Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13786 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#21

Сообщение Игорь »

Manzovka писал(а): 24 янв 2018 13:13Заказал на таобао пластиковые этикетки.
Аналогичные приобретал 2 года назад на алиэкспрессе
бирки для растений

Надписи нанесённые несмываемым маркером для CD дисков полностью пропали через 2 месяца, все прививки яблонь были обезличены. Надписи маркеров на основе нитроэмали через 2 года читаемы только чёрные, красный и зелёный цвета выгорели на солнце, можно только с трудом догадаться что написано. Сами бирки из какого то пластика. Через 2 года места, которые изогнуты и одеваются на растение, вставляются в защёлку разрушились, надписи закопал под кустами винограда. Будьте готовы, надписи придётся обновлять.
Долго держатся таблички распечатанные на бумаге на лазерном принтере и заклеенные с двух сторон скотчем, но лента скотча тоже не вечна. Пробовал парафинировать распечатки на принтере- хорошо хранятся у земли и в земле, там где нет ветра и солнца.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#22

Сообщение Viktoriya »

Manzovka писал(а): 24 янв 2018 13:13Заказал на таобао пластиковые этикетки.Ширина 2 см. длина 20 см.
Вешала похожие на кусты и молодые деревца в прошлом году.
Изображение
Большую часть в этом году пришлось заменять - порвались на месте соединения :sad:
Прям как у Игоря:
Игорь писал(а): 24 янв 2018 13:50места, которые изогнуты и одеваются на растение, вставляются в защёлку разрушились


Посмотрела сейчас, что значит таинственное PVC в описании к тем, что заказывала. Оказалось, что это поливинилхлорид (ПВХ)
...Не горит на воздухе и обладает малой морозостойкостью...
Может и по этой причине они так быстро рвутся :unknown:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13786 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#23

Сообщение Игорь »

Viktoriya писал(а): 24 янв 2018 13:54Может и по этой причине они так быстро рвутся
Новые умные технологии, трактуются так, что ни что не должно быть вечным, чем раньше разрушится приобретённая вещь (бирки, пломбы в зубах, светодиодные "вечные"лампы....) тем больше будет спрос на эти товары.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#24

Сообщение Gella »

Игорь писал(а): 24 янв 2018 13:50Долго держатся таблички распечатанные на бумаге на лазерном принтере и заклеенные с двух сторон скотчем, но лента скотча тоже не вечна.
У меня продержались только 1,5года
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#25

Сообщение Relh »

Manzovka писал(а): 24 янв 2018 13:13Заказал на таобао пластиковые этикетки.Ширина 2 см. длина 20 см.
Использовал такие бирки. Год держатся уверенно, но если они на ветру, то через год могут обломаться. Обламывается язык торчащий из петли. После двух лет на свету заметна некоторая хрупкость.
Видел этикетки такой же формы, но сданные из какой-то белой непрозрачной плёнки, они не боятся ветра и солнца заметно более долговечные, но не видел их в продаже.
Валентин.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#26

Сообщение ЭЛИНА »

Добрый вечер! Что-то мне не нравятся болтающиеся бирки, думала зачистить часть деревянного кола, который установлен при посадке саженца, на уровне глаз и подписать простым карандашом или чем-то хорошо видным сорт саженца, считаю , остальная информация в саду не нужна - я веду журнал, где записано всё о саженце- где приобретён, дата посадки, все параметры сорта. Летом в отдельной тетради записываю все обработки, подкормки и прочее. :hi:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#27

Сообщение Viktor1950 »

Карандаш через некоторое время стирается. Острым гвоздём начертите название, потом землю на надписи разотрите и бирка вечная если не потеряете или зверьки не утащат.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2448 раз
Поблагодарили: 1208 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#28

Сообщение ЭЛИНА »

Viktor1950 писал(а): 24 янв 2018 20:03 Острым гвоздём начертите
Виктор, вы мне идею подкинули- можно выгравировать шуруповертом :good: сверлом по дереву на 2 мм, а потом яркой краской заполнить, краску всегда можно обновить.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#29

Сообщение Андрей Хаб »

