Мастер самоделкин

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#61

Сообщение владимир60 »

natka писал(а): 30 янв 2018 18:14А где именно торгуют? На строительном или напротив продуктового?
На "Дружбе", сразу за жд мостом на право. Но на сколько я знаю, продают рулонами. Хотел как то купить несколько десятков метров, не продали, бери весь рулон и весь разговор.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Мастер самоделкин

#62

Сообщение Вячеслав »

natka писал(а): 30 янв 2018 18:14На строительном или напротив продуктового?
Не доезжая строительного "Вань Ян" с правой стороны, см.по стрелке. Видел еще на "Дружбе", у тех кто сетками овощными торгует, но у них не П.М. а полотнами резанными.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#63

Сообщение владимир60 »

На днях соорудил новый перегонный аппарат. Старый немножко не рабочий, да и конструкция была собрана на скоряк. Так что вчера и сегодня занимался перегонкой. :lol: :lol: Только не того о чём Вы подумали. :hahaha: Выгоняю из пихтового лапника пихтовое масло. Процесс немножко упростил, упразднил паровой котёл. Просто в перегонном кубе внизу стоит решётка, чтобы лапник не касался дна, вода заливается прямо в куб и греется снизу. Процесс конечно не быстрый, выгонка идёт 13-15 часов. Скажете зачем это нужно, в любой аптеке можно купить? А я скажу зачем, допустимый срок годности масла два года, а у меня всегда свеженькое пихтовое а не хвойное.
Если интересно могу свою технологию расписать подробнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мастер самоделкин

#64

Сообщение makarova »

владимир60, Владимир Александрович, а я подумала, что вы снегомет все-таки собрали :biggrin: . Я на вас большие надежды возлагаю, а потом и нас всех научите.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#65

Сообщение Владимир-27 »

Со снегомётом будет посложнее чем с самогонным аппаратом. Нужно поддерживать температуру воды на грани замерзания, да ещё и под приличным давлением, да и не 5 литров. А хотя бы литров 100.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#66

Сообщение Алексей Шмелев »

владимир60 писал(а): 07 дек 2018 20:41 Если интересно могу свою технологию расписать подробнее.
Распишите, пожалуйста.
владимир60 писал(а): 07 дек 2018 20:41 а у меня всегда свеженькое пихтовое а не хвойное.
а какое отличие, если пихта - она же хвойная?
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#67

Сообщение Валерий Васильевич »

владимир60 писал(а): 07 дек 2018 20:41 а у меня всегда свеженькое пихтовое а не хвойное.
Пихтовое масло можно получить намного проще и без всяких "Снегометов". Качественное пихтовое масло получать лучше поздней весной, с молодых иголок пихты. Но в принципе можно делать из любой хвои, и в любое время.
Нарезаем полулитровую банку молодой хвои, до верха, плотно. Заливаем растительным маслом сколько войдет. Ставим кастрюлю с водой на огонь, банку на подставку, чтобы не касалась дна. Кипятим 4 часа. Сливаем с банки масло,выбрасываем отваренную, а свежей хвоей опять заполняем плотно банку. Заливаем обратно слитое масло и опять на огонь еще на четыре часа. Готовое масло процеживаем и в подходящую стекло тару. Храниться несколько лет, не теряя свойств. Действует эффективней аптечного. Всем здравия
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#68

Сообщение владимир60 »

Валерий Васильевич писал(а): 09 дек 2018 21:37 Пихтовое масло можно получить намного проще и без всяких "Снегометов".
Валерий Васильевич писал(а): 09 дек 2018 21:37 Действует эффективней аптечного. Всем здравия
Получить пихтовое масло можно несколькими способами.
1. методом холодного отжима - прессование.
2.Экстрактивный - заливают лапник растворителем с последующим его удалением.
Эфирное масло добытое этими способами для медицинских целей мало пригодно.
3.Анфлераж холодный - настаивается лапник на растительных маслах 2 - 3 раза при комнатной температуре по 40 дней с последующим отжимом.
Анфлераж горячий, как описал Валерий Васильевич. Пихтового эфирного масла в этой вытяжке мизер.

