Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#21

Сообщение Relh »

pisaevainna писал(а): Особенно хорошо по две или три дуги с небольшим перехлестом
Вот тут не понял. Рисунок или фото трёх дуг с перехлёстом покажите.
Валентин.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#22

Сообщение Маремьяна »

Я гляжу, у народа такие варианты употребления арматуры.... немалое количество в пользовании... а ее цена мне показалась вообще не бюджетной((( даже для подвязки помидоров надо хоть сотню палочек %: это надо сначала что-то продать :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#23

Сообщение pisaevainna »

Relh писал(а):Вот тут не понял. Рисунок или фото трёх дуг с перехлёстом покажите.
Здесь было 2 куста Альфы. Сейчас посажены саженцы от Иван Ивановича. Да арматура 14 мм, от стенки наверно надо будет отодвигать. Для Альфы (20 лет) это было не критично.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#24

Сообщение admin »

Для парников и тоннелей тоже думал, а не попробовать ли стеклопластиковые колышки большой длины (но не арматуру со стройтельного магазина), но для себя пришел к выводу, что пока подождет, и металическими дугами обходиться проще и надежнее. На металобазах продается проволока-катанка в рулонах, 1 метр = 220грамм, 1 кг = 40 рублей. В бухте длина мотка 3,40 м, а агротекс 3,20 м, чтоб использовать ее на дуги, турбинкой режим бухту не распуская и отрезаем 20 см. Получаются дуги по 3,2 - это оптимальная длина для дуг, хватает и воткнуть и прикопать края укрывного материала. Поверхность дуг со временем ржавеет, становится шершавой, агротекс портит, но на два длительных сезона использования хватает агротекса в легкую.

Стеклопластиковая Арматура для целей строительства не светостабилизированная и со временем начинает менять цвет и начинает разрушаться (( а еще с нее стекло лезет, без перчаток гнуть рисковано. Ребра арматуры будут тереть агротекс и протирать до дыр. Если обьем маленький и в затишке то почему и нет.

У себя делаем тоннели длиной по 50 метров. Дуги стальные из проволоки катанки ставим через 1,5-2 метра. Агротекс прикапываем. Если планируется открывать одну из длинных сторон, то можно сверху еще поверх тоннеля поставить еще дуги, прижать от ветра.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#25

Сообщение admin »

В 2013 году меня заинтересовали колышки для подвязки растений в питомнике. Дальше работать с ежегодно нарезаемой лозой или покупным бамбуком было не удобно. А нам без подвязки нельзя: место ветренное, ломает все на свете, а если не сломает то без подвязки кривые стволы будут.

Бамбук материал не самый долговечный. В наших условиях с учетом влажности - 2 года и нужен новый. Колышки нарезанные вдоль рек с лозы - вариант, но тоже не подарок, втыкать тяжело, да еще ровные найти, а если резать в мае то укореняется.

Стал смотреть на стеклопластиковую арматуру, запрашивать образцы, интересоваться возможностью изготовления без намотки, чтоб легче втыкать было и без травм от намотки для растений к которым привязывать. В результате сделал вывод что они абсолютно не пригодны.

1) без светостабилизированных добавок
1.2) Могут добавить, но нет ни у кого на тот момент длительного положительного опыта что получится
2) Пруток с намоткой для бетона, он травмирует
2.1) могут сделать без намоткию, но он не круглый а какой то кривобокий получался у производителей в итоге
3) При изгибах и не только с колышка лезло стекло, которое оставалось на руках. Без перчаток кожанных не возможно использовать.

Стал смотреть на заграничный опыт и отзывы, на тот момент в Китае и Америке уже было множество вариантов.

Стал искать варианты покупки в Китае. Нашли производителя, получили образцы, оформили заказ. Nihao :hi:

Производитель заявил 20 лет эксплуатации, назначение сх колышки для растений и никак иначе. Минимум 15 тыс шт. На счет цвета, возможны разные варианты, но белый заявлен как наиболее долговечный. Конец колышка сразу заточен производителем. Для своих нужд заказали длиной 80 см и диаметром 8 мм. (если бы заказывал сейчас то для своих целей достаточно 70 см (20 в землю и 50 торчит и диаметра 7 мм).

Что имеем в итоге.
+За три года использования следов износа нет. Помыть и как новые.
+Легко втыкать в землю, особенно если чуть влажная, а не сухая.
+Сложно поломать, только техникой
+Компактный в хранении и транспортировке

Минусы
-это стеклопластик, надо работать в перчатках
-дороже на этапе первой покупки, мне обошлись с заточкой и доставкой около 11 рублй за м.п. диаметр 8мм в ценах весна 2014г. транспортировка сборного груза из китая и таможня половина стоимости.

Ниже цитирую самого себя с другого форума.
А не пробовали стеклопластиковую арматуру использовать для этих целей?
Арматура для строительства не пригодна совсем.
1.арматура очень колючая, стекло впивается при малейшем касании в кожу, работа только в кожаных рукавицах. Стеклопластик колючий только при сильном изгибе. можно и без рукавиц работать если не прикладывать сильных усилий
2.Арматуру режут в размер, но не затачивают конец для втыкания.
3. редкий производитель сделает колышки гладкими, без намотки, а с напоткой и втыкать и выдергивать уже не то, оставляет намотка слои на стволиках
4. армарута не стойкая к УФ, разговаривал по телефону с технологом ведущего московского завода. Получил ответ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ в СМОЛУ ДОБАВКИ ДЛЯ СТОЙКОСТИ К УФ. иначе срок службы короткий, будет расслаивается, крошится.