Какое то время назад плотно занимался культивированием суккулентных растений в дома-дачной форме. Когда растений перевалило за 1000 остро встал вопрос с бирками. Расскажу по своему опыту.
1. Неплохой вариант с пивными банками, но царапать неудобно, можно потереть шкуркой и писать простым карандашом. Мелкие надписи бликуют на солнце и читать неудобно. Этот вариант у меня не прижился.
2. Различные пластики - одноразовые вилки, палки для кофе помешать, папки и прочее - не совсем удобно, мало информации вмещается. Писать нужно маркером - выгорает за 1 лето. Есть спец маркеры для проекторной пленки - не нашел у нас таких. Но они не выгорают по нескольку лет. Вторая особенность - быстро становятся хрупкими. Отмел такой вариант.
3. Модифицировал второй вариант и печатал на лазерном принтере табличку, потом скотчем приматывал к палочкам - живет такая бирка пока пластик не рассыпется (от 1 до 3 лет) - муторно и много времени занимает. Ушел и от этого варианта.
4. Нашел как то белый пластик листами А4 толщиной 0,2-0,3 мм (200-300 микрон) - Засунул в принтер лазерный и, о чудо! - все четко напечаталось и режется простыми ножницами. За 10 лет ни одна бирка не выгорела, ни смылась ни разрушилась. Считаю идеальным вариантом, но нигде более не могу найти такой пластик - либо рулонами шириной от 1 метра, либо толще.
5. Так как тонкий пластик для печати достать стала проблема пришел опытным путем к такому варианту - ПВХ пластик для табличек 3 мм толщиной (можно 2, можно 5, какой найдете). Достать легко (использовать БУ таблички, купить новый лист - 3 мм*1.22 м*2,44 м стоит всего 700 руб. Также можно попросить посмотреть брак или ломаные листы и купить часть листа), отлично пишется простым карандашем средней мягкости, не выгорает, не разрушается, не смывается - срок тестов у меня 6 лет, режется обычным канц ножем. Остановился пока на этом методе как на наиболее доступном.
IMG_20180404_091000.jpg
IMG_20180404_105340.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#30

Сообщение kotnok »

Владимир-27 писал(а): 16 май 2016 22:27 В моём опыте самые надёжные бирки из алюминиевых банок из под пива и соков. На медных проволочках 0,6мм от трансформаторов
Тоже использую такие бирки, режу ножницами, пишу шариковой ручкой, дырочку прокалываю шилом, проволочка - телефонная медная кроссировка 0,4, 0,5 мм(она в изоляции, поприятней по сравнению с оголённой, тем более недостатка в ней пока нет), вешаю не на дерево (саженец), а на колышек возле саженца (обидно будет потом, если забудешь и она врастёт), ну или на крайний случай на боковую не главную ветку, плюс есть записи и в компе, и на распечатанных листах.
kori
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2016 14:01
Откуда: Находка, дача на 152 км, юго-западный склон
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 52 раза

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#31

Сообщение kori »

А я дырочки дыроколом пробиваю. Аккуратно получается.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13786 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#32

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 24 янв 2018 13:50 Долго держатся таблички распечатанные на бумаге на лазерном принтере и заклеенные с двух сторон скотчем, но лента скотча тоже не вечна
В этом году бирки печатаю на лазерном принтере формат А4, как раз входит в полиэтиленовый пакет, потом в рукав для запекания и через газету прогреваю утюгом. получается своеобразное ламинирование, к рукаву полиэтилен не приваривается, рукав снимается. Но полиэтилен рассыпется от солнца через год- полтора. Попробую часть бирок ламинировать с помощью утюга многолетней плёнкой для теплиц, но результат будет ясен через пару лет. Креплю на черенки простым степлером для бумаги.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#33

Сообщение Андрей Хаб »

Игорь писал(а): 05 апр 2018 08:24 В этом году бирки печатаю на лазерном принтере формат А4, как раз входит в полиэтиленовый пакет, потом в рукав для запекания и через газету прогреваю утюгом. получается своеобразное ламинирование
Также смотрю в эту сторону, но пока не писал о таком методе, т.к. ещё небыло сколько то значимых испытаний. Но я пошел по другому пути, т.к. по долгу службы связан плотно с рекламщиками - не знаю сколько стоит рукав для запекания и как на долго его хватает, но буду испытывать в этом году бирки по принципу лазерный принтер -> холодная ламинация. Рекламщики для увеличения срока службы печатных изделий использую самоклеющуюся пленку для холодной ламинации. Утюг там не нужен, сама пленка ПВХ. Бывает матовая и глянцевая. Ширина пленки от 1 м до 1,52 м. Продается в отрез сколько угодно. Цена за метр квадратный около 60 руб. Ламинируем сначала одну сторону, потом другую. Единственный минус вижу в возможном проникновении влаги через разрезанные торцы.

