Мото бур и его применение

Все о инструменте. Опрыскиватели, секаторы, пилы, тримеры, газонокосилки, тележки и т.д.

Модератор: Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Мото бур и его применение

#1

Сообщение владимир60 »

Хотел осенью копать ямки или траншеи под виноградом чтобы подкормить, работёнка не из лёгких. Как то увидел как народ ямки под столбы мотобуром копает, попробовал и сам. Тонким буром бурить относительно легко. Буром же потолще немножко потяжелее, но всё равно легче и гораздо быстрее нежели лопатой лопатить. Поехал и купил с самым большим буром 30см, люблю что бы инструмент был свой, а работы думаю ему хватит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мото бур и его применение.

#2

Сообщение Сергей Анатольевич »

Есть и другой опыт. Когда земля каменистая. Исключительно травмоопасное занятие, к тому-же абсолютно неэффективное.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Мото бур и его применение.

#3

Сообщение seacomp »

Сергей Анатольевич писал(а): 18 окт 2018 23:18 Есть и другой опыт. Когда земля каменистая. Исключительно травмоопасное занятие, к тому-же абсолютно неэффективное.
Эффективное. Только На 300 бур и впрямь опасен на наших грунтах. Я на 200 пользуюсь, и то, чуть руки не отрывает на камнях. Все хочу на подпружиненный поменять, да цена останавливает. Я таким буром столбчатый фундамент поставил под дом с пристроенным гаражом. На территорию участка нет возможности загнать технику, поэтому без вариантов. Грунт очень каменистый. Даже канаву если надо прокопать, гораздо легче сначала буром взрыхлить, а потом уже лопатой подобрать. Это достаточно безопасно, когда инструмент уже освоен. К любой технике приспосабливаться надо.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Мото бур и его применение

#4

Сообщение pisaevainna »

seacomp писал(а): 18 окт 2018 23:28 Все хочу на подпружиненный поменять, да цена останавливает.
Сейчас продается адаптер пружинный(рубль триста). Когда доходит до камней очень помогает, руки не отрывает, штифты не срезает. Бур на 200.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Мото бур и его применение

#5

Сообщение Дмитрий79 »

Поддерживаю! Адаптер очень нужная вещица, в этом году около 70 отверстий вдвоём с товарищем под столбы бурили глубиной 2 метра.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Мото бур и его применение

#6

Сообщение Sash-ka »

Дмитрий79, Какая почва у вас была, как бур ведёт себя если упирается в камень?
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Мото бур и его применение

#7

Сообщение Николаевич »

владимир60 писал(а): 18 окт 2018 19:58 Хотел осенью копать ямки или траншеи под виноградом чтобы подкормить, работёнка не из лёгких. Как то увидел как народ ямки под столбы мотобуром копает, попробовал и сам. Тонким буром бурить относительно легко. Буром же потолще немножко потяжелее, но всё равно легче и гораздо быстрее нежели лопатой лопатить. Поехал и купил с самым большим буром 30см, люблю что бы инструмент был свой, а работы думаю ему хватит.
Поздравляю с покупкой! :good: Тоже планирую к весенней посадке винограда такую штуку прикупить.
Николай
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Мото бур и его применение

#8

Сообщение Дмитрий79 »

Sash-ka писал(а): 19 окт 2018 11:52 Дмитрий79, Какая почва у вас была, как бур ведёт себя если упирается в камень?
Глина жёлтая, коричневая и красная слоями, попадаются камни небольшие, некоторые камни получается вывернуть или срезать шнеком, некоторые приходится обходить сбоку. Очень "творческая" и неблагодарная работа :hahaha: Бурили диаметром 150мм, один шнек сточился об камни, пришлось покупать новый. Если есть возможность загнать автобур то не жалейте денег, здоровье дороже.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Мото бур и его применение

#9

Сообщение sergei200959 »

владимир60 писал(а): 18 окт 2018 19:58 Хотел осенью копать ямки или траншеи под виноградом чтобы подкормить, работёнка не из лёгких. Как то увидел как народ ямки под столбы мотобуром копает, попробовал и сам. Тонким буром бурить относительно легко. Буром же потолще немножко потяжелее, но всё равно легче и гораздо быстрее нежели лопатой лопатить. Поехал и купил с самым большим буром 30см, люблю что бы инструмент был свой, а работы думаю ему хватит.
если приобретать такую технику только для подкормки винограда, то как говориться за ваши деньги любой каприз
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мото бур и его применение

#10

Сообщение Владимир-27 »