У нас образцы местного производителя арматура простояла лето и поменяли цвет с желтого на темно вишневый.
А теперь Итог. В розницу то что используем мы я в продаже не встречал.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Федорыч
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 дек 2016 19:32
Откуда: г. Находка, пару километров от залива Восток
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 106 раз

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#26

Сообщение Федорыч »

admin писал(а): а еще с нее стекло лезет
Абсолютно солидарен с Вами. Прошлым летом прикупил немного такой стеклопластиковой арматуры для строительных работ. После разгрузки на даче просто замучился от "почесухи" - такое впечатление, что стекловату разгружал. Вот и представьте себе - стоит такой колышек под помидором, а Вы рядом дышите...
С уважением, Александр Федорович
"Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать чудеса своими руками"...
А. Грин. "Алые Паруса"
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#27

Сообщение Валерий Васильевич »

Федорыч писал(а): После разгрузки на даче просто замучился от "почесухи" - такое впечатление, что стекловату разгружал. Вот и представьте себе - стоит такой колышек под помидором, а Вы рядом дышите...
Админ писал(а):При изгибах и не только с колышка лезло стекло, которое оставалось на руках. Без перчаток кожанных не возможно использовать.При изгибах и не только с колышка лезло стекло, которое оставалось на руках. Без перчаток кожанных не возможно использовать.
Более трех лет использую пластиковую арматуру местного производства из Б-Камня. Для дуг на парнички и для колышков на помидоры, витую диаметром 8 мм
Прекрасная арматура. Никакого разложения и расслоения нет. Лежит круглый год на огороде. Как была желтая, блестящая, гладкая, такая и остается, цвет не меняет. На прошлой неделе прикупил еще 100 м по 18 рублей.
Может китайскую покупаете? Такие "страсти" пишите...
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#28

Сообщение Игорь 64 »

Использовал такую арматуру при строительстве дома в фундамент. Очень удобно работать и вязать с последующей перспективой исключающей ржавение и деформацию фундамента. Работа в перчатках и никаких побочных "почесух". Для колышек, подвязок и парников не пригодна в силу своих специфических стеклопластиковых шероховатостей, которые при ветре весной в нашем регионе чрезмерно травмируют либо пленку, либо агрил и потому не пригодны для такого применения. А для экономии стальных арматурных кольев применяю мини шпалеры на сезон, вполне адекватно получается. лето будет, покажу фото.
Спасибо за внимание.
Nihao
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2016 15:36
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 89 раз

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#29

Сообщение Nihao »

Немного не в тему. Использовать стеклопластиковую арматуру в фундаменте не рекомендуется. У меня есть друг, который это прошел-трещина в плитном фундаменте. Много споров на эту тему здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/176757/
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#30

Сообщение Вадим dunai »

Я в качестве дуг использую трубу метаполовую. Брал на полдюйма. Самую дешевую . Каркас сделал из бруса 10 на 5 см. К нему по бокам прикрутил на саморезы из оцинкованной жести дужки по диаметру трубок. Потом когда вставляю трубы связываю их между собой по бокам и в центре веревкой. Сверху спанбонд. Или агротекс. Стеклоарматуру купил в прошлом году для заливки в бетон. По ходу правильно пишут к солнцу не очень устойчива. Пока с места на место перекидывал не раз руки исколол.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#31

Сообщение Вадим dunai »

Вот фото нашел.
Это под укрытия помидор когда рассаду высаживаешь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#32

Сообщение Вадим dunai »

Вот еще фото.Второе в теплице чтоб рассада не померзла первое время. Первое на грядке высажена рассада помидор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#33

Сообщение vel »

вадим dunai, а пластик не прочней будет ? + там фитинги копейки ...да цена дещевле как мне кажется .. ну а так у самого похожее рад что в правильную строну думаю
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Теплички и Ширмочки для винограда

#34

Сообщение admin »

В продолжение моего сообщения выше об использовании стеклопластиковых колышков.
Продолжают служить, износ не замечен. В сравнении с деревяшками конечно с ними гораздо проще и ставить и хранить и вынимать. Да и саженцы поровней получаются.
колышки стекплопластиковые для подвязки растений.jpg
колышки стекплопластиковые для подвязки растений.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#35

Сообщение Alexsef »

Я уже 3 года использую колышки из стеклопластиковой арматуры для подвязки томатов, перца и баклажан. Брал в свое время отбраковку, так дешевле, производитель Владивостокский, сейчас к сожалению они переехали, не могу их найти. За три года не расслоилась и не поменяла цвет. Да немного колется, жена жалуется, когда перчатки забывает одеть, мне, видно кожа на руках по грубее, это не критично, как правило даже не замечаю, так как ни каких заноз нет, скорее всего это зависит от качества смолы при изготовлении. По толщине лучше конечно не менее 10 мм. Она у меня вся ребристая, но повреждений растений не замечал, может быть не обращал внимания, хотя у меня участок достаточно ветряный.
верчик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 апр 2016 22:49
Откуда: хабаровск (хехцир)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Арматура стеклопластиковая, выбор и варианты применения

#36

Сообщение верчик »

Мы уже лет 5-6 используем пластиковую арматуру под помидоры,баклажаны.Диаметром 16 мм.Кусты у помидор высокорослые,тяжёлые.Муж одевает простые китайские перчатки и втыкает на участке куда надо.Расслоения не замечала.Когда ходишь,обрываешь,пасынкуешь бывает голой рукой или плечом касаешься ,сильной почесухи не замечала. А если и есть,то всё равно после работы руки помыл и всё.
Ответить

Вернуться в «Технический прогресс и обустройство сада»