Инструмент и материалы для подвязки растений

Все о инструменте. Опрыскиватели, секаторы, пилы, тримеры, газонокосилки, тележки и т.д.

Модератор: Маремьяна

Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#61

Сообщение Alena1906 »

Добрый день всем форумчанам. Кто пользовался тапенером,расскажите плюсы и минусы. Заказала японский, может нужно было попробовать на китайском поработать,чтобы понять,нужен он вообще :unknown: или нет. Переплачивать потом не охота :nea:
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Cадовые центры и магазины Дальнего Востока

#62

Сообщение Игорь 65 »

Для меня почему то оказалось удобней пользоваться проволокой в изоляции , хотя тапинер есть и на пробу работать с ним удобно , может быть потому что проволочки остаются на следующий год , подходишь , видишь нужно повязать , оп ! а вот и проволочка висит на проволоке взял и подвязал , а за тапинером идти нужно.Вот такой отзыв .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#63

Сообщение ROSSI »

Alena1906, заказывали в Китае 5-6 лет назад, толком даже не успела попользоваться (осенью пришёл), весной сломался в первый же месяц. Что не понравилось: нет гибкости в таком соединении. Той же верёвочкой из тряпок или из колготок подвяжешь и соединение пружинит, растягивается, не ранит растение, а лента из подвязчика растение передавливает, когда ветер начинает раскачивать веточку. А ещё часто бывало, что веточка просто выскальзывала из петельки при ветре. Той же проволочкой и то менее травматично удерживать растение. Для молодой лозы и травянистых веточек не рекомендую подвязчик, а для вызревней лозы вполне сгодится.
Галина
Дачница2020
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 593 раза

Инструмент и материалы для подвязки растений

#64

Сообщение Дачница2020 »

Alena1906, здравствуйте. Тапенером никогда не пользовалась. Я насмотрелась видео западных садоводов - как они работают с ним. Мне понравилось, что подвязка происходит за несколько секунд. И хотя у меня всего пока 3 куста :jokingly: , но собираюсь посадить ещё. Купила TAPETOOL BZ-2 - как самый недорогой, потому что (опять же из опыта тех виноградарей) узнала, что и недорогие прекрасно себя зарекомендовали. Единственно, что меня напрягает - это пластиковая лента. Но опять - таки информация по ней такая, что она со временем разлагается и её не нужно собирать. И что когда осенью лозы снимать с проволок - просто тянем лозу , а лента сама рвётся (это я тоже видео смотрела - вроде всё просто). Тапенер сразу пришёл заправленный лентой - пользоваться реально очень просто: делаем 2 нажатия - при первом нажатии степлером скоба крепится, при втором - лента обрезается. Так что буду экспериментировать :rolleyes2:
С уважением, Ирина
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#65

Сообщение Alena1906 »

Заказала испанский. Японского нет,сказали поставку нужно подождать. А с этой поставкой и испанский придет. Я переиграла,т.к. изначально испанским загорелась. Подожду. У него захват до 8см(регулируется). Думаю везде пройдет :hahaha: Зарядка лент и скоб проще и быстрее. Единственный плюс у японца,это увеличенный барабан для лент. Решила не экономить на таких вещах,чтобы пользоваться в удовольствие :happy: . Но только время покажет,правильный мой выбор или нет :lol:
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Инструмент и материалы для подвязки растений

#66

Сообщение makarova »

Alena1906, у меня валяется. Пользуюсь крайне редко. Удобно использовать, если растение, которое нужно подвязать и опора, к которой подвязываем, расположены параллельно. А если перпендикулярно, то не очень удобно. Например, томаты к палочке привязать это хорошо, а вот молодые побеги винограда к проволоке-гиблое дело.
Удобно одному многолетнюю лозу горизонтально подвязывать. Одной рукой лозу держишь, а другой топинером щелкаешь. Но бывает, что лоза пружинит и рвет подвязку.
Лента заканчивается быстро, да и осенью собирать эти петельки удовольствие сомнительное.
Если для молодых побегов винограда, то мне больше нравятся пластиковые китайские скобы. Про них тоже где-то писали.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Чуть я опоздала с ответом. Вы уже заказали....
Надеюсь, что Вам эта вещичка будет в удовольствие
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#67

Сообщение Alena1906 »

Я по большей части для подвязки помидор взяла. Для меня мучение их подвязывать. 2 дня на это уходит :sorry: . Помидор сажу много,сок любим.Виноград у меня один пока(Маршал Фоч) и пока не большой,но урожай уже пробовали в прошлом году :yahoo:
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Инструмент и материалы для подвязки растений

#68

Сообщение alena »

