монтерей у меня в ог не зимует - вымерзает.
И ещё совет от потомственного пчеловода. Для привлечения пчёл на тот или иной медонос, в нашем случае земляника, нужно сварить сахарный сироп, остудить и настоять в нём цветы того или иного медоноса (земляники) и отдать его пчелам.
Заранее благодарен.

С уважением, Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#46

Сообщение Bering »

:pleasantry: :pleasantry:
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#47

Сообщение Елена Львовна »

владимир60 писал(а): Елена Львовна, хотелось бы узнать, как можно связаться с Леонидом Вениаминовичем.
Владимир Александрович, я Вам в личку напишу.
А про сорт кроме него самого никто не ответит. Это его с партнером из Америки выведенный сорт. Я не возьму на себя смелость здесь вдаваться в подробности.)) Пусть сам расскажет Вам.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#48

Сообщение Приморская Ягода »

Bering писал(а): Видел я на рынках всю эту клубнику почти даром продают. Сегодня покупатель выбирает и пусть дороже но он выбирает качество. Я принципиально не использую стаканчики ведра корзинки банки и прочее. Сбор ягоды сразу в специальные контейнеры с перфорацией и на продажу или в холодильные камеры.. Китайцы ни когда замарачиваться не будут на такое. Это упаковка из европы. Дороговато но оно стоит того. Не раз наблюдал в супермаркетах продается ягода стоит больше 1 т р. за 1 кг. но упакована качественно и покупают чем мы хуже.
Я согласна, что необходима тара "цивильная". Но как показывает практика, в сезон -пик, наш народ любит-ведро и тазики.
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#49

Сообщение Приморская Ягода »

shmel писал(а): вкусный бизнес. А как такие объемы реализуете? По идее надо через сетевиков. А там вроде как все не просто...
Супермаркеты не хотят ее брать. Это скоропорт, а фермеру не нужны возвраты. Мы один год попали в сеть, только потому что сеть решила сделать стенд с фермерской эко продукцией. Но мы тогда продавили договор "без возврата". У сети не было выбора и они согласились. Но приезжали к нам на поле чтоб удостовериться, что это реально наша ягода. Деньги переводили на счет 2 месяца спустя. Проект у них поработал 1 сезон и сдулся.
В прошлом году наблюдала ягоду в Самбери в китайских грязных б/у корзинах с подложкой - газета непонятного происхождения. Мерзкое зрелище-я скажу. Народ ковыряется - набирает-покупает.
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#50

Сообщение Приморская Ягода »

Bering писал(а): По началу тяжело было. Доходило до того, что продавцы и по 50 р не брали типа покупателям нужен дешевый товар. Пришлось бесплатно на пробу отдавать. Ну а потом пошло. До сетевиков не дошло все так забирали коробками. Я упор делаю на качество и на упаковку. ну в принципе и все. И химией не пользуюсь. Это основное правило. Лучше немного но качественно и безопасно. На следующих год надеюсь все таки зарегистрировать товарную марку. Долгий у нас это процесс. :hi:
А самим на рынок что мешает выйти?
50 р за кг? не брали в Хабаровске?
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#51

Сообщение Приморская Ягода »

Bering писал(а): Видел я на рынках всю эту клубнику почти даром продают.
Это где так? - даром.
Мы каждый год видим одну и ту же картину. Китайцы начинают с 600руб. в прошлом году в сезон до 120 за кг она у них падала. Местная в 2 раза всегда дороже, в сезон ниже 230 руб не найдешь.
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#52

Сообщение Приморская Ягода »

Bering писал(а): Пусть выращивают места всем хватит. У каждого свои плюсы и минусы: разнообразие сортов - ассортимент, применение химии, и тд и тп.. Не только у японцев есть такие теплицы. Будем конкурировать. :playboy: Единственное разница в поддержке. :pleasantry:
В какой поддержке? Для клубничников поддержки нет. По центральной России можно получить возврат за посадочный материал, при закладки плантации до 50%, А у нас это не стратегическая культура, на нее даже субсидия не распространяется.
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#53

Сообщение Приморская Ягода »

владимир60 писал(а): Я перепробовал много сортов. Но для теплицы более или менее подошли два сорта: Альбион и Монтерей, но Монтерей у меня в ог не зимует - вымерзает.
Владимир, я бы сказала по другому. Не сорта для теплицы не подходят, а теплица для сортов не та.
Европа все сорта в теплицах выгоняет. Просто технологии очень важны.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#54

Сообщение mmv78 »

Приморская Ягода писал(а):
Bering писал(а): Пусть выращивают места всем хватит. У каждого свои плюсы и минусы: разнообразие сортов - ассортимент, применение химии, и тд и тп.. Не только у японцев есть такие теплицы. Будем конкурировать. :playboy: Единственное разница в поддержке. :pleasantry:
В какой поддержке? Для клубничников поддержки нет. По центральной России можно получить возврат за посадочный материал, при закладки плантации до 50%, А у нас это не стратегическая культура, на нее даже субсидия не распространяется.
Про ТОРы и свободный порт Владивосток ничего не слышали?
Могу рассказать. Имею отношение. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 сен 2016 22:04
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 213 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#55

Сообщение Bering »

