Мастер самоделкин

Модератор: Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#1

Сообщение владимир60 »

:hi:В этой теме хотелось бы видеть всё что сделано своими руками.
Для начала покажу сушилку для белья. Она стоит уже около 30 лет, никому не мешает и очень вместительная. Таких сушилок я собрал 3 штуки, одна стоит дома, а две у сыновей на их участках. В городе участки не большие и каждый метр на счету, а под этой сушилкой можно садить всё низкорослое...

С уважением..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Азиатский лотос в Тазике? (эксперимент)

#2

Сообщение Владимир-27 »

Я техническим творчеством больше люблю заниматься. Разрабатываю и строю снегоходы, вездеходы, станки разные, промышленое оборудование, которое необходимо нам в цех.

Вот одна из моих работ:
CIMG6511_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Азиатский лотос в Тазике? (эксперимент)

#3

Сообщение владимир60 »

:hi: Владимир, я с железяками тоже в ладах. Имею прекрасную мастерскую. В начале 90 годов собрал первый мини трактор, тогда такого и названия тракторов не было. Мотоблоки если и были то только самоделки...К концу 90 собрал ещё один мини трактор, оба исправно трудятся до сих пор, один в Яковлевском р-не, второй в Спасске...

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Азиатский лотос в Тазике? (эксперимент)

#4

Сообщение Mimoza »

Владимир Александрович, Вы просто гигант! Вашему внуку очень повезло, что крутится рядом с таким Мастером и впитывает знания и умения, незаметно для себя.
Это как же надо планировать свое время, чтобы все успевать...
С уважением, Людмила
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Мастер самоделкин

#5

Сообщение Ник-Ник »

И, главное, какую жену надо иметь,чтобы терпела и позволяла всё это.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Мастер самоделкин

#6

Сообщение Relh »

Я живу в доме с привозной водой. И больше десяти лет назад захотел купить стиральную машину автомат. Нужно было решить проблему с подачей воды в стиральную машину. Тогда насосные станции не продавались в таком количестве, о их существовании я знал, но ни разу не видел. Да и сейчас не стал бы пользоваться ими, те станции что я видел имеют большие размеры. Стиральная машина и посудомоечная машина стоят у меня на кухне, там же и фляги с водой, ставить рядом ещё и насосную станцию некуда.
После некоторых опытов я пришёл к такому решению.
Изображение
Это схема доработанной стиральной машины с помощью реле. Насос погружной и поэтому не занимает места.
Требования к реле, обмотка должна управляться напряжением 220 вольт, током не более 20 миллиампер и контакты реле должны быть рассчитаны на ток потребляемый насосом, я использовал реле фирмы Финдер 55 серии. В стиральной машине клапан для воды подключается к схеме с помощью быстроразъёмных контактов напоминающих автомобильные, поэтому при подключении реле к машине пайки не требуется, а в случае неисправности самой стиральной машины, её легко вернуть в первоначальный вид для перевозки в сервис.
Для наглядности вот схема стиральной машины без доработки.
Изображение
После двух лет использования стиральной машины автомат, мы купили ещё и посудомоечную машину, которую я доработал по такому же принципу.
Считаю, что использование стиральной машины автомат и посудомоечной машины в доме с привозной водой, это просто необходимость, ведь современные машинки очень экономно расходуют воду, которая мне например стоит 90 рублей за 200 литровую бочку. Ну и конечно сильное увеличение комфорта. ;)
Валентин.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#7

Сообщение владимир60 »

На глаза попался старенький, несколько лет пролежавший в земле секатор. :nea: Хотел было бросить в металлолом но в голове мелькнула идейка. :boredom: И вот со скуки сегодня соорудил секатор с удлинителем. :good: Есть садовый секатор, есть лесенка на колёсиках, но с этим секатором я думаю виноград чеканить будет гораздо удобней. :yes: Для изготовления понадобились: секатор, лыжная палка, 60см медной трубки диаметром 6мм, десяток заклёпок, и 80см тросика и тормозная рукоятка от велосипеда ну и конечно инструмент...В итоге получилось то что получилось :clapping: ...


