Мотокультиваторы

Все о инструменте. Опрыскиватели, секаторы, пилы, тримеры, газонокосилки, тележки и т.д.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Мотокультиваторы

#1

Сообщение Mimoza »

Pavel писал(а):сорняки за это только спасибо скажут
У меня тоже дамский культиватор, обрабатываю им картошку :good:
Сорняков почти нету в картошке, прохожу между рядков культиватором, рыхлится почва и сорняки взошедшие срубаются. Перед окучиванием тоже прохожусь культиватором, земля, как пух, легко окучивать даже тем, у кого сил нет совсем :ok:

Если молочай или пырей на участке, тогда, скорее всего, спасибо скажут, это точно

Я пырейные и молочайные участки закрывала на год черным плотным агротексом, очень хорошо помогает избавиться от этих сорняков, а в дырочках можно растить что-нибудь в это время, у меня это была савойская капуста или бахчевые :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Мотокультиваторы

#2

Сообщение Florans »

В сравнении с теми временами, когда земля копалась вилами, а сорняки выбирались вручную, дамский культиватор - это счастье!!! 20 минут гудения, и все сорняки - на поверхности, а земля - как пух. А сколько он мне камней вытащил! Я и не предполагала, что их столько в земле, а ведь каждый раз при копке выбирала.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Мотокультиваторы

#3

Сообщение Маремьяна »

Господи, да покажите кто-нибудь мне этот ДАМСКИЙ КУЛЬТИВАТОР
может мне тоже надо, а я и не знаю :unknown:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунды:
Florans писал(а): А сколько он мне камней вытащил! Я и не предполагала, что их столько в земле, а ведь каждый раз при копке выбирала.
а почему камни в земле - это плохо? Я тоже всю жизнь выбирала-выбирала, они растут и растут... А теперь думаю - ну какая земля без камней? Естественный дренаж))) пусть живут
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Мотокультиваторы

#4

Сообщение Florans »

Марина, совсем мелкие камни оставляю, а побольше - убираю, так как они при каждом культивировании будут тормозить. Когда культиватор натыкается на камень, он гребет на одном месте, пока его не вытащит. Сделаю фото в процессе работы.
Я искала культиватор, чтобы могла сама с ним управляться: весит 14 кг, помещается в коробку и в машину в складном виде, ширина прохода 25 см, то, что надо, чтобы пройти по междурядьям, его легко можно поднять и поставить в парничок или затащить в теплицу.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Мотокультиваторы

#5

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а):покажите кто-нибудь
у меня вот такой Monferme
я плохо переношу запахи, поэтому электрический :yes:

Никто из соседей уже не фыркает и не смеется над ним, как в первый год :jokingly:
Для моих нужд его вполне хватает. Ну еще садовый рыхлитель Крот, без него никак
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Мотокультиваторы

#6

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а):Для моих нужд его вполне хватает
Хорошенький)) прикольный
Слава богу, хоть что-то мне не надо :jokingly: мне Торнады вполне хватает для моих нужд
а с таким агрегатиком...даже не представляю, где бы я с ним культивировала
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мотокультиваторы

#7

Сообщение admin »

Если нас спросить какой механизированный помощник в питомнике самый востребованный. Самый самый трудяшка и кормилец?

Ответ будет сразу же дан сразу и без всяких раздумий.

Это мотокультиватор или мотоблок – как хотите так и называйте. Если он остановится, то останавится все. Все что мы мы не делаем с землей, он всегда с нами. Без него мы не делаем уже ничего.

У нас их три! Вернее у нас четыре культиватора, но из них Три - культиваторы одной модели. Раньше были другие разные и больше и меньше по размеру, но со всеми расстались.

Honda F220.
image739.jpg
Первый купили в 2002, потом второй в 2007 и третий в 2010.
Второй был куплен на замену первому, третий на подстраховку более старых, но они все по прежнему работают.

Модель прекрасная. Очень сбалансированная в управлении. Легкий старт. Потрясающая надежность. По сей день эта модель выпускается только в Японии.

Цена стабильна на него из года в год, это 900$ в России за новый в заводской упаковке без масла. Первый брали в фирменном магазине "Хонда Силовая техника" когда такой еще был во Владивостоке. Остальные через Москву.

Модель это профессиональная, не любительская. В Америке на него идет (так было в начале 2000х) гарантия на любительское использование 5 лет, на профессиональное 1 год, без всяких но мелкими буквами. У нас иногда он работает без остановок 2-3 полных рабочих дня в неделю. И так все лето.

В нашем случае мы меняли по несколько раз уже все ножи, причина у нас каменистый грунт, кто был тот знает. Кованные, японские но снашиваются. Случались с ними мелкие технические проблемы, но больше по нашей вине. Бензин сомнительный, опрокинули и прочие глупости.

К нему идут сборные ножи (постоянно меняем из кол-во и комбинацию установки для подбора нужной ширины). Боремся с сорняками в междурядьях только ими культивирую на глубину 4-5 см когда травка совсем маленькая, только вылазит. Рыхлим им все на свете под посадку где не подлазит трактор, грунт смешиваем, удобрения, навоз мешаем в ямах посадочных, взрыхляем грунт в бороздах когда требуется где то углубиться и т.д.
Окучник – бороздки посадочные сделать, подокучить и т.д.
Грунтозацепы есть, но не пользуемся. Быстрее и эффективнее применить одного коня спереди на веревке чем ставит грунтозацепы.