Самый быстрый и доступный способ получения чистого эфирного пихтового масла это методом дистилляции пихтового лапника.
В своё время открыл кооператив по производству пихтового масла. Оборудование делал сам. Пару лет дела шли нормально пока был рынок сбыта. Так что технологию изготовления пихтового масла знаю досконально.
Сейчас раз в год выгоняю 2-3 литра масла для личных нужд на своём упрощённом оборудовании. Из оборудования убрал паровой котёл. Перегонный куб сделал с 80 литрового автоклава, вместо крышки бачёк от круглой стиральной машинки, в итоге 120 литров объём, 100 литров из которых заполняется пихтовым лапником. Внизу стоит решётка отделяющая лапник от днища. Вода, 25 литров, заливается прямо в бак и греется с низу. Процесс выгонки идёт 10-12 часов, а более интенсивной подачей пара или повышением температуры процесс не ускорить. За одну выгонку получаю 350 - 400 мл чистого масла. Масло вместе с паром конденсируется в холодильнике и собирается в ёмкость в которой само и разделяется. У меня это пара разных по высоте стеклянных бутылок. На фото видно как разделяется масло и вода. После выгонки пихтовое масло ставится на несколько дней в тёплое место, в открытой таре с широким горлом, для испарения легко воспламеняющихся веществ и скипидара.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#69

Сообщение Валерий Васильевич »

владимир60 писал(а): 21 дек 2018 13:46 Самый быстрый и доступный способ получения чистого эфирного пихтового масла это методом дистилляции пихтового лапника.
Владимир, дистилляция это вообще то промышленный способ получения качественного масла. При этом соблюдают некоторые условия в аппарате, как определенное давление внутри, так и постоянное уплотнение хвои. Может я ошибаюсь, но показанный вами аппарат на это не способен. Поэтому вряд ли на нем можно получать более высокое качество.
А вот при Анфлераже горячем для получения более насыщенного эфирами и прочими прелестями масла можно проводить не две,а три "отварки" и опять таки без "Снегометов", а на том что есть под рукой.
Я не оспариваю ваше предложение. Конечно, оно то же нормальное и имеет право на жизнь
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Мастер самоделкин

#70

Сообщение makarova »

Валерий Васильевич, прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш с Владимиром Александровичем разговор, но реплика про снегомет исходила от меня и ни какого отношения к пихтовому маслу не имела. Надеюсь, что Владимир Александрович понял, что я имела ввиду наш прошлогодний разговор, именно про снегомет :pardon:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#71

Сообщение владимир60 »

Валерий Васильевич писал(а): 21 дек 2018 20:10 Может я ошибаюсь, но показанный вами аппарат на это не способен. Поэтому вряд ли на нем можно получать более высокое качество.
Валерий Васильевич, Совершенно верно, ты ошибаешься. Все технические условия для получения пихтового масла на этом агрегате соблюдены. Только промышленные пихтоварки изготавливаются из обыкновенного железа, а моя из нержавейки. Да и какие они промышленные, собираются полу кустарным способом. Но мой агрегат способен на большее. На нем можно выгнать самогоночку и качество продукта будет не хуже, а то и лучше промышленного. Можно сделать мясные, рыбные и овощные консервы не чета заводским. И при всём этом с соблюдением всех технических условий, их всего то: главное качественное сырьё, а не жилы с сухожилиями и соей; ну и соответствующие параметры температуры, давления и время которые отработаны и не раз испробованы.
makarova писал(а): 21 дек 2018 20:30 Надеюсь, что Владимир Александрович понял, что я имела ввиду наш прошлогодний разговор, именно про снегомет
Оля со снегомётом посложнее нежели с автоклавом. :lol: Это равносильно Ваш огород обработать Кировцем, а урожай вывезти Белазом. Нужен компрессор высокого давления с большой производительностью. Проще накосить сена и собрать листвы для укрытия.
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Мастер самоделкин

#72

Сообщение Валерий Васильевич »

владимир60 писал(а): 24 дек 2018 19:05 Совершенно верно, ты ошибаешься. Все технические условия для получения пихтового масла на этом агрегате соблюдены.
Владимир вообще то качественное масло получают при Т пара 110-120*С. Такую температуру пара можно получить при избыточном давлении. Мне не понятно, как это делается на твоем агрегате?
владимир60 писал(а): 24 дек 2018 19:05 промышленные пихтоварки изготавливаются из обыкновенного железа, а моя из нержавейки. Да и какие они промышленные, собираются полу кустарным способом.
Не факт
Пихтоварка
388654.jpg
Емкость из нержавеющего пищевого металла марки 18Х,толщина 5 ММ.Заводского исполнения
Технологические параметры шарнирно-чанной установки на 2 куб.м.
Давление, регулируемое - 0,7 -:- 2,6 атм.
Температура регулируемая - 105 -:- 140 градусов.
Расход воды - от 2,5 литра/мин и более, в зависимости
от вида и качества топлива
Выход пихтового масла за цикл - до 10 литров.
Цикл - до 8 часов.
Технологические параметры шарнирно-чанной установки на 245 литров.
(рекомендуется для стерилизации/пастеризации и генерации пара)
Давление, регулируемое - 0,7 -:- 2,6 атм.
Температура регулируемая - 105 -:- 140 градусов.
Расход воды - от 1,0 литра/мин и более, в зависимости от вида и качества топлива
Выход пихтового масла за цикл - до 1,25 литра.
Цикл - до 4 часов.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5839 раз
Поблагодарили: 13773 раза