С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Мастер самоделкин

#8

Сообщение Вячеслав »

В сентябре прошлого года сломался аккумуляторный опрыскиватель. При замене двигателя высокого давления, возникла идея из сломанного ручного опрыскивателя сделать аккумуляторный.
Насос и преобразователь напряжения заказал на алиэкспрессе.
Сборка схемы труда не составила, школьных знаний достаточно, главное не перепутать + с -
Для удобства регулировки производительности насоса, необходимо подстроечный резистор(потенциометр) (на схеме отмечен 1) заменить на переменный резистор. В данном преобразователе используется 10кОм.
Штангу и сопло использовал "родные" к данному опрыскивателю. Для того чтобы не портился насос, нужно научиться пользоваться регулировкой производительности насоса. Для этого из минимального положения крутим регулятор наблюдая за облаком распыляемой жидкости. В момент прекращения увеличения облака, регулировку прекращаем. Для надежности можно немного уменьшить.
Цена вопроса:
Преобразователь напряжения с доставкой менее 100 руб.: https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-lot ... 0.0.B3IIYQ
Двигатель Высокого Давления, стоит в районе 1000 руб:
https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-3 ... 0.0.B3IIYQ
аккумулятор, любой 12 вольтовый.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мастер самоделкин

#9

Сообщение Гелиос »

Подскажите у кого-нибудь есть опыт по управлению поливом/опрыскиванием через смс?
Михаил.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#10

Сообщение Владимир-27 »

Михаил, лучше тогда датчики влажности задействовать. Как определить необходимость полива на растоянии.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#11

Сообщение admin »

Через смс конечно можно, но только разумное применение представить не могу. Как принимать решения да/нет? Готовых не видел, но соображающие в электронике сделают "на коленках" 100%. Есть опыт по таймеру которому задается программа с секундной точностью по всем интервалам.

Лучше уж пусть по объективной потребности включается орошение, таких приборов разных много, вот один из них от немцев https://www.mmm-tech.de/ru/tensiometer/txs
Для миниатюрного полива в комнатных условиях горшечных растений существуют не дорогие австрийские блюматы (blumat) или их азиатские аналоги, но это уже другая история.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мастер самоделкин

#12

Сообщение Гелиос »

Это вариант для дачников выходного дня. Находясь в городе, вы знаете какая влажность на вашем участке, потому что засуха, всё горит, и вам нужно появиться в середине недели, приехать и включить насос для полива. Либо есть причина для опрыскивания от вредителей.

Вместо приезда в рабочие дни, вы включаете управляемый по смс выключатель питания 220 В, и через определенное время смс-кой его выключаете. Цена вопроса около 2000 руб. Самый примитивный вариант.

Если вы хотите дополнительно датчики температуры, то к нему нужен программируемый контроллер, например ARDUINO с GSM модулем (передача смс). Так я это вижу. И это более существенные затраты, как денег, так и времени на программирование и отладку.

Возможно, уже существуют готовые дешевые решения.
Михаил.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Мастер самоделкин

#13

Сообщение Андрей »

Гелиос писал(а): Это вариант для дачников выходного дня. Находясь в городе, вы знаете какая влажность на вашем участке, потому что засуха, всё горит, и вам нужно появиться в середине недели, приехать и включить насос для полива. Либо есть причина для опрыскивания от вредителей.

Вместо приезда в рабочие дни, вы включаете управляемый по смс выключатель питания 220 В, и через определенное время смс-кой его выключаете. Цена вопроса около 2000 руб. Самый примитивный вариант.

Если вы хотите дополнительно датчики температуры, то к нему нужен программируемый контроллер, например ARDUINO с GSM модулем (передача смс). Так я это вижу. И это более существенные затраты, как денег, так и времени на программирование и отладку.

Возможно, уже существуют готовые дешевые решения.

Мне кажется, можно использовать GSM сигнализацию, у которой есть выход на реле включения насоса. Потребуются дополнительные затраты на симку. Последнее время все провайдеры сотовой связи перевели все тарифы на абонентскую плату. Попользуетесь 3-5 раз в году, а оплачивать будете ежемесячно. Правда, у YOTA есть доп.к основному тариф на CMC- 50 руб. В зависимости от типа GSM сигнализации, можно повесить доп.оборудование, включая датчики температуры, влажности и т.п.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Мастер самоделкин

#14

Сообщение Андрей »

Пожалуй, есть прибор попроще и подешевле: https://www.teplo-nano.ru/product/umnay ... sonoff-10a
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Мастер самоделкин

#15

Сообщение Гелиос »

Есть умные теплицы, управляемые через интернет-приложение на телефоне удаленно датчиками, окнами, помпами и т.д.

