Газонокосилки, триммеры

Все о инструменте. Опрыскиватели, секаторы, пилы, тримеры, газонокосилки, тележки и т.д.

Модератор: Маремьяна

Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Газонокосилки, триммеры

#21

Сообщение Вячеслав »

Ну да, вы про триммер, а я про газонокосилку..... :sorry:
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Газонокосилки, триммеры

#22

Сообщение shmel »

Вячеслав, газончиком балуетесь? Для газона вещь не заменимая. Я раньше Хуксварной работал. Но если в саду, то триммер в разы удобнее. И главное преимущество триммера - он косит любую высоту :lol: .Сколько бы тебя не было, приехал поработал - все аккуратненько.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Газонокосилки, триммеры

#23

Сообщение admin »

shmel писал(а): 29 дек 2017 22:41Двигатели у большинства двухтактные. Шумят сильно и надо масло с бензином мешать, что не особо напрягает, в отличие от шума. 4 тактники достаточно редки. У них очень высокий моторесурс - считаю не очень актуально для дачи, меньший шум. Из минусов. Самый большой - конячья цена.
У нас триммеры есть 2х тактные и 4х тактные.
Двухтактные это Stihl 55, Stihl 100 (130?), Stihl 250.
Четырехтактный это Honda umk435e.
Были и еще какие то 2х тактные безымянные, но все ушли в небытие, не оставив ничего в памяти.

Сверх надежных нет, выходят из строя абсолютно все, чинятся тоже все и при выборе я бы смотрел чей сервисный центр ближе. Ресурс пропорционален объему/мощности и стоимости. Чем мощнее тем приятнее в работе.

Прям существенный разницы между 2х и 4х тактными в шуме нет, практически одно и тоже, на холостых 4х тактный конечно тише, под нагрузкой звук приятнее. Наши 2х тактные топлива потребляют поболее. У 4х тактного масляный картер и замена масла каждые 50 часов, по поводу наклонов ничего особенного - стандартная наплечная эксплуатация, никаких ограничений на наклоны и прочее нет.

Относительно ресурса 4х тактной Хонды. Теоретически он больше, но сервисный центр который чинит нам технику и опыт эксплуатации говорит иначе, обороты под 10 тыс не по вкусу 4х тактному из-за иной конструкции. Было поломки двигателя, чинили долго, так как запчасти только в Москве и цены совсем иные чем на Stihl у которого множество дилеров и мастерских по регионам. Мой выбор после длительной эксплуатации - Stihl, причем самые мощные модели. Для садового участка FS 55 хватит, для чего серьезнее - надо мощнее.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Газонокосилки, триммеры

#24

Сообщение Вячеслав »

shmel, У меня личных три триммера, колибри, хускварна с разборной штангой и итальянская oleo mac, все незаменимы и у каждого своя задача, но газонокосилка имеет травосборник, а мульчирование проводит не раскидывая траву и землю в разные стороны, чего не скажешь про триммер, при работе на винограднике это важно. Работать приходилось и бензиновой и электрической газонокосилкой, плюсы и минусы обсудили выше.
admin писал(а): 30 дек 2017 16:10по поводу наклонов ничего особенного
в инструкциях по эксплуатации газонокосилок с 4-х тактным двигателем об этом написано, насчет триммеров говорить не буду не сталкивался.
Вообще, конструктивно 2-х тактный от 4-х тактного отличается отсутствием масла в картере. Проблема 4-х тактных, в том каким образом масло в картере будет распределятся по всему объему картера при уходе масла в сторону от "разбрызгивателя" при наклоне ( прошу простить за терминалогию), возможно в 4-х тактных триммерах это реализовано иначе.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Газонокосилки, триммеры

#25

Сообщение shmel »

Кстати. Про мульчирование и травосборник. Моя первая газонокосилка была самая простая хускварна с боковым выбросом. Я потом купил более мощную модель с мульчированием и травосборником. И тут надо сказать следующее. При большей мощности она имеет большую ширину скашивания, но таскать ее конкретно тяжело ,особо в верх по склону. С травосборником еще тяжелее и вообще не маневренно. Мульчирование -это когда вы просто тупо снимаете травосборник и закрываете заглушкой выброс. Так вот, травяная мульча падает на землю эдакими коровьими лепешками и под ними трава просто умирает и остаются проплешины. Про травосборник. Он имеет свойство забиваться на входе скошенной травой, когда заполнен лишь на пятую часть. Особо если вы косите в сырую погоду или скашиваете больше чем несколько см травы. После долгих мучений я просто сделал блокировочное кольцо и на вкл машинке палкой проталкивал траву во внутрь, при этом в лицо летит воздух от винта, что ни есть гуд. Но повторюсь для работы на настоящем партерном газоне такая машинка с травосборником не заменима. Может кому пригодится :wink:
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Газонокосилки, триммеры

#26

Сообщение Вадим dunai »

У меня японские триммеры фирмы TANAKA. Два, у одного мотор чуть помощней, другой чуть поменьше. Двухтактные движки. Служат уже на протяжении 5 лет. Применяя разные насадки косят все от травы до молодой поросли деревьев.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Газонокосилки, триммеры

#27

Сообщение Gella »

Вадим dunai, почему несколько? Позднее докупили более мощный? Какие по мощности? Разница насколько ощутима?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Газонокосилки, триммеры

#28

Сообщение Вадим dunai »

Gella писал(а): 01 янв 2018 17:34 почему несколько
Первый прикупил в Южно-курильске,ребята знакомые привезли с Японии. Он побольше размером и по мощи. Так как я был все время в морях,отдал его отцу,а он вместо двухтактного масла линул походу обычное и запорол поршневую. Пришлось опять заказывать через других друзей там же. Так как их везли с о.Хоккайдо цена на порядок выше чем допустим привезти с Ниигаты. Ощущаются северные надбавки за доставку. В среднем каждый обошелся по 16000 иен. Курс тогда был 35руб. за 100иен.Первый был помимо триммера как кусторез,к нему шло 2 металические насадки,одна как пильный диск с победитовым зубом,вторая как тройной нож. Ну и естественно как к триммеру насадки для лески. Второй почти все тоже самое просто по габаритам поменьше. Со вторым даже жена справляется в легкую. Первый больше для мужиков. Он и потяжелей. Завтра прогуляюсь в гараж сфоткаю.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16160 раз
Контактная информация:

Газонокосилки, триммеры

#29

Сообщение Владимир-27 »

У меня тоже Японский триммер с двухтактным двиглом, "BIGM". Сам с Японии привозил в 2004году. Верой и правдой все это время служит. Мощность не большая. Но на все хватает. Особенно если диском. Как отслужит, покупать буду однозначно Японского производства. Без вариантов! Из тех что видел в продаже легче моего не было ни одного.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 851 раз

Газонокосилки, триммеры

#30

Сообщение Вячеслав »

Gella писал(а): 01 янв 2018 17:34почему несколько?
Не Вадим, отвечаю за себя. Колибри, самый маломощный триммер из того что у меня имеется, куплен первым более 10 лет назад, исправен работает. При покупке последующих мощных, думал что откажусь от него, не получилось. Короткая гнутая штанга позволяет работать непосредственно под ногами, удобно в бороздах, между кустами. Леска для него всего 1,6мм. но при вращении 11000 об\мин, он молодую траву косит не хуже более мощных собратьев. Его минус, маленькая производительность из-за длинны штанги и плохо косит толстую перезрелую траву. Оleo Мac использую для работы диском, Хускварну использую с леской, имеется насадка для рыхления почвы, планирую докуписть насадку кусторез. Участок большой, косить приходится много, удобство что не надо тратить время на смену диска на леску и обратно, да и резерв не помешает. По легкости, быстроте завода на первом месте oleo mac, затем Партнер "колибри", хускварна на последнем.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Газонокосилки, триммеры

#31

Сообщение Aprunus »

У меня большинство техники от фирмы "STIHL". Всегда любил запас на надёжность и мощность в любой технике, поэтому покупал из уровня профессионального или хотя-бы полупрофессионального инструмента. Вся техника служит без никаких нареканий по 10-20 лет. Обслуживание только профилактическое. Чем не могут похвастаться многие именитые и не менее известные фирмы. Подтверждением тому имею примеры друзей, товарищей и соседей. Поэтому могу поделиться отзывом, порадоваться и реально рекомендовать. Насколько меняются современные технологии трудно прогнозировать, но весь старый "STIHL" безупречен.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Газонокосилки, триммеры

#32

Сообщение Вадим dunai »

Вот сфоткал маленький триммер.
WP_20180104_16_51_49_Pro.jpg
WP_20180104_16_53_32_Pro.jpg
WP_20180104_16_53_40_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Газонокосилки, триммеры

#33

Сообщение Александр Мамаев »

Владимир-27 писал(а): 01 янв 2018 20:15 Как отслужит, покупать буду однозначно Японского производства. Без вариантов!
Тоже пользуюсь триммерами японского производства. Последний был у меня с 2004 года, до сих пор двигатель работает, но диск уже не крутится. Сказались экстремальные условия работы, когда выкашивал кустарники.
Вчера купил вот такой https://murav.ru/catalog/trimmery_caima ... sk_4_6_kg/
Удивил срок гарантии - 5 лет !
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Газонокосилки, триммеры

#34

Сообщение shmel »

С Японскими товарами да и не только, сейчас не очень все ясно. Сами они работают техникой изготовленной в Китае, или это только для стран типа нашей?
кайман.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Газонокосилки, триммеры

#35

Сообщение vel »

shmel писал(а): 18 мар 2018 13:57 С Японскими товарами да и не только, сейчас не очень все ясно. Сами они работают техникой изготовленной в Китае, или это только для стран типа нашей?кайман.png
Да почему не все ..Есть реально японские фирмы японские косы. Японской же сборки и среди них есть официально поставляемые на рынок России. Допустим та же ECHO. https://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_ ... rm-2305si/
Сопоставимая по цене с кайманом которая японской никогда не была ни по каким критериям. француз кий бренд с производственными мощностями в китае клепающий клоны известных фирм но с потерей качества и за несоответствия материалов из которых изделия изготавливаются.
И допустим та же Макита . которая имеет заводы и производственную базу по всему миру и в китае и в америке и в европе. Но со своим исследовательским центром и общей системой котроля качества и сырья . Но это японский бренд и у него есть заводы и в японии. Допустим эта модель производится в японии https://makita.vseinstrumenti.ru/sadova ... a_em3400u/
Но есть и модели производящиееся в италии и китае.
Так что хотите чисто японскую с поддержкой сервисной . Ради бога . Хотите китай тоже никто не запрещает.Вопрос цены и желания.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Газонокосилки, триммеры

#36

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Gella писал(а): 29 дек 2017 21:37 Посоветуйте пожалуйста электрический триммер
Использую триммер-кусторез Парма 1200РМ, уже 4 года. Производительность на уровне бензиновых, леска до 2мм, в комплекте трехлопастной диск, не перегревается, разборный. Если небольшие площади, отличный вариант, косит все включая кустарник до 6-8мм (диском). Использую в том числе для предварительной формировки кустарников, в частности девичего винограда на живой изгороди. Сталь диска мягкая, если поймаешь камни, железо и пр. заминает режущий край, нужно попробовать с победитовыми напайками. С леской работает прекрасно, при долгой работе с толстыми стеблями разбивает триммерную катушку. Теща попросила выкосить картофельную ботву в огороде 15 сот., катушка на вылет, снесло фиксаторы. Из неудобств при долгом кошении устает палец, от долгого удержания кнопки включения. Для небольших площадей рекомендую.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Газонокосилки, триммеры

#37

Сообщение Gella »

из того что в местных магазинов есть в наличии я сократила выбор до этих:
https://market.yandex.ru/compare/3HqmKd ... 1721290095
Помогите определиться, пожалуйста.
Работать инструментом буду я, косить надо дорожки, под кустами , неосвоенные участки (газона нет). Я правильно понимаю, что в таком случае ширина скашивания 40см будет для меня слишком большой?
И еще, если мне нужно скосить переросшую траву (лебеда, полынь) есть ли на лесочные триммеры какие то насадки для этого?
Мне нравится идея аккумуляторного триммера но я не уверена много ли успевает сделаться за 12-20минут которые он может работать без подзарядки. И не понятно насчет его мощности. Но было бы удобно, потому что с проводом я устану все кусты обходить.
И, женщины, с каким весом триммера вам комфортно работать?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Газонокосилки, триммеры

#38

Сообщение Вадим dunai »

Gella писал(а): 20 мар 2018 15:12 Помогите определитьс
Аня сьездили бы лучше в Находку,там на авторынке продают Японские триммеры новые,типа моего. Он компактный,работать удобно,жена управляется влегкую. К ним сразу и насадки и леска идет.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Газонокосилки, триммеры

#39

Сообщение Gella »

Вадим dunai, увы, мне доступен только владивосток и артем. Если кто знает где тут продаются оригинальные японские, было бы здорово.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Газонокосилки, триммеры

#40

Сообщение vel »

Gella писал(а): 20 мар 2018 17:24 Вадим dunai, увы, мне доступен только владивосток и артем. Если кто знает где тут продаются оригинальные японские, было бы здорово.
У Вас во Владивостоке оригинальные японские . И макита . И эхо. И с поддержкой сервисной. Только бензиновые все же.
Другое дело вы вы вопрос задавали про электро тримеры. У меня у самого бош . Но брал я его одним из первых лет 12 назад минимум. Но работает и востребован и по сию пору не смотря что в хозяйстве еще два. Из того что вы предложили я бы олео мак брал. 1. штанга гнутая удобно. 2. легче. 3. фирма специализирутся больше именно на элекстро инструментах для сада . Допустим в Италии олеомак закупается для муниципальных нужд по благоустройству что тоже показательно. Купить на него насадку толковую у которой пластиковые лопасти ножи и можно чуть не кусты им резать. Мощности там хватает в обоих случаях .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Инструмент для сада и огорода»