Как кстати у Вас, Игорь с влагой через рез?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#34

Сообщение Владимир-27 »

Не думаю что такие бирки будут служить 10 лет. Отслоится да и ПВХ пластик если в него не добавлен УФ стабилизатор от солнца разрушается. Но ПВх со стабилизатором не встречал. В этом плане предпочтительнее АБС пластик. Он бывает со стабилизатором (пластиковые окна). Листы от 1мм. Подписывать можно спиртовым маркером. Но я все равно от алюминиевых не откажусь. Проверенное десятилетиями не меняю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4343
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13786 раз

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#35

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 05 апр 2018 08:24 Попробую часть бирок ламинировать с помощью утюга многолетней плёнкой для теплиц,
Попробовал на тепличную плёнку "Светлица" перевести надписи табличек методом утюжно лазерной технологии (по примеру изготовления печатных плат в любительских условиях). Бумагу после перенесения текста смыл, остался графит вплавленный в многолетнюю прозрачную плёнку. Теперь на испытание, на шпалеру на солнце и на ветер, если графит (краска лазерного принтера) не выветрится то несколько лет плёнка должна выдержать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#36

Сообщение Андрей Хаб »

Владимир-27 писал(а): 05 апр 2018 08:50 В этом плане предпочтительнее АБС пластик. Он бывает со стабилизатором (пластиковые окна)
Владимир. Окна все из ПВХ пластика, только не из вспененного. АБС пластик в 3 раза дороже ПВХ. Спиртовой маркер выгорает на солнце за одно лето.

По поводу бирок из бумаги ламинированной делаю эксперимент, до кучи написал и карандашом и маркером (поверх пленки), позже будут результаты. через несколько месяцев:
IMG_20180405_112825.jpg
IMG_20180405_112924.jpg
IMG_20180405_114310.jpg
IMG_20180405_114755.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#37

Сообщение Андрей Хаб »

Игорь писал(а): 05 апр 2018 11:44 перевести надписи табличек методом утюжно лазерной технологии
Это вы печатали в зеркальном отображении и переносили на пленку? Как долго греть нужно?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#38

Сообщение shmel »

Андрей Хаб, на алюмишке от банок пишем обычной ручкой. Говорю пишем, подразумеваю продавливаем. Проще и надежнее не куда.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#39

Сообщение Андрей Хаб »

shmel писал(а): 05 апр 2018 12:55 Андрей Хаб, на алюмишке от банок пишем обычной ручкой. Говорю пишем, подразумеваю продавливаем. Проще и надежнее не куда.
Андрей Хаб писал(а): 04 апр 2018 11:34 1. Неплохой вариант с пивными банками, но царапать неудобно, можно потереть шкуркой и писать простым карандашом. Мелкие надписи бликуют на солнце и читать неудобно. Этот вариант у меня не прижился.
Дело в том, что когда занимался разведением экзотических растений, то на бирке нужно уместить много информации - Название на латыни, поставщик семян, год посева, полевой номер, если он есть, что это сеянец или черенок и т.п. Привычка осталась - максимально стараюсь писать информацию - сорт, поставщик, год посадки. А это царапать приходится долго и мелко, что отнимает много времени и нервов. Ну и пиво в банках уже давно не пью :).
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Таблички и этикетки для растений. Не надеемся на память!

#40

Сообщение shmel »

Я некоторые вещи под номером пишу тетрадке расшифровка. БАнки от пива у соседа беру. Когда периодически покупаю газировку беру в них :rofl:
Ответить

Вернуться в «Технический прогресс и обустройство сада»