Вариант на Ардуино без внешнего управления:
Михаил.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#16

Сообщение владимир60 »

Спрашивают за автоклав. Покажу свой самодельный, служит уже больше 20 лет. Одно время крестьянствовал и мяса своего было в избытке. Делал много тушёнки, рыбные консервы. А какие самодельные шпроты с сайры, язык проглотишь...
Автоклав сделан с газового ( пропанового) баллона. Кожух со старой металлической фляги, без кожуха долго греется. В оборудование входит манометр до 6-10атм, ртутный термометр до 200*, и кассета для банок. Можно обойтись и без кассеты ,но придётся ждать когда полностью остынет автоклав иначе сорвёт крышки. Греется автоклав газовой горелкой или паяльной лампой...Максимально- рабочее давление в автоклаве 4атм,температура 130-140 градусов. Подрывной клапан, если он имеется, должен срабатывать при давлении 6-7 атм, гораздо выше рабочего...
При покупке автоклава обратите внимание на комплектность. Обязательно должен быть манометр, термометр ну и желательно кассета...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#17

Сообщение владимир60 »

Ник-Ник писал(а): И, главное, какую жену надо иметь,чтобы терпела и позволяла всё это.
Что бы жена позволяла всё это то для неё я сделал стерилизатор для консервирования.
Стерилизатор собрал со старой газовой печки, правда бачок с нержавейки заказывал. Нагревателем служит горелка с газовой духовки. В бак входит 8 трёхлитровых банок, банок по меньше естественно больше. Стерилизатор не высокий, очень удобно работать. Второе, очень быстро греется и газа уходит в несколько раз меньше нежели на газовой печке...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#18

Сообщение владимир60 »

Решили на общем собрании немножко удлинить теплицу и поставить там бассейн. Но прежде чем начать достройку теплице решили пробурить скважину. Бурим сами самодельной буровой. Этой буровой по деревне уже больше десятка скважин пробурено. Можно конечно и машиной пробурить быстро, но потом дольше порядок наводить да и подъехать сложновато. А 12-15 метров за два дня пробурить легко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#19

Сообщение Владимир-27 »

В преддверии хорошего урожая яблок решил приобрести сушилку. Полистав интернет в поисках подходящего девайса я разочаровался в предлагаемых бытовых вариантах. Решил изготовить сам под свои требования. За основу взял корпус не большого не исправного двухкамерного холодильника. Выкинул из него компрессор и на его место установил воздуховод сваренный из листовой стали 1,5мм.(по наличию) На входе воздухозабора установил небольшой кулер.
20170614_092444_thumb.jpg
Внутрь вмонтировал пару воздушных тенов по 500вт включенных последовательно, для уменьшения потребляемой мощности и уменьшения нагрева.
Выход из воздуховода, внутрь корпуса холодильника, теперь уже сушилки.
20170614_115845_thumb.jpg
Управление нагревом термостатом на 40гр.
В цепь питания включил аварийный термовыключатель на 80гр. При выходе из строя термостата при достижении температуры корпуса воздуховода до 80гр происходит отключение питания в дежурный режим. Термостат поддерживает температуру корпуса воздуховода(установил 35гр) За счет большой массы воздуховода и высокой тепловой инерции включение термостата на нагрев происходит с большими паузами, чем достигается экономия электроэнергии.
В перемычке между камерами просверлил четыре отверстия для прохода теплого воздуха вверх.
20170614_123915_thumb.jpg
В верхней части боковых стенок просверлил отверстия для выхода влажного воздуха.
20170614_131431_thumb.jpg
На панели управления два выключателя, вентилятора и нагрева. Регулировочное колесо термостата и индикаторная лампочка включеного нагрева.
20170614_115723_thumb.jpg
Осталось изготовить из сетки полочки и можно запускать.
20170614_131451_thumb.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Мастер самоделкин

#20

Сообщение shmel »

Ну тогда стеклопакеты в дверцы уж врезал бы
Ответить

Вернуться в «Технический прогресс и обустройство сада»