Здравствуйте всем! Что-то одни негативные отзывы о топинере. Не согласна!!! Я пользуюсь уже несколько лет, довольна как слон. Я подвязываю им все от винограда, до помидор и цветов, очень удобно и главное быстро. Виноград, конечно, старую лозу подвязываю проволокой, а уж молодые лозы только топинером. Приехала в субботу, пробежалась по винограднику, щелк, щелк степлером пол часа и готово, по помидорам тоже самое, очень время экономит. А что бы не пережимало лозу, не нужно очень плотно обжимать растение и опору, так и в проволоке тоже самое. Да, есть минус в том что осенью с проволоки приходится срезать колечки ленты, но это тоже не проблема, собираю в кучку и чик ножницами на всю длину лезвия ножниц, ошметки в руке и в карман или ведерко, по поводу саморазлагается, не заметила, срезаю даже ч\з 2 года после подвязки, может быть разные производители. Первый тапинер я, покупала в питомнике Макаревичей на выездных занятиях, магазин из Уссурийска, прослужил три года, стал плохо отрезать ленту, заменила лезвие. А вот в прошлом году купила на 100SP не очень удачный, тоже Китай, чего-то глючит. Но все равно отказываться не собираюсь, наверное нужно заказать более качественный подороже. Ленты 5-7 штук хватает на весь сезон, у меня много винограда, а кстати у проволоки в изоляции тоже есть минусы, со временем изоляция на оставленных на зиму проволоках облазит и трескается. К топинеру просто нужно приспособиться, я вот как-то сразу его полюбила... :happy:

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Alena1906, Подскажите где заказали испанский, киньте ссылочку.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#69

Сообщение Relh »

ROSSI писал(а): 21 мар 2021 00:17 заказывали в Китае 5-6 лет назад, толком даже не успела попользоваться (осенью пришёл), весной сломался в первый же месяц.
А у меня до сих пор работает из того же заказа.
Валентин.
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#70

Сообщение Alena1906 »

alena писал(а): 22 мар 2021 12:22 Alena1906, Подскажите где заказали испанский, киньте ссылочку.
https://nandatapew.ru/tapener-max-tapener-ht-rs/
Сейчас нет в наличии,но сказали что в течении месяца подвезут.
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#71

Сообщение Leto »

Мой тапинер валяется. Ни томаты, ни малину не понравилось подвязывать. Держит плохо, по шпалере гуляет.
Татьяна
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Инструмент и материалы для подвязки растений

#72

Сообщение Владимир-27 »

Китайский тоже лет 6 уже. Поменял только ножи один раз. Подвязываю только им всё. Зимой прикупил ещё один, на всякий случай. Вдруг сломается во время сезона. Не дай бог опять веревочки. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Инструмент и материалы для подвязки растений

#73

Сообщение Pavel77 »

Я не знаю, как он может валяться, пользуюсь Китайским тапенером уже 3 сезона, приобрел в Уссурийске, ножи не менял пока (мечтаю о новом), как говорится к хорошему быстро привыкаешь. Если растет один куст винограда можно обойтись и без тапенера, подвязывать вручную, но если кустов больше 30, то это уже сложнее и вопрос неудобства уже не стоит так остро. Есть конечно небольшие сложности к которым нужно приноровиться, то лента кончится, то скрепки, иногда неточно срабатывает, но я грешу на КИТАЙСКОЕ качество. Вручную столько вязок делать тяжело, это я еще ежевику не учел с помидорами. Хочется Японский, но дороговато...
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Инструмент и материалы для подвязки растений

#74

Сообщение DirliMirli »

Alena1906 писал(а): 22 мар 2021 14:06
alena писал(а): 22 мар 2021 12:22 Alena1906, Подскажите где заказали испанский, киньте ссылочку.
https://nandatapew.ru/tapener-max-tapener-ht-rs/
Сейчас нет в наличии,но сказали что в течении месяца подвезут.
На Али тоже такой 4800 стоит (бесплатная доставка)
Но заявлен как Япония производитель, китайский в этом же магазине 1400 и +1000 скоб и 10 бабин ленты в подарок.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Инструмент и материалы для подвязки растений

#75

Сообщение Pavel77 »

Если фото коробочки внимательно смотрим, то видим Тайланд:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Инструмент и материалы для подвязки растений

#76

Сообщение DirliMirli »

Да, действительно Тайцы делали , это тот что на Али
4800 стоит
На фото плохо видно, но там написано производитель Тайланд. А на лицевой стороне Япония.
Может делают по лицензии?
Тоже на него чот смотрю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
BMB
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2016 10:32
Откуда: Хабаровский край (Комсомольск)
Поблагодарили: 67 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#77

Сообщение BMB »

Может делают по лицензии?
Японский дизайн. :ok:
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#78

Сообщение Дмитрий79 »

У меня TAPETOOL BZ-3 за два года коробку со скобами опустошил 10000 штук. Полёт нормальный, пока не подводил. Ленту биоразлагаемую купил, должна за три года перегнивать. Использую на малине и ежевике, иногда скобы не выдерживают и разгибаются, поэтому особо мощные побеги двумя или тремя петлями креплю к шпалере.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Инструмент и материалы для подвязки растений

#79

Сообщение Alena1906 »

Pavel77 писал(а): 23 мар 2021 11:43Если фото коробочки внимательно смотрим, то видим Тайланд:
Этот действительно японский. А испанский вот он у них:https://nandatapew.ru/tapener-simes-model-145/ Я этот заказала на этом сайте. Ссылку просто на магазин скинула,и при открытии ссылки фото выходит японского тапенера.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Вот он испанский. Написано что даже гарантия 2 года :rolleyes: Надеюсь придет и будет служить верой и правдой :yahoo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Инструмент и материалы для подвязки растений

#80

Сообщение Владимир-27 »

Дмитрий79 писал(а): 23 мар 2021 14:42 биоразлагаемую
Дима где брал?
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Инструмент для сада и огорода»