Автономное электроснабжение

Модератор: Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Автономное электроснабжение

#1

Сообщение admin »

Вопрос электричества остается не решенным для многих садовых товариществ не смотря на разные программы льготного подключения к электросетям. Питомник ЛПХ Макаревич и СЕТ Родина не исключение. Механизм есть и он предельно ясен, но нет инфраструктуры и есть ограничения по статусу земли и т.п. Для СНТ Родина вблизи с. Заречное и Плодового питомника ЛПХ Макаревич в частности стоимость спустить электричество с мимо проходящей ЛЭП в ценах 2-3 х летней давности оценивали в 2,5 млн рублей + протянуть около 1,5 км проводов по воздуху или по земле. Разумного количества потребителей не набралось и альтернативные варианты по-прежнему остаются целесообразнее.

За последние 9 лет в работу запустили 2 солнечных электростанции.

Первая солнечная электростанция монтаж 2009г. 2 панели х 185вт, 2 гелевых аккумулятора и уже третий инвертор по счету, выходили из строя по причине молний. Нынешний мощностью около 1 квч. Этого хватало на самые базовые электрические потребности. Аккумулировала станция около 1 Квт в сутки, все прочее бензогенераторы по мере потребностей у нас их 3(!). В зимнее время количество накапливаемой энергии практически в х2 раза больше чем летом. Вот такое вот оно облачное лето)) К 2015г. стали проявляться проблемы с аккумуляторами, причины: ресурс, недозаряд. Более того увеличились потребности.
Изображение 263.jpg
Изображение 0042.jpg


В 2016г купили и параллельно смонтировали вторую электростанцию. Мощность нынешней 10 панелей по 100вт и 4 аккумулятора по 220ам/ч. Мощность инвертора 2,5 кВт с возможностью подзарядки от генератора. Теперь электричество стало хватать с избытком на все. Бензогенератор в работе теперь только для спец оборудования.
IMG_1177.JPG
IMG_5121.jpg
Цены не указываю, это очень динамичный процесс))
Вопрос по электричеству на ближайшие годы считаем решенным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Автономное электроснабжение

#2

Сообщение владимир60 »

Иван Сергеевич, :good: Вам по моему актуальнее был бы ветровой генератор. На сколько я знаю ветер в Уссурийске и днём и ночью, а вот солнце не всегда. Когда Чубайс отключал электричество я подумывал о ветрячке, но ветер у нас редкость, днём бывает, а ночью практически нет. Только по этой причине я отказался от этой затеи.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Автономное электроснабжение

#3

Сообщение николай салюк »

Владимир Александрович солнечные батареи очень хороши и надежны. Мы в тайге, у себя на охотничьем участке, установили пару панелей лет пять назад. Освещение трех помещений (дом, баня, зимовье), использование бытовой техники вообще не вопрос. Лет десять назад об этом можно было только мечтать. Удобно подзаряжать аккумуляторы для фотоловушек.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6781 раз
Поблагодарили: 3635 раз

Автономное электроснабжение

#4

Сообщение Alexsef »

Ветряки используют так правило в комбинации с солнечными панелями. Так же у них есть ряд недостатков: шум и возможность попадания птиц.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Автономное электроснабжение

#5

Сообщение admin »

владимир60, у нас были мысли про ветровой генератор. Цена ниже, но хотелось с минимальным тех обслуживанием и без лишних телодвижений.

От ветряка остановило следующее:
- иногда у нас по долгу нет ветра нужной силы,
- хоть и самое минимальное, но все же нужно обслуживание, в отличии от солнечных панелей,
- монтаж мачты в удачном месте для ветра возможен далеко от места зимнего хранения аккумуляторов,
- шум от ветряка.

Для нашей местности комбинированная солнечно-ветровая электростанция конечно более приемлема. Зимой например солнца много, а ветра по несколько дней нет, летом наоборот.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Автономное электроснабжение

#6

Сообщение Вадим dunai »

Для ветряка используют мачту высотой 15-25метров. Что трудозатратно в установке и в обслуживании. Солнечные панели с инвертором самый бюджетный вариант. Кстати смотрел научную передачу где тестировали солнечные батареи и генератор на 6квт. Генератор сдулся когда к нему добавили доп. нагрузку (сработала защита), а вот солнечный генератор показал нулевую нагрузку когда к нему подключили тоже количество потребителей, что говорит о плюсах в пользу солнечных панелей.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16175 раз
Контактная информация:

Автономное электроснабжение

#7

Сообщение Владимир-27 »

Ветряк ещё нельзя устанавливать рядом с жильем. Излучает низкочастотные волны, которые очень вредны для человека.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Автономное электроснабжение

#8

Сообщение Вадим dunai »

Вот фото ветряков с Сангарского пролива(Япония).
DSCF1049.JPG
DSCF1052.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Технический прогресс и обустройство сада»