Мастер самоделкин

#73

Сообщение Игорь »

Получение пихтового масла основано на трех его свойствах: 1) способности перегоняться вместе с водяным паром при прямом его воздействии; 2) нерастворимости в воде; 3) разной плотности масла и воды. Несмотря на то, что пихтовое эфирное масло состоит из смеси органических веществ, имеющих различную температуру кипения ( от 140 до 262 С), с водяным паром оно перегоняется при температуре около 98 С. источник http://www.ngpedia.ru/id134703p2.html
Просто для информации, сам никогда не перегонял ничего кроме ... Для качественного "благородного спиртового дистиллята", на мой взгляд, аппарат не подойдёт.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Мастер самоделкин

#74

Сообщение владимир60 »

Игорь писал(а): 24 дек 2018 20:39 Для качественного "благородного спиртового дистиллята", на мой взгляд, аппарат не подойдёт.
Подойдёт, и ещё как подойдёт. Это заводской автоклав. Из этого агрегата я сделал 3 в одном. Он выполняет три функции: основная как автоклав так и осталась, перегонный куб с минимальной доработкой - в крышку ввинчивается трубка. В этом году выполняет роль ещё и пихтоварки. Для увеличения объёма загрузки вместо штатной крышки поставил колпак - бак от круглой стиральной машинки. На перепрофилирование одного агрегата в другой времени абсолютно не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Мастер самоделкин

#75

Сообщение Вячеслав »

Сообщение не для темы самоделкин скорее для переделкин. Я уже писал что купил термометры с фиксацией экстремумов, которые давно использует Галина и которыми доволен. Но есть неудобство, у них датчик температуры внутренний, а иногда есть потребность использовать внешний. Отрезав термодатчик от испрченного припаял вместо внутреннего. Сверял, температуру показывает ту-же, но немного быстрее реагирует на изменение температуры среды. По батарейки, штатной модели не помню, как писала Галина, на зиму не хватает, я ставлю модель большей емкости, она такая же по диаметру но толще. Придавливая монеткой, закрепляю изолентой. Год работают, менять пока необходимости нет.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Мастер самоделкин

#76

Сообщение seacomp »

Вячеслав, В качестве термодатчиков в подобных устройствах, как правило, используются терморезисторы на 10 КОм.Одинаковый номинал. Очень хорошо использовать от терморегуляторов для теплого пола, у них кабель длинный и соединение герметичное.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5839 раз
Поблагодарили: 13773 раза

Мастер самоделкин

#77

Сообщение Игорь »

seacomp писал(а): 14 янв 2019 08:42 качестве термодатчиков в подобных устройствах, как правило, используются терморезисторы на 10 КОм

Терморезистор NTC 10К https://ru.aliexpress.com/item/20-NTC/3 ... 7921db57-2
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5839 раз
Поблагодарили: 13773 раза

Мастер самоделкин

#78

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 14 янв 2019 13:55 Терморезистор NTC 10К
Есть одно но...
После замены терморезистора с удлинением кабеля следует проверить калибровку термометра, с внесением поправок.
Для простых термометров поправки не нужны, а для тех, которые фиксируют минимальные и максимальные температуры в памяти -нужно проверять.
Видимо по годам выпуска термисторы NTC-10кОм. имеют разницу в линейности показаний. Наблюдалось искажение температурных показаний на 1, 1,5 градуса.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Мастер самоделкин

#79

Сообщение Вячеслав »

Игорь писал(а): 14 янв 2019 19:47 Наблюдалось искажение температурных показаний
Игорь, у меня он стоит рядом с обычным, значимых расхождений пока не вижу, понаблюдаю. Планирую в школку весной воткнуть.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Мастер самоделкин

#80

Сообщение seacomp »

Игорь писал(а): 14 янв 2019 19:47
Игорь писал(а): 14 янв 2019 13:55 Терморезистор NTC 10К
Есть одно но...
После замены терморезистора с удлинением кабеля следует проверить калибровку термометра, с внесением поправок.
Для простых термометров поправки не нужны, а для тех, которые фиксируют минимальные и максимальные температуры в памяти -нужно проверять.
Видимо по годам выпуска термисторы NTC-10кОм. имеют разницу в линейности показаний. Наблюдалось искажение температурных показаний на 1, 1,5 градуса.
Очевидно это связано с увеличением собственного сопротивления кабеля- нет? Увеличенное сечения кабеля должно сгладить искажения, наверное... . Я так полагаю, ваша работа или хобби связаны с электроникой и можно ждать от вас хороших советов :yes: . Я то в общем в этом дилетант, знания физики на уровне школьной программы 70-ых годов с поправкой на срок давности. Просто пытаюсь логику включать... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Технический прогресс и обустройство сада»