А больше к нему ничего и не надо.
Но может только если веревка, чтоб помочь иногда когда требуется сделать совсем глубокую посадочную канавку.
IMG_1338.JPG
За 13 лет эксплуатации обозначилась только одна слабая сторона. Если прозевать. То на вал накручивается синтетическая веревка, та самая которой вяжут сено, которая обязательный элемент любого навоза, и можно выдавить сальники на валу и потом обозначится течь масла из редуктора. Надо постоянно перерезать нитку и убирать. А еще лучше иметь защитный кожух. Ремонтируется заменой сальников. Цена рублей 300 + работа.

Рекомендуем как замену всем прочим культиваторам, если вы стоите перед выбором модели. У нас есть модель крупнее, но не пользуемся, со всем справляются наши малыши F220.
Макаревич Иван
2016г.
IMG_1300.JPG
IMG_1294.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Мотокультиваторы

#8

Сообщение Florans »

У меня примерно такой же по виду (размерам), но бензиновый. Был выбор между электрическим и бензиновым, но меня мужики-продавцы уговорили в пользу последнего, когда узнали, что уже есть бензиновый триммер. И я их с благодарностью вспоминаю, не возиться с проводом и не следить, чтобы он не попал под ножи.

Марина, использовать ВЕЗДЕ. На перекопку уходит примерно в 20 раз больше времени, не говоря уже о спасаемой спине, плюс подрезает сорняки, рыхлит, перемешивает почву с удобрениями и навозом, обрабатывает дорожки, приствольные круги, к нему есть окучник, может обрабатывать почву от 5 до 20 см глубиной. Идеальный помощник.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мотокультиваторы

#9

Сообщение admin »

Нашел фотографию, 2004г.
По-прежнему этот мотоблок Хонда продолжает работать.
С того момента уже успел сносить 2 комплекта ножей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Мотокультиваторы

#10

Сообщение Вадим dunai »

У меня такая модель мотокультиватора фирма MTD.Работаю им уже третий сезон. Обрабатываю в основном большие грядки(под картофель и т.д.)
WP_20160428_18_32_23_Pro.jpg
WP_20160430_17_55_45_Pro.jpg
WP_20150423_14_43_59_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мотокультиваторы

#11

Сообщение Владимир-27 »

У меня первый был Каскад. Ох и натаскался я с ним. Правда если вскрывать целину , самое то. Дури хватает. Потом поменял на полегче. Мотоблок Тульского производства "Тарпан" Сейчас их в Хабаровск не возят. С Китая ближе. Отличная вещь! Двигатель Хонда 4,5силы в паре с Тульским червячным редуктором. Редуктор очень надежный. Двигатель тем более. Пользую более 10лет. Кроме замены масла и заливки бензина ничего не делал. Ручка удобно поворачивается вбок. Можно идти рядом с ним не затаптывая взрыхлённую почву. А главная фишка в том что отвинтив две гайки можно его быстро расколоть на две половины. Двигатель отдельно, редуктор и фрезы отдельно. Для тех кто возит девайс на дачу и обратно на авто, просто находка. Легко загрузить и выгрузить. Поместить в любой багажник.
prodam-motokultivator-tarpan--c4ef-1359747459582957-3-big.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Мотокультиваторы

#12

Сообщение Pavel77 »

У меня культиватор Хускварна. Работает как трактор :). Фото взял с официального сайта. Работает хорошо уже года три на трех участках. Ручка регулируется, целину берет нормально, есть возможность прицепить плуг и другой обвес, есть реверс, переключение скоростей правда тупит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Мотокультиваторы

#13

Сообщение Svetlana »

Культиватор весом до 15 кг на какую глубину может перекапывать землю на дачном участке? Какой лучше аккумуляторный, электрический, бензиновый, где в Хабаровске его можно приобрести?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мотокультиваторы

#14

Сообщение shmel »

Светлана. Сначала один вопрос. Работать на нем кто будет?
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Мотокультиваторы

#15

Сообщение Svetlana »

К сожалению, кроме меня на нем работать не кому, так что работать придется мне.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Мотокультиваторы

#16

Сообщение ROSSI »

Svetlana писал(а): 13 июл 2017 08:07К сожалению, кроме меня на нем работать не кому, так что работать придется мне.
Svetlana, в этом случае лучший трактор - это гастарбайтеры. Здоровье дороже.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Мотокультиваторы

#17

Сообщение shmel »

Svetlana, понятно. Тогда бери электрический. Про неудобство проводов - преувеличение. У меня триммер электрический. Так вот, провода особо не напрягают. Зато работать приятнее, чем с тарахтелками бензиновыми. Работает гораздо тише и нет проблем с включением и обслуживанием. Но я так думаю, при малом весе это будет типа рыхлилки для лета. Неудобство - в сырую погоду работать нельзя, и по уму надо делать заземление на даче. Это относительно сложно.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Мотокультиваторы

#18

Сообщение Svetlana »

У меня тоже возникли сомнения в возможности таких культиваторов перекапывать землю на дачном участке, в округе ни у кого таких нет, хотелось бы посмотреть результат и процесс работы, а у консультантов в магазине задача продать, говорят, что перекапывают землю на 20 см в глубину (спрашивала в магазине Зеленый сад на Запарина).
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мотокультиваторы

#19

Сообщение Gella »

Svetlana, а вы пробовали вот такое приспособление ?
Изображение
У нас был мотокультиватор, но мы купили вот такой ручной. И очень удобно. Я сама грядки копаю теперь. Это конечно несколько дольше чем мото, но значительно быстрее чем лопата или вилы и нагрузки на поясницу нет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Мотокультиваторы

#20

Сообщение Ирина »

И нам тоже очень понравился такой культиватор Торнадо. Мы им даже целину рыхлим. Очень хорошая штука. Как раз сегодня видела его в продаже в Леруа - там цена меньше, чем в других местах
Ответить

Вернуться в «Инструмент для сада и огорода»