Да технология необходима и сорта транспортабельные без них в сетях делать не чего. Сорта типа с кулак :rofl: или куриное яйцо :hahaha: мало кому нужны. Мой лично опыт. К чему и идем. Скажу Вам это затратное мероприятие. Но задача выполнима. Теплицы это дорогое удовольствие особенно для ДВ. Доставка одной современной зимней теплицы обходится более 50 % ее стоимости плюс наполнение и тд. Строить самостоятельно немного дешевле.
В Европе технологии по выращиванию земляники очень далеко ушли. В нашем регионе китайцы нам продают свои теплицы, а для себя закупают в Италии Израиле и франции. у них и пленка для теплиц другая именно для земляники. Ведь теплица это не просто накрыл полиэтиленом :lol: и сиди жди пока все или сгорит или замерзнет. У нас до исх пор строят теплицы в теплице т.е. два каркаса :rofl:. о чем тут можно говорить. Снизите ЖД тариф и все технологии будут у нас, а не только у Японцев с гос поддержкой.
А на рынке как обычно изменений ни каких - половину тазика нормальная ягода и снизу " :rofl: мусс". Клиентов надо приучать к качеству и отучать от тазиков и особенно банок. Блин это только в нашей стране такое увидишь. Торы пока думаю там аренда и с деньгами входить нужно. %:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#56

Сообщение mmv78 »

Bering, будет свободный порт в Хабаровске - тогда имеешь свою землю либо берешь1 га и пользуешься льготами (налоги, соцплатежи), административной защитой. Не важно, какой у тебя бизнес.
А пока, да, только для юга Приморья.
С ТОРом сложнее - там территория ограничена рамками. Но зато государство финансирует инфраструктуру.
Деньги - как же без них. Было бы желание! :hi:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#57

Сообщение Приморская Ягода »

mmv78 писал(а): Про ТОРы и свободный порт Владивосток ничего не слышали?
Могу рассказать. Имею отношение. :smile:
Расскажите.
Аватара пользователя
Приморская Ягода
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2017 12:13
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#58

Сообщение Приморская Ягода »

Bering писал(а): Да технология необходима и сорта транспортабельные без них в сетях делать не чего. Сорта типа с кулак :rofl: или куриное яйцо :hahaha: мало кому нужны. Мой лично опыт. К чему и идем. Скажу Вам это затратное мероприятие. Но задача выполнима. Теплицы это дорогое удовольствие особенно для ДВ. Доставка одной современной зимней теплицы обходится более 50 % ее стоимости плюс наполнение и тд. Строить самостоятельно немного дешевле.
В Европе технологии по выращиванию земляники очень далеко ушли. В нашем регионе китайцы нам продают свои теплицы, а для себя закупают в Италии Израиле и франции. у них и пленка для теплиц другая именно для земляники. Ведь теплица это не просто накрыл полиэтиленом :lol: и сиди жди пока все или сгорит или замерзнет. У нас до исх пор строят теплицы в теплице т.е. два каркаса :rofl:. о чем тут можно говорить. Снизите ЖД тариф и все технологии будут у нас, а не только у Японцев с гос поддержкой.
А на рынке как обычно изменений ни каких - половину тазика нормальная ягода и снизу " :rofl: мусс". Клиентов надо приучать к качеству и отучать от тазиков и особенно банок. Блин это только в нашей стране такое увидишь. Торы пока думаю там аренда и с деньгами входить нужно. %:
Сейчас сортов с хорошей транспортабельностью очень много, транспортабельность сорта очень сильно зависит от питания растения.

Вопрос о поддержке китайцев и японцев ... очень сложный. Почему-то возникают обиды - что к нам едут из вне, а мы опять "на обочине". Так мы сами это выбрали для себя. Пришел ты с улицы без знаний-планов-технологий..... и говоришь дайте мне денег, дайте мне землю - я буду пробовать сделать, но не факт что что-то получится. Разве это не так?
А те кто едет к нам из вне у них есть знания, опыт, технологии и деньги. Ведь государство не дает им 100% денег, государство предоставляет территорию и льготы и вроде гарантии. А инвестиции идут с теми кто приходит. Или я не права?

А у нас все начинается где? По моему мнению в семье. Затолкнули сына-дочь в институт. Зачем кто-то знает? Чтоб диплом был. И пошло дальше. Учиться многие хотят? Нет. Курсовые все сами пишут? Нет. Везде деньги-деньги-деньги. А мама-папа не требует, главное чтоб зачетки были в порядке. А в институте тоже сидят хорошие товарищи, им чаще все равно как студент получит свой диплом. Вот выходит он-она из института и что дальше? Идет работать по специальности? Нет. А почему? Потому что знаний нет, а не потому что некуда. С чего поднимать производство если нет специалистов?
Так чего мы хотим от министров, если мы сами как амёбы.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#59

Сообщение mmv78 »

Приморская ягода, категорически с вами согласен.
Под лежачий камень вода не бежит.

Насчет свободного порта лучше первоисточника не будет - вот ссылка на сайт Корпорации развития Дальнего Востока:
https://erdc.ru/m/#section--2

Почитайте, будут вопросы - может и я подскажу. Но корпорация - это то самая структура, которая помогает тем, кто хочет делать бизнес на ДВ.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Выращивание клубники - бизнес-модель для дальневосточного Га

#60

Сообщение mmv78 »

7.6% Размер страховых
взносов в течение 10 лет
0% Налог на прибыль в течение первых 5 лет
(последующие 5 лет 12%)
0% Налог на имущество в течение первых 5 лет
(последующие 5 лет 0,5%)
0% Земельный налог в течение первых 5 лет

Справочно: для не резидентов СПВ
30% Общий размер
страховых взносов
20% Налог на прибыль
2.2% Налог имущество
0,3-1,5% Земельный налог

Для резидентов Свободного порта предоставлен ряд административных преференций.
Право на предоставление земельных
участков в аренду Без торгов,
по кадастровой стоимости
Разрешение на иностранную рабочую силу: доля до 20% - для всех резидентов. Более 20% - по решению наблюдательного совета Без квот
Сокращенное время проведения плановых контрольных проверок Не более 15 дней
Сокращенное время проведения внеплановых контрольных проверок Не более 15 дней
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Дальневосточный гектар»