владимир60 писал(а): 18 окт 2018 19:58 50-60 см забуревается за считанную минуту...
Володя, очень близко к штамбу пробурил. Скелетные корни повреждаеш. Я бы бурил смещаясь в прмежутки между кустами. Еду они всё равно найдут. А если отсечь даже один скелетный корень, то это ослабление куста в следующем сезоне. Конечно корень восстановится, но на это надо время.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Мото бур и его применение

#11

Сообщение владимир60 »

sergei200959 писал(а): 19 окт 2018 17:08 если приобретать такую технику только для подкормки винограда, то как говориться за ваши деньги любой каприз
За два дня подкормил 40 кустов винограда пробурив 60 ям, и это только половина вторую половину подкормлю с понедельника. %: Копать же лопатой я не представляю сколько времени уйдёт, да и хорошая лопата сейчас хорошо стоит...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Мото бур и его применение

#12

Сообщение владимир60 »

Владимир-27 писал(а): 19 окт 2018 20:56 Володя, очень близко к штамбу пробурил. Скелетные корни повреждаеш. Я бы бурил смещаясь в прмежутки между кустами. Еду они всё равно найдут. А если отсечь даже один скелетный корень, то это ослабление куста в следующем сезоне. Конечно корень восстановится, но на это надо время.
Бурил ямки примерно в метре от штамба, так что корешков повредил не много. Бурил только с одной стороны со второй стороны буду на следующий год бурить. За ту подкормку что он получил (25кг перегноя, 1 литр древесной золы, 200г суперфосфата и 200г диаммофоса на одну ямку) на следующий год он только благодарить будет.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Мото бур и его применение

#13

Сообщение seacomp »

Про свой опыт напишу. Покупал давно, еще перед началом строительства дома, тогда выбора особого не было, пришлось брать дорогущий "Хитачи". Сейчас можно купить вполне надежные китайские в разы дешевле. Когда попадается крупный камень надо просто отпускать ручки, сразу падают обороты и теряется сцепление. Небольшие камни он выворачивает без особых проблем. Самый большой "геморрой" доставляет множество мелких камешков в глине, которые попадают под шнек и сильно уплотняются вместе с глиной, так, что шнек начинает по ним просто скользить. приходится вынимать бур из скважины и разбивать это скопление ломом. Удлинитель на бур у меня самодельный (токарные работы в любом автосервисе). Сточившиеся ножи тоже делал сам, с ними проще, вырезаются турбинкой из куска старой рессоры. Работают не хуже родных. С помощью бура прокладывал дренажную канаву глубиной около 80 см, метров на 15 с колодцем в конце на полтора куба щебня, делал кабельный ввод электричества в дом ( около 25 метров) ввод водопровода из скважины на глубине 1,8 метра, копал ямы для посадки деревьев, бурил под заборные столбы, для помидорных опор и т.д. Выручает очень здорово. Повторюсь, на участок исключен проезд техники.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Мото бур и его применение

#14

Сообщение владимир60 »

seacomp писал(а): 21 окт 2018 08:47 копал ямы для посадки деревьев,
Для облегчения работой мото буром сделал к нему приспособу с колесом. Изобретение не моё, Китайских умельцев. Весной будем проводить ходовые испытания. Для посадок винограда, кустарников и других саженцев бурил ямки мотобуром. В зависимости от размера корневой бурил от одной до пяти ямок с последующей зачисткой. С мото буром готовить посадочные ямки быстрее нежели копать лопатой...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мото бур и его применение

#15

Сообщение Gella »

Я прикупила насадку на дрель диаметром то ли 8см то ли 10см, чтобы как раз стаканчик 0,5 входил - теоритически удобно садить в агротекс. Но мощность моего шуруповерта аккумуляторного не справляется. Буду пробовать наверное проводной дрелью в этом году)) Совочком я задолбалась каждую весну, кисть потом сильно болит.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Мото бур и его применение

#16

Сообщение владимир60 »

Gella писал(а): 23 фев 2022 00:00 Совочком я задолбалась каждую весну, кисть потом сильно болит.
Я себе сделал такой конус, и ни каких дрелей не надо. Просто вдавливаешь конус в землю и вытаскиваешь, не вытряхивая землю опять вдавливаешь и новая порция земли выдавливает предыдущую которую просто стряхиваешь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мото бур и его применение

#17

Сообщение Gella »

владимир60, ножной конус хороший вариант, увы в продаже не найти. С ручным конусом та же история что с совочком - болит кисть)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Инструмент для